Последние новости

МОДА НА НИИ… ОДЕЖДЫ И ОБУВИ

«Умные» скотофермы подвели: теперь надежда на «умный» текстиль

Сегодня на фоне деградации горнорудной, химической, табачной и ювелирной отраслей промышленности Армении (по итогам 2021 года падение в которых относительно предыдущего года составило соответственно около 1%, 25%, 13% и 33%) неплохо держится легкая промышленность. По итогам прошлого года производство швейных изделий в стране выросло в 2,1 раза, а одежды – на 125%!..

ДЛЯ ДАЛЬНЕЙШЕГО РАЗВИТИЯ ОТРАСЛИ НАШИМ ПРОМЫШЛЕННИКАМ необходимо теснее интегрироваться с профильными предприятиями стран-членов ЕАЭС, поскольку Армения постоянно будет нуждаться в больших объемах сырья для выпуска продукции легпрома. Тем более, что Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) в условиях антироссийских санкций актуализирует вопросы кооперации соответствующих хозяйствующих субъектов на пространстве евразийской интеграции, стремясь сделать эту отрасль максимально самодостаточной.

Так, буквально на днях промышленный блок ЕЭК актуализировал перечень предприятий легкой промышленности, включая производителей сельскохозяйственного, кожевенного и химического сырья (химических волокон и нитей, тканей из синтетических волокон), государств союза. Как подчеркнули в департаменте промышленной политики ЕЭК, этот документ способствует расширению информационного взаимодействия по поиску партнеров и заказчиков, что необходимо для выстраивания кооперационных производственных цепочек между предприятиями легкой промышленности стран ЕАЭС.

 Надежда на «умный» текстильВ обновленный перечень, созданный в соответствии с решением Евразийского межправсовета от 29 мая 2015 года при поддержке Русской ассоциации участников фэшн-индустрии (РАФИ) и казахстанского объединения предприятий промышленности Qaz Textile Industry, по положению на 25 апреля с.г., включены 488 основных предприятий легкой промышленности стран ЕАЭС, занятых в 13 подотраслях. Наиболее распространены в интеграционной «пятерке» предприятия по производству швейных и трикотажных изделий, а также фабрики по изготовлению обуви, перчаток и сумок.

Между прочим, Армения в этом плане по сравнению с другими странами ЕАЭС не только не является лидером, как иногда складывается впечатление по утверждениям отечественных чиновников, но и замыкает вместе с Казахстаном этот своеобразный рейтинг возможностей. Так, в разрезе государств-членов наибольшая доля производств в указанной отрасли приходится на Россию (60,2%), после которой следуют Беларусь (15,8%), Кыргызстан (8,6%), Армения (7,7%) и Казахстан (7,6%).

При этом Армения опережает Казахстан лишь на одно профильное предприятие: соответственно 38 и 37. В России количество предприятий легпрома – 297, в Беларуси – 77, в Кыргызстане – 43. Из 38 армянских хозсубъектов 15 занимаются производством кожи (по-видимому, вместе с изготовлением обуви. – А.А.), 12 – швейных изделий, 8 – трикотажа и 3 – ковров и ковровых изделий.

СЕГОДНЯ В УСЛОВИЯХ ВОЗРОСШИХ ТРЕБОВАНИЙ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ мало просто одеть и обуть людей, избалованных разнообразным доступным и одновременно высококачественным предложением на мировом рынке: внимание, в первую очередь, обращается на инновационное развитие отрасли. В этом плане показателен опыт некоторых других развитых в этом направлении стран.

ТАК, ВО ФРАНЦИИ большинство мер поддержки легкой промышленности направлено на косвенную поддержку НИОКР (научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы) на предприятиях. В настоящее время там реализуется программа «умный текстиль». Программа «Новая индустриальная Франция» состоит из 34 проектов-задач (направлений развития) для национальной высокотехнологичной промышленности на ближайшее 10-летие, в число которых входит проект «Производство «умного» технического текстиля».

В ИНДИИ для продвижения экспорта текстильной продукции создано 9 советов. Каждый из них занимается продвижением отдельного вида продукции, отслеживая возможности сбыта индийских товаров. Правительство приняло комплексную программу развития кожевенной отрасли, которая осуществляется в форме субсидий на расширение (модернизацию) производства. Отдельные программы предусматривают расширение существующих и создание новых научно-исследовательских институтов (НИИ), занимающихся развитием технологий обувной промышленности.

В РЕСПУБЛИКЕ КОРЕЯ разрабатываются местные технологические дорожные карты для обеспечения проведения масштабных научных исследований, создаются советы в различных секторах отрасли для подготовки специалистов в области промышленных технологий. Кроме того, в этой стране разработана система господдержки развития и коммерциализации промышленных экосистем по производству 5 высокотехнологичных материалов в промышленных целях, для чего выделяются гранты.

В ТУРЦИИ среди дополнительных мер поддержки сферы можно выделить участие государства при строительстве водоочистных сооружений для предприятий отрасли в объеме 50% их стоимости; программу совершенствования административных и правовых регламентов и развития инфраструктуры; предоставление беспроцентных государственных займов с участием Агентства развития и поддержки малого и среднего бизнеса (KOSGEB); внедрение маркетинговых инструментов для активного их использования в продажах.

ЛЕГКАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ ИТАЛИИ является одной из самых важных отраслей страны. Традиционный успех указанной отрасли заключается в способности сочетать инновации, моду, креативный стиль с производственными технологиями. В подавляющем большинстве в легпроме страны задействованы малые и средние предприятия (МСП). Важно отметить, что в Италии, как и во всех странах ЕС, не предусмотрены меры поддержки, нацеленные именно на легкую промышленность. Вместе с тем в стране действует достаточно разветвленная система содействия МСП…

НЕ ТАК ДАВНО ДЛЯ ПРОДВИЖЕНИЯ АРМЯНСКОЙ ПРОДУКЦИИ и представления ее общественности Министерство экономики РА в ряде торговых точек и магазинов одежды армянского производства дало старт информационной кампании, размещая над всеми армянскими товарами новые дизайнерские логотипы. Указанное ведомство в 2021 году запустило проект «Made in Armenia», цель которого - информировать широкую общественность об армянской продукции и повысить ее рейтинг, представляя все качественные и инновационные продукты. Все это похвально (если кампания, как это обычно происходит с разными инициативами правительства, не затухнет), однако, как следует из вышеприведенного опыта других стран, повышение уровня осведомленности – это далеко недостаточно для развития отрасли.

Кажется, в Армении по опыту развитых стран пора создавать НИИ одежды и обуви, а не полагаться исключительно на ремесленное чутье и традиции производителей. Вот о чем надо бы крепко подумать Министерству экономики республики. Ну и, конечно, всячески использовать интеграционный потенциал ЕАЭС.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • МАЛО ЗАТРАТ, МНОГО НАУКИ: В ОКРУЖЕНИИ ПОЛИМЕРОВ
      2024-04-17 13:07

      Когда наконец в фокусе правительства окажется малотоннажная химия? Нефтегазохимия является высокотехнологической отраслью со значительным мультипликативным эффектом. Благодаря ей созданы 4 из 5 предметов (в основном содержат полимеры), которые сегодня окружают современного человека. Для экономик Евразийского региона здесь открываются широкие возможности. 16 апреля состоялась онлайн-презентация нового исследования Евразийского банка развития (ЕАБР) "Нефтегазохимическая промышленность Евразии: перспективы углубления переработки", где предложен набор приоритетных блоков мер, которые позволят раскрыть имеющийся потенциал отрасли. Аналитический доклад охватывает 5 стран ЕАЭС, Таджикистан и Узбекистан…

    • ТРАНСПОРТНЫЕ КОРИДОРЫ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ "СЛЕЗЫ" КЦА
      2024-04-16 11:18

      С чем пожаловал в Армению президент Казахстана Первый официальный визит в Армению президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, причем в период обострения паводковой ситуации на его родине, преследует главную цель, и это, несмотря на декларации, вовсе не развитие торгово-экономического сотрудничества между двумя странами. Скорее всего, речь идет о посреднических усилиях Казахстана в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта. А если учесть, что месяц назад Токаев побывал в Баку, то можно догадаться, что в Ереван он прилетел, чтобы убедить Пашиняна в открытии так называемого Зангезурского коридора на условиях Алиева. Все другие условия и требования Азербайджана Пашинян так и так удовлетворяет, причем с большим усердием, если не сказать, рвением…

    • АНТИРОССИЙСКИЕ САНКЦИИ НАЧИНАЮТ РАСШАТЫВАТЬ АРМЯНСКУЮ ЭКОНОМИКУ
      2024-04-16 11:11

      Антироссийские санкции, которыми сполна в своих интересах вот уже два с лишним года пользуются власти Армении, начинают оборачиваться для увлеченного рисованием красивых цифр правительства Пашиняна оборотной, не слишком приятной стороной. Нет в этом мире ничего однозначно черного или однозначно белого: в подавляющем большинстве ситуаций приходится иметь дело с оттенками - в основном серого…

    • С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ АРМИЯ, или НОВОБРАНЦЫ С… КИСТОЙ
      2024-04-16 10:40

      Почему мы должны верить плану "Б" Пашиняна, провалившему план "А" Имеются все предпосылки для того, чтобы сделать следующий вывод: министр здравоохранения, юрист Анаит Аванесян вместе со своим шефом Пашиняном, и вовсе не имеющим за отсутствием высшего образования, теперь будут определять годность службы в армии. Полуграмотный баловень судьбы (он же премьер РА) уже авторитетно высказался на последнем заседании правительства в том духе, что "нынешний перечень болезней (для освобождения от воинской службы. - А.А.) более не соответствует сегодняшним требованиям"…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КОМУ ПРЕДНАЗНАЧЕНЫ РАБОЧИЕ МЕСТА В АРМЕНИИ?
      2024-03-14 10:17

      Наша страна – беспрекословный лидер по уровню безработицы в ЕАЭС Неудачник в кресле премьера радостно возвещает, что правительство добилось всех своих экономических целей: «рост ВВП в прошлом году будет больше 8%». Но это происходит на весьма безрадостном фоне роста смертности (за январь – на 3%) и сокращения рождаемости (на 10,7%). По данным национального Статкомитета РА, естественный прирост населения в годовом разрезе сократился аж на 45,5%...

    • ПУТЬ В ИРАН ОТКРЫТ
      2023-12-28 10:39

      Воспользуется ли Армения амбициозной сделкой? Главы государств «интеграционной пятерки» подписали на днях в Санкт-Петербурге в ходе заседания Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС) важнейшие документы. В частности, была принята Декларация о дальнейшем развитии экономических процессов в рамках ЕАЭС до 2030 года и на период до 2045 года «Евразийский экономический путь». Этот документ определяет задачи союза на среднесрочную перспективу до 2030 года на пути превращения ЕАЭС к 2045 году «в самодостаточный, гармонично развитый и привлекательный для всех стран мира макрорегион, обладающий экономико-технологическим и интеллектуальным лидерством и поддерживающий высокий уровень благосостояния населения государств-членов».

    • РЕАЛЬНЫЕ ПЕНСИОНЕРЫ ПОД ПРИСМОТРОМ РЕАЛЬНЫХ ПАЦАНОВ
      2023-12-22 09:37

      Старики у нас живут все меньше, а их пенсии все время отстают от инфляции В то время, как правительство Пашиняна пишет очередную демографическую стратегию, положение пенсионеров членов кабмина особо не заботит. Никак не вписываются старики в картину светлого демографического будущего Армении…

    • ХАЙ-ТЕК НЕ ВО СНЕ, А НАЯВУ, или НЕ УПУСТИТЬ ШАНС НА РЕИНДУСТРИАЛИЗАЦИЮ
      2023-11-29 10:33

      Исходя из того, что разработанные Министерством экономики Армении программы реиндустриализации нашей страны, на которые были спущены миллиарды драмов налогоплательщиков, не привели к сколько-нибудь ощутимому результату и, более того, погрузили армянскую промышленность в минусовую зону, нам только и остается полагаться на возможности евразийской промышленной интеграции, а конкретнее – на впервые внедряемый в рамках ЕАЭС механизм наднационального финансирования кооперационных проектов в индустриальной сфере.