Последние новости

СЕМЬЯ МАСТЕРА

24 сентября исполнилось 4 года с тех пор, как выдающийся мультипликатор Роберт Саакянц ушел из жизни. Талантливый режиссер, большой эрудит и неповторимая личность, он остался с нами навечно. Не только в своих гениальных мультфильмах в коротком метре, многочисленных клипах и воспоминаниях тех, кому судьба преподнесла бесценный дар – быть знакомым с Робертом Саакянцем. Мастер отечественной анимации, он остался в своих детях, каждый из которых по-своему унаследовал его гены, а все вместе они продолжили его дело.

…Его называли просто Роб

Он пришел в отечественное искусство мультипликации однажды и, перевернув все, что было возможно и невозможно в эпоху советской идеологии, остался в нем навсегда.

Готовится к выпуску полнометражный м/ф „Анаит„, студия „Роберт Саакянц продакшн„.ОН БЫЛ МАГОМ, ЧЬЯ НЕУЕМНАЯ ФАНТАЗИЯ ЗАСТАВЛЯЛА НЕ ТОЛЬКО ПЕРЕВОПЛОЩАТЬСЯ героев мультфильмов во всевозможные существа, но и наделяла сверхспособностями предметы. Слепой в отношении всевидящего ока цензуры, он был воистину свободен – от условностей, предубеждений, стороннего мнения: рисовал что хотел и как хотел, говорил что думал, оставаясь всегда в рамках этики, скрепленной сургучом.

В имя Роб каждый вкладывал и продолжает вкладывать свой смысл. Для одних Роберт Саакянц - бесподобный аниматор, создавший свой неповторимый язык, стиль и форму подачи материала, исполненный юмора, даже когда речь шла о серьезном и важном. Для иных – друг, у которого можно было просить совета, прислушиваясь даже к его критике, жесткой, но искренней и правдивой. Для третьих он был гражданином, который на дух не выносил хамство, невежество, глупость и трусость, мог голой правдой дать оплеуху любому, а потом подтвердить ее в своих рисованных шедеврах.

Иные видели в нем трудоголика, не могущего жить без работы ни дня и творящего все четыре "темных года", когда Армению сковал холод и голод, а электричество включалось лишь на пару часов в сутки. Как вспоминают домочадцы, Роб накрывал пледом стол, под которым стояла электрическая плита: за час два квадратных метра разогревались так, что потом здесь можно было работать долго, не боясь отморозить ноги. Руки художника привыкли к перчаткам, спасшим в те годы от холода не только их, но и золотую страницу армянской анимации. Но самое главное, он был патриотом и армянином до мозга костей, ратующим за торжество национального, переживающим боль своего народа и трагические эпизоды из жизни страны всем своим сердцем, большим и безгранично добрым.

Кадр из м.ф Айка Саакянца „Квантовый скачок„ (этот буддист).Пришли, чтобы остаться навсегда

Огромный портрет Роберта Саакянца, с постера на всю стену, смотрящего на всяк входящего, – первое, что бросилось при входе в одну из главных комнат студии "Роберт Саакянц продакшн". Официально зарегистрированная в 2010г. Давидом, Наной и Айком Саакянцами, эта фабрика духовной пищи работает в режиме, налаженном Робом. Для каждого из основателей студии мультипликация – это мир, в который они пришли однажды и остались в нем навсегда. Как это сделал когда-то Роб.

"У КАЖДОГО ИЗ НАС ЕСТЬ СВОЯ МАЛЕНЬКАЯ ИСТОРИЯ, связанная с окончательным выбором отцовской профессии, - рассказал Давид Саакянц. – Мы выросли в семье двух режиссеров-мультипликаторов и сценаристов, постоянно были свидетелями творческих баталий между Робом и Люлей (Людмила Саакянц), в которых рождались новые идеи. Однако никто из нас сразу не подался в анимацию. Я, например, увлекся КВН: это был период взлета команды ЕрМИ, в составе которой я играл целый год. Будучи уверен, что КВН – моя жизнь, я создал свою команду, пробивал ей путь на всесоюзную сцену. А потом встретил свою будущую жену, которая раньше меня пришла в мультипликацию и именно к моему отцу. Знакомство с ней ускорило выбор жизненного пути. За плечами были 10 лет учебы в Детском эстетическом центре, где мы с сестрой Наной обучались рисованию. Я пришел к Робу и вскоре влюбился в стиль и технику выражения, в которых мне предстояло работать".

Первый фильм Давида "Хот-Хот Дог" Роберт Саакянц не критиковал, лишь сделал технические правки, дав сыну зеленый свет в мир мультипликации. Нана Саакянц с детства отлично рисовала, но в какой-то момент занялась моделированием и дизайном одежды, пробовала себя в иной ипостаси. Но однажды не выдержала и присоединилась к "анимационной семье". В отличие от старших, младший сын Айк подался в политологи. Не имея особой тяги к рисованию, он решил поступить в РАУ, однако гены взяли верх, и он нашел свой способ выражения, всерьез увлекшись трехмерной анимацией и завоевав в семейном мульт-производстве свою нишу. "Мы переняли от Роба главное – его самобытный язык мультипликации, который нам близок и понятен. Мы остались там, где Роб нас оставил. А затем продолжили говорить о том, о чем, уверены, хотел бы говорить он", - уверен Давид.

Мэтр отечественной анимации искренне радовался, видя рядом своих детей: он чувствовал в них потенциал и верное плечо, и это придавало сил молодым Саакянцам, толкало их на творческие подвиги. Роб был готов помочь им каждую минуту, как, впрочем, он поддержал бы их и при выборе иной профессии. Харизматичный и веселый, он никогда не выдавал себя за большого начальника: работающая у него молодежь не ощущала присутствия в творческом цеху босса, шипящего на сотрудников, бьющего кулаком о стол. Он просто всех учил думать, прежде чем совершать поступки, и окружающие невольно анализировали сказанное им, даже если не были согласны. Это помогало создавать большое мультипликационное кино.

Лого студии „Роберт Саакянц продакшн„.Как не молчал и Роб

Сегодня в студии "Роберт Саакянц продакшн" кипит работа: выросшая в полтора раза группа специалистов работает над полнометражной картиной "Анаит" по одноименной сказке Газароса Агаяна, которую планируется сдать в ноябре 2014г.

ИМЕННО НА ЭТОТ СРОК НАМЕЧАЕТСЯ ПРЕМЬЕРА МУЛЬТФИЛЬМА, находящегося еще в процессе, но уже заинтересовавшего несколько дистрибьюторов в России, Китае, Иране, странах Европы. "После ухода Роба мы взялись за непосильную, как казалось тогда, ношу, но вскоре поняли, что у нас получается, причем неплохо, и с головой ушли в работу. Как это делал Роб, - поделился Давид. - Он избегал работать в полном метре, говорил, что у него нет достаточно сильной группы, которая позволила бы замахнуться на полнометражку. Может и так, но он был иного склада, делал все быстро и хотел как можно раньше увидеть результат: быть может, поэтому и работал в коротком метре".

Несмотря на то что фильм "Анаит" отнимает много сил, времени и ресурсов, он конкурентоспособен на мировом рынке, уверены создатели. Но самое главное для них то, что "Анаит" - чисто армянская картина, где представлен наш фольклор, герои носят армянские имена, действие происходит в нашей географической и национальной среде. По мнению Саакянцев, это даст возможность представить миру Армению в культурно-исторической полноте.

При полной поглощенности этим фильмом в студии умудряются параллельно работать и над другими проектами. Две успешные картины сдал Айк Саакянц, это фильмы "Погоня" и "Квантовый скачок", снятые в трехмерной анимации. Последний побывал на многих фестивалях, удостоился дипломов и внимания зарубежных аниматоров. Как отметил Давид Саакянц - работы Айка – это пробы своих сил в трехмерной анимации, которые можно считать удавшимися. Фильм снят группой из 3 человек – это нонсенс, ибо такую работу обычно делают группы из 30-40 специалистов. Впереди еще два проекта – это "Стихи для детей", который готовится к 145-летию Ованеса Туманяна, и "Круглые боги" по сказке Вртанеса Папазяна

Большой резонанс вызвал цикл мультиков KilDim, ставший ответом на антиармянскую пропаганду, тиражируемую официальным Азербайджаном. "Идею подал Алексан Арутюнян, сначала мы планировали пустить фильмы этой серии в телеэфир, потом поняли, что проект не совсем соответствует ТВ-формату, и ограничились размещением его в сети интернета, - рассказывает Давид Саакянц. - KilDim стал для нас средством борьбы против азербайджанской лжепропаганды языком анимации, позволяющим заявлять о своей позиции метко и доступно широкому кругу людей. Возможно продолжение проекта: мы не можем оставаться в стороне и молчать о главном. Как никогда не молчал Роб".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ВОССТАНИЕ" ЕРВАНДА КОЧАРА ВЫШЛО ИЗ СТЕН МУЗЕЯ
      2024-04-19 11:15

      Итальянскому муралисту Фабио Мария Феделе понадобилось 15 дней, чтобы украсить одно из зданий Еревана увеличенной в разы копией картины "Восстание" Ерванда Кочара. Арт-менеджеру Давиду Хачатряну и директору кочаровского Дома-музея Карине Кочар пришлось потрудиться больше 6 месяцев, чтобы вынести это полотно из музея и сделать его достоянием ереванцев и гостей столицы.

    • ХУДОЖНИК, ДИЗАЙНЕР, ПЕДАГОГ ЭДУАРД СЕДРАКЯН
      2024-04-16 10:35

      Не каждому дано перешагнуть восьмой десяток лет в расцвете творческих сил и полноте энергии, заставляющей не сходить с выбранного пути. Известный армянский художник, педагог, профессор Эдуард Сeдракян из тех, кто заслужил божью благодать работать, не останавливаясь, несмотря на седину волос и солидную дату в графе "возраст". В этом широкая общественность убедилась на персональной выставке Эдуарда Артаваздовича, открывшейся на днях в Союзе художников Армении в честь его 80-летия.

    • БАБКЕН СИМОНЯН: «РАЗДУМЬЯ ПЕРЕД АРАРАТОМ»
      2024-04-12 09:29

      Презентация сборника стихов «Раздумья перед Араратом» известного поэта, писателя, переводчика Бабкена Симоняна вылилась в теплую встречу с друзьями, коллегами и поклонниками его творчества. На цокольном этаже Малого концертного зала «Арно Бабаджанян» собрались все, кому дорога и понятна его литература, кто разделяет его взгляды и ценит в нем не только писательский талант, но и верность собственному кредо – служить Родине.

    • КНИГА РУБЕНА ИШХАНЯНА ОБ АРЦАХЕ ВНОВЬ В ТОП-ЛИСТЕ
      2024-04-11 10:50

      С 4 по 7 апреля в Гостином дворе в Москве прошла международная ярмарка интеллектуальной литературы Non/fiction. Ежегодно из большого массива книг для топ-листа отбираются самые лучшие произведения. Уже дважды книга об Армении и Арцахе «Армения: 110 лет ожидания» попадает в этот список. Предлагаем читателям «Голоса Армении»  интервью с ее автором, писателем и директором издательства «Оракул» Рубеном Ишханяном.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • МАНВЕЛ ГРИГОРЯН ОСТАНЕТСЯ В ИСТОРИИ КАК ГЕНЕРАЛ ПОБЕДЫ
      2023-11-18 10:25

      «14 июля 1956 г. – 19 ноября 2020 г.» Такой надгробной надписи в военном пантеоне «Ераблур» нет. Пашинян даже после смерти продолжил мстить командиру легендарной 5-й бригады генералу Манвелу Григоряну. Месть проявилась в запрете предать тело генерала земле в военном пантеоне рядом с могилой Спарапета Вазгена Саркисяна, где лежит его войско. Командира отделили от войска, сказав, что рядом с могилой Спарапета якобы нет места…

    • ПРЕЗИДЕНТ АРЦАХА: СТЕПАНАКЕРТ ДОЛЖЕН ПРОВЕСТИ ПЕРЕГОВОРЫ С БАКУ
      2023-09-09 20:04

      Очевидно, что цель конституционных норм об избрании нового президента на переходный период в случае возникновения вакансии на должность действующего президента в условиях военного положения заключалась в том, чтобы в случае ухода президента, избранного путем прямой демократии, с поста преждевременно по каким-либо причинам и его предвыборные планы остаются незавершенными, страна не вступает в президентские и внеочередные парламентские выборы. Об этом в своем выступлении заявил новоизбранный президент Арцаха Самвел ШАХРАМАНЯН.

    • Эйми МАЛЛИНЗ, ПРЕВРАТИВШАЯ СВОИ НЕДОСТАТКИ В ПРЕИМУЩЕСТВА
      2023-07-26 10:58

      У американской актрисы, модели и участницы Паралимпийских игр 1996 года в Атланте Эйми Маллинз жизнь сложилась очень непросто. Она родилась с врожденным заболеванием, лишившись в раннем детстве ног ниже колена. Однако это не помешало ей преуспеть в различных сферах жизни и найти личное счастье.           

    • "ЖИВУ ИДЕЕЙ СДЕЛАТЬ НАШ МУЗЕЙ ЛУЧШИМ В МИРЕ"
      2023-06-23 10:09

      Точнее, " уже два года живу идеей сделать наш музей одним из лучших в мире в своем роде и вернуть ему былую славу"... Об этом мечтает режиссер, заслуженный деятель искусств Армении и вот уже третий год директор Национального центра эстетики им. Г. Игитяна Ваан БАДАЛЯН. И трюизм "мечтать не вредно" в данном случае кажется неуместным. Потому что в Центре делают все и больше, чтобы мечта стала реальностью.