Последние новости

ТЕСТ НА ДУШЕВНОЕ ЗДОРОВЬЕ

Правительство и народ все меньше понимают друг друга

Армения проходит 4-ю волну коронавирусной инфекции, которая, возможно, продлится полгода. При этом министр здравоохранения Анаит Аванесян, которой мы в немалой степени обязаны создавшимся в стране в этом плане хаосом, поспешила в Брюссель на какой-то европейский саммит по психическому здоровью. Раз так, то хотя бы прихватила с собой парочку-другую своих коллег из правительства, которым точно не помешает лишний раз ознакомиться с нюансами душевного здоровья…

ЛИЧНО МНЕ КАЖЕТСЯ, ЧТО низкий уровень вакцинации среди граждан Армении во многом объясняется низким же уровнем доверия к нынешнему правительству. Людям по любому поводу так вдохновенно врали все эти 3 с лишним года (и продолжают это делать), что окончательно утратили их доверие. Теперь граждане более склонны действовать интуитивно, а именно: поступать с точностью до наоборот, наперекор решениям правительства. Более того, даже те, кто на последних выборах отдал свой голос за Пашиняна, верить ему особо, похоже, не склонны.

Возвращаясь непосредственно к теме вакцинации, заметим, что в подобных условиях единственным методом управлять страной для власти остается "кнут", что и доказывает одиозный приказ министра здравоохранения, погнавший в преддверии 1 октября тысячи людей на вакцинацию либо сдачу тестов за свой счет. Как и принято при плохой власти, в результате пострадали самые добросовестные – те, кто выполнил требование приказа 29-30 сентября с тем, чтобы к 1 октября быть в состоянии продемонстрировать проверяющим требуемые справки.

Все мы были свидетелями того, как на одном из последних заседаний правительства на вопрос премьера, должны ли граждане уже 1 октября являться на работу со справками, г-жа Аванесян однозначно ответила положительно. Но буквально за день до дедлайна неожиданно выясняется, что пройти вакцинацию или сдать тест на коронавирус надо было не к 1 октября, а к 14-му. Ну, как тут не заподозрить наличие существенных изъянов в душевном здоровье лиц, которым доверено здравоохранение населения целой страны!

В конечном итоге получается, что сдавшие лишний, абсолютно ненужный тест, заплатив за него из своего кармана, не говоря уже о потерянных в огромных очередях перед лабораториями времени и нервах, по вине бестолкового правительства оказались в полных дураках. Теперь, спустя всего несколько дней, им вновь предстоит достаточно неприятная процедура "копания в носу", за которую опять придется раскошелиться из собственного кармана. Кафка с описанными им абсурдами бюрократии скромно отдыхает в сторонке…

ЕСЛИ ВСЕ ЭТО СЛЕДСТВИЕ откровенной глупости и полного дилетантизма правительства, это одна история. И совсем другая, если людей отправили на излишнее тестирование умышленно – например, с тем, чтобы обеспечить тестирующие организации сверхдоходами.

 В обоих случаях проигравшей стороной являются простые люди, которые в буквальном смысле слова попали в тяжелую кабалу к бездарной и циничной власти. И, возвращаясь к изначально поставленному вопросу, скажите, какой после этого будет уровень доверия граждан к решениям и абсолютно непоследовательным действиям правительства?

Набравший и возглавляющий сей состав правительства Пашинян не раз показывал свою осведомленность в модернистской литературе абсурда. Кафка, Ионеско, Беккет… Ей-богу, такое впечатление, что он призван претворить описанные классиками абсурдные ситуации в жизнь, а мы все стали неким полигоном для сомнительных упражнений дорвавшихся до власти нуворишей. Как говорится, маразм крепчает. То ли еще будет…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО-АРМЯНСКИ И АМЕРИКАНСКИ
      2024-03-28 10:25

      Как раньше с диверсификацией, как с писаной торбой, носился ныне томящийся в домашней неволе экс-министр экономики Ваан Керобян, так сегодня его безнадежное дело пытается продолжать его сменщик Геворг Папоян. Важность и необходимость диверсификации армянской экономики министр донес на днях и до ушей посла США в Армении Кристины Алисон Квин, хотя эта страна вряд ли сильно поможет Папояну в этом деле. Как ранее не помогла с этим и Керобяну…

    • «ОКОЛО КРАЯ» ИЛИ «У КРАЯ»
      2024-03-28 10:14

      Правительству пора бы заменить свои топорные инструменты на более тонкие Отличающееся невероятным скудоумием правительство Пашиняна должно денно и нощно молиться, чтобы в России не случилось экономического спада. Иначе никакие эмираты нам не помогут. Но чего еще ждать от исполнительной власти, которая судит о деловой активности по количеству пробок на улицах Еревана (экс-министр Ваан Керобян), а о принадлежности территории – по наличию на ней ресторанов и гостевых домов (Никол Пашинян)?..

    • СИТУАТИВНЫЙ РОСТ БЕЗ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ
      2024-03-27 10:23

      Ювелирка внезапно и подозрительно стала локомотивом экономики Армения завершила 2023 год с темпом прироста валового внутреннего продукта (ВВП) на уровне 8,7%. Показатель экономической активности (не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему) за первые два месяца (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) составил двузначную величину, прибавив 13,6% (за январь - 10,7%). Об этом свидетельствуют обнародованные 25 марта предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов января-февраля 2024 года…

    • ПРОБОИНА В КУБЫШКЕ
      2024-03-26 09:38

      Макроэкономическая стабильность начинает качаться Под сказки Пашиняна и компании о возрождении и диверсификации национальной промышленности на деле мы видим, что потребление в нашей стране по-прежнему превосходит производство, а это означает, что Армения находится в стадии изнашивающейся экономики. Правительство вынуждено заменять дефицит национального производства ввозом, а также реэкспортом иностранных аналогов…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ДИАБЕТОМ СТАЛИ БОЛЕТЬ ЧАЩЕ
      2022-04-15 10:01

      Как вести себя, если ребенку поставили диагноз «сахарный диабет»? Как правило, это известие вызывает шок у родителей - они должны объяснить ребенку, что впредь придется взвешивать каждый кусок разового приема пищи, несколько раз в сутки колоться (прокалывать палец для тестирования уровня сахара в крови, делать инъекцию инсулина), а на первых порах еще и многочасовые внутривенные капельницы принимать…

    • ПРИЛОЖЕНИЕ "ПУТЕШЕСТВУЮ БЕЗ… АНАИТ АВАНЕСЯН"
      2022-02-22 10:33

      Переболевшие COVID-19 получили статус в ЕАЭС, но не в Армении Фондом цифровых инициатив Евразийского банка развития (ФЦИ ЕАБР) расширен функционал приложения "Путешествую без COVID-19": теперь для привитых от коронавирусной инфекции в Беларуси и переболевших в Армении есть возможность загрузить свой статус. Об этом 21 февраля сообщил пресс-центр банка…

    • ЧАС ЛГУНА
      2022-01-20 13:23

      Признаться, вчерашний, 19 января, "час правительства" в парламенте оставил весьма тягостное впечатление. Премьер Пашинян дал себе труда лишь пару раз подойти к трибуне, но его манеры, тон, не говоря уже о содержании ответов, однозначно говорили, что мы имеем дело с новым витком клинического состояния пациента. Наполеон после Ватерлоо пытался выдавать себя за Наполеона после Аустерлица…

    • "КОРОНАТЕННИСНЫЕ" СТРАСТИ
      2022-01-07 15:53

      С 17 по 30 января в австралийском городе Мельбурн должен пройти Открытый чемпионат Австралии по теннису – один из четырех турниров Большого шлема. Еще не начавшись, турнир с участием ведущих мастеров ракетки просто кипит страстями. В их эпицентре оказался один из лучших игроков в истории этого вида спорта, первый номер текущего мирового рейтинга и действующий победитель Australian Open Новак Джокович.