РЕАЛЬНЫЙ СЕКТОР ПРОДОЛЖАЕТ БУКСОВАТЬ
Рост промышленности за два месяца – всего один процент
27 марта появились статистические данные относительно макроэкономических результатов первых двух месяцев 2023 года. Сразу скажем, что Армения продолжает пожинать позитивные плоды от «понаехавших» в нашу страну и их капиталов в результате специальной военной операции России на Украине, хотя, как не раз отмечалось, устойчивым и долговременным этот фактор считать нельзя. «ГА» уже отмечал, что в первый же месяц текущего года наблюдались тревожные признаки, когда появились первые минусовые показатели. Примерно такая же картина сохраняется и по итогам 2-х месяцев.
ОБРАТИМСЯ ЖЕ К КОНКРЕТНЫМ ЦИФРАМ ЗА ЯНВАРЬ-ФЕВРАЛЬ ЭТОГО ГОДА (в скобках для сравнения приводятся показатели за январь с.г.). Показатель экономической активности в январе-феврале с.г. относительно января-февраля 2022 года пока что держится на двузначной отметке в 110,9% (110,5%) – прежде всего, за счет услуг, прирост которых показал наиболее сильную динамику – 123,5% (125,9%), и торговли – 118% (117,7%). Правда, тут свою роль сыграла и высокая инфляция: за два месяца она составила 108,1%, практически не изменившись.
А вот в реальном секторе, промышленности и сельском хозяйстве, показатели гораздо скромнее. Рост объема промышленного производства в январе составил незначительные 101,4%, а с добавлением февраля от этого показателя остался лишь один процент. Напомним, что данные по сельскому хозяйству за 2022 год показали слабую динамику роста на уровне всего 100,4%, то есть сельское хозяйство за весь прошлый год смогло обеспечить относительно предыдущего года прирост в 0,4%. Эти данные публикуются в квартальном разрезе, поэтому первые сведения относительно аграрной сферы появятся лишь в конце апреля и будут касаться итогов развития сельского хозяйства за 1-й квартал 2023 года.
При этом в январе появились и первые минусовые значения: производство электроэнергии после годовых 116,1% рухнуло до 98,5%, а с добавлением февраля несколько выправилось, хотя и осталось в «красной» зоне – 99,8%. В сфере строительства пока что темпы роста сохраняются – 113,2% (112,2%).
Показатель внешнеторгового оборота составил впечатляющие 177,7%, хотя в январе он достигал 193,8%, причем в последние месяцы темпы роста объемов экспорта опережают таковые по импорту: соответственно 196,4% (за январь - в 2,3 раза) и 167,4% (172,5%). Тем не менее, мы значительно больше покупаем на внешних рынках, нежели продаем, что, помимо всего прочего, означает отрицательное сальдо внешнеторгового баланса и валютных поступлений в страну. Так, по итогам всего прошлого года отрицательное сальдо составило $3 млрд 408 млн. За январь-февраль экспорт в абсолютном выражении составил $994,4 млн, а вот импорт – целых $1 млрд 535,3 млн.
ПРИ ЭТОМ ЯСНО, ЧТО ПРИ НАБЛЮДАЮЩЕМСЯ БЕЗУЧАСТНОМ СТИЛЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ правительства Пашиняна, раз за разом наступающего на грабли чудовищной некомпетентности, у армянской экономики отсутствует крепкая внутренняя опора, поскольку позитив от прибывших в Армению эмигрантов/релокантов не имеет долгосрочного и устойчивого характера и в наступившем году уже постепенно сходит на нет. Вместо правительства на экономический рост работают как прибывшие в нашу страну со своими денежными ресурсами россияне, так и в целом другие удачно сложившиеся объективные обстоятельства – например, освободившиеся в результате исхода иностранных компаний ниши на объемном российском рынке, открывшие дорогу расширению армянского экспорта и реэкспорта. Отсюда и впечатляющие показатели внешнеторгового оборота.