Последние новости

АРТЕФАКТЫ НА АРМЯНСКОМ ЯЗЫКЕ НАЙДЕНЫ В ИОРДАНИИ

Заведующий кафедрой культурологии ЕГУ, доктор исторических наук, профессор Гамлет Петросян вместе с коллегой, археологом Татьяной Варданесовой недавно вернулся из Иордании, где принял участие в исследовании артефактов, найденных в результате археологических раскопок на территории крепости Шобак. Во время командировки, прошедшей с 23 по 30 ноября, ученый познакомился с надписями на армянском языке, обнаруженными во дворе церкви XII века.

ЦЕРКОВЬ ВХОДИТ В ИСТОРИКО-АРХИТЕКТУРНЫЙ КОМПЛЕКС ШОБАКА и является одной из двух христианских святынь, построенных здесь, по мнению специалистов, еще в эпоху крестоносцев. Ученые из Армении узнали о том, при каких обстоятельствах были найдены артефакты, сфотографировали и описали участок, где проводились археологические работы. Что касается находок, то это две каменные плиты, на которых, по предварительным исследованиям Гамлета Петросяна, армянскими буквами высечены имена двух мужчин.

 Крепость Шобак в ИорданииНа днях в ЕГУ Гамлет Петросян представил результаты поездки в Иорданию, куда ученые из Армении были приглашены экспедиционной группой Флорентийского университета, с кафедрой средневековой археологии которого армянская сторона сотрудничает более 10 лет. Под руководством итальянских специалистов и проводятся археологические раскопки крепости Шобак, содержащей, как отметил Гамлет Петросян, несколько историко-архитектурных пластов, требующих тщательного изучения. Но уже сейчас найденные на территории Шобака артефакты могут раскрыть много незнакомых страниц истории, связанных, в том числе, и с армянским присутствием на этой древней земле.

Говоря о сотрудничестве с Флорентийским университетом, Гамлет Петросян отметил, что совместные с итальянскими коллегами экспедиции проводились также в Армении, в Вайоц Дзоре, и охватывали один из важных участков знаменитого Шелкового пути. По результатам исследований составлен научный труд, вылившийся в книгу «Ехегис», которая выйдет очень скоро. Исследование посвящено роли Вайоц Дзора в эпоху нашествия монголов, а также одной из древних столиц Армении – городу Двину, на территории которого уже несколько лет работает экспедиция под руководством Гамлета Петросяна. Ведь Двин, имевший статус столицы с V по IX века, являлся крупным торгово-ремесленным городом и важным центром Великого Шелкового пути.

«Уже третий год армяно-итальянская группа работает на территории Двина, проводя совместные раскопки и обнаружив большое число артефактов, относящихся  к разным периодам и при этом содержащим в себе богатую историко-культурологическую информацию. За эти годы между нами сложились доверительные партнерские и дружеские отношения, - рассказал Гамлет Петросян. – Будучи членами археологической экспедиции Петра-Шобак, наши коллеги из Флорентийского университета, в том числе и профессор Микеле Нучотти, обнаружив плиты с надписями на армянском языке, сразу передали информацию об этом нам, а затем помог в вопросе нашего участия в исследовании».

ПО СЛОВАМ ГАМЛЕТА ПЕТРОСЯНА, ВО ВРЕМЯ ЭКСПЕДИЦИЙ В ДВИНЕ с итальянцами не раз заходили разговоры об истории Армении и ее разных этапах, связанных как с международным по тем временам общением и торговлей, так и религиозными контактами. Затрагивался и вопрос политики Киликийской Армении в эпоху крестоносцев, присутствия армян на Ближнем Востоке, оставленном ими культурном следе и религиозном влиянии.

 Найденные на территории Шобака артефакты«Активизация в Иордании наших соотечественников связана с крестоносцами и их походами. Киликийские цари вступали во взаимоотношения с ними, а в некоторые моменты истории стремились даже получить корону от европейских царей. В то же время сами крестоносцы нуждались в поддержке армянских царей Киликии, за которой нередко обращались, - сказал Гамлет Петросян. – Несколько напряженным для Киликийского двора стал XII век, период третьего крестового похода, когда перевес сил все время менялся. Иногда в регионе брал верх правитель Иордании Салах ад-Дин, а порой крестоносцы. Киликийским царям, проводящим гибкую внешнюю политику, приходилось лавировать, поддерживая то одну, то другую сторону».

Возвращаясь к итогам командировки в Иорданию, Гамлет Петросян подчеркнул, что пока он может дать предварительное заключение по результатам первичных исследований. Согласно мнению специалистов, участок, где были найдены надписи на армянском языке, служил в средневековье кладбищем, на территории которого некогда возвышались строения. Фрагментами этих строений и можно считать найденные плиты. Сами плиты, вероятно, составляют часть другой, более крупной плиты или части стены.

Обе плиты довольно интересны с профессиональной точки зрения. С одной из сторон они имеют очерченные края, на них заглавными буквами высечены имена «ՀԱԿՈԲ / ՅԱԿՈՒԲ» (АКОБ\ЯКУБ) И «ՉԵՐՔԵԶ» («ЧЕРКЕЗ»). Второе, по словам Гамлета Петросяна, довольно часто встречалось в XVII-XVIII вв. Однако сама форма письма была в ходу еще с XI, и чтобы установить точную датировку, нужно провести доскональное исследование разными методами. Среди них сравнительный анализ, работа с письменными документами и т.д. Имена взяты в рамки, что также характерно для определенного периода.

Гамлет Петросян также поделился подходом к историко-культурным памятникам Иордании, отметив, что правительство страны поддерживает практику превращения их в крупные туристические центры, разрешая организовывать на их территории торговлю сувенирами под своим контролем, а также открывая на территориях археологических памятников активно посещаемые музеи, в которых представлены артефакты. Он отметил, что подобная практика может быть развита и у нас. Главное, чтобы памятники оставались в сохранности, но и гости Армении могли бы иметь возможность ознакомиться с разными историко-культурными периодами страны, которые представлялись посетителям музеем в свете новых научных открытий и археологических находок.

Основная тема:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПАМЯТНИКИ КАШАТАГА В КНИГЕ НА АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ
      2024-04-27 11:14

      "Историко-культурное наследие Нагорного Карабаха в зонах конфликта" - так названа объемная книга-альбом, вышедшая на днях в Ереване на английском языке и презентованная в Музее истории Армении. Мероприятие было приурочено ко Дню памятников и исторических мест и собрало полный зал ереванцев, беженцев из Арцаха, а также занимающихся арменоведением иностранцев - всех тех, кому небезразлична судьба монастырских комплексов, церквей, крепостей, мостов, хачкаров, надгробий с армянскими надписями и других немых свидетелей многовекового присутствия армян на этой древней земле.

    • АРМЯНСКИЙ СЛЕД КИПРА
      2024-04-25 12:06

      Прошедшая в Доме камерной музыки им. Комитаса фотовыставка "Армянские памятники Кипра" вызвала широкий интерес армяно-греческой общественности нашей страны, а также гостей из Кипра, представляющих как армянскую диаспору островного государства, так и его общественно-политические круги. Познакомиться с армянским историческим следом на дружественном Кипре собрались также деятели разных сфер Армении и Арцаха. Среди гостей были глава Международной школы UWC-Дилижан Адам Армански, председатель Армянского национального комитета Кипра Акоб Казанджян, профессор хирургии, бывший член Европарламента, представляющая интересы Армении и Арцаха, Элени Теохарус, профессор, хирург и бывший председатель НС РА Ара Баблоян, Омбудсмен Республики Арцах Гегам Степанян, бывший госминистр Арцаха Артак Бегларян и другие. Выставка сопровождалась концертом: в исполнении музыкантов Государственного камерного оркестра Армении звучали народные, классические и другие произведения двух наших стран. Событие состоялось за несколько дней до Дня памяти жертв Геноцида армян 1915 г., который вместе с армянами больше ста лет назад пережили греки и ассирийцы.

    • Рубен ГАЛИЧЯН: "АЗЕРБАЙДЖАН СТРЕМИТСЯ УСТАНОВИТЬ КОНТРОЛЬ НАД АРМЕНИЕЙ"
      2024-04-25 11:40

      "Подписание мирного договора с Азербайджаном не даст Армении никакой безопасности. Безопасность можно завоевать одним путем - созданием мощной системы вооружений, равной с азербайджанской по своим возможностям. Это позволит противостоять поползновениям "соседей", в противном случае мы продолжим терять территории и суверенитет", - заявил на прошедшей в ЕГУ Международной научной конференции "Война, граница и культура" известный исследователь-картограф, автор многочисленных книг и статей по истории и картографии Кавказского региона Рубен Галичян.

    • Овик АВАНЕСОВ: "ПАМЯТНИКИ СЕЛ ТАВУША БУДУТ СТЕРТЫ, КАК И КАНАЧ ЖАМ В ШУШИ"
      2024-04-24 10:15

      В рамках прошедшей в ЕГУ Международной научной конференции "Война, граница и культура" кавказовед, защитник культуры из Арцаха Овик Аванесов выступил с докладом о задачах сохранения культурного наследия в приграничных зонах РА и связанные с этим вызовы. Он обратил внимание на два главных аспекта вопроса - физическую и нефизическую составляющие охраны памятников культуры и истории. По его мнению, физический аспект, в частности в Тавуше, изменился после эскалации 2014 г. и стал более явным после 44-дневной войны в Арцахе в 2020 г., когда азербайджанские ВС незаконно вторглись и заняли некоторые участки суверенной территории Армении, расположив там боевые отряды. Это стало угрозой не только местному населению, но и историко-культурным памятникам, поскольку и культурные ценности, и люди стали мишенью для вражеских сил.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ