Последние новости

ПРАВИТЕЛЬСТВО ПОЗАБОТИЛОСЬ: УРОЖАЯ НЕ БУДЕТ

Во всем виновато глобальное потепление. Да, да, именно оно спровоцировало аномальную жару в Армении, что и привело к проблемам в сфере орошения. Не отсутствие нормально работающей оросительной системы, не бездарное управление имеющимися водными ресурсами, не наплевательское отношение к проблемам села и сельчан, а именно глобальные климатические изменения.

ПРИМЕРНО К ЭТОМУ МОЖНО БЫЛО СВЕСТИ РЕЧЬ и.о. премьер-министра Никола Пашиняна, которую он торжественно произнес в ходе совещания, посвященного то ли проблемам глобального потепления, то ли все-таки вопросам орошения в Армении. В любом случае вывод его был однозначен: традиционная система орошения себя исчерпала. Потому что (читай выше) на дворе пресловутое глобальное потепление. Что нужно делать? Правильно! Создать рабочую группу и написать стратегию в сфере сельского хозяйства с акцентом на применении современных технологий.

- Нужно в кратчайшие сроки внедрить программу капельного орошения, - скомандовал Пашинян, поручив заодно сформировать рабочую группу "для оперативного решения проблем фермерских хозяйств, реализации системной работы и дачи институциональных решений в агросфере". 

Вообще надо сказать, что действующие власти уже давно придерживаются очень эффективного принципа. Формула довольно проста: в любой непонятной ситуации надо сформировать рабочую группу, далее разработать концепцию, потом на ее основе составить стратегию, затем отправить все это на экспертные обсуждения, а там, глядишь, со временем все забудут об изначальной проблеме. А потом, если что, вновь действовать по накатанной схеме.

Клялся, что документ не запылится на полках

Уверена, никто сейчас даже не вспоминает, что на протяжении целого 2019 года Минэкономики занималось разработкой стратегии развития сельского хозяйства Армении.

В НАЧАЛЕ 2020 ГОДА БЫВШИЙ ЗАММИНИСТРА ЭКОНОМИКИ АРТАК КАМАЛЯН, курирующий в то время сельхозсферу, чуть ли не торжественно поклялся, что новый документ не будет пылиться на полках, поскольку, в отличие от предыдущих, он "нацелен на системный подход и состоит всего из 27-28 страниц, а не, как прежде, из 120-130".  

"Для начала мы проанализировали, какие основные проблемы имеются в сфере, а затем попытались дать им системное решение. Наше отличие в том, что у нас есть не только стратегия, но и четко разработанный план действий. В целом мы обозначили семь приоритетов. При этом в разрезе 10 лет указали порядка 86-87 мероприятий, а на ближайшие три года - около 24-25, которые намерены осуществить", - гордился проделанной в течение целого года работой А. Камалян.

Увы, нам так и не суждено было узнать, сколько же из указанных им мероприятий было реализовано за все это время? Ибо сам г-н Камалян давно уже не в Армении, а в Москве, занимает с февраля 2020 года должность члена коллегии (министра) по промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии. Оставшиеся же в Армении его бывшие, так сказать, соратники по сельскохозяйственному делу, видимо, забыли про "потом и кровью" написанную стратегию. Ибо никто и никогда ни словом, ни делом не упомянул про намеченные в документе мероприятия.

Выключить - включить не получится

Вернемся, однако, к недавнему заседанию по проблемам орошения. Так вот, Н. Пашинян заодно затронул и тему строительства новых водохранилищ в Армении, указав на необходимость оперативного старта работ в этом направлении.

НО ПОЧЕМУ-ТО НИКОМУ ИЗ ПРИСУТСТВУЮЩИХ ЧЛЕНОВ КАБМИНА он не задал вопроса, почему же у нас в последние три года был практически приостановлен этот процесс? К слову, еще в начале весны 2017 года было начато строительство Вединского водохранилища объемом 29 млн кубометров, эксплуатация которого могла бы свести на нет риск опустынивания и засоления почвы Араратской долины, которая кормит всю Армению. По плану уже в конце 2020 года, максимум в начале 2021 года новое водохранилище должно было войти в строй. Однако этого не случилось, и пока не ясно, когда нам ждать этого. Причем нынешнее правительство провалило не только проект по строительству Вединского водохранилища, реализуемого при содействии французского правительства, но и капремонт инфраструктур водного хозяйства, осуществляемый в рамках комплексной программы управления водными ресурсами при поддержке Германского банка развития.

Весь вопрос в том, что сельское хозяйство (как однажды метко заметил один мой знакомый, имеющий прямое отношение к этой сфере) не компьютер, который можно выключить, а потом прийти и снова включить. Оно требует не только системной, но и перманентной работы. А не созыва какого-то заседания из-за протестов жителей Армавира или Ширака, которые в 40-градусную жару были лишены оросительной воды.

Конечно, за год-два невозможно полностью изменить ирригационную систему страны. И в этом с Пашиняном трудно не согласиться. Но ведь за плечами его правительства уже три года работы. За это время можно было бы достичь хотя бы минимальных результатов, а не говорить сейчас о необходимости старта реформ в сфере сельского хозяйства. 

До капельного орошения еще очень далеко

Что касается столь слегка освоенной Пашиняном темы капельного орошения, то и здесь вопросов гораздо больше, чем ответов на них.

ТАК ВОТ, ГОВОРЯ О МАССОВОМ ВНЕДРЕНИИ СИСТЕМЫ капельного орошения, и.о. премьер-министра стоило бы элементарно знать, что еще в 2017 году в рамках программы ЕС "Восточное партнерство" бывшее Министерство сельского хозяйства реализовало проект стоимостью 10 млн евро, который был нацелен на внедрение в Армавирской и Араратской областях систем капельного орошения.

В то время в Минсельхозе подсчитали, что хозяйствам, которые имеют земельные угодья в 5 га и более, выгодна установка подобных систем, поскольку она позволит увеличить продуктивность в зависимости от выращиваемой культуры на 20-40% плюс уменьшит расход воды до 50%. И если система будет приобретена в кредит, то в течение 2-3 лет все затраты на нее будут покрыты за счет большего урожая и сэкономленных средств. От внедрения капельного орошения помимо фермеров получит выгоду и государство, так как уменьшатся субсидии и расход воды.

Фермерским же хозяйствам площадью меньше 3-5 га, такие системы просто невыгодны в силу их дороговизны. А то, что львиная доля хозяйств в Армении едва достигает площади в 1-2 га, - факт общеизвестный. По крайней мере в начале этого года глава Минэкономики Ваан Керобян говорил именно об этом, поясняя, что в условиях разрозненных земельных участков площадью 1-2 га нельзя будет добиться эффективного сельского хозяйства в Армении.

И вот здесь возникают уже совсем другие вопросы -  о сельхозкооперации, укрупнении фермерских хозяйств, проведении земельной реформы и пр. масштабных реформах. Поэтому, прежде чем формировать какие-то рабочие группы и призывать к внедрению капельного орошения, стоит для начала систематизировать все проблемы сферы и только потом перейти к комплексному решению. Судя по тому, насколько "эффективно" правительство работало в последние три года, ждать от действующих властей такого подхода - это все равно что ожидать от трехлетнего ребенка блистательной игры в 24-й, ненаписанной драме Шекспира. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДРВЕНГРАД КУСТУРИЦЫ, АТМОСФЕРНЫЙ БЕЛГРАД И МЕККА ВИННОГО ТУРИЗМА СЕРБИИ
      2023-05-16 09:43

      Сербия…Что мы знаем о ней? Наверное, не так много, поскольку с большой долей вероятности можно утверждать, что для большинства граждан Армении эта страна является неизведанным и, соответственно, малопопулярным направлением. Несмотря, кстати, на отсутствие визы между Арменией и Сербией.

    • ФРАНЦУЗСКИМ ОВЦАМ ДАЛИ КАРТ-БЛАНШ
      2023-05-06 10:53

      Армянские фермеры оценили их достоинства Часто используя в своем лексиконе выражение «карт-бланш», я до сих пор особо не задумывалась о его происхождении. И когда недавно узнала о том, что в Армении начали выращивать французскую породу овец Бланш, первое, о чем подумала: а что общего между известным крылатым выражением и французскими овцами? Оказалось, слово «бланш» по-французски означает белый, чистый. Соответственно, «карт-бланш» - это незаполненный, то есть белый бланк, но с подписью и печатью. Поэтому, если вы кому-то выдали карт-бланш, то значит позволили ему действовать по собственному усмотрению, заранее одобряя все действия.  

    • ПРЕЖДЕ ВСЕГО – ЧЕЛОВЕК, или КТО НА КОГО РАБОТАЕТ?
      2023-05-02 10:01

      То ли сейчас это модно, то ли действительно актуально (уже не разберешь), но сейчас много говорят о новых технологиях, машинном обучении, искусственном интеллекте, блокчейне. Международная компания DataArt, как раз и обслуживает своих клиентов по всем этим направлениям. Ну и, соответственно, может протестировать все эти технологии в реальной жизни. Обслуживает же компания более 350 корпоративных клиентов по всему миру, включая Nasdaq, United Technologies, S&P и Travelport.

    • БУЙСТВО ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ
      2023-04-29 10:27

      Ждать ослабления позиций драма не приходится Укреплению курса армянского драма, как говорится в Макроэкономическом обзоре Евразийского банка развития (ЕАБР) за март 2023 года, продолжают способствовать сохранение высокого уровня денежных переводов и опережающие темпы роста экспорта по сравнению с импортом. Судя по продолжающемуся рекордному притоку объема денежных переводов из России в Армению, ждать в ближайшей перспективе ослабления позиций отечественной валюты не приходится.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • РЕКОРДЫ ПАШИНЯНА НЕ ПРОДЕРЖАЛИСЬ И МЕСЯЦА
      2024-03-16 11:45

      В Армении останавливаются промышленные предприятия По нашим данным, полученным из конфиденциальных источников, с начала этого года даже в столице, не говоря уже о провинции, остановились десятки промышленных предприятий. Десятки других перешли на функционирование на незначительных мощностях. У одних закончились старые заказы, а новых нет, у других исчерпались запасы сырья, а новый подвоз в силу сложной логистики опаздывает, у третьих - другие сложности, в том числе чисто финансовые…

    • КОМУ ПРЕДНАЗНАЧЕНЫ РАБОЧИЕ МЕСТА В АРМЕНИИ?
      2024-03-14 10:17

      Наша страна – беспрекословный лидер по уровню безработицы в ЕАЭС Неудачник в кресле премьера радостно возвещает, что правительство добилось всех своих экономических целей: «рост ВВП в прошлом году будет больше 8%». Но это происходит на весьма безрадостном фоне роста смертности (за январь – на 3%) и сокращения рождаемости (на 10,7%). По данным национального Статкомитета РА, естественный прирост населения в годовом разрезе сократился аж на 45,5%...

    • АРМЯНСКАЯ «ЮВЕЛИРКА» РВАНУЛА ВВЕРХ НА ИНФЛЯЦИИ В ТУРЦИИ
      2024-02-19 10:13

      Как ни крути, а армянская экономика вместе с ослаблением благоприятных внешних факторов постепенно теряет динамику. Двузначные показатели прироста экономической активности в первой половине прошлого года, когда, в частности, в марте они достигли 14%, к концу года сползли ниже 10% (в декабре – 9,5%). Заложенный на текущий год в госбюджете прирост в 7% вряд ли будет выполнен и останется благим пожеланием правительства Пашиняна, которое после начала войны на Украине самозабвенно паразитировало на сложившихся в ее результате последствиях, не особенно задумываясь о создании надежных и долговременных базисных условий для развития собственного экономического потенциала...

    • ХЛЕБ С МАСЛОМ ИЗ ЧУЖИХ РУК
      2024-02-14 11:08

      Падает уровень продовольственной безопасности Армении Правительство Пашиняна почти за 6-летнее пребывание у власти не только никак не проявило себя в плане обеспечения продовольственной безопасности страны, но даже ухудшило некогда имевшиеся показатели самообеспеченности по целому ряду продуктов первой необходимости. Об этом, в частности, свидетельствуют приведенные на днях национальным Статкомитетом данные по ресурсам 25 наиболее востребованных продтоваров в 2023 году…