Последние новости

ПЕРВЫЕ УДАРЫ ПО РЕЭКСПОРТУ И ЭКСПОРТУ

Почти половина участников проведенного в Армении опроса GALLUP International Association считают нынешнее экономическое состояние страны плохим либо очень плохим. Это и есть настоящая оценка и реальная цена всем благоухающим, но пустопорожним заявлениям пашиняновцев о своих мнимых достижениях в экономике.

НО СЕГОДНЯ ОСОБЕННО ТРЕВОЖИТ ТО, ЧТО ОБЪЕКТИВНЫЕ ВНЕШНИЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА, до сих пор играющие на руку армянской экономике, все больше оборачиваются негативом и сходят на нет, о чем «ГА» не раз предупреждал «гэдэшников». Так что очень скоро может оказаться, что количество недовольных положением дел в армянской экономике резко выросло…

Так, на проходящем в эти дни саммите «Большой семерки» (G7) уже точно будут введены ограничения на реэкспорт в Россию, а этим уже год с лишним вовсю пользовались в Армении, и этим преимущественно объясняются высокие темпы роста экспорта (который на самом деле - реэкспорт) из нашей страны. Основными хабами по переправке товаров из третьих стран (в основном из западных) в Россию являются Казахстан, Армения, Турция, Грузия, Сербия и, следовательно, после введения санкций можно ожидать резкого обрушения экспортных показателей из названных стран.

Но это не единственный «пузырь», который старательно надували власти Армении, строя на нем свою экономическую политику, и который теперь грозит с треском лопнуть. «ГА» на днях, 16 мая, опубликовал заметку под названием «Будет ли Pernod Ricard поставлять армянский коньяк в РФ?», в котором выражалась озабоченность судьбой поставок армянского коньяка на обширный и привычный рынок России, ведь, исходя из логики официального сообщения Pernod Ricard, компания не будет поставлять со своего завода в Армении и коньяки под брендом «Арарат». А это, в свою очередь, означает крупные убытки как для самого армянского предприятия, так и для республики в целом.

Увы, наша тревога подтвердилась буквально через пару дней. Министр экономики Армении Ваан Керобян сообщил об этом накануне на совместном заседании нескольких постоянных парламентских комиссий в ответ на высказанное депутатом беспокойство проблемами закупок и необходимостью обеспечить рынки, чтобы фермеры могли реализовать свою продукцию.

«Мы живем в сложной среде. Сегодня с закупщиками мы обсуждаем в том числе высокий курс драма, происходящие на различных рынках изменения. Я, конечно, официальной информации не получал, но вроде бы официально, что ЕКЗ прекратит экспорт в Россию. Это все – проблемы, которые окажут воздействие на закупки. Мы должны в целом посмотреть, какая среда, какие изменения происходят», - как всегда, невнятно проговорил министр, после чего неуклюже вообще увел разговор в сторону виноделия.

ЗАМЕТИМ, ЧТО ПРЕКРАЩЕНИЕ ПОСТАВОК КОНЬЯКОВ «АРАРАТ» В РОССИЮ означает не только большие проблемы с заготовками винограда у крестьян (о чем мы услышим уже ранней осенью), но и существенные потери для государственного бюджета Армении, ведь Ереванский коньячный завод традиционно является крупным налогоплательщиком страны. Таким образом, внешние блага, которыми до сей поры, не особенно задумываясь о будущем, лакомились в Армении, постепенно оборачиваются своей противоположностью. И ожидаемый шлагбаум перед реэкспортом, и ликвидация существенной статьи экспорта, каковой является коньяк ЕКЗ – это лишь первые ласточки грядущих проблем…

Кстати, под занавес вчерашней вечерней телепрограммы «60 минут» на телеканале «Россия 1» ведущий сообщил о вынужденном (так как ЕКЗ принадлежит французам) прекращении поставок коньяков «Арарат» в Россию, заметив, что санкции носят обоюдоострый характер, после чего в подтверждение своей мысли высказал предположение, что в эту минуту «Гагик Царукян с удовольствием открыл бутылочку 50-летнего «Ноя»…

Да, в Армении коньяки выпускает не только ЕКЗ, но именно это предприятие имеет системообразующий для нашей экономики характер и именно оно выпускает наиболее раскрученные коньяки под брендом «Арарат». И если владеющий армянским заводом Pernod Ricard сможет покрыть потери ЕКЗ за счет продажи по всему миру других известных марок виски, рома и текилы, то грядущие убытки для Армении вряд ли можно будет чем-либо компенсировать.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • МАЛО ЗАТРАТ, МНОГО НАУКИ: В ОКРУЖЕНИИ ПОЛИМЕРОВ
      2024-04-17 13:07

      Когда наконец в фокусе правительства окажется малотоннажная химия? Нефтегазохимия является высокотехнологической отраслью со значительным мультипликативным эффектом. Благодаря ей созданы 4 из 5 предметов (в основном содержат полимеры), которые сегодня окружают современного человека. Для экономик Евразийского региона здесь открываются широкие возможности. 16 апреля состоялась онлайн-презентация нового исследования Евразийского банка развития (ЕАБР) "Нефтегазохимическая промышленность Евразии: перспективы углубления переработки", где предложен набор приоритетных блоков мер, которые позволят раскрыть имеющийся потенциал отрасли. Аналитический доклад охватывает 5 стран ЕАЭС, Таджикистан и Узбекистан…

    • ТРАНСПОРТНЫЕ КОРИДОРЫ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ "СЛЕЗЫ" КЦА
      2024-04-16 11:18

      С чем пожаловал в Армению президент Казахстана Первый официальный визит в Армению президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, причем в период обострения паводковой ситуации на его родине, преследует главную цель, и это, несмотря на декларации, вовсе не развитие торгово-экономического сотрудничества между двумя странами. Скорее всего, речь идет о посреднических усилиях Казахстана в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта. А если учесть, что месяц назад Токаев побывал в Баку, то можно догадаться, что в Ереван он прилетел, чтобы убедить Пашиняна в открытии так называемого Зангезурского коридора на условиях Алиева. Все другие условия и требования Азербайджана Пашинян так и так удовлетворяет, причем с большим усердием, если не сказать, рвением…

    • АНТИРОССИЙСКИЕ САНКЦИИ НАЧИНАЮТ РАСШАТЫВАТЬ АРМЯНСКУЮ ЭКОНОМИКУ
      2024-04-16 11:11

      Антироссийские санкции, которыми сполна в своих интересах вот уже два с лишним года пользуются власти Армении, начинают оборачиваться для увлеченного рисованием красивых цифр правительства Пашиняна оборотной, не слишком приятной стороной. Нет в этом мире ничего однозначно черного или однозначно белого: в подавляющем большинстве ситуаций приходится иметь дело с оттенками - в основном серого…

    • С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ АРМИЯ, или НОВОБРАНЦЫ С… КИСТОЙ
      2024-04-16 10:40

      Почему мы должны верить плану "Б" Пашиняна, провалившему план "А" Имеются все предпосылки для того, чтобы сделать следующий вывод: министр здравоохранения, юрист Анаит Аванесян вместе со своим шефом Пашиняном, и вовсе не имеющим за отсутствием высшего образования, теперь будут определять годность службы в армии. Полуграмотный баловень судьбы (он же премьер РА) уже авторитетно высказался на последнем заседании правительства в том духе, что "нынешний перечень болезней (для освобождения от воинской службы. - А.А.) более не соответствует сегодняшним требованиям"…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВМЕСТО «MADE IN ARMENIA» – «ACROSS ARMENIA»
      2024-02-20 10:14

      Без алмазных копий и автомобилестроения, но в статистике Кажется, в Министерстве экономики после недавних скандальных арестов в этом ведомстве «парализованные», по словам министра Ваана Керобяна, сотрудники совсем перестали соображать и хоть как-то сопрягаться с реальностью…

    • ПРОЩАНИЕ С «АЛРОСОЙ»
      2024-01-08 10:19

      Армянская промышленность вновь оказалась под ударом Благополучно сдав Арцах и часть территории Армении, а теперь деловито готовя общество еще и к сдаче анклавов и в целом разрабатывая дорожную карту новой капитуляции, правительство Пашиняна радостно потирает ручки при виде растущих экономических показателей. В частности, и сам премьер, и министр финансов Ваге Ованнисян в своих новогодних обращениях сосредоточились на высоких темпах экономического роста в стране в 2023 году, хотя достигнутые показатели имеют мало общего с потенциалом Армении и проводимой экономической политикой властей.

    • «СЕРЕБРИСТЫЙ» ТУМАН НАД «АРМЕНАЛОМ», или УСТОИТ ЛИ НЕКОГДА СПАСЕННЫЙ «КАНАЗ»?
      2023-12-14 11:23

      Драматические трансформации на алюминиевом рынке За последнее время «ГА» несколько раз обращался к теме тревожных симптомов, связанных с фольгопрокатным заводом «Русал Арменал» (бывший Канакерский алюминиевый завод – «КанАЗ») – единственным производителем алюминиевой фольги на Кавказе и в Центральной Азии, который в отличие от десятков промышленных предприятий Армении удалось в 2000 году спасти и модернизировать с помощью Объединенной компании «Русал» (UC Rusal). В своих материалах («Крылатый металл» Армении: газетная утка или факт?» ; «Крылатый металл» улетучивается из Армении») мы, в частности, сообщали об ухудшении показателей хозяйственной деятельности предприятия, сокращении примерно на треть его персонала и в целом о туманной судьбе стратегического для нашей страны завода, которая может решиться буквально в эти дни – до исхода года…

    • НЕ ФЛИРТУЙТЕ С ВВП, или О СИСТЕМНЫХ РИСКАХ ГОСБЮДЖЕТА-2024
      2023-11-15 10:57

      Плавно пройдя обсуждения в парламентских комиссиях, проект госбюджета на будущий год 15 ноября будет вынесен уже на общее обсуждение НС РА. И главным риском тут остается запланированный правительством экономический прирост на уровне 7%. В то, что в 2024 году удастся его обеспечить, не верит ни Центральный банк Армении, ни Международный валютный фонд, которые прогнозируют указанный показатель на уровне соответственно 5,6% и 5%...