Последние новости

ВАКЦИНАЦИЯ: ПОЧЕМУ НЕ ЗАКУПИЛИ ТОЛЬКО "СПУТНИК V"?

В Армении началась вакцинация от коронавируса лиц, находящихся в группе риска. Однако многие граждане даже при наличии веских медицинских показаний к вакцинации продолжают сомневаться в ее целесообразности. Cпециалисты же советуют в обязательном порядке вакцинироваться.

В беседе с корр. "ГА" доцент кафедры эпидемиологии Ереванского государственного медицинского университета им. Мхитара Гераци Мери ТЕР-СТЕПАНЯН отметила, что прививка от коронавирусной инфекции позволит на 100% предотвратить смертность от COVID-19, а в случае заражения исключит тяжелое течение болезни. "В Армении уже стартовала массовая вакцинация граждан из групп риска: медики, люди с хроническими заболеваниями, а также те, кто старше 65 лет, - cказала М.Тер-Степанян. - Вероятность заболеть после прививки минимальная, вакцина защищает на 70-95%. Кроме того, массовая вакцинация позволяет сформировать коллективный иммунитет. Учитывая эти факторы, мы настоятельно советуем привиться".

Кандидат медицинских наук Ашот ОГАНЕСЯН  рекомендует прививаться и тем, кто переболел. "COVID-19, в отличие от других инфекций, не формирует после болезни стойкий и продолжительный иммунитет, - заметил А.Оганесян. - Он у переболевшего сохраняется  от полугода до года. Кроме того, коронавирус мутирует, и человек может заразиться уже новым типом COVID-19. Вакцинация не только позволит повысить уровень антител у переболевшего, но и защитить от новых мутаций и сделать болезнь управляемой".

 Напомним, что вакцины распределены по возрастным категориям. "Мы изучили все профессиональные заключения и приняли решение, что для вакцинации AstraZeneca будет определен возрастной ценз: только для граждан старше 55 лет, а для "Спутник V" - до 54 лет", - сказала недавно министр здравоохранения Анаит Аванесян. В частности, по ее словам, граждане из группы риска будут вакцинироваться AstraZeneca, а это лица старше 65 лет, медработники (старше 55 лет), хронические больные (старше 55 лет), обитатели и сотрудники центров круглосуточного ухода (старше 55 лет). При этом, поскольку в показаниях к вакцине "Спутник V" нет возрастных ограничений, то, по словам министра, она будет применяться для групп риска, в частности, медработников (18-54 года), хронических больных (до 54 лет) и обитателей и сотрудников центров круглосуточного ухода (до 55 лет).

МНОГИЕ НАШИ СОГРАЖДАНЕ И СПЕЦИАЛИСТЫ с большим недоверием относятся к британо-шведской вакцине AstraZeneca. В беседе с корр. "ГА" врач-инфекционист, кандидат медицинских наук Нелли АМИРБЕКЯН отметила, что опасения наших граждан вполне оправданны. "AstraZeneca - первая по популярности вакцина от коронавируса в мире, ее разрешили применять соответствующие государственные органы 49 стран, - сказала Н.Амирбекян. - "Спутник V" - вторая по популярности, она одобрена в 45 странах. Буквально через месяц после начала прививок половина Европы, в том числе государство-соразработчик Швеция приостановили вакцинацию препаратом AstraZeneca из-за неисследованных побочных эффектов, а мы, как всегда, впереди планеты всей. Главный вопрос - на каком основании была закуплена эта вакцина, использование которой приостановлено в Европе из-за серьезных опасений относительно ее безопасности? Кто-то получил откат или закупка сделана с серьезной скидкой? ВОЗ заявляет, что преимущества применения вакцины AstraZeneca перевешивают риски. Значит, риски все же есть. Как раз на нас и протестируют. Почему власти не закупили только "Спутник V"? Я считаю, что это преступление против народа".

Эти вопросы мы задали пресс-службе Минздава, но внятного ответа не получили. Нам сказали буквально следующее: "Так решила наша комиссия".

Между тем с понедельника в различных точках Еревана были установлены передвижные лаборатории, осуществляющие тесты на COVID-19 и антитела. Одна из таких лабораторий стоит на Северном проспекте.

"Чтобы проверить, инфицирован ли человек в настоящий момент и может ли он заразить других, в основном применяется тест ПЦР, проводимый по методике полимеразной цепной реакции, - объяснила врач лаборатории Алина Оганесян. - У пациента с помощью ватной палочки берут из глотки пробу слюны или мокроты из легких. Затем из генетического материала извлекают один ген, размножают его, многократно увеличивая число его копий, и с помощью определенной биохимической реакции определяют наличие вируса в генетическом материале. А вот тест на наличие антител проверяется через анализ крови. Обе процедуры абсолютно безболезненны. Ответ анализов мы пересылаем через электронную почту или даем в руки пациенту через 24 часа".

Отметим, что оба теста платные. Тест ПЦР стоит 15000 драмов, анализ на наличие антител - 10000 драмов.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СВЕТЛОЕ ВОСКРЕСЕНИЕ ХРИСТОВО
      2024-03-29 10:26

      31 марта Армянская Апостольская Церковь отметит Пасху (Затик) - Светлое Воскресение Господа нашего Иисуса Христа. Затик - очень древнее слово, означающее "затвел-анджатвел" - избавление от страданий, зла и смерти. Армянская церковь празднует Пасху в следующее после полнолуния воскресенье, наступающее после весеннего равноденствия, в период с 21 марта по 26 апреля. В ветхозаветные времена Пасха была праздником евреев. Она отмечалась в честь чудесного освобождения евреев из египетского рабства в середине ХIII века до н.э., описанного во второй части Ветхого Завета - в книге "Исход". Возвещая израильтянам об их освобождении, господь предупредил:в ближайшую ночь в каждой египетской семье умрет первенец, ибо только такая кара Божья заставит египтян отпустить евреев из рабства. Чтобы наказание не коснулось евреев, двери их домов должны быть помазаны кровью заколотого накануне ягненка: кровь агнца спасет еврейских первенцев от смерти и сделает возможным освобождение от рабства. Так и произошло. С тех пор евреи празднуют свою Пасху и ежегодно в память об этом событии закалывают пасхального агнца.

    • CИМВОЛ ВЕЧНОСТИ В ВЕЧНОМ ГОРОДЕ
      2024-03-28 10:42

      20 марта в армянском культурном центре Рима открылась выставка под названием "Колесо вечности - символ армян". На ней представлены 40 гексаграмм, найденных при раскопках на территории Армении. В частности, в Мецаморе и Аштараке. Об этом корр."ГА" сообщил один из организаторов выставки, кандидат исторических наук Роберт МАМИКОНЯН. Напомним, что в прошлом году в Аштараке (Неркин Навер) было обнаружено самое древнее, известное изображение шестиконечной звезды. Это подтвердил радиоуглеродный анализ, проведенный в США и Германии. Хотя ее использование в науке, искусстве, архитектуре, украшениях и даже в религиозных целях было обширным на протяжении всей истории, научных трудов о гексаграммах написано мало.

    • ЗЕМЛЮ ОКРУЖИЛО ОБЛАКО ПЛАЗМЫ В МИЛЛИОН ГРАДУСОВ
      2024-03-26 10:05

      На нашей планете 25 марта вечером началась магнитная буря 4-го уровня, её сила почти равна максимальной. Более мощный геошторм последний раз наблюдался 11 сентября 2005 года, то есть почти 20 лет назад,- сообщают мировые СМИ с ссылкой на Американскую обсерваторию. Об атаке Солнца на Землю накануне сообщила Лаборатория солнечной астрономии Института космических исследований РАН и Института солнечно-земной физики Сибирского отделения РАН. Тревогу ученые забили еще в субботу ранним утром. На звезде была зарегистрирована вспышка высшего балла X, первая в текущем месяце.

    • ЧТОБЫ ДЕТИ ПРОЯВИЛИ СЕБЯ
      2024-03-26 09:19

      В рамках предстоящего в Вене фестиваля MUSE Vienna в Доме-музее А. Спендиаряна прошел отборочный концерт молодых исполнителей. Организатором фестиваля является культурное объединение MUSE, основанное в Вене в 2017 году. За прошедшие годы объединение выявило немало молодых армянских музыкантов из различных стран. В беседе с корр."ГА" основатель и директор культурного объединения MUSЕ Каринэ АРУТЮНЯН отметила, что представители Армении постоянно участвуют в смотре, выступая не только с классическими произведениями, но и с национальными.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПРИЛОЖЕНИЕ "ПУТЕШЕСТВУЮ БЕЗ… АНАИТ АВАНЕСЯН"
      2022-02-22 10:33

      Переболевшие COVID-19 получили статус в ЕАЭС, но не в Армении Фондом цифровых инициатив Евразийского банка развития (ФЦИ ЕАБР) расширен функционал приложения "Путешествую без COVID-19": теперь для привитых от коронавирусной инфекции в Беларуси и переболевших в Армении есть возможность загрузить свой статус. Об этом 21 февраля сообщил пресс-центр банка…

    • «НУЛЕВОЙ ПАЦИЕНТ» И ПРОЧИЕ ЗАРАЗИВШИЕСЯ
      2021-12-15 10:36

      В Армении продолжается безграмотная борьба с COVID-19 Лживость и манипулирование – свойства не менее заразные, чем новый коронавирусный штамм «омикрон». Ими поголовно заражены члены правительства и депутаты от правящей партии. А теперь попробуйте догадаться, кто является «нулевым пациентом» и неисчерпаемым резервуаром этой болезни…

    • "СПУТНИК ЛАЙТ" "ПРОПИСАЛСЯ" В АРМЕНИИ
      2021-11-01 09:39

      Вакцину оплачиваем в Москве, получаем в Ереване Достаточно символично, что армянский фармацевтический завод "Ликвор" на свой 30-летний юбилей сделал сам себе и всем нам отличный подарок. Как подтвердили корреспонденту "ГА" на предприятии, буквально на днях из Москвы, а точнее, из Центра Гамалеи (разработчик вакцин Sputnik V и Sputnik Light) получен положительный ответ на посланные туда в сентябре для окончательной проверки качества образцы первых партий произведенной в Армении вакцины против COVID-19 - "Спутник Лайт".

    • ОЛИМПИЙСКИЙ ПЕКИН: ВАКЦИНАЦИЯ ЛИБО КАРАНТИН
      2021-10-27 20:00

      Оргкомитет 24-х зимних Олимпийских игр 2022 года в Пекине опубликовал свод правил, по которым будут жить участники и гости Игр. Инструкций из Поднебесной многие ждали с опаской, ожидая, что "родоначальники" коронавируса по строгости антиковидных мер переплюнуть даже дотошных японцев – организаторов Токио-2020. В чем-то это так. Проведем несколько сравнений.