В НОВЫЙ ГОД С НОВЫМИ ТЕХНОЛОГИЯМИ
На днях между Государственный симфонический оркестр Армении и отечественными компаниями сферы информационных технологий был подписан Меморандум взаимопонимания, в связи с которым в текущем году планируется осуществить ряд необычных проектов с доминантой единства классической музыки и современных технологий.
ОСНОВУ НОВОГО ПЕРСПЕКТИВНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА художественный руководитель и главный дирижер ГСОА Сергей СМБАТЯН, председатель почетного совета попечителей фонда поддержки ГСОА Александр ЕСАЯН - с одной стороны, и представители разных компаний информационно-технологического сообщества Армении - с другой, заложили буквально в первые дни после новогодних праздников. Важное событие ознаменовалось большим Рождественским концертом «Армянское Святое Рождество», организованным ГСОА и Первопрестольным Эчмиадзином. Концерт, в рамках которого в сопровождении оркестра прозвучали армянские духовные песнопения, новогодние и рождественские песни, а также популярные произведения Моцарта, Штрауса, Чайковского стал своеобразным благословением нового начинания.
Среди ИТ-компаний, с которыми намечается сотрудничество, TeamTelecomArmenia, PicsArt, ServiceTitan, благотворительный фонд «Дети Армении» (COAF) и другие знакомые не понаслышке с удачными проектами Госсимфонического оркестра по внедрению в концертные программы достижений современных технологий. Еще пару лет назад, в рамках прошедшего в Ереване 6-го Международного форума информационных технологий (WCIT) Сергей Смбатян и созданный им оркестр удивили не только отечественных, но и зарубежных гостей экспериментом, создав музыку искусственного интеллекта на глазах у широкой публики и продемонстрировав, как старинные шараканы могут быть воспроизведены ИТ-машиной нового поколения. Новшество было высоко оценено как специалистами ИТ, так и представителями музыкального мира. Среди проектов оркестра с применением технологий и серия концертов для детей и юношества с исполнением музыки из армянских или голливудских популярных мультфильмов, сопровождающейся показом целой анимационной картины или ее фрагментов на широком экране.
Не обошлось без ИТ и в период пандемии коронавируса, когда искусство, особенно сценическое, было вынуждено отойти на задний план и даже приостановило активность. Сергей Смбатян и музыканты оркестра нашли способ обратиться к поддержке технологий и провести в формате онлайн немало крупных конкурсов и фестивалей, а также собрать у экранов мониторов проекта «ДасА» подростковую аудиторию. Удачное сосуществование музыкальных жемчужин и информационно-коммуникационных технологий в проектах ГСОА стало новым словом в классической музыке и прекрасным образцом синтеза творческой и интеллектуальной деятельности.
Сотрудничество Государственного симфонического оркестра Армении под руководством Сергея Смбатяна с ведущими ИТ-компаниями нашей страны, по мнению обеих сторон, способно дать новый толчок деятельности этого прославленного музыкального коллектива. Пропаганда классической музыки и творчества армянских композиторов среди широкой, в том числе и молодежной, аудитории, осуществление важной миссии - знакомства зарубежного слушателя с армянским исполнительским искусством и его распространение далеко за пределы Армении – не единственные «плюсы» взаимосвязи музыки и технологий. Подобные проекты также позволят вывести Армению на новый уровень, помогут ей занять свою, особую нишу на международной арене экспериментального творчества в сфере музыкальной культуры и послужат идее распространения богатства армянского музыкального наследия в разных уголках мира.