Последние новости

ПАРАДИГМА ДЕПРЕССИИ

Обретут ли вновь перспективу "потерянные" малые города Армении?

Год назад теперь уже бывший министр экономики Армении Тигран Давтян посетил город Чаренцаван, где встретился с предпринимателями Котайкской области. Он признал, что самые тяжелые проблемы с занятостью населения присутствуют в городах, некогда имевших немалые производственные мощности. В том же Чаренцаване на душу населения приходился самый высокий в республике производственный потенциал. Каким же сегодня видится будущее Чаренцавана и подобных ему малых городов Армении?

МИНИСТР ТОГДА РАССКАЗАЛ СОБРАВШИМСЯ В ЧАРЕНЦАВАНСКОЙ ШКОЛЕ ИСКУССТВ им. ГАРЗУ о принятой правительством в конце 2011 года Стратегии экспортоориентированной промышленной политики, которой, в частности, предполагается за 10 лет восстановить на новой технологической основе и при новых подходах былой промышленный потенциал страны, нарастить экспорт в 3 раза, ежегодно запускать и перезапускать десятки предприятий. Тогда же он впервые озвучил новость о том, что уже с 2013 года в госбюджете Армении будет закладываться отдельная расходная статья на развитие промышленности. Кстати, для некоторых компаний 3-летний срок отсрочки выплаты НДС по одобренным правительством инвестпрограммам стоимостью не менее 300 млн драмов завершается в текущем году, так что государство уже может рассчитывать на получение с них солидных выплат в казну.

...В Чаренцаване перезапущено швейное предприятие "Холани", которое выполняет заказы итальянской La Perla, сохранен и функционирует на небольших мощностях "Центролит", предпринимаются попытки восстановить деятельность и других предприятий - инструментального завода и прочих. В том же ряду находится и довольно крупная инвестиционная программа ОАО "Аске груп", которая модернизировала на базе старого завода "Автолит" литейно-металлическое производство, перепрофилировав его под выпуск стальных арматур.

Напомним, что инвестпрограмма ОАО "Аске груп" в ноябре 2011 года получила одобрение правительства (и соответственно отсрочку НДС, что позволяет компании не замораживать свои оборотные средства, а выплаты начать по завершении программы, когда начнет выпускаться и реализовываться продукция). Инвестиции компании составляют 7,87 млрд драмов, что позволило приобрести и смонтировать на предприятии современное оборудование компании Siemens VAI. В результате будет создано 300 новых рабочих мест со средней зарплатой в 150 тыс. драмов. А Армения наряду с развитой металлургией цветных металлов получит новое промышленное направление - индустрию черной металлургии.

Инвестиции местные: за ними стоит владелец "Аске груп", предприниматель Михаил Георгиевич Арутюнян. "В основном мы будем работать на металлоломе, который будет перерабатываться и уже в виде готовой продукции - стальной арматуры - реализовываться на внутреннем и внешнем рынках", - объясняет он. Таким образом, из Армении будет вывозиться не металлолом, а продукция с более высокой добавленной стоимостью. Запасов металлолома у компании, по словам заместителя директора предприятия Валерия Мелконяна, хватит на 5-7 лет...

НА ДНЯХ МЫ СВЯЗАЛИСЬ ПО ТЕЛЕФОНУ С ДИРЕКТОРОМ СТАЛЕЛИТЕЙНОГО завода "Аске груп" Хачатуром Антоняном, который сообщил корр. "ГА", что на предприятии в настоящее время ведутся пуско-наладочные работы, то есть продукция в небольших объемах уже производится, но пока без реализации. Отладка технологических процессов займет еще какое-то время и, как заверил директор, завод полностью войдет в строй еще до конца текущего года. А его мощности, надо сказать, не слабые. По словам члена Совета директоров ОАО "Аске груп" Вагана Арутюняна (сын учредителя компании. - А.А.), мощность предприятия составляет 125 тыс. тонн арматуры в год. С учетом того, что в 2008 году импорт аналогичной продукции в Армению равнялся 130 тыс. тонн, а, к примеру, в 2011 году этот показатель составил всего 50 тыс. тонн, один только чаренцаванский завод способен не только покрывать потребности внутреннего рынка, но и отправлять свою продукцию на экспорт (наиболее реальное направление - Иран).

Тем не менее если, допустим, в Амасии, где проживает менее 2000 жителей, достаточно было запустить в 2011 году швейную фабрику компании "ВКС Армения" с 300 рабочими местами (через год после запуска), чтобы серьезно снизить социальную напряженность, то в Чаренцаване этого явно недостаточно. Сегодня нелишне вспомнить, что этот городок был основан в 1947 году в качестве рабочего поселка Лусаван для строителей ГюмушГЭС, в 1961-м получил статус города, а в 1967-м переименован в честь армянского поэта.

Причем если в 1990 году в Чаренцаване проживало 34 тыс. человек, то спустя 10 лет после этого - уже всего 25 тысяч. Не будем сравнивать его с бывшей автомобильной столицей США Детройтом, но парадигма депрессии в обоих случаях очевидно схожа: действующие в американском городе с населением в 2 млн человек компании постепенно деиндустриализировали его, перенося свои производства в "дешевую" Азию, в результате чего к настоящему моменту население некогда процветающего города сократилось втрое, а долги городского бюджета достигли почти $20 млрд. Сегодня мэрия Детройта не в состоянии платить врачам, учителям, пожарным и полицейским, на улицах процветает преступность...

В ЧАРЕНЦАВАНЕ НИКТО НИЧЕГО НИКУДА И НИКОГДА НЕ ПЕРЕНОСИЛ: просто бездарная приватизация первой половины 1990-х привела к появлению как в масштабах города, так и в целом по стране целого слоя так называемых неэффективных собственников, которые оказались не в состоянии запустить производство в новых рыночных условиях (в крайнем случае, перепрофилировав свои заводы). А лишившись промышленности и соответственно создаваемых ею массовых рабочих мест, Чаренцаван потерял какую-либо перспективу...

Кстати, вот такие малые города со схожей судьбой эксперты называют "потерянными", имея в виду прежде всего раздолье в них для разнообразных сектантских организаций, которые в массовом порядке и практически без сопротивления вовлекают в свои ряды отчаявшихся и потерявших всякую надежду людей. По свидетельству специалистов, в Чаренцаване и подобных ему малых городах не менее трети жителей сегодня состоят в разных сектах, то есть эти города практически поделены между ними. Уже не говоря о бывших рабочих поселках и райцентрах, где чуть ли не все жители поголовно состоят в сектах.

Сегодня в экономическом росте Армении постепенно вырисовывается новый, хорошо забытый лидер - промкомплекс, который уже растет опережающими темпами в отношении ВВП. И это вселяет определенные надежды на то, что "потерянные" города постепенно вновь обретут утраченную перспективу развития. Но государству нельзя ни на минуту упускать эти населенные пункты из виду, иначе очень скоро они окончательно превратятся просто в пункты без всякого намека на популяцию людей. Пример американского Детройта налицо...

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ГОСПРОГРАММЫ УМИРАЮТ, ЕДВА РОДИВШИСЬ
      2024-04-25 10:36

      Правительство наконец узрело дыру, через которую утекают средства госбюджета 6 лет правления Пашиняна показали неспособность правительства вырабатывать внятные и эффективные программы государственной поддержки, которые по истечении некоторого времени демонстрируют нулевой либо ничтожный результат и нуждаются в серьезной доработке или даже аннулировании. Однако к тому моменту блуждающее по пути "проб и ошибок" правительство уже успевает пустить на ветер колоссальные средства госбюджета…

    • БЕЗ УДОБНОЙ ЛОГИСТИКИ, МОЩНОГО АТОМА И ПРОИЗВОДСТВА
      2024-04-24 12:39

      Тюркский тандем пытается лишить Армению экономических перспектив          Пока наши глупые пацифисты кромсают страну, тюркский тандем усиленно работает вдолгую, стараясь лишить Армению также всяческих перспектив экономического развития в будущем, превратив ее в лучшем случае в малозначимую территорию без каких-либо серьезных производств. Эту политику Азербайджан проводит давно - еще когда Арцах был наш. К примеру, стоило в свое время властям Армении взяться за работы по восстановлению Ванадзорского химкомплекса и выпуску карбамида и удобрений, как тут же в пригороде Баку построили крупное аналогичное производство с тем, чтобы блокировать, пусть и демпинговыми ценами, экспорт армянской продукции. Ничего в этом плане не изменилось и сегодня…

    • ДЕРЖИ (ВТОРОЙ) КАРМАН ШИРЕ
      2024-04-23 10:56

      Добросовестность граждан и правительства должна быть взаимной С начала года по сей день в балансе бюджета зарегистрирован профицит в 3,8 млрд драмов из-за перевыполнения бюджета в январе, - говорится в обзоре Всемирного банка Armenia Monthly Economic Update - April 2024. Однако, как отмечается в исследовании, "в феврале 2024 года зафиксирован дефицит бюджета в 64,9 млрд драмов". Эти сведения подоспели аккурат ко Дню налогоплательщика, который в Армении отмечается уже третий год подряд…

    • НАЛОГОВИК, В ОТЛИЧИЕ ОТ ПОЧТАЛЬОНА, НЕ СТУЧИТСЯ ДВАЖДЫ
      2024-04-22 10:54

      Трудовые мигранты несут потери в ожидании, когда власти соизволят вернуть их деньги Эта история началась 2,5 месяца назад, когда "ГА" обнародовал статью "Выходи строиться. Почему с гастарбайтеров тянут деньги в госбюджет Армении" (02.02.2024 г.) о том, как тысячи наших трудовых мигрантов стали получать от Комитета госдоходов РА уведомления о налоговых задолженностях за полученные еще в 2022 году за рубежом доходы. Граждане Армении выплатили в пору работы в той же России положенные там налоги - в частности, НДФЛ (налог на доходы физических лиц, аналогичный армянскому подоходному налогу) в размере 13%, но правительство Пашиняна потребовало от них выплатить также разницу между российским и армянским налогами (в 2022 году ставка подоходного налога в Армении равнялась 21%), то есть 8% от полученного вне Армении дохода…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СТАЛЕВАРЫ ВМЕСТО МЕДЕПЛАВИЛЬЩИКОВ И КАМНЕЛИТЕЙЩИКОВ
      2024-04-10 10:59

      Чем вызван бум строительства сталелитейных заводов в Армении? На последнем заседании правительства Армении от таможенной пошлины было освобождено ОАО «Каракертский камнелитейный завод» (Армавирская область), на котором осуществляется инвестиционная программа стоимостью около 3,7 млрд драмов по внедрению новой технологической линии для производства арматуры. Из названной суммы стоимость импортируемого не из стран ЕАЭС оборудования, которая представлена для получения льготы, оценивается в 295,9 млн драмов, а сама льгота в денежном выражении – в 18,4 млн драмов. Правительство удовлетворило заявку компании, хотя, по данным Комитета госдоходов Армении, она, по положению на 18 февраля 2024 года, имеет просроченные обязательства…

    • «СЕРЕБРИСТЫЙ» ТУМАН НАД «АРМЕНАЛОМ», или УСТОИТ ЛИ НЕКОГДА СПАСЕННЫЙ «КАНАЗ»?
      2023-12-14 11:23

      Драматические трансформации на алюминиевом рынке За последнее время «ГА» несколько раз обращался к теме тревожных симптомов, связанных с фольгопрокатным заводом «Русал Арменал» (бывший Канакерский алюминиевый завод – «КанАЗ») – единственным производителем алюминиевой фольги на Кавказе и в Центральной Азии, который в отличие от десятков промышленных предприятий Армении удалось в 2000 году спасти и модернизировать с помощью Объединенной компании «Русал» (UC Rusal). В своих материалах («Крылатый металл» Армении: газетная утка или факт?» ; «Крылатый металл» улетучивается из Армении») мы, в частности, сообщали об ухудшении показателей хозяйственной деятельности предприятия, сокращении примерно на треть его персонала и в целом о туманной судьбе стратегического для нашей страны завода, которая может решиться буквально в эти дни – до исхода года…

    • «КРЫЛАТЫЙ МЕТАЛЛ» УЛЕТУЧИВАЕТСЯ ИЗ АРМЕНИИ
      2023-11-07 10:25

      На заводе «Русал Арменал» начались масштабные сокращения персонала Как говорится, накаркали. «ГА» за последнее время несколько раз обращался к тревожным известиям относительно крупнейшего в Европе фольгопрокатного завода «Русал Арменал» (бывший Канакерский алюминиевый завод – «КанАЗ») – единственного производителя алюминиевой фольги на Кавказе и в Центральной Азии, которого в 2000 году удалось сохранить с помощью Объединенной компании «Русал» (UC Rusal), реализовавшей на дышащем на ладан предприятии масштабные работы по техническому перевооружению и модернизации. В последний по времени раз редакция опубликовала статью «Крылатый металл» Армении: газетная утка или факт?» («ГА» от 21.10.2023г.), в которой со ссылкой на ряд ТГ-каналов сообщалось, что армянский завод находится на грани закрытия. К сожалению, эти сообщения уже частично подтверждаются…

    • «КРЫЛАТЫЙ МЕТАЛЛ» АРМЕНИИ: ГАЗЕТНАЯ УТКА ИЛИ ФАКТ?
      2023-10-21 10:26

      Завод «Арменал» сбрасывает темпы, но пока работает Совсем недавно «ГА» обратился к теме фольгопрокатного завода «Русал Арменал» (бывший «КанАЗ») – единственного производителя алюминиевой фольги на Кавказе и в Центральной Азии - в плане того, что антироссийские санкции не обошли входящее в состав Объединенной компании «Русал» (UC Rusal) армянское предприятие («Эти зловредные «молекулы свободы»). Напомним, что промышленного гиганта, одного из немногих, удалось спасти с помощью россиян в 2000-м году, когда на его базе было создано ЗАО «Русал Арменал»…