ТЕСТ НА ДУШЕВНОЕ ЗДОРОВЬЕ
Правительство и народ все меньше понимают друг друга
Армения проходит 4-ю волну коронавирусной инфекции, которая, возможно, продлится полгода. При этом министр здравоохранения Анаит Аванесян, которой мы в немалой степени обязаны создавшимся в стране в этом плане хаосом, поспешила в Брюссель на какой-то европейский саммит по психическому здоровью. Раз так, то хотя бы прихватила с собой парочку-другую своих коллег из правительства, которым точно не помешает лишний раз ознакомиться с нюансами душевного здоровья…
ЛИЧНО МНЕ КАЖЕТСЯ, ЧТО низкий уровень вакцинации среди граждан Армении во многом объясняется низким же уровнем доверия к нынешнему правительству. Людям по любому поводу так вдохновенно врали все эти 3 с лишним года (и продолжают это делать), что окончательно утратили их доверие. Теперь граждане более склонны действовать интуитивно, а именно: поступать с точностью до наоборот, наперекор решениям правительства. Более того, даже те, кто на последних выборах отдал свой голос за Пашиняна, верить ему особо, похоже, не склонны.
Возвращаясь непосредственно к теме вакцинации, заметим, что в подобных условиях единственным методом управлять страной для власти остается "кнут", что и доказывает одиозный приказ министра здравоохранения, погнавший в преддверии 1 октября тысячи людей на вакцинацию либо сдачу тестов за свой счет. Как и принято при плохой власти, в результате пострадали самые добросовестные – те, кто выполнил требование приказа 29-30 сентября с тем, чтобы к 1 октября быть в состоянии продемонстрировать проверяющим требуемые справки.
Все мы были свидетелями того, как на одном из последних заседаний правительства на вопрос премьера, должны ли граждане уже 1 октября являться на работу со справками, г-жа Аванесян однозначно ответила положительно. Но буквально за день до дедлайна неожиданно выясняется, что пройти вакцинацию или сдать тест на коронавирус надо было не к 1 октября, а к 14-му. Ну, как тут не заподозрить наличие существенных изъянов в душевном здоровье лиц, которым доверено здравоохранение населения целой страны!
В конечном итоге получается, что сдавшие лишний, абсолютно ненужный тест, заплатив за него из своего кармана, не говоря уже о потерянных в огромных очередях перед лабораториями времени и нервах, по вине бестолкового правительства оказались в полных дураках. Теперь, спустя всего несколько дней, им вновь предстоит достаточно неприятная процедура "копания в носу", за которую опять придется раскошелиться из собственного кармана. Кафка с описанными им абсурдами бюрократии скромно отдыхает в сторонке…
ЕСЛИ ВСЕ ЭТО СЛЕДСТВИЕ откровенной глупости и полного дилетантизма правительства, это одна история. И совсем другая, если людей отправили на излишнее тестирование умышленно – например, с тем, чтобы обеспечить тестирующие организации сверхдоходами.
В обоих случаях проигравшей стороной являются простые люди, которые в буквальном смысле слова попали в тяжелую кабалу к бездарной и циничной власти. И, возвращаясь к изначально поставленному вопросу, скажите, какой после этого будет уровень доверия граждан к решениям и абсолютно непоследовательным действиям правительства?