Последние новости

ПЕСНЯ В СЮНИКЕ И АРЦАХЕ

Конец июля оказался особенно важным и запоминающимся для Союза композиторов Армении. По инициативе этой организации и при поддержке Фонда «Галуст Гюльбенкян» делегация в составе семи видных армянских композиторов побывала с концертами в Сюнике и Арцахе, устроив в приграничных городах и селах настоящий праздник музыки.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОЮЗА КОМПОЗИТОРОВ, ПРОФЕССОР АРАМ САТЯН, профессора Ереванской государственной консерватории им.Комитаса Мартин Вартазарян и Нарине Зарифян, глава симфонического отдела СК Ашот Казарян, руководитель детского ансамбля «Аревик» Ваге Айрапетян, директор Школы искусств им.Х.Кушнаряна Эдгар Гянджумян, руководитель информационного отдела СК Эдмонд Макарян – все они, будучи представителями разных поколений, известные деятели армянского композиторского искусства. Все вместе они задумали проект под названием «Музыка во имя мира и надежды», решив возродить былые традиции выступлений в приграничных регионах, представления там достижений отечественной музыки и налаживания культурных связей столицы с марзами.

 ПЕСНЯ В СЮНИКЕ И АРЦАХЕ 222Как отметила композитор, автор многочисленных разножанровых произведений, обладатель государственных наград Нарине Зарифян, главным «действующим лицом» проекта была выбрана песня как особый жанр музыки, популярный у всех слоев общества и людей с разными музыкальными вкусами. Это позволило композиторам – участникам проекта разработать программу выступлений, которая сплотила слушателей армянских городов и сел вокруг любимых хитов и в то же время познакомила с их авторами – ныне живущими и давно покинувшими этот мир.

«Идея проекта заключалась в следующем. Каждый композитор должен был представить со сцены два своих произведения в песенном жанре, выступив в качестве аккомпаниатора певцов, также принявших участие в проекте «Музыка во имя мира и надежды», - рассказала Нарине Зарифян. – Композиторы представляли свои сочинения, которые зачастую знакомы широкой публике на слух, однако лишь редким слушателям известно, кто их написал. Подобный подход к проведению концертов оказался «сюрпризным» для жителей приграничных регионов Армении. В каждом из населенных пунктов собравшиеся на концерты слушатели разных возрастов делали для себя немало открытий, подпевали нашим певцам, а после музыкального вечера спешили задать авторам вопросы, поделиться впечатлениями».

 ПЕСНЯ В СЮНИКЕ И АРЦАХЕ 111 НАЗВАНИЕ ПРОЕКТУ - «МУЗЫКА ВО ИМЯ МИРА И НАДЕЖДЫ» - было дано неслучайно. Сегодня села и города Сюника и Арцаха стали не просто приграничными пунктами, а горячими точками, где каждый день происходят тревожные и опасные события, заставляющие людей быть начеку, охранять границы Родины в жестоких геополитических условиях. Приезд к ним группы известных армянских композиторов и организация концертов стали для местных жителей ярким и позитивным событием, вселяющим надежду на лучшее, мирное будущее, подтверждением того, что творческая интеллигенция рядом.

Инициаторы проекта убедились, что решение было принято правильно. В городе Горисе, селах Хндзореск, Шинуайр, Караундж, Тех Сюника, в столице Республики Арцах Степанакерте, городах Мартуни, Чартар и селе Ахавно делегацию композиторов ждали с нетерпением, заранее готовились к встрече с авторами любимых песен и мелодий. Многие приходили семьями, учителя школ, несмотря на каникулы, собирали на концерты свои классы, местная администрация заранее информировала жителей о предстоящих встречах. В каждой точке географической карты Сюника и Арцаха музыкантам из Еревана все предлагали помощь и поддержку, а выступления встречали бурными аплодисментами.

«Концерты проходили в школах, Домах культуры и других залах. Прием везде был неизменно теплым и гостеприимным. И администрация, и местные жители помогали всем, оснащали залы необходимой техникой и инструментами, если в этом была необходимость, - рассказала Нарине Зарифян. – Дружной была и атмосфера нашей творческой делегации. Кроме композиторов в нее вошли певица, доцент кафедры джазовой и популярной музыки ереванской консерватории Лусине Кчозян и начинающая певица Мария Хандикян, занявшая на «Славянском базаре» второе место. Все мы объединились вокруг идеи организации профессиональных концертов для жителей приграничных регионов нашей страны».

 В РЕПЕРТУАР КОНЦЕРТОВ БЫЛИ ВКЛЮЧЕНЫ СОЧИНЕНИЯ РАЗНЫХ ЖАНРОВ. Наряду с песнями звучали и фортепианные произведения в исполнении самих авторов. Мартин Вартазарян, помимо своих произведений, сыграл и спел для публики любимые песни прошлого, написанные Арамом Хачатуряном, Арно Бабаджаняном, Алексеем Экимяном. Арам Сатян представлял каждого из композиторов, рассказывал об их вкладе в музыкальное искусство Армении.Некоторые произведения были представлены слушателям впервые. В их числе «Молитва» Нарине Зарифян на слова Геворка Эмина, Эдмон Макарян выступил с премьерой двух песен, посвященных Арцаху. Одну из них исполнила арцахская певица. Были представлены и произведения, рожденные по следам 44-дневной войны. Эдгар Гянджумян исполнил в Степанакерте свою песню «Мы должны жить»: композитору подпевали дети оккупированных регионов Арцаха, принявшие участие в записи этого сочинения.

 ПЕСНЯ В СЮНИКЕ И АРЦАХЕ 333Проект «Музыка во имя мира и надежды» запомнился и самим организаторам и участникам - не только гостеприимством и теплом, с которыми деятелей культуры встречали местные жители. В Хндзореске концерт прошел в школе, носящей имя Арама Сатунца – известного композитора советской эпохи и деда Арама Сатяна. Для делегации музыкантов была организована экскурсия в Старый Хндзореск – «пещерный город», где родились и жили известные армянские музыканты, в том числе оперная певица Татевик Сазандарян. В Караундже композиторы отпраздновали Вардавар, обливаясь водой с местными ребятишками. В Степанакерте, прежде чем выступить в зале музыкального колледжа им.Саят-Новы, делегация побывала на приеме у министра ОНКС Республики Арцах Анаит Акопян, договорившись о дальнейшем сотрудничестве, а в арцахском Мартуни композиторы возложили цветы к памятнику Монте Мелконяну – герою-освободителю первой Карабахской войны. В каждом населенном пункте были подарены сборники с нотами, выпущенные Союзом композиторов Армении, в том числе три тома произведений для голоса и фортепиано, для других инструментов и хора. Степанакертскому музыкальному колледжу им. Саят-Новы были подарены и экземпляры сборника «Романсы и песни» композитора-песенника Марине Алес, в который включено около 20 сочинений.

«В Мартуни я рассказала о том, что у меня есть песня, посвященная Монте, но исполнить ее в этот раз не удалось. Я пообещала, что в следующий приезд эта песня обязательно будет звучать со сцены, - сказала Нарине Зарифян, подчеркнув, что последние месяцы для нее были творчески насыщенными. – В дни наших гастролей по Сюнику и Арцаху я узнала, что в рамках XVI Международного фестиваля народного творчества «Венок дружбы» в Беларуси оперная певица Гоар Акопян с большим успехом исполнила мою старую песню, также названную «Молитва». Проект «Арс Лунга» скоро выпустит «Антологию армянской камерной музыки», в которую включены мои сочинения. Я готовлюсь к премьере своего романса «Umore da Rapsodia» в рамках 90-летия Союза композиторов Армении. Но больше всего я горжусь участием в проекте «Музыка во имя мира и надежды», тем, что смогла вместе с коллегами устроить праздник музыки для жителей Сюника и Арцаха. Мне особенно запомнился концерт в селе Ахавно, где мы, вероятно, оказались последней культурной делегацией из Армении. Буквально на днях Ахавно лишится своих армянских жителей, но я надеюсь, что однажды мы окажемся среди первых, кто вновь выступит в этом мужественном селе – после его деоккупации».

Добавим, что проект «Музыка во имя мира и надежды» продолжит турне по приграничным регионам Армении. На днях композиторы намерены выехать в Тавуш и выступить перед жителями городов и сел Бердского региона, где их ждут с нетерпением.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БАКУ – МЕЖДУНАРОДНЫЙ ВОЕННЫЙ ПРЕСТУПНИК
      2024-03-16 10:43
      2305

      Омбудсмен культуры Айка, кавказовед Овик Аванесов продолжает отслеживать происходящее в оккупированном Арцахе. По его сведениям, засевший в стране алиевский режим не перестает вести борьбу с каменными изваяниями в честь героев Великой Отечественной войны, подвиги которых были прославлены еще в общую для Армении и Азербайджана советскую эпоху.

    • ЕРВАНД ЛАЛАЯН – УЧЕНЫЙ И ПАТРИОТ
      2024-03-15 10:11
      2502

      В Пантеоне парка им.Комитаса, где захоронены видные деятели армянской культуры и науки, есть неприметное надгробие – без скульптурного изваяния и других ярких свидетельств почитания. Там написано: «Ерванд Лалаян 1864 - 1931». О том, кто этот человек, удостоившийся чести покоится рядом с такими великими армянами, как Комитас, Ваграм Папазян, Яков Манандян, Арам Хачатурян и другие, в современной Армении, к сожалению, известно лишь в узких кругах представителей науки. Именно они и решили восполнить пробел и напомнить нашей общественности о неоценимой роли, которую сыграл Ерванд Лалаян в деле становления армянской этнографии, отечественной археологии и собирательства устного народного творчества.

    • ВЕРЖИНЕ СВАЗЛЯН, СОБИРАТЕЛЬ СВИДЕТЕЛЬСТВ ГЕНОЦИДА
      2024-03-14 10:13
      2833

      Известному  фольклористу, собирателю, народоведу и геноцидоведу, заслуженному деятелю науки Армении Вержине Свазлян исполнилось 90 лет. В Музее-Институте Геноцида армян (МИГА) прошло юбилейное мероприятие, на котором присутствовала сама виновница торжества.

    • «ЦВЕТ ГРАНАТА» – ЭТО ПРИГЛАШЕНИЕ К ДИАЛОГУ
      2024-03-14 09:59
      2809

      Действующий во Франции театральный союз «Сате-Атх» (Satй- tre) уже несколько лет активно занимается пропагандой французской культуры в Армении и, наоборот, армянского искусства во Франции. За это время как французской, так и армянской публики было представлено немало проектов. Совсем скоро, 15 и 16 марта, ереванцам и гостям столицы будет представлена очередная работа, инициированная союзом «Сате-Атх». На сцене Национального академического театра оперы и балета им. Ал.Спендиаряна состоится показ армяно-французского хореографического спектакля, приуроченного к 100-летию всемирно известного режиссера и коллажиста Сергея Параджанова.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • САТИ СПИВАКОВА В РОЛИ МАРИИ КАЛЛАС - ЛУЧШИЙ ПОДАРОК В ЖЕНСКИЙ ПРАЗДНИК
      2024-03-08 11:05
      6896

      "Можно ничего не знать о Марии Каллас до спектакля, но остаться равнодушным после не удастся"... Цитата из рецензии.  Еще бы! Актриса, телеведущая, супруга великого маэстро, икона стиля и просто звезда Сати СПИВАКОВА в роли La Divina - величайшей оперной дивы, божественной Марии Каллас в спектакле "КАНАРЕЙКА" культового московского Театра Наций!

    • Сергей КОСЕМЯН: Я НИКОГДА НЕ ТЕРЯЛ СВЯЗИ С АРМЕНИЕЙ
      2023-04-20 10:01
      4342

      Обладатель Золотой медали ЮНЕСКО, лауреат международных конкурсов признанный виолончелист Сергей Косемян широко известен не только в Армении, но и за рубежом. С сольными концертами он выступал во Франции, Мексике, США и других странах. Сегодня Сергей живет и работает в Америке, но не теряет связи с родиной. Более того, будучи вовлеченным в разные международные проекты за пределами Армении, он несколько лет назад получил предложение стать одним из участников балетной мегапостановки в Ереване.

    • КАПИТУЛЯЦИЯ-1, КАПИТУЛЯЦИЯ-2, У АРМЕНИИ ЕСТЬ СОЮЗНИКИ, НО ИХ НЕТ У ПАШИНЯНА
      2023-04-05 10:13
      5154

      Главарь режима продолжает сдавать территории! После подписания 3-стороннего заявления 9 ноября 2020 г., точнее, 18 декабря Вагаршак Арутюнян прибыл в Горис, где потребовал, чтобы армянские подразделения отступили от Гориса и Мегри, оставив азербайджанцам Ковсакан (Зангелан) и Санасар (Кубатлу). Это произошло в то самое время, когда у всех на слуху было положение о том, что войска остаются на тех позициях, где находились на момент подписания 3-стороннего заявления.

    • В «ОЖИДАНИИ» МИКАЭЛА ТАРИВЕРДИЕВА
      2023-03-08 10:20
      4316

      Микаэл Таривердиев известен широкой публике как композитор кино, создатель музыки к таким знаковым фильмам советского кинематографа, как «Семнадцать мгновений весны», «Король-олень», «Ирония судьбы, или С легким паром», «Земля, до востребования» и многих других. На его счету более 70 фильмов, музыка к которым до сих пор согревает сердца.