Последние новости

УЕХАТЬ, ЧТОБЫ ВЕРНУТЬСЯ

Персональная выставка картин российской художницы Катерины фон Клуген (Херодинянц), презентованная на днях в Союзе художников Армении, удивила своей скромностью. Продлившаяся всего два дня, она прошла без пафосного открытия, торжественных речей и наплыва атакующих представителей СМИ. Да и экспозиция, собранная всего из 15 полотен, вовсе не претендовала на масштабное событие в культурной жизни нашей столицы.

ТЕМ НЕ МЕНЕЕ ВЫСТАВКА, КОТОРУЮ АВТОР НАЗВАЛА "Торжество Великой Армении", не только имела успех у любителей неординарной живописи, но и вызвала заметный интерес среди именитых художников: познакомиться с творчеством нашей молодой соотечественницы из Москвы пожелали Мартирос Бадалян, Никол Агабабян и другие мастера армянского изобразительного искусства. "Спасибо за отличную работу и высокий профессионализм, - не замедлил высказать свое почтение Катерине фон Клуген Никол Агабабян. - Картины не просто хороши, в них чувствуется прекрасное владение кистью, глубокие знания армянской миниатюры со свойственной ей колористической самобытностью".

Сама зачинщица праздничного события не ожидала столь большого интереса к выставке, ведь Катерина, чьи корни исходят из древнего армянского рода Херодинянц, до недавнего времени не ощущала себя причастной к национальным истокам предков. Но однажды в ней пробудилось неудержимое национальное самосознание, желание понять, кто она по происхождению и откуда, где родились ее прадеды, чья кровь неожиданно разбудила в ее жилах историческую память. И праправнучка архиепископа Давида Херодинянца, настоятеля Ахпатского монастыря с 1780г., пустилась в долгий путь познания истины, поисков самой себя в контексте национальной принадлежности, поглощения информации о родине предков, истории и культуре армянского народа.

"Мои деды давно мигрировали в Россию, а отец и вовсе вырос на русской культуре, посему в семье особого армянского воспитания - приобщения к армянским литературным или художественным источникам, исторической информации - у нас не было,- рассказывает Катерина фон Клуген. - Разве что в доме до сих пор хранятся архивные документы об армянских предках, которые до недавнего времени никто не раскрывал. Знакомство с ними, изучение многочисленных письменных, художественных и культурологических источников позволили мне открыть великую Армению, ставшую с тех пор центральным персонажем моих грез и художественных фантазий. Я взялась за кисть и принялась изображать свою Армению".

КАТЕРИНА С ДЕТСТВА УВЛЕКАЛАСЬ РИСОВАНИЕМ, ЗАТЕМ УЧИЛАСЬ ИКОНОПИСИ в Православном институте Святого Иоанна Богослова, где постигала азы и принципы этого вида изобразительного искусства у ведущих иконописцев России. Позже талантливая девушка решила испробовать себя в разных жанрах - от пейзажей до портретов, брала уроки у именитых живописцев, советовалась с опытными мастерами. До недавнего времени Катерина работала в разных художественных направлениях и темах. После знакомства с родиной предков она резко сменила направление творчества, став поэтом Армении, воспевающим ее исторические вехи, героев и видных сынов в своих необычных полотнах.

По собственному признанию художницы, которая к тому времени ни разу не бывала в стране своих грез, она создала в воображении Армению такой, какой ощущала ее на чувственно-эмоциональном уровне, подпитанном книжной информацией. Детальные исторические факты, древняя культура, самобытное искусство армянского народа - все будоражило воображение Катерины фон Клуген, вызывая разные художественные образы, в которых национальная символика и историческая достоверность сливались с современными живописными подходами. Изучив ту или иную эпоху армянской истории, исследовав культурно-исторические и архитектурные памятники, искусство орнаменталистики, которым всегда славились армянские художники, скульпторы, зодчие, художница стилизовала их, обыграв каждую деталь на современный манер. "Особенно меня покорила символика в национальном искусстве, которую я также использовала в своих работах, - говорит Катерина фон Клуген. - Взять, к примеру, красный кружочек с точкой внутри. О том, что это символ граната, я догадалась интуитивно, позже выяснив, что он присутствовал в народном творчестве как в языческие времена, так и в эпоху христианства".

Точно так интуитивно Катерина почувствовала цветовую гамму, присущую древней и средневековой армянской живописи и несущей в себе определенный смысл. Карпетные узоры и краски стали преобладать в ее работах армянской тематики. Иллюстративные на первый взгляд картины Катерины фон Клуген содержат в себе историческую глубину. Этого художница добивается не только использованием разных символов, знакомых глазу, но и некоторых технических приемов, придающих полотнам некую рельефность. Отсюда и ощущение у зрителя личного присутствия у развалин древних храмов, урартских памятников, фрагментарных осколков исторических архитектурных сооружений, позволяющее окунуться в глубь эпох и вместе с художницей пройти по страницам жизни армянского народа. "Работая над полотнами этого цикла, я каждый раз все больше ощущала величие Армении, богатство ее культурно-исторического наследия и ее особое место в мировом контексте", - признается наша соотечественница.

Особую интерпретацию в творчестве Катерины фон Клуген получили и образы Вардана Мамиконяна, Саят-Новы, Гарегина Нжде. Так, армянский спарапет V века Мамиконян изображен с поднятой вверх рукой, держащей крест - символ христианской религии, за которую он и поднял свой меч против зороастрийцев. Двухмерная картина проста и незамысловата, но в ней сохранена главная идея автора - верность исторической действительности. Прежде чем взяться за портрет Нжде, Катерина не только познакомилась с его биографией, письмами, но и пересмотрела фильмы о нем.

ВПЕРВЫЕ ЭКСПОЗИЦИЯ "ТОРЖЕСТВО ВЕЛИКОЙ АРМЕНИИ" БЫЛА ВЫНЕСЕНА на суд зрителей в Москве в июне. Выставка вызвала широкий резонанс и открыла для публики новые грани творчества Катерины фон Клуген. А затем художница решила посетить Армению, которая, по ее словам, оказалась отличной от воображаемой страны грез, но не менее красивой, интересной и желанной. За месяц в Ереване Катерина Херодинянц посетила музеи и выставочные залы, побывала в Эчмиадзине, Гарни, Гегарде, Хор Вирабе, Санаине, Ахпате, наяву прикоснувшись к древней истории предков. "Я решила остановиться на этом - оставить другие памятники истории до следующего раза, чтобы вновь вернуться в Армению", - признается художница.

Перед отъездом она решилась на отважный шаг - представить армянскому зрителю свою живописную Армению. Несколько работ привезла из Москвы одна из ее трех сестер - Ариана Херодинянц, также представившая на выставке свою картину "Арарат". Еще три полотна Катерина создала здесь, в Ереване. "Этой выставкой я хочу показать армянам, что быть армянином - это великое благо и что каждый армянин должен гордиться своей Родиной", - уверяет она.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АРМЯНСКИЙ СЛЕД КИПРА
      2024-04-25 12:06

      Прошедшая в Доме камерной музыки им. Комитаса фотовыставка "Армянские памятники Кипра" вызвала широкий интерес армяно-греческой общественности нашей страны, а также гостей из Кипра, представляющих как армянскую диаспору островного государства, так и его общественно-политические круги. Познакомиться с армянским историческим следом на дружественном Кипре собрались также деятели разных сфер Армении и Арцаха. Среди гостей были глава Международной школы UWC-Дилижан Адам Армански, председатель Армянского национального комитета Кипра Акоб Казанджян, профессор хирургии, бывший член Европарламента, представляющая интересы Армении и Арцаха, Элени Теохарус, профессор, хирург и бывший председатель НС РА Ара Баблоян, Омбудсмен Республики Арцах Гегам Степанян, бывший госминистр Арцаха Артак Бегларян и другие. Выставка сопровождалась концертом: в исполнении музыкантов Государственного камерного оркестра Армении звучали народные, классические и другие произведения двух наших стран. Событие состоялось за несколько дней до Дня памяти жертв Геноцида армян 1915 г., который вместе с армянами больше ста лет назад пережили греки и ассирийцы.

    • Рубен ГАЛИЧЯН: "АЗЕРБАЙДЖАН СТРЕМИТСЯ УСТАНОВИТЬ КОНТРОЛЬ НАД АРМЕНИЕЙ"
      2024-04-25 11:40

      "Подписание мирного договора с Азербайджаном не даст Армении никакой безопасности. Безопасность можно завоевать одним путем - созданием мощной системы вооружений, равной с азербайджанской по своим возможностям. Это позволит противостоять поползновениям "соседей", в противном случае мы продолжим терять территории и суверенитет", - заявил на прошедшей в ЕГУ Международной научной конференции "Война, граница и культура" известный исследователь-картограф, автор многочисленных книг и статей по истории и картографии Кавказского региона Рубен Галичян.

    • Овик АВАНЕСОВ: "ПАМЯТНИКИ СЕЛ ТАВУША БУДУТ СТЕРТЫ, КАК И КАНАЧ ЖАМ В ШУШИ"
      2024-04-24 10:15

      В рамках прошедшей в ЕГУ Международной научной конференции "Война, граница и культура" кавказовед, защитник культуры из Арцаха Овик Аванесов выступил с докладом о задачах сохранения культурного наследия в приграничных зонах РА и связанные с этим вызовы. Он обратил внимание на два главных аспекта вопроса - физическую и нефизическую составляющие охраны памятников культуры и истории. По его мнению, физический аспект, в частности в Тавуше, изменился после эскалации 2014 г. и стал более явным после 44-дневной войны в Арцахе в 2020 г., когда азербайджанские ВС незаконно вторглись и заняли некоторые участки суверенной территории Армении, расположив там боевые отряды. Это стало угрозой не только местному населению, но и историко-культурным памятникам, поскольку и культурные ценности, и люди стали мишенью для вражеских сил.

    • ДЕЛО ДВУХ СОЮЗОВ, ИЛИ КАК ЗАПРЕТИТЬ РИСОВАТЬ АРАРАТ
      2024-04-20 12:31

      Уже месяц, как в двух крупных творческих центрах Армении - Союзе художников и Союзе писателей начались волнения. Организован он ни много, ни мало на правительственном уровне и проводится руками главного надзирателя за соблюдением законов государства, прав и свобод граждан - Генеральной прокуратуры, взявшейся за спешную национализацию зданий обоих Союзов.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВЫСТАВКА НИНГЕ - СОЗЕРЦАНИЕ СОКРОВЕННОЙ КРАСОТЫ
      2023-08-01 09:15

      "...И откроется вдруг сокровенная красота...". Сокровенная красота - так называют тайную, сокрытую душу вещей. Которую непременно почувствуешь, но не в первую очередь. Сначала восхищает красота в ее общепринятом, эстетическом смысле - утонченная и изысканная, она завораживает, не давая отойти от выставочной витрины...

    • АРТ СТУДИЯ «СЕДРАКЯН» ПРИГЛАШАЕТ НА ВЫСТАВКУ
      2023-07-01 09:54

      Арт Студия «Седракян» открылась около года назад, но уже может гордиться успехами своих юных учеников: воспитанники этого творческой организации сегодня предстали перед широкой публикой пусть как начинающие, но уже художники.

    • "ЖИВУ ИДЕЕЙ СДЕЛАТЬ НАШ МУЗЕЙ ЛУЧШИМ В МИРЕ"
      2023-06-23 10:09

      Точнее, " уже два года живу идеей сделать наш музей одним из лучших в мире в своем роде и вернуть ему былую славу"... Об этом мечтает режиссер, заслуженный деятель искусств Армении и вот уже третий год директор Национального центра эстетики им. Г. Игитяна Ваан БАДАЛЯН. И трюизм "мечтать не вредно" в данном случае кажется неуместным. Потому что в Центре делают все и больше, чтобы мечта стала реальностью.

    • СИНТЕТИЧЕСКОЕ ИСКУССТВО АНАТОЛИЯ АВЕТЯНА
      2023-06-17 10:36

      В Союзе художников Армении прошла выставка авторских работ одного из талантливейших мастеров отечественного арта Анатолия Аветяна. Рассчитанная на одну неделю выставка продлилась еще 7 дней, что позволило большему числу ереванцев и гостей столицы соприкоснуться с магией творчества Аветяна, в которой живопись гармонично сливается с техникой работы по металлу, а декоративность одних панно лишь подчеркивает глубину замысла других.