Последние новости

ЧТО ПОКАЖЕТ НОВОГОДНИЙ КИНОЭКРАН

На сей раз, чтобы составить этот обзор киноновинок, признаюсь, мне потребовалось гораздо меньше времени. Дело в том, что каждый раз пытаешься избежать включения в обзор боевиков, ужастиков и фильмов про всякую нечисть. В предновогодние дни это делать легче. Количество фильмов развлекательного жанра - веселых, приятных, с хорошей музыкой, бывает гораздо больше, чем обычно. Вот и на сей раз зрители могут посмотреть парочку-другую киноработ, которые создадут праздничное настроение.

БЕЗ СОМНЕНИЙ, САМАЯ ОЖИДАЕМАЯ МИРОВАЯ ПРЕМЬЕРА, которая должна состояться 14 декабря, это драматический мюзикл режиссера Тома Хупера "Отверженные". Экранизация знаменитого романа-эпопеи Виктора Гюго будет уже тринадцатой киноверсией истории о судьбе бывшего каторжанина Жана Вальжана, начиная с 1913 года. История, рассказывающая о жизни людей в период французской революции, воплощалась на киноэкране, театральных подмостках и даже в мультипликации. И, наконец, 17 сентября 1980 года на сцене парижского Palais des Sports состоялась премьера мюзикла "Отверженные" композиторов Клода-Мишеля Шонберга и Алана Бублиля. К этому моменту авторы уже имели опыт в постановке мюзиклов. Именно они создали мюзикл "Французская революция". А затем, воспользовавшись услугами знаменитого продюсера сэра Камерона Макинтоша, поставили, как выяснилось, один из самых удачных мюзиклов мира. Постановка не сходила со сцены в течение 21 года и названа самым "долгоиграющим" в истории мюзиклом. Его ставили в 221 городе в 38 странах. К 25-летнему юбилею мюзикла на лондонской арене Q2 был приурочен грандиозный концерт. И, наконец, киноверсия.

Съемки фильма начались лишь в начале 2012 года, и вот уже премьера. Довольно-таки быстро для такого серьезного проекта. Но как утверждают, это никак не сказалось на качестве фильма-мюзикла. В главных ролях снялись популярнейшие актеры Хью Джекман (Жан Вальжан), Рассел Кроу (инспектор Жавер), Энн Хэтэуэй (Фантина), Аманда Сейфрид (Козетта), Изабель Аллен (юная Козетта), Саша Барон Коэн (месье Тенардье).

ЕЩЕ ОДНИМ МЮЗИКЛОМ НАС ОБЕЩАЮТ ПОРАДОВАТЬ АМЕРИКАНСКИЕ КИНЕМАТОГРАФИСТЫ. "Черное Рождество" - это так называемый госпел-мюзикл. (Только, пожалуйста, не надо путать с одноименным фильмом ужасов канадского режиссера Глена Моргана, вышедшего на экраны в 2006 году.) "Наше" "Черное Рождество" создано в стиле традиционной для Америки музыки госпел. Это жанр духовной христианской музыки, зародившийся в начале XX века в США в методистских церквах на Юге Америки.

Оригинальный мюзикл, написанный Лэнгстоном Хьюзом, появился на Бродвее 11 декабря 1961 года и стал одним из первых, сочиненных афроамериканцем. Все партии на подмостках Бродвея тогда исполняли чернокожие артисты. В центре сюжета - чернокожий подросток из Балтимора, который приезжает к своим дедушке и бабушке встречать Рождество. По ходу фильма старики рассказывают внуку свои версии сути рождественских гимнов, преподносимых через церковные песнопения. Они рассказывают мальчику историю о рождении Христа, и он узнает о важном значении веры и семьи. Все это в конце заставляет героя задуматься о жизни, ее вечных ценностях, по-новому оценить свои поступки. В фильме заняты известные голливудские актеры.

В ЭТОТ ЖЕ ПЕРИОД НА ЭКРАНАХ ПОЯВЯТСЯ И ДВЕ РИСОВАННЫЕ КИНОРАБОТЫ. Фильм "Ральф", режиссером которой является Рич Мур, рассказывает любопытную историю о Ральфе, отрицательном персонаже старой компьютерной игры. Эта картина из разряда подобных "Мегамозг" и "Гадкий я" с той лишь разницей, что там персонажи старались стать хуже, злее и страшнее, но у них это плохо получалось. В "Ральфе" же наоборот - абсолютно добрейший в душе, но общепризнанный злодей Ральф после долгого периода одиночества и жизни на свалке в отчаянии убегает завоевывать всеобщую любовь и понимание.

Фильм, как всегда у студии "ПИКСАР", получился веселым, живым и оригинальным. Правда, там достаточно много шуток и трюков, рассчитанных только на определенную категорию людей, на так называемых геймеров. Масса компьютерных терминов, специфических деталей, а также упоминаний о героях и событиях из компьютерных игр могут слегка напрячь, но тем не менее, даже с учетом этой особенности, фильм можно и нужно смотреть. Забавно и весело!

НАКОНЕЦ, ГЛАВНЫЙ ХИТ СЕЗОНА - МУЛЬТФИЛЬМ "ХРАНИТЕЛИ СНОВ". Режиссер - Питер Рэмси, а главные роли озвучивали такие звезды Голливуда, как Алек Болдуин, Хью Джекман и Джуд Лоу. Эта работа - настоящий подарок взрослым и детям к новогодним праздникам. В фильме много хороших, известных по другим фильмам и сказкам, героев. Вот Северянин (не Санта, не Дед Мороз, а именно Северянин), у него и эльфы, и олени, а с другой стороны, он ругается, лихачит на санях и носит шикарные наколки Nice и Naughty. А Зубная Фея тут не принцесса в пачке, а милое чудо в перышках, Пасхальный Кролик - брутальный тип, крутой и суровый; бесформенное чудище Бугимен управляет целой армией комаров, Песочник, чудесный тип, добряк и соня, ну и самый главный герой, Морозный Джек, веселый и безбашенный...

А о чем фильм? Да все давно известно и предсказуемо - команда супергероев во главе с Северянином-Санта-Клаусом спасает Рождество, когда злой дух Кромешник посягает на самое дорогое - детские мечты. Герои мульта впервые объединяются, чтобы создать команду Хранителей снов и победить Зло.

Будут в зимний период и другие премьеры "легких" фильмов - "Хоббит. Неожиданное путешествие" режиссера Питера Джексона, российская комедия "Соловей-разбойник", романтические комедии с Мерил Стрип и Томми Ли Джонсом "Весенние надежды" и "Замуж на два дня" с Дайан Крюгер. И, честно говоря, еще много чего хорошего. Но они не имеют отношения к приближающимся праздникам и поэтому на сей раз их вспоминать не будем. Думаю, на новогодние праздники хватит и тех, о которых мы поговорили.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПЕСНИ ЕРЕВАНА В БОСТОНЕ
      2019-01-24 11:09

      Имя Самвела ГАЛСТЯНА стало известно в 80-е годы. Он родился в Ереване, свое музыкальное образование начал в Музыкально-педагогическом училище имени А.Хачатуряна. Это были годы, когда в Армении наблюдался мощный подъем культурной жизни и музыка, хорошие песни звучали повсюду.

    • ПРИГЛАСИЛИ СЛУШАТЕЛЕЙ ДО ТРЕХ ЛЕТ ОТ РОДУ
      2019-01-22 11:23

      О необходимости повышения культуры - в частности, музыкальной - говорится много. В том, что этим надо заниматься, убеждать никого не надо. Кого ни спросишь - все за. Всем не нравится, что происходит в нашем теле- и радиоэфире, на сценах залов и клубов. Все говорят: надо что-то делать!

    • О БЕДНОМ ПЕШЕХОДЕ ЗАМОЛВИТЕ СЛОВО!
      2019-01-18 11:24

      Говорят, что быть назойливым некрасиво. И повторять одно и то же десятки раз не стоит. Можно прослыть надоедливым. Но как же быть, скажите на милость, если люди с первого, второго и даже третьего раза не понимают или же, скорее всего, делают вид, что не понимают? Да, признаюсь, что на тему,  о которой пойдет речь, уже приходилось высказываться на страницах газеты. Но, в отличие от других случаев, на эти публикации те, к кому были обращены призывы принять меры, никак не отреагировали.

    • ХАЛТУРНЫЙ НОВЫЙ ГОД
      2019-01-17 13:44

      Как известно, воспоминания детства самые стойкие. Вот и я недавно, в праздничные дни, вспомнил, как родители водили меня на елку в Дом офицеров. Большая живая елка, яркие шары, Дед Мороз со Снегурочкой водят хороводы с детьми вокруг елки, просят их рассказать стишок или спеть песенку. Потом были целлофановые мешочки с подарками - конфеты, печенье, мандарины.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «БЕССОННИЦА» НА ЭКРАНАХ ЕРЕВАНА
      2022-11-22 08:53

      Писатель, сценарист, продюсер Арутюн Гукасян выпустил в прокат игровой фильм «Бессонница», снятый на основе собственного сценария. Премьера состоялась в столичном кинотеатре «Москва» в конце октября, однако фильм продолжает свое шествие по всем кинозалам Еревана.

    • АРТ-ШКОЛА им. ГАЛИ НОВЕНЦ: ВОСПИТАНИЕ ИСКУССТВОМ
      2022-09-05 13:31

      Новый учебный год стал годом рождения нового учебного заведения: 5 сентября открыла свои двери перед первыми учениками арт-школа имени Гали Новенц. Поставить на поток выпуск великих артистов, таких, как сама Новенц, основатели школы не обещают, а вот на присутствии культуры и искусства в формировании человека вообще, и молодого поколения в частности, - настаивают.

    • ЗА КАДРОМ - МУЗЫКА АНДРАНИКА БЕРБЕРЯНА (Видео)
      2022-07-29 09:52

      Молодой талантливый композитор Андраник БЕРБЕРЯН знаком любителям кино по фильмам «Корни» Ваге Яна, «Долгая ночь» Эдгара Багдасаряна, кинодиптих «Линия» Мгера Мкртчяна, «Сон Кафки» Давида Бабаяна, «Песни Согомона» Армана Ншаняна, «Америкаци» Майкла Гюрджяна, «Рассвет Авроры» Инны Саакян и др. Мы предлагаем читателям «ГА» беседу с Андраником Берберяном, удостоившимся звания «Лучший композитор года» за фильм «Долгая ночь» и Национальной кинопремии «Анаит» за «Лучший оригинальный саундтрек» к фильму «Песни Соломона».  

    • ЖИЗНЬ, ЗАПИСАННАЯ СТЕПАНОМ АНДРАНИКЯНОМ
      2022-07-20 09:06

      Музей Сергея Параджанова с момента основания был одним из любимых уголков в Ереване для Степана Андраникяна. Известный живописец и график, сценограф, аниматор Степан Хачатурович участвовал практически во всех проводимых в музее мероприятиях.