Последние новости

ЛЕТНЯЯ ШКОЛА "СПЮРК" СТАРТУЕТ 7 ИЮЛЯ

На днях на коллегии Министерства диаспоры РА был рассмотрен ряд актуальных вопросов и представлена текущая работа нескольких управлений этой структуры. В ходе заседания начальник Управления общеармянских программ Армен Андреасян представил подготовительные работы программы "Летняя школа "Спюрк" и отметил, что ее цель – сохранение армянской идентичности посредством обучения армянскому языку представителей армянских структур Диаспоры и повышение их профессионального уровня.

Решением премьер-министра РА создана комиссия по координации таких программ Министерства диаспоры, как всеармянский фестиваль "Моя Армения", проект "Ари тун", нацеленный на ознакомление молодежи Диаспоры с исторической Родиной, и летняя школа "Спюрк". Первое заседание координационной комиссии состоялось 17 апреля, на нем в числе прочих задач была представлена программа летней школы "Спюрк" на 2014 г., которая осуществляется межведомственной рабочей группой в составе сотрудников Министерства диаспоры, ответственных лиц и специалистов Ереванского государственного университета.

ВПЕРВЫЕ ЛЕТНЯЯ ШКОЛА "СПЮРК" РАСПАХНУЛА ДВЕРИ ПЕРЕД НАШИМИ зарубежными соотечественниками в 2012 г. и сразу же обрела заметную популярность в Диаспоре. Программа сразу же вызвала большой интерес армянских общин разных стран: вместо рассчитанных по плану 70 участников обучающие курсы летней школы прошли более 130 человек. Число желающих принять участие в летней школе растет с каждым годом, расширяется и география стран-участниц. В 2013г. вместо предполагаемых 100 представителей Диаспоры в летней школе "Спюрк" приняло участие более 240 наших соотечественников из 20 стран. В этом году программой предусмотрено 140 участников. До старта программы остается еще более 2 месяцев, но на адрес летней школы пришло уже более 70 заявок из 13 стран. Кстати, в этом году к 5 направлениям обучающей деятельности летней школы прибавилось еще одно – учебный курс для организаторов общинного дела в Диаспоре.

Как заметил Армен Андреасян, все требования, предъявляемые к направлениям деятельности летней школы "Спюрк" и принципы участия в ней разработаны заранее, а также организованы и обсуждения по всем вопросам с целью повышения ее результативности. "Два прошедших года можно считать периодом становления программы, этот период показал, что все направления летней школы "Спюрк" и проводимые по ним обучающие курсы не только имеют важное значение для Диаспоры, но и востребованы в армянских общинах, - сказала начальник отдела научно-образовательных программ Управления всеармянских программ Министерства диаспоры РА Сирвард Гамбарян. - В случае формирования нового спроса, как имело место в течение двух последних лет, будут созданы новые направления подготовки специалистов".

Программа осуществляется совместно с Ереванским государственным университетом и включает курсы ускоренного обучения армянскому языку, переподготовки учителей образовательных очагов Диаспоры, преподавателей национальной песни и танца, молодых лидеров из числа наших соотечественников Спюрка, журналистов и организаторов общинного дела Диаспоры.

2Цель школы – создать для молодых лидеров из числа соотечественников условия для расширения контактов, стимулировать чувство патриотизма, ознакомить с деятельностью Министерства диаспоры, его программами,  особенностями внешней и внутренней политики РАУСКОРЕННЫЙ КУРС АРМЯНСКОГО ЯЗЫКА (7 ИЮЛЯ - 2 АВГУСТА) ПРОВОДИТСЯ В ГРУППАХ РАЗНОГО УРОВНЯ - для соотечественников, вообще не владеющих родным языком и для владеющих на низком и среднем уровнях. Уроки проводятся на западноармянском и восточноармянском языках. В качестве преподавателей задействованы ведущие педагоги Армении и Диаспоры. В процессе обучения родному языку параллельно проводятся теоретико-практические занятия, обучающиеся имеют возможность общаться на родном языке в разной среде, пользоваться современными техническими средствами обучения языку. Длительность курса – 4 недели, в нем могут участвовать все желающие, без возрастных ограничений.

Курс переподготовки преподавателей Спюрка (14 июля - 2 августа) предусмотрен для директоров и учителей национальных гимназий, каждодневных и однодневных школ Спюрка, организаторов образовательного дела Диаспоры. В процессе программы предпочтение отдается практическим занятиям, обмену опытом по организации обучающих, внеклассных и воспитательных работ, разработке совместных программ со специалистами и преподавателями образовательных учреждений Армении. Программа реализуется опытными преподавателями и специалистами ЕГУ, национальных вузов, школ Армении. Организуются также обсуждения по вопросам направлений развития взаимодействия Армения-Диаспора, основным задачам и повышению роли образовательных очагов Спюрка в деле реализации программ сохранения армянства.

Цель уроков национального танцевального и песенного искусства (21 июля - 2 августа), организуемых для армянских песенных и танцевальных коллективов, учителей музыки, руководителей хоров – ознакомление с особенностями национальных танцев и песен, их историей, методами и способами их грамотной обработки, структурной систематизацией и жемчужинами народного танцевального искусства, унаследованными от предков и т.д. Уроки ведут именитые специалисты республики, музыковеды, хореографы.

В ШКОЛЕ МОЛОДЫХ ЛИДЕРОВ ДИАСПОРЫ (21 ИЮЛЯ - 2 АВГУСТА) ОБУЧАЮТСЯ 20-30-ЛЕТНИЕ руководители и молодые представители армянских структур и молодежных организаций Спюрка. Цель школы – создать для молодых лидеров из числа соотечественников условия для расширения контактов, стимулировать чувство патриотизма, ознакомить с деятельностью Министерства диаспоры, его программами, особенностями внешней и внутренней политики РА, организовать встречи с представителями структур государственной власти страны и работниками СМИ, разработать формы и методы дальнейшего сотрудничества. Еще одно направление деятельности школы молодых лидеров – обсуждение перспектив и формы развития взаимодействия Армения-Диаспора по вопросам сохранения национальной идентичности в армянских общинах и борьба с ассимиляцией с народами стран проживания. В рамках программы также планируется разработать и предложить более эффективные формы и методы управления и активного вовлечения молодежи в деятельность по сохранению национальной идентичности и укреплению связей с Родиной.

Специальный курс разработан и для журналистов армянских зарубежных изданий (21 июля - 2 августа). Работа ведется по двум направлениям - повышение квалификации журналистов, уже работающих в армянских СМИ Спюрка, и подготовка новых кадров журналистов для армянских общин. Программа осуществляется в тематических группах по основным задачам внешней политики РА. К преподаванию привлечены известные журналисты Армении и Спюрка, которые передают слушателям курсов необходимые знания и практические навыки. Курс обучения включает также ознакомление с деятельностью армянских СМИ, основными задачами внутренней и внешней политики РА, механизмами взаимодействия Армения-Диаспора.

Новое направление летней школы "Спюрк" - курс для организаторов общинного дела Диаспоры (27 июля - 2 августа). Его цель - содействие становлению общинных структур, активизации программ по сохранению армянской идентичности, повышение подготовки и роли работников и организаторов общинного дела, активное участие в работах, проводимых в направлении реализации программ Министерства диаспоры РА, сохранение национальной самобытности и совершенствование процессов самоуправления общин, развитие взаимодействия Армения-Диаспора. В уроках, организованных для сотрудников общин Спюрка, могут участвовать руководители общинных организаций, члены советов, работники, имеющие хотя бы годовой опыт работы в общинах, в том числе и молодежь, участвующая в жизни общины.

КРОМЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ ДЛЯ УЧАСТНИКОВ ВСЕХ КУРСОВ организуются культурные мероприятия, посещения памятников истории и культуры, достопримечательностей и музеев, встречи с государственными, общественными и культурными деятелями. Расходы на проведение этих мероприятий оплачивает Министерство диаспоры РА. Проезд оплачивают участники летней школы "Спюрк". За счет средств Министерства диаспоры нуждающимся обеспечивается ночлег, оплачивается и питание участников школы.

Информацию об отдельных уроках программы можно получить на страницах сайта Министерства диаспоры РА www.mindiaspora.am и электронной газеты http://hayernaysor.am

Добавим, что уже утвержден график реализации программы "Летняя школа "Спюрк" по курсам. Информационный пакет программы и форма заявки на участие разосланы в общины Диаспоры. Первый курс летней школы стартует 7 июля 2014г.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ВОССТАНИЕ" ЕРВАНДА КОЧАРА ВЫШЛО ИЗ СТЕН МУЗЕЯ
      2024-04-19 11:15

      Итальянскому муралисту Фабио Мария Феделе понадобилось 15 дней, чтобы украсить одно из зданий Еревана увеличенной в разы копией картины "Восстание" Ерванда Кочара. Арт-менеджеру Давиду Хачатряну и директору кочаровского Дома-музея Карине Кочар пришлось потрудиться больше 6 месяцев, чтобы вынести это полотно из музея и сделать его достоянием ереванцев и гостей столицы.

    • ХУДОЖНИК, ДИЗАЙНЕР, ПЕДАГОГ ЭДУАРД СЕДРАКЯН
      2024-04-16 10:35

      Не каждому дано перешагнуть восьмой десяток лет в расцвете творческих сил и полноте энергии, заставляющей не сходить с выбранного пути. Известный армянский художник, педагог, профессор Эдуард Сeдракян из тех, кто заслужил божью благодать работать, не останавливаясь, несмотря на седину волос и солидную дату в графе "возраст". В этом широкая общественность убедилась на персональной выставке Эдуарда Артаваздовича, открывшейся на днях в Союзе художников Армении в честь его 80-летия.

    • БАБКЕН СИМОНЯН: «РАЗДУМЬЯ ПЕРЕД АРАРАТОМ»
      2024-04-12 09:29

      Презентация сборника стихов «Раздумья перед Араратом» известного поэта, писателя, переводчика Бабкена Симоняна вылилась в теплую встречу с друзьями, коллегами и поклонниками его творчества. На цокольном этаже Малого концертного зала «Арно Бабаджанян» собрались все, кому дорога и понятна его литература, кто разделяет его взгляды и ценит в нем не только писательский талант, но и верность собственному кредо – служить Родине.

    • КНИГА РУБЕНА ИШХАНЯНА ОБ АРЦАХЕ ВНОВЬ В ТОП-ЛИСТЕ
      2024-04-11 10:50

      С 4 по 7 апреля в Гостином дворе в Москве прошла международная ярмарка интеллектуальной литературы Non/fiction. Ежегодно из большого массива книг для топ-листа отбираются самые лучшие произведения. Уже дважды книга об Армении и Арцахе «Армения: 110 лет ожидания» попадает в этот список. Предлагаем читателям «Голоса Армении»  интервью с ее автором, писателем и директором издательства «Оракул» Рубеном Ишханяном.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГЧП: НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ АРМЕНИИ
      2024-02-14 11:25

      ЕАБР и РАУ совместно взялись за продвижение перспективного механизма Евразийский банк развития (ЕАБР) и Российско-Армянский университет (РАУ) начинают реализацию совместных научных исследований и образовательных программ в сфере государственно-частного партнерства (ГЧП). Соответствующий договор по реализации проекта технического содействия ЕАБР подписан 13 февраля в Ереване старшим управляющим директором ЕАБР Денисом Ильиным и ректором РАУ Эдвардом Сандояном...

    • СОВМЕСТНО – ПРОТИВ ОБЩИХ ВЫЗОВОВ
      2023-05-20 11:45

      В Ереване всеармянские организации обсудили дорожную карту будущего Неравнодушная общественность как в Армении, так и в Диаспоре не оставляет своих попыток выработать меры противостояния углубляющемуся кризису. Да, времена тяжелые, но опустить руки и впасть в уныние – значит обрекать себя на бесцветное и не сулящее ничего хорошего будущее…

    • Сергей КОСЕМЯН: Я НИКОГДА НЕ ТЕРЯЛ СВЯЗИ С АРМЕНИЕЙ
      2023-04-20 10:01

      Обладатель Золотой медали ЮНЕСКО, лауреат международных конкурсов признанный виолончелист Сергей Косемян широко известен не только в Армении, но и за рубежом. С сольными концертами он выступал во Франции, Мексике, США и других странах. Сегодня Сергей живет и работает в Америке, но не теряет связи с родиной. Более того, будучи вовлеченным в разные международные проекты за пределами Армении, он несколько лет назад получил предложение стать одним из участников балетной мегапостановки в Ереване.

    • ИСТОРИЯ СЕМЬИ: НЕИЗВЕСТНЫЕ ФАКТЫ ИЗ ЖИЗНИ ТРЕНЕРОВ СТИВА КЕРРА И РЕКСА КАЛАМЯНА
      2023-03-23 11:08

      На встрече с армянской общиной в США баскетбольные тренеры Стив Керр из клуба НБА "Голден СтэйтУорриорз" и Рекс Каламян, возглавляющий мужскую сборную Армении, рассказали о своих корнях.