О ЧЕМ ДУМАЮТ РЕЛОКАНТЫ, или ПОСЛЕДНИЙ АРГУМЕНТ ПАШИНЯНА
В последнее время Пашинян что-то часто стал пенять на свои ошибки. В своем новогоднем обращении он пожаловался на то, что допускает ошибки из-за великой и неизбывной любви к народу, которая нет-нет да и затмевает его разум. А в обращении по случаю Дня армии он заявил, что «нестабильная обстановка в сфере безопасности несет с собой новые вызовы, которые иногда провоцируют ошибки». Сразу вслед за этим последовало извинение за трагедию в воинской части в Гегаркунике. Это дорогого стоит, ведь можно сказать, что до сих пор считавший себя безгрешным «мессия» чуть ли не покаялся. Другое дело, что с премьера, как с гуся вода: ошибки ошибками, извинения извинениями, а где хоть какое-то наказание, какая-то ответственность…
НА ЭТОМ ФОНЕ ПРАВИТЕЛЬСТВУ ПРОДОЛЖАЕТ, ТАК СКАЗАТЬ, ПОДЫГРЫВАТЬ высокий экономический рост в стране. Но и эта манна небесная может в любой момент прекратиться. Так, на днях фонд «Луйс» проанализировал структуру экономического роста в Армении и пришел, в частности, к следующему выводу: в силу ряда факторов «происходит ухудшение структуры экономики, то есть растут «не экспортабельные» отрасли (услуги, торговля, финансовый сектор), а «экспортабельный» сектор (промышленность и сельское хозяйство. – А.А.) сталкивается с серьезными проблемами (уменьшение экспортных доходов, сокращение конкурентоспособности внутренних производителей по сравнению с импортерами». Такая ситуация может привести к падению сопротивляемости страны в отношении кризисов, поскольку указанная структура экономики крайне нестабильна.
Аналитики фонда при этом указывают на то, что «высокий экономический рост в Армении регистрируется в основном за счет относительно больших объемов чистого притока капитала (преимущественно внешних денежных переводов)». Кстати, на днях РБК со ссылкой на данные центробанков подсчитал, что в 2022 году в связи с массовым отъездом россиян и покупкой за рубежом товаров, недоступных в России из-за санкций, денежные переводы из РФ в Казахстан, Грузию, Узбекистан, Армению и Кыргызстан достигли рекордных объемов. Так, в Грузию за прошлый год переслали $2 млрд (рекорд с 2012 года), в Узбекистан - $14,5 млрд (рост в 2,6 раза), в Кыргызстан за 11 месяцев - $2,6 млрд (рекорд с 2005 года), а в Армению за 11 месяцев - $3,1 млрд (рекорд с 2004 года).
Таким образом, экономические перспективы и деловая активность в Армении в этом году напрямую связаны с устремлениями релокантов, то есть нерезидентов, число которых в нашей стране в пиковый момент доходило до 250-300 тысяч. Временные мигранты открыли в нашей стране многочисленные ИП и ООО, причем не только в сфере ИТ, но и в различных секторах малого бизнеса (туризм, индустрия сервиса и др.).
С ОДНОЙ СТОРОНЫ, КОНЦА ВОЙНЕ НА УКРАИНЕ И НЕ ВИДНО. К тому же в Казахстане на днях отменили так называемый визаран, благодаря которому россияне могли жить в этой стране без вида на жительство, так что не исключено, что какая-то часть релокантов предпочтет для дальнейшего пребывания именно Армению. Но с другой стороны, в самой России активно работают над созданием условий для возвращения ценных специалистов, в том числе из ИТ-отрасли.
Что же касается обратной деятельности правительства Армении, которое вроде бы должно быть сильно заинтересовано в возможно более длительном удержании релокантов в нашей стране, то, помимо принятого еще до Пашиняна в 2017 году закона о льготах для стартапов (освобождение от налога на прибыль, а ставка подоходного налога – 10%), ничего другого и не просматривается. По крайней мере, как считает исполнительный директор Союза предприятий передовых технологий (СППТ) Айк Чобанян, сегодня взаимодействие между правительством и сферой ИТ находится на очень слабом уровне, но в идеальных условиях оно «должно быть не только прочным, но и институциональным».
Какая же тенденция у релокантов возобладает? Пока что можно сказать, что на сегодня уже проявился один тревожный симптом: в последние 2-3 месяца рынок недвижимости (сектор аренды) стал более пассивным, и квартиры остаются свободными. По сведениям риэлторов, цены на аренду жилья за последние 3 месяца сократились на 30%, что специалисты обуславливают отъездом из Армении значительной части российских граждан.