Последние новости

ПРИТОК МЕТАЛЛИЧЕСКОГО ДОЛЛАРА МЕЛЕЕТ

Драм ослабел и пнул цены еще выше

        

Поистине странные дела творятся в николовском «перевернутом раю». Обычно под конец года «чейнджи» спускают курс доллара США с тем, чтобы по дешевке прибрать к рукам валютные сбережения населения, которые люди в эти предновогодние деньки «распаковывают» и обменивают на драмы с последующими предпраздничными расходами. Однако в годы правления Пашиняна немало азбучных экономических истин было извращено, буквально поставлено с ног на голову…

ВОТ И СЕЙЧАС, В САМЫЙ КАНУН НОВОГО ГОДА, американская валюта вдруг резво «подплыла» (в Армении установлен «плавающий» обменный курс) к психологически важной отметке в 500 драмов за 1 доллар США. Напомним, что довольно долгое время доллар торговался даже ниже уровня в 480 драмов.

Эксперты теряются в догадках о причинах «несезонного» укрепления доллара. Да, с одной стороны, спрос на американскую валюту в преддверии новогодних праздников действительно вырос, так как импортерам валюта нужна для праздничного «завоза». Но эта закономерность почему-то не действовала в прошлые годы. К тому же, с другой стороны, вырос спрос и на драмы, ведь хозсубъектам национальная валюта необходима для исполнения своих годовых налоговых обязательств. Кроме того, на рынок, как отмечалось выше, выводятся значительные объемы валюты, свято хранимых населением в старых чулках и литровых банках. А где много долларов, там не может быть ослабления нацвалюты.

По-видимому, мы все же имеем дело с резко сократившимися валютными поступлениями от экспорта, что и неудивительно, если вспомнить, как правительство Пашиняна «опустило» в минус производство меди и молибдена: во-первых, навесив на локомотивную и полностью экспортоориентированную отрасль дополнительные пошлины, а во-вторых, неуклюже вмешавшись в деятельность крупнейшего Зангезурского медно-молибденового комбината (ЗММК) и перераспределив там в свою пользу акционерный капитал. «Отдача» горняков могла выразиться в сокращении объемов экспорта продукции, что по итогам 10 месяцев текущего года уже факт, и соответственно снижении валютных поступлений в Армению. По аналогии с нефтедолларами назовем такую валютную выручку «металлическими» долларами. А где мало долларов, там и происходит девальвация нацвалюты.

Слабый драм – мечта экспортера, а вот импортерам в эти напряженные торговые дни приходится аккумулировать дополнительные средства для приобретения товаров за рубежом. Но бог с ними, экспортерами и импортерами: гораздо важнее, как себя чувствует в эти дни обычное население страны. Когда имеющие долларовые средства (сбережения) в эти дни конвертируют свои валютные запасы в драмы для новогодних покупок, то при виде взлетевшего курса доллара США по отношению к национальной валюте внутренне, наверное, радуются и даже ликуют. А зря. Даже получив за доллар больше драмов, чем несколько дней назад, ясно, что покупательская способность тех самых драмов обесценена донельзя. Допустив в стране многомесячную высокую инфляцию с тем, чтобы увеличить поступления в государственную казну, правительство «сожрало» львиную долю драмовых доходов и сбережений населения.

Теперь инфляция в стране получила дополнительный импульс в виде ослабевшего драма. Никто не сомневается, что под предлогом девальвации национальной валюты торговцы не преминут еще больше взвинтить цены. В рамках своей пока безутешной борьбы с вышедшей из всех программных «коридоров» инфляцией Центральный банк с целью не допустить ослабления драма (это еще один важный фактор роста цен) выбросил в этом году на рынок на порядок больше валюты, чем прибрал ее с рынка. По официальным данным, за 9 месяцев текущего года указанное соотношение выглядит как $156 млн к $17 млн. Но и это не помогло: насытить рынок инвалютой не удалось - курс все-таки «взорвался»…

По-видимому, от финансового мегарегулятора (Центробанк РА) следует в эти дни ожидать масштабных валютных инъекций. Продажа американской валюты способна сбить ажиотажный спрос на нее и восстановить нарушенный валютный баланс. Деньги для этого у Центробанка имеются, причем в немалой степени за счет увеличения государственного долга Армении. Впрочем, это уже другая история.     

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДАРЕНОМУ "ТРОЯНСКОМУ КОНЮ" В ЗУБЫ НЕ СМОТРЯТ?
      2024-04-26 12:48

      Дочь Камо подарила МВД свою собственность под "конспиративную квартиру" Несмотря на все обещания властей Армении быть открытыми и подотчетными перед гражданами, в кулуарах правительственных кабинетов продолжают заключаться тайные сделки и плестись грязные интриги. Вот вроде бы министр ВД Ваге Казарян просит правительство об очередной денежной порции "с целью надлежащей реализации деятельности водной патрульной службы", однако пункт 2-й проекта соответствующего решения почему-то засекречен. Согласитесь, трудно себе представить, что такого особо тайного можно усмотреть в функционале водных патрулей…

    • СТАТИСТИЧЕСКИЙ ОБМАН, или КАК ОДНА ФАБРИКА ВСЮ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ ПОДНЯЛА
      2024-04-26 11:46

      За плечами остались 6 лет правления пашиняновской власти. И чего только мы не навидались с тех пор, как нас начало продувать ветром перемен! Страна по-прежнему производит меньше, чем должна и способна, а тратит больше, чем должна и может себе позволить. Экономические реформы правительства, скорее, мертвы, чем живы, а их результаты оказались не такими, как ожидалось. Армения руками пашиняновской клики уверенно превращается в третьеразрядную страну торгашеского типа…

    • ГОСПРОГРАММЫ УМИРАЮТ, ЕДВА РОДИВШИСЬ
      2024-04-25 10:36

      Правительство наконец узрело дыру, через которую утекают средства госбюджета 6 лет правления Пашиняна показали неспособность правительства вырабатывать внятные и эффективные программы государственной поддержки, которые по истечении некоторого времени демонстрируют нулевой либо ничтожный результат и нуждаются в серьезной доработке или даже аннулировании. Однако к тому моменту блуждающее по пути "проб и ошибок" правительство уже успевает пустить на ветер колоссальные средства госбюджета…

    • БЕЗ УДОБНОЙ ЛОГИСТИКИ, МОЩНОГО АТОМА И ПРОИЗВОДСТВА
      2024-04-24 12:39

      Тюркский тандем пытается лишить Армению экономических перспектив          Пока наши глупые пацифисты кромсают страну, тюркский тандем усиленно работает вдолгую, стараясь лишить Армению также всяческих перспектив экономического развития в будущем, превратив ее в лучшем случае в малозначимую территорию без каких-либо серьезных производств. Эту политику Азербайджан проводит давно - еще когда Арцах был наш. К примеру, стоило в свое время властям Армении взяться за работы по восстановлению Ванадзорского химкомплекса и выпуску карбамида и удобрений, как тут же в пригороде Баку построили крупное аналогичное производство с тем, чтобы блокировать, пусть и демпинговыми ценами, экспорт армянской продукции. Ничего в этом плане не изменилось и сегодня…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТРЕНД НА СНИЖЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ
      2023-12-29 10:37

      Завершается нынешний год в регионе операций Евразийского банка развития (ЕАБР) экономическим ростом, превосходящим ожидания. Если в цифрах, то в странах ЕАЭС и Таджикистане агрегированный рост экономик уже превысил 3%.  Продолжится ли эта тенденция в 2024 году, если - да, то что будет драйвером роста экономик региона, а главное – когда ждать возврата инфляции на целевые ориентиры и понять, что же будет с обменными курсами? Ответы на эти вопросы постаралась дать аналитическая команда ЕАБР, проанализировав для начала внешнеэкономические условия для стран региона операций банка (Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан).  

    • КОГДА СНОВА ДРОГНЕТ ДРАМ
      2023-11-07 10:36

      Армянской нацвалюте – 30, а также… 400 30 лет назад, 22 ноября 1993 года, Центральный банк РА объявил о введении в оборот собственной национальной валюты вместо советского рубля. В связи с юбилейной датой в Армении уже стартовали подходящие к случаю мероприятия.

    • ЗАПОЗДАВШЕЕ РЕШЕНИЕ
      2022-12-02 10:32

      Правительство 7 месяцев думало, как оказать поддержку ИТ-сфере До Пашиняна наконец дошло, что действия его правительства отличаются недопустимой медлительностью, о чем «ГА» много писал по самым различным поводам – от строительства автомагистрали «Север-Юг» и СЭЗ «Мегри» до завершения работ на высоковольтной ЛЭП Армения-Иран. Иначе не стал бы он на заседании правительства 1 декабря призывать министров и руководителей других государственных структур к ускорению работы во всех направлениях. Возможно, на подобную мысль премьера натолкнуло явно запоздавшее решение об утверждении порядка оказания государственной поддержки коммерческим организациям и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность в сфере информационных технологий (ИТ)…

    • НЕПРОСТАЯ СУДЬБА РАГУ В АРМЕНИИ
      2022-03-04 10:02

      Цены и девальвация драма поглощают доходы населения 3 марта Статкомитет Армении опубликовал данные об индексе потребительских цен (ИПЦ) в стране за январь-февраль 2022 года. По сравнению с тем же периодом прошлого года инфляция в Армении составила 6,8%...