Последние новости

ПРОЦЕНТ ОБНИЩАНИЯ

Центробанк и правительство "ушли в подполье"?

Центральный банк Армении вот уже 10 дней, как "ушел в подполье", и вообще перестал реагировать на усугубляющуюся день ото дня ситуацию на валютно-финансовом рынке страны. Единственное, что делает мегарегулятор, это ежедневно повышает обменный курс драма к доллару США…

ТАК, 10 МАРТА ЦЕНТРОБАНК РА ОСЛАБИЛ АРМЯНСКУЮ НАЦИОНАЛЬНУЮ ВАЛЮТУ по отношению к американской еще на 3,6 драма, установив курс обмена на уровне чуть выше 516 драмов за 1 доллар США. Однако реально, по положению на 11 марта (после полудня), купить доллар можно не меньше, чем за 520-525 драмов (продажа – в среднем 513 драмов). Таким образом, буквально за пару недель наша нацвалюта потеряла около 9% своей стоимости.

Соответственно в той же степени обесценились драмовые вклады населения, как и их доходы. Не случайно, что Банк ВТБ (Армения) на днях повысил процентные ставки по драмовым вкладам в среднем с 10% до 13%, но к ранее открытым депозитам это не относится.

Подпитываемая девальвацией драма, растет и инфляция. На это безучастно взирают Центробанк и в целом правительство Армении. В нашем регионе (и не только) регуляторы периодически повышают ключевую ставку с целью сдержать ослабление нацвалют и рост цен. Среди других инструментов центробанков – осуществление валютных интервенций на рынок с целью снизить спрос на доллар.

Но нашего Центробанка все это, по-видимому, не касается. Неужели достигли цели некорректные и волюнтаристские призывы к ЦБ пашиняновских министров финансово-экономического блока о неповышении ставки рефинансирования? Мегарегулятор ведет себя, как ребенок, который в виду какой-то опасности просто закрывает глаза, полагая, что тем самым угроза исчезает.

В таких условиях можно забыть о наполеоновских планах правительства по реализации масштабных инвестиционных проектов. Так, с учетом социально-экономического положения России на неопределенно долгий срок отодвинутся такие обещанные правительством Пашиняна инвестпроекты, как строительство медеплавильного комплекса (smelter), новой атомной станции, организация на базе отходов серной кислоты производства аммиачной селитры, возведение высоковольтных ЛЭП Иран-Армения и Грузия-Армения и т.д. В условиях западных санкций в отношении РЖД (Российские железные дороги) трудно представить себе и бойкую работу ее армянской "дочки" ЮКЖД по строительству и ремонту ж/д коммуникаций, призванных разблокировать региональные транспортные узлы. Российским компаниям еще долгое время будет явно не до этих проектов.

В ЭТО ТЯЖЕЛОЕ ВРЕМЯ ОПОРОЙ ГОСУДАРСТВА И ЕГО КАЗНЫ могла бы стать традиционная "палочка-выручалочка" в лице горнодобывающей промышленности с ее неизменно востребованной на мировом рынке продукцией. Однако правительство Пашиняна с ростом цен на промышленные металлы поспешило еще в прошлом году дополнительно обложить экспорт меди и молибдена таможенной пошлиной, лишив горнорудные компании возможностей рассчитаться по кредитам и провести модернизацию, обновить технологическое оборудование.

Вот и получается, что при весьма благоприятной цене на ту же медь на уровне свыше $10 тысяч за тонну горнодобывающая промышленность Армении… ушла в минус даже относительно депрессивного по понятным причинам 2020 года. По итогам 2021 года и января текущего года отрасль недобирает относительно достигнутых в прошлом объемов почти процент.

Первой ласточкой, а вернее будет назвать его "черным лебедем", стал Техутский горнорудный комплекс, который на днях на неопределенное время приостановил свою деятельность…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДАРЕНОМУ "ТРОЯНСКОМУ КОНЮ" В ЗУБЫ НЕ СМОТРЯТ?
      2024-04-26 12:48

      Дочь Камо подарила МВД свою собственность под "конспиративную квартиру" Несмотря на все обещания властей Армении быть открытыми и подотчетными перед гражданами, в кулуарах правительственных кабинетов продолжают заключаться тайные сделки и плестись грязные интриги. Вот вроде бы министр ВД Ваге Казарян просит правительство об очередной денежной порции "с целью надлежащей реализации деятельности водной патрульной службы", однако пункт 2-й проекта соответствующего решения почему-то засекречен. Согласитесь, трудно себе представить, что такого особо тайного можно усмотреть в функционале водных патрулей…

    • СТАТИСТИЧЕСКИЙ ОБМАН, или КАК ОДНА ФАБРИКА ВСЮ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ ПОДНЯЛА
      2024-04-26 11:46

      За плечами остались 6 лет правления пашиняновской власти. И чего только мы не навидались с тех пор, как нас начало продувать ветром перемен! Страна по-прежнему производит меньше, чем должна и способна, а тратит больше, чем должна и может себе позволить. Экономические реформы правительства, скорее, мертвы, чем живы, а их результаты оказались не такими, как ожидалось. Армения руками пашиняновской клики уверенно превращается в третьеразрядную страну торгашеского типа…

    • ГОСПРОГРАММЫ УМИРАЮТ, ЕДВА РОДИВШИСЬ
      2024-04-25 10:36

      Правительство наконец узрело дыру, через которую утекают средства госбюджета 6 лет правления Пашиняна показали неспособность правительства вырабатывать внятные и эффективные программы государственной поддержки, которые по истечении некоторого времени демонстрируют нулевой либо ничтожный результат и нуждаются в серьезной доработке или даже аннулировании. Однако к тому моменту блуждающее по пути "проб и ошибок" правительство уже успевает пустить на ветер колоссальные средства госбюджета…

    • БЕЗ УДОБНОЙ ЛОГИСТИКИ, МОЩНОГО АТОМА И ПРОИЗВОДСТВА
      2024-04-24 12:39

      Тюркский тандем пытается лишить Армению экономических перспектив          Пока наши глупые пацифисты кромсают страну, тюркский тандем усиленно работает вдолгую, стараясь лишить Армению также всяческих перспектив экономического развития в будущем, превратив ее в лучшем случае в малозначимую территорию без каких-либо серьезных производств. Эту политику Азербайджан проводит давно - еще когда Арцах был наш. К примеру, стоило в свое время властям Армении взяться за работы по восстановлению Ванадзорского химкомплекса и выпуску карбамида и удобрений, как тут же в пригороде Баку построили крупное аналогичное производство с тем, чтобы блокировать, пусть и демпинговыми ценами, экспорт армянской продукции. Ничего в этом плане не изменилось и сегодня…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
      2024-02-28 10:53

      По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

    • ВМЕСТО «MADE IN ARMENIA» – «ACROSS ARMENIA»
      2024-02-20 10:14

      Без алмазных копий и автомобилестроения, но в статистике Кажется, в Министерстве экономики после недавних скандальных арестов в этом ведомстве «парализованные», по словам министра Ваана Керобяна, сотрудники совсем перестали соображать и хоть как-то сопрягаться с реальностью…

    • ПРОЩАНИЕ С «АЛРОСОЙ»
      2024-01-08 10:19

      Армянская промышленность вновь оказалась под ударом Благополучно сдав Арцах и часть территории Армении, а теперь деловито готовя общество еще и к сдаче анклавов и в целом разрабатывая дорожную карту новой капитуляции, правительство Пашиняна радостно потирает ручки при виде растущих экономических показателей. В частности, и сам премьер, и министр финансов Ваге Ованнисян в своих новогодних обращениях сосредоточились на высоких темпах экономического роста в стране в 2023 году, хотя достигнутые показатели имеют мало общего с потенциалом Армении и проводимой экономической политикой властей.

    • ФАНФАРОНЫ И ФАНФАРЫ
      2023-12-29 10:46

      Оценка деятельности правительства в 2023 году Под занавес года принято оценивать работу исполнительной власти, которая весь год – как, впрочем, и все 5,5 лет своего правления – терроризировала население своими необдуманными решениями, за которые потом приходилось расплачиваться всем миром. Под видом реформ правительство Пашиняна принимало документы, которые были неприятно лишены реализма, продуманных деталей и, напротив, изобиловали пустыми лозунгами и общими местами. Жизнь от этого не только не улучшалась, но становилась все труднее и тревожнее…