Последние новости

«КРЫЛАТЫЙ МЕТАЛЛ» АРМЕНИИ: ГАЗЕТНАЯ УТКА ИЛИ ФАКТ?

Завод «Арменал» сбрасывает темпы, но пока работает

Совсем недавно «ГА» обратился к теме фольгопрокатного завода «Русал Арменал» (бывший «КанАЗ») – единственного производителя алюминиевой фольги на Кавказе и в Центральной Азии - в плане того, что антироссийские санкции не обошли входящее в состав Объединенной компании «Русал» (UC Rusal) армянское предприятие («Эти зловредные «молекулы свободы»). Напомним, что промышленного гиганта, одного из немногих, удалось спасти с помощью россиян в 2000-м году, когда на его базе было создано ЗАО «Русал Арменал»…

ВОТ ПОЧЕМУ ДОСТАТОЧНО ТРЕВОЖНО НА ДНЯХ ПРОЗВУЧАЛА ИНФОРМАЦИЯ, появившаяся в ряде ТГ-каналов, о том, что армянский завод находится на грани закрытия. Кстати, слухи о предстоящей полной остановке «Арменала» распространялись еще в 2018 году, когда из-за тех же антироссийских санкций США на заводе начали сокращать производственные мощности и отправлять работников в вынужденный простой либо переводить на частичную занятость.

Однако на сей раз, видимо, с целью придать больше достоверности своему сообщению ТГ-каналы представили конкретные детали, а именно: руководство объединенной компании «Русал» потребовало от армянского предприятия сокращения на 30% (всего там трудятся 590 человек вместо прежних 650. – А.А.) числа сотрудников с последующей возможной консервацией самого предприятия с целью продажи. Определен якобы и срок - до 1 января 2024 года.

 Завод «Арменал» сбрасывает темпы, но пока работаетВ пресс-службе завода на наш запрос ответили, что указанная информация не соответствует действительности, и предприятие продолжает работать в обычном режиме. Это, конечно, радует, но тревога все же остается – хотя бы потому, что из-за введенных США весной этого года в отношении изделий из российского алюминия заградительных пошлин экспорт фольги из Армении в США полностью прекратился. Между тем в лучшие времена (например, в 2015 году) «Русал Арменал» обеспечивал до 90% всего армянского экспорта в США. А что, спрашивается, мы могли еще посылать за океан?

По итогам 1-го полугодия этого года, производство алюминиевой фольги (толщиной не более 0,2 мм) сократилось на 14,4% относительно того же периода прошлого года. Просел и экспорт: согласно данным таможенной статистики, за тот же период Армения экспортировала (в основном в Европу и некоторые азиатские страны) 13,1 тыс. тонн фольги, что на 16,5% меньше, чем за 1-е полугодие 2022 года. На 25,3%, почти до $50 млн, снизилась и таможенная стоимость экспортированной фольги.

НАПОМНИМ, ЧТО В 2017 ГОДУ ПРОИЗВОДСТВО АЛЮМИНИЕВОЙ ФОЛЬГИ НА ЗАВОДЕ «РУСАЛ АРМЕНАЛ» составило чуть больше 33,7 тыс. тонн, а в 2022-м – чуть более 32,5 тыс. тонн. По данным Статкомитета РА, за прошедшие 8 месяцев с.г. объем выпуска фольги составил всего 17,5 тыс. тонн, что более чем на 19% меньше аналогичного периода прошлого года. При сохраняющейся динамике «Арменал» по итогам этого года выпустит всего 25-26 тысяч тонн фольги, что неизбежно поднимет перед менеджерами вопрос рентабельности предприятия.

Примечательно, что, согласно агентству «Интерфакс», UC Rusal действительно рассматривает сценарии закрытия ряда убыточных заводов на фоне низких цен на алюминий и в целом неблагоприятной мировой конъюнктуры на алюминий, однако, по мнению аналитиков рынка, армянский завод не относится в этом плане к наиболее уязвимым.

В свое время «КанАЗ»-у не дали, как многим промышленным предприятиям Армении, остановиться (хотя производительность завода в 1999 году упала с годовых 25 тыс. тонн фольги всего до 4 тонн), не позволили растащить его по частям, а напротив, были реализованы масштабные работы по техническому перевооружению и модернизации – в частности, на заводе установили целых 6 фольгопрокатных станов фирмы «Фата-Хантер», что собственно и поместило предприятие в разряд крупнейших в Европе.

Будем надеяться, что индустриальный пейзаж на месте «Арменала» не сменится ресторанно-досуговым, а глаз по-прежнему будет радовать завораживающая магия блестящего «крылатого металла», исправно прокручиваемого гигантскими фольгопрокатными станами.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • НАИБОЛЕЕ УСПЕШНАЯ КОМПАНИЯ ОКАЗАЛАСЬ НА… 5-м МЕСТЕ
      2024-04-27 11:51

      Самый дешевый билет в Топ-1000 налогоплательщиков стоит 70 млн драмов Опубликованный 25 апреля Комитетом госдоходов Армении перечень тысячи крупнейших налогоплательщиков страны по итогам января-марта этого года простирается от захватившей лидерство компании-импортера модных гаджетов Mobile Center Art (выплатила в госбюджет в общей сложности чуть более 19,9 млрд драмов - в основном по линии НДС) до замкнувшей топ-1000 малоизвестной фирмы "Си Кью Джи Ай МА" с выплатой в госказну менее 70 млн драмов…

    • ПРАВО НА ОШИБКУ ИЛИ НА ГРАБЕЖ?
      2024-04-27 10:37

      Как вчерашние пламенные "революционеры" превратились в сытых бюргеров Как выяснилось на заседании правительства 25 апреля, Тавуш для властей является полигоном не только для территориальных сокращений, но и полем для экспериментов в сфере образования. Возможно, представленный министром образования, науки, культуры и спорта Жанной Андреасян пилотный проект, по которому выпускные экзамены в школах области станут основой, с учетом полученных баллов, для вступительных экзаменов в вузы, призван подчеркнуть трогательную заботу властей о тавушских школьниках выпускных классов, выступив, по замыслу властей, своеобразной, хотя и жалкой, компенсацией территориальных потерь страны…

    • ДАРЕНОМУ "ТРОЯНСКОМУ КОНЮ" В ЗУБЫ НЕ СМОТРЯТ?
      2024-04-26 12:48

      Дочь Камо подарила МВД свою собственность под "конспиративную квартиру" Несмотря на все обещания властей Армении быть открытыми и подотчетными перед гражданами, в кулуарах правительственных кабинетов продолжают заключаться тайные сделки и плестись грязные интриги. Вот вроде бы министр ВД Ваге Казарян просит правительство об очередной денежной порции "с целью надлежащей реализации деятельности водной патрульной службы", однако пункт 2-й проекта соответствующего решения почему-то засекречен. Согласитесь, трудно себе представить, что такого особо тайного можно усмотреть в функционале водных патрулей…

    • СТАТИСТИЧЕСКИЙ ОБМАН, или КАК ОДНА ФАБРИКА ВСЮ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ ПОДНЯЛА
      2024-04-26 11:46

      За плечами остались 6 лет правления пашиняновской власти. И чего только мы не навидались с тех пор, как нас начало продувать ветром перемен! Страна по-прежнему производит меньше, чем должна и способна, а тратит больше, чем должна и может себе позволить. Экономические реформы правительства, скорее, мертвы, чем живы, а их результаты оказались не такими, как ожидалось. Армения руками пашиняновской клики уверенно превращается в третьеразрядную страну торгашеского типа…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АНТИРОССИЙСКИЕ САНКЦИИ НАЧИНАЮТ РАСШАТЫВАТЬ АРМЯНСКУЮ ЭКОНОМИКУ
      2024-04-16 11:11

      Антироссийские санкции, которыми сполна в своих интересах вот уже два с лишним года пользуются власти Армении, начинают оборачиваться для увлеченного рисованием красивых цифр правительства Пашиняна оборотной, не слишком приятной стороной. Нет в этом мире ничего однозначно черного или однозначно белого: в подавляющем большинстве ситуаций приходится иметь дело с оттенками - в основном серого…

    • СТАЛЕВАРЫ ВМЕСТО МЕДЕПЛАВИЛЬЩИКОВ И КАМНЕЛИТЕЙЩИКОВ
      2024-04-10 10:59

      Чем вызван бум строительства сталелитейных заводов в Армении? На последнем заседании правительства Армении от таможенной пошлины было освобождено ОАО «Каракертский камнелитейный завод» (Армавирская область), на котором осуществляется инвестиционная программа стоимостью около 3,7 млрд драмов по внедрению новой технологической линии для производства арматуры. Из названной суммы стоимость импортируемого не из стран ЕАЭС оборудования, которая представлена для получения льготы, оценивается в 295,9 млн драмов, а сама льгота в денежном выражении – в 18,4 млн драмов. Правительство удовлетворило заявку компании, хотя, по данным Комитета госдоходов Армении, она, по положению на 18 февраля 2024 года, имеет просроченные обязательства…

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО-АРМЯНСКИ И АМЕРИКАНСКИ
      2024-03-28 10:25

      Как раньше с диверсификацией, как с писаной торбой, носился ныне томящийся в домашней неволе экс-министр экономики Ваан Керобян, так сегодня его безнадежное дело пытается продолжать его сменщик Геворг Папоян. Важность и необходимость диверсификации армянской экономики министр донес на днях и до ушей посла США в Армении Кристины Алисон Квин, хотя эта страна вряд ли сильно поможет Папояну в этом деле. Как ранее не помогла с этим и Керобяну…

    • «СЕРЕБРИСТЫЙ» ТУМАН НАД «АРМЕНАЛОМ», или УСТОИТ ЛИ НЕКОГДА СПАСЕННЫЙ «КАНАЗ»?
      2023-12-14 11:23

      Драматические трансформации на алюминиевом рынке За последнее время «ГА» несколько раз обращался к теме тревожных симптомов, связанных с фольгопрокатным заводом «Русал Арменал» (бывший Канакерский алюминиевый завод – «КанАЗ») – единственным производителем алюминиевой фольги на Кавказе и в Центральной Азии, который в отличие от десятков промышленных предприятий Армении удалось в 2000 году спасти и модернизировать с помощью Объединенной компании «Русал» (UC Rusal). В своих материалах («Крылатый металл» Армении: газетная утка или факт?» ; «Крылатый металл» улетучивается из Армении») мы, в частности, сообщали об ухудшении показателей хозяйственной деятельности предприятия, сокращении примерно на треть его персонала и в целом о туманной судьбе стратегического для нашей страны завода, которая может решиться буквально в эти дни – до исхода года…