Последние новости

"ПУСТЬ В НАС СТРЕЛЯЮТ НА ГЛАЗАХ У МИРА"

Вынужденно переселенные в Армению жители Гадрутского района Арцаха выступили с акциями протеста у зданий посольств России, Франции и США. Цель - довести протест в отношении развязанной Азербайджаном войны против Арцаха до государств-сопредседателей Минской группы ОБСЕ и требование своего возвращения на родину и возвращения Гадрута Арцаху.

 'ПУСТЬ В НАС СТРЕЛЯЮТ НА ГЛАЗАХ У МИРА'УСТРОИТЕЛИ АКЦИИ НЕ ОГРАНИЧИЛИСЬ ВОПРОСОМ ГАДРУТА, а подняли ряд вопросов и требований, касающихся ситуации в Шуши и в других регионах оккупированного Арцаха, военнопленных, работы Минской группы ОБСЕ, организованных Алиевым торгов по принципу "земли в обмен на военнопленных" и т.д. Участниками митинга стали жители не только Гадрута, но и Шуши, Кашатага, Шаумяна, проживающие в Ереване арцахцы и граждане Армении, обеспокоенный проблемой Арцаха организации. К 12.00 у посольства Российской Федерации в РА собралось больше ста протестующих, число которых постепенно росло: пришли взрослые и дети, женщины и инвалиды обеих карабахских войн.

"Не делайте маленькие государства жертвами геополитических игр", "Требуем возвращения всех военнопленных и заложников Арцахской войны", "Восстановить территориальную целостность Республики Арцах", "Запретить строительство школы "Серых волков" в Шуши", "Остановить Алиева: о возвращении армянских военнопленных он говорит языком шантажа", "ООН и ОБСЕ должны дать оценку террористической и геноцидальной агрессии Турции"... С этими и множеством других лозунгов участники акции выстроились в ряд, требуя от посла РФ в РА принять свою делегацию.

"Сегодня мы собрались, чтобы озвучить наши проблемы и потребовать встречи с послами государств-членов Минской группы ОБСЕ, в рамках которой намерены подробно представить волнующие арцахский народ вопросы, - обратился к собравшимся председатель исполнительного органа НПО "Для Гадрута" Левон АЙРЯН. – Мы оказались здесь, так как в результате войны насильно, под угрозой оружия были выселены из своих домов и с исторической родины. Сегодня не время искать виновных: мы должны искать и находить пути возвращения своей родины. Мы должны объединиться вокруг этой идеи, бороться сообща и до победного конца за ее реализацию. У нас один путь - возвращение в Гадрут, а до этого нам надо создать объединенную общину, которая временно заменит нам родину. Ведь Гадрут это не только храмы, реки и леса, это также люди, объединенные происхождением, корнями, любовью к родине и готовностью бороться за нее".

 'ПУСТЬ В НАС СТРЕЛЯЮТ НА ГЛАЗАХ У МИРА'ЛЕВОН АЙРЯН ОБРАТИЛСЯ К МИССИИ МГ ОБСЕ, отметив, что в 1994 г., когда армянская армия одержала победу в освобождении Нагорно-Карабахской Республики, международная общественность и мировые лидеры вмешались в войну, кстати, и тогда развязанную Азербайджаном. Народ Армении и Арцаха прислушался к призывам мировых держав, обещавших и давших гарантии, что после прекращения войны вопрос Карабаха более никогда не будет решаться военным путем, а будет урегулирован в процессе мирных переговоров с участием созданной для этой цели Минской группы ОБСЕ и председательствующих в ней государств.

"Сейчас мы находимся перед посольством России и обращаемся к его главе. Почему все ваши заявления о неприятии военного пути в решении карабахского вопроса, которые озвучивались в течение почти 30 лет, так и не нашли своего мирного решения? Если Россия выступила в качестве гаранта невоенного урегулирования вопроса, то почему сегодня она, будучи членом МГ ОБСЕ, сотрудничает с агрессором в лице Турции, поддержавшей своего "младшего брата" Азербайджан не только военной техникой, в том числе и запрещенными видами оружия, но и группами террористов, и позволяет ей создать совместный мониторинговый центр в Агдаме? Россия – одна из тяжеловесных стран мира, и нам не понятна легкость, с которой она отнеслась к вопросу Арцаха, допустив вместе с другими членами МГ ОБСЕ его военное решение", – отметил Левон Айрян.

Л.Айриян привел многочисленные примеры того, как еще до освобождения Нагорно-Карабахской Республики, в течение десятилетий на глазах у ацахцев истреблялось армянское население многочисленных сел и городов, входящих в состав Советского Азербайджана. Ширван, Шемахи, Чардахлу, Марага, Сумгаит, Баку - тысячи армян этих и других сел и городов были преданы варварскому уничтожению. Происходил откровенный геноцид. Чтобы уберечь Нагорно-Карабахскую автономную область от подобной участи, ее жители начали движение за освобождение своей родины от оккупантов.

Не добившись встречи с послом РФ в РА С.Копыркиным, но передав ему официальные письма со своими требованиями и просьбой назначить дату приема делегации переселенцев, протестующие двинулись к посольству Франции в РА, где также получили отказ ввиду занятости посла и неожиданности визита. Главе французской дипломатической миссии гадрутцы также передали письма.

 'ПУСТЬ В НАС СТРЕЛЯЮТ НА ГЛАЗАХ У МИРА'"УВАЖАЕМЫЕ ЗЕМЛЯКИ, - ОБРАТИЛСЯ К СОБРАВШИМСЯ председатель ОО "Ассамблея азербайджанских армян", кандидат исторических наук Григор АЙВАЗЯН. – Я не просто коренной арцахец, я также беженец из Баку. Посмотрите на судьбу бакинских армян: я не желаю вам той же участи. Я присоединяюсь к требованиям гадрутцев и заявляю: насильно переселенные арцахцы должны иметь и имеют право вернуться на свою родину, которая, в свою очередь, должна быть возвращена в состав Арцаха. В подписанном 9 ноября Н.Пашиняном, И.Алиевым и В.Путиным злосчастном документе говорится о праве беженцев вернуться на место проживания, но почему-то под "беженцами" подразумеваются лишь азербайджанцы, в основном заселившие Нагорный Карабах в советский период. Однако вопрос карабахских армян, со времен Ноя проживающих на данной территории, обходится стороной. Если границы проводят сегодня с использованием GPS, то почему эти GPS работают лишь в пользу Азербайджана и не учитывают границ НКАО – регионов Шуши, Гадрута, Мартакерта, восточных частей Мартуни? Арцахцы выдвигают законное требование: нам не нужны сахарный песок, гречка, рис и макароны. Мы хотим и имеем право вернуться в свои дома, в свои храмы, на свои земли, к могилам своих отцов, дедов, прадедов".

Григор Айвазян также подчеркнул, что вопрос Арцаха появился на политической карте мира не вдруг, а из-за геноцидальной политики Азербайджана еще с 1900-х гг. и активизировавшейся в конце 1980-х гг. А справедливость движения за свободу и независимость Арцаха подтверждается фактами невозможности сосуществования армян на одной территории с азербайджанскими турками, которые и сегодня, в ХХI веке, продолжают свои варварские деяния геноцидального характера, режут головы армянским юношам и старикам, убивают женщин и детей, не забыт и чудовищный факт, когда офицер азербайджанской армии зарубил топором спящего армянина.

В посольстве США гадрутцев уже ждали, сообщив, что из-за правил борьбы с коронавирусом не могут принять не только представителей протестующих, но даже писем, попросив переслать их на электронную почту посольства.

"Мы понимаем, что это все отговорки, но мы не сдадимся, и продолжим проведение акций протеста, вплоть до установления палаток у посольств стран Минской группы ОБСЕ, пока нас не примут и не удовлетворят наши законные требования", - заявила директор Гадрутского детского Дома творчества Ирина ТАМРАЗЯН.

Левон Айрян заявил, что США позиционирует себя как самое мощное и демократическое государство мира, поэтому при желании может вмешаться в карабахский вопрос и способствовать его решению по справедливости в пользу арцахцев. Он высказал надежду, что президент США Джо Байден не пойдет по пути своих предшественников и признает Геноцид армян, в том числе и карабахских.

"Мы готовы на все, лишь бы вернуть свою родину, - заявил Григор Айвазян. - Если Россия, Франция и США вновь оставят наши обращения и письма без ответа, мы двинемся в сторону Гадрута, Шуши и других оккупированных Азербайджаном армянских территорий – в сопровождении представителей международных СМИ, без оружия и с мирным намерением жить в своих домах и на своей земле. Пусть тогда азербайджанцы стреляют в нас на глазах у всего мира. Лучше умереть по-мужски и достойно за свою родину, чем жить обманутыми и униженными".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АРМЯНСКИЙ СЛЕД КИПРА
      2024-04-25 12:06

      Прошедшая в Доме камерной музыки им. Комитаса фотовыставка "Армянские памятники Кипра" вызвала широкий интерес армяно-греческой общественности нашей страны, а также гостей из Кипра, представляющих как армянскую диаспору островного государства, так и его общественно-политические круги. Познакомиться с армянским историческим следом на дружественном Кипре собрались также деятели разных сфер Армении и Арцаха. Среди гостей были глава Международной школы UWC-Дилижан Адам Армански, председатель Армянского национального комитета Кипра Акоб Казанджян, профессор хирургии, бывший член Европарламента, представляющая интересы Армении и Арцаха, Элени Теохарус, профессор, хирург и бывший председатель НС РА Ара Баблоян, Омбудсмен Республики Арцах Гегам Степанян, бывший госминистр Арцаха Артак Бегларян и другие. Выставка сопровождалась концертом: в исполнении музыкантов Государственного камерного оркестра Армении звучали народные, классические и другие произведения двух наших стран. Событие состоялось за несколько дней до Дня памяти жертв Геноцида армян 1915 г., который вместе с армянами больше ста лет назад пережили греки и ассирийцы.

    • Рубен ГАЛИЧЯН: "АЗЕРБАЙДЖАН СТРЕМИТСЯ УСТАНОВИТЬ КОНТРОЛЬ НАД АРМЕНИЕЙ"
      2024-04-25 11:40

      "Подписание мирного договора с Азербайджаном не даст Армении никакой безопасности. Безопасность можно завоевать одним путем - созданием мощной системы вооружений, равной с азербайджанской по своим возможностям. Это позволит противостоять поползновениям "соседей", в противном случае мы продолжим терять территории и суверенитет", - заявил на прошедшей в ЕГУ Международной научной конференции "Война, граница и культура" известный исследователь-картограф, автор многочисленных книг и статей по истории и картографии Кавказского региона Рубен Галичян.

    • Овик АВАНЕСОВ: "ПАМЯТНИКИ СЕЛ ТАВУША БУДУТ СТЕРТЫ, КАК И КАНАЧ ЖАМ В ШУШИ"
      2024-04-24 10:15

      В рамках прошедшей в ЕГУ Международной научной конференции "Война, граница и культура" кавказовед, защитник культуры из Арцаха Овик Аванесов выступил с докладом о задачах сохранения культурного наследия в приграничных зонах РА и связанные с этим вызовы. Он обратил внимание на два главных аспекта вопроса - физическую и нефизическую составляющие охраны памятников культуры и истории. По его мнению, физический аспект, в частности в Тавуше, изменился после эскалации 2014 г. и стал более явным после 44-дневной войны в Арцахе в 2020 г., когда азербайджанские ВС незаконно вторглись и заняли некоторые участки суверенной территории Армении, расположив там боевые отряды. Это стало угрозой не только местному населению, но и историко-культурным памятникам, поскольку и культурные ценности, и люди стали мишенью для вражеских сил.

    • ДЕЛО ДВУХ СОЮЗОВ, ИЛИ КАК ЗАПРЕТИТЬ РИСОВАТЬ АРАРАТ
      2024-04-20 12:31

      Уже месяц, как в двух крупных творческих центрах Армении - Союзе художников и Союзе писателей начались волнения. Организован он ни много, ни мало на правительственном уровне и проводится руками главного надзирателя за соблюдением законов государства, прав и свобод граждан - Генеральной прокуратуры, взявшейся за спешную национализацию зданий обоих Союзов.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • БЕЖЕНКА ИЗ АРЦАХА: «ИЗ-ЗА ОТНОШЕНИЯ ЧИНОВНИКОВ МЫ ЧУВСТВУЕМ СЕБЯ ЛИШНИМИ ЗДЕСЬ»
      2024-04-13 12:40

      Анжела Петросян родилась и прожила всю жизнь в Республике Арцах. Приехала к дочери в Ереван, чтобы решить стоматологические проблемы, но обратно вернуться не получилось даже через миссию Красного Креста - началась длительная блокада Арцаха, приведшая к исходу арцахцев с родной земли.  - До сих пор душой и мыслями каждый вечер мы там, не теряю надежды, что возвратимся. Ведь в Арцахе осталась могила моей матери, - признается собеседница.

    • БЕРЕГИТЕ СВОИХ ДЕТЕЙ ОТ ОПЕКИ ПАШИНЯНА, или ПОЧЕМУ МИНИСТРЫ НЕ СИДЯТ НА ЗАСЕДАНИЯХ В ШЛЕПАНЦАХ
      2024-04-05 10:27

      Мы уже отмечали, что для обычно 60-минутного публичного обсуждения на заседании правительства отбираются всего три вопроса повестки – как правило, те, что призваны свидетельствовать о нежной и неустанной заботе чиновников о народе. Не стало исключением и заседание правительства 4 апреля, в ходе которого из 35 вопросов повестки на суд общественности был вынесен проект возврата насильственно перемещенным из Арцаха лицам заложенных напротив взятых ими кредитов (размером не более 5 млн драмов) изделий из золота, а также порядок организации защиты или предоставления помощи подвергшимся насилию детям…

    • УЧАСТНИК МИТИНГА: «НАС РАЗОБЩИЛИ, ЧТОБЫ ИСТРЕБИТЬ»
      2024-04-02 10:05

      Перед началом каждого митинга, регулярно  проходящего в последние месяцы в столице, над головой собравшихся появляется дрон, фиксирующий численность участников на площади Свободы. К сожалению, для властей действенность протестных движений определяется количеством вышедших на митинг людей, хотя каждый из участников акций имеет свое видение ситуации и готов предложить свой алгоритм действий.

    • Асмик МИКАЕЛЯН: «МЫ НЕ ТЕРЯЕМ НАДЕЖДУ, ЧТО ВЕРНЕМСЯ В АРЦАХ»
      2024-04-01 10:19

      - Мы жили в Степанакерте, напротив памятника «Мы и наши горы». Каждое утро, смотря на эту композицию, представляла себя и супруга в образе персонажей скульптуры  Бабушки и Дедушки, символизирующих армянское наследие, нашу уверенность в завтрашнем дне. Ведь мы корнями вросли в эту землю, поколениями там жили, ­– рассказывает председатель арцахского общества «Материнство» Асмик Микаелян. Созданная в 1988 году благодаря прекрасной поэтессе Маро Маргарян организация «Материнство» всегда была рядом с народом на каждом этапе борьбы за свободу, когда женщины, матери Арцаха показывали пример мужества, пример преданности семье, своему народу. Они помогали строить независимое государство, которое существовало, несмотря на все трудности, теракты и войны  всех этих лет.