Последние новости

ПОШЛИНА НЕ СПАСЛА, ПЕРЕШЛИ К ЗАПРЕТУ

Привели ли защитные меры к модернизации отечественных цемзаводов?

Импорт цемента в Армению, согласно принятому на последнем заседании правительства решению, будет временно запрещен. Министерство экономики, которое, собственно и разработало проект, обосновало его принятие необходимостью защиты внутреннего производства продукта (цемента), имеющего стратегическое значение для Армении. Плюс, приведением норм, связанных с импортом цемента, в соответствие с законодательством ЕАЭС.

В ПОСЛЕДНИЕ ГОДЫ ИМПОРТ ЦЕМЕНТА В АРМЕНИЮ осуществляется в основном из соседнего Ирана. По странному стечению обстоятельств решение правительства о запрете импорта цемента было принято аккурат после визита министра экономики Ваана Керобяна в Иран для обсуждения перспектив торгово-экономического сотрудничества. Это так, к слову. Но что интересно, на едином веб-сайте для публикации правовых актов e-draft в конце июня прошлого года Минэкономики представило этот же проект, в котором, однако, говорилось не о запрете на ввоз цемента, а о введении с 1 января 2021 года лицензирования для импортеров. Причем, эту лицензию необходимо было бы получать при импорте каждых 100 тонн цемента в страну. Именно к этому времени истекал срок действия пошлинных ограничений на ввоз цемента, которые были введены летом 2019 года, а затем продлены до конца прошлого года.

Теперь же речь идет, хоть и о временном, но полном запрете импорта цемента из третьих стран. За основу взято положение статьи 47 Договора о "Евразийском экономическом союзе", согласно которому государства-участники Союза могут в одностороннем порядке применять нетарифные соглашения в торговле с третьими странами. Ограничение импорта цемента указанными механизмами, как указано в обосновании проекта решения, не противоречит обязательствам Республики Армения по международным соглашениям.

Вышеупомянутые меры нетарифного регулирования регулярно используются для защиты местного рынка в государствах-членах ЕАЭС, ограничивая импорт или экспорт различных товаров. Поэтому предлагается временно применить упомянутые правила и в Армении (соглашение предусматривает максимальный срок 6 месяцев с возможностью его продления).

"Принятие этого проекта предоставит маркетинговые механизмы для обеспечения дальнейшего развития цементной промышленности Армении", - говорится в решении правительства.

Все время что-то мешает

Эти "маркетинговые механизмы" наша цементная промышленность получает не первый раз уже. Но чем дальше, тем больше местные цемзаводы начинают смахивать на плохого танцора, которому все время что-то мешает. В Армении действуют два предприятия по производству цемента – "Араратцемент" и "Раздан-Цемент", в которых работают около 1500 человек.

ТАК ВОТ, ЕЩЕ ВЕСНОЙ 2016 ГОДА ВТОРОМУ по величине цемзаводу страны – "Раздан-Цементу" государство оказало весьма существенное содействие, освободив его от выплаты штрафов, образовавшихся у предприятия из-за несвоевременных налоговых и соцвыплат. Речь шла о списании порядка 510 млн. драмов пеней (свыше 1 млн. долларов) из общей задолженности предприятия в размере 935 млн. драмов. Бывший на тот момент министр экономики Арцвик Минасян мотивировал тем, что штрафы компании продолжают расти, препятствуя возобновлению деятельности предприятия. В случае же отказа предоставления льгот компании, те штрафы, которые на него записаны, завод все равно выплатить не сможет.

Однако многие депутаты не были согласны с подобной постановкой вопроса, мотивируя тем, что в Армении есть множество других предприятий, у которых накопились долги, и они вынужденно закрываются, потому что не могут их погасить. Но государство не оказывает им никакой поддержки в этом направлении. Тем не менее, льготы заводу были предоставлены, а бывший глава Минэкономики уверил, что в самом ближайшем будущем это приведет к росту доходов бюджета, решив заодно ряд социальных вопросов в контексте увеличения рабочих мест, которые планируются в результате расширения предприятия.

Увы, надежды не оправдались. В середине 2019 года появилась информация о том, что "Раздан-Цемент" вновь оказался в сложной ситуации, сократив как свои расходы, так и количество работников. На этот раз выяснилось, что предприятие не выдерживает конкуренции с импортируемым из Ирана дешевым цементом. Проблемы из-за иранского цемента возникли и у завода "Араратцемент".

Себестоимость все равно высокая

Согласно анализу Минэкономики, дешевизна иранского цемента была обусловлена, с одной стороны, низкой ценой на газ, а с другой – госсубсидированием внутреннего производителя цемента транспортных расходов.

В ИТОГЕ, В АРМЕНИИ НА ЗАКОНОДАТЕЛЬНОМ УРОВНЕ было принято решении о введении заградительной пошлины на импорт цемента в размере 14 тыс. драмов за тонну. Мера эта была временной, но растянулась до 31 декабря 2020 года.

После введения пошлины, согласно проведенному анализу Минэкономики, с июля 2019 года несколько снизился объем импортируемого из Ирана цемента в Армению, но взамен резко вырос импорт клинкера. Более того, как отметили в экономическом ведомстве, размер пошлины не был достаточным для того, чтобы обеспечить ценовую конкурентоспособность местной продукции. Так, даже при пошлине в 14 тыс. драмов себестоимость иранского цемента составляла 32 тыс. драмов, в то время как себестоимость отечественного цемента достигала 37,5 тыс. драмов. Объемы импортируемого клинкера, согласно исследованию Минэкономики, также приводили к снижению конкурентоспособности армянской продукции.

Производственные мощности местных производителей составляют порядка 2,1-2,2 млн тонн цемента, что вполне может обеспечить внутренний спрос на него. Пока что объемы производства у нас в разы меньше этих показателей. Но вместо того, чтобы понять, какими стимулирующими механизмами можно помочь армянским цемзаводам снизить себестоимость (кстати, тариф на газ для наших производителей с июля прошлого года вырос почти на 6%), правительство решило просто взять и запретить импорт из Ирана. Подобное решение выглядит еще более странным, если учесть, что еще год назад то же правительство заявляло, что защитная мера не должна быть постоянной. Мол, рано или поздно местные заводы должны будут перевооружить свое производство, сделать его более эффективным и тем самым компенсировать фактор газа.

Пользуясь случаем, могут и цены взвинтить

Кто-либо провел вообще мониторинг для того, чтобы выяснить, перевооружили хотя бы частично свои производства местные заводы в течение срока действия пошлин на импорт цемента? Ведь без тщательного анализа эффективности производственной деятельности действующих у нас предприятий, решение о запрете на импорт цемента становится попросту бессмысленным. Хотя бы потому, что рано или поздно этот запрет придется снять. И что тогда? Вновь все вернется на круги своя?

А МОЖЕТ ВСЕ ОКАЗАТЬСЯ ЕЩЕ ХУЖЕ, ЕСЛИ, пользуясь случаем, наши цемзаводы взвинтят цены на свою продукцию, поставив под удар всю строительную сферу. Не менее стратегическую и социально значимую, кстати.

- Местное производство, конечно же, нужно поощрять всегда. Тем более, что цемент армянского производства гораздо более качественный, нежели иранский (поэтому наша стройкомпания использует исключительно местный цемент). Однако, на мой взгляд, в связи с запретом на импорт цемента в Армению государству нужно установить жесткие рычаги контроля с тем, чтобы действующие в стране два цемзавода не пошли бы на повышение цен. Иначе, проблемы начнут возникать уже у строительных компаний, в результате чего негативный эффект может оказаться куда масштабнее, чем в русле цементной промышленности, - высказал свое мнение в беседе с нами глава строительной компании "Аветисян Констракшн" Мушег Аветисян.

В то, что государство своевременно будет контролировать ситуацию на цементном рынке, верится с трудом. Но проблема даже не в этом, а в том, что любое решение должно иметь под собой конкретные расчеты и стратегический план действий, а не приниматься исходя из сиюминутных настроений или политических пристрастий действующей власти. Последней понять это не дано. Ей главное сейчас – яркая обертка в виде тезиса о защите внутреннего производства. А что там внутри, какие недочеты и риски, – да, Бог с ними. Первый раз, что ли, проваливают все на корню.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДРВЕНГРАД КУСТУРИЦЫ, АТМОСФЕРНЫЙ БЕЛГРАД И МЕККА ВИННОГО ТУРИЗМА СЕРБИИ
      2023-05-16 09:43

      Сербия…Что мы знаем о ней? Наверное, не так много, поскольку с большой долей вероятности можно утверждать, что для большинства граждан Армении эта страна является неизведанным и, соответственно, малопопулярным направлением. Несмотря, кстати, на отсутствие визы между Арменией и Сербией.

    • ФРАНЦУЗСКИМ ОВЦАМ ДАЛИ КАРТ-БЛАНШ
      2023-05-06 10:53

      Армянские фермеры оценили их достоинства Часто используя в своем лексиконе выражение «карт-бланш», я до сих пор особо не задумывалась о его происхождении. И когда недавно узнала о том, что в Армении начали выращивать французскую породу овец Бланш, первое, о чем подумала: а что общего между известным крылатым выражением и французскими овцами? Оказалось, слово «бланш» по-французски означает белый, чистый. Соответственно, «карт-бланш» - это незаполненный, то есть белый бланк, но с подписью и печатью. Поэтому, если вы кому-то выдали карт-бланш, то значит позволили ему действовать по собственному усмотрению, заранее одобряя все действия.  

    • ПРЕЖДЕ ВСЕГО – ЧЕЛОВЕК, или КТО НА КОГО РАБОТАЕТ?
      2023-05-02 10:01

      То ли сейчас это модно, то ли действительно актуально (уже не разберешь), но сейчас много говорят о новых технологиях, машинном обучении, искусственном интеллекте, блокчейне. Международная компания DataArt, как раз и обслуживает своих клиентов по всем этим направлениям. Ну и, соответственно, может протестировать все эти технологии в реальной жизни. Обслуживает же компания более 350 корпоративных клиентов по всему миру, включая Nasdaq, United Technologies, S&P и Travelport.

    • БУЙСТВО ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ
      2023-04-29 10:27

      Ждать ослабления позиций драма не приходится Укреплению курса армянского драма, как говорится в Макроэкономическом обзоре Евразийского банка развития (ЕАБР) за март 2023 года, продолжают способствовать сохранение высокого уровня денежных переводов и опережающие темпы роста экспорта по сравнению с импортом. Судя по продолжающемуся рекордному притоку объема денежных переводов из России в Армению, ждать в ближайшей перспективе ослабления позиций отечественной валюты не приходится.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТОННЕЛЬ, В КОТОРОМ НИКОГДА НЕ БЫВАЕТ СВЕТА
      2023-09-01 10:22

      Промышленная индустрия Армении – под «санкцией» властей После неприкрытого грабежа некогда общенародной собственности, анархии и произвола аодовским властям, пришедшим к власти под фарисейскими псевдо-патриотическими лозунгами, им спустя несколько лет хватило ума лишь повторно запустить Армянскую АЭС – после того, как они же своими безграмотными и популистскими идеями и действиями буквально погрузили всю страну в мрак, холод, голод, безработицу и нищету.

    • В ОЖИДАНИИ ТУРЕЦКОГО ВАЛА
      2023-08-18 10:24

      Пучок зелени как кандидат на витрину… дорогого бутика Нынешние власти за 5 лет так сжимали «пружину» самолюбования и популизма, что рано или поздно она должны была распрямиться. Это все равно, что закручивать гайку все крепче и крепче и в конце концов сорвать резьбу. Вот и в правительстве, и в парламенте, публично либо в узком кругу единомышленников, все чаще прорываются нотки самокритики, будь то из уст Пашиняна на последнем заседании правительства или словами депутата Каграманяна и министра экономики Керобяна – правда, в условиях, когда оба обманулись отключенными микрофонами…

    • ЗАЧЕМ «ГОЛОВОНОГОМУ СПРУТУ» ИНДЕКСАЦИЯ
      2023-06-29 10:21

      Правительство думает о новых пошлинах, а хорошо бы – о тощих кошельках В эти тяжелые во всех отношениях времена в Госдуму РФ на днях поступил законопроект, которым предполагается освободить от НДФЛ (налог на доходы физических лиц - аналог подоходного налога в Армении) людей с доходами менее 30 тысяч рублей РФ (по нынешнему курсу примерно 135 тысяч драмов). В то же самое время правительство Армении принимает пакет законопроектов, которым, в частности, предполагается введение новой государственной пошлины – на сей раз в отношении осуществляющих деятельность услуг такси посредством онлайн площадок (для каждой поездки), что, без всякого сомнения, приведет к еще большему удорожанию поездок в такси. Это все, что нужно знать о социальных заботах правительств двух стран о своих гражданах…

    • ПРАВИТЕЛЬСТВО ТРАТИТ ДЕНЬГИ НА ПРОЕКТЫ, КОТОРЫХ НЕ ВИДЕЛО?
      2023-05-08 10:43

      Как инновационное базальтовое литье на каракертском заводе променяли на тривиальное стальное 5 мая правительство Армении одобрило бизнес-программу ОАО «Каракертский завод каменного литья» (село Лернагог Армавирской области), попутно предоставив ему налоговую льготу, позволяющую в части созданных в рамках программы новых рабочих мест уменьшать из суммы налога на прибыль выплачиваемую им дополнительную зарплату и приравненные к ней выплаты. В свое время мы много писали об этом отстроенном с иголочки перспективном предприятии, которое, однако, в силу развала СССР не проработало и дня…