Последние новости

ЧТОБЫ СДВИНУТЬ МАХИНУ С МЕРТВОЙ ТОЧКИ

Первая линия ереванского метро открылась 7 марта 1981 года и включала в себя 4 станции. Затем до 1989 года появилось еще 5 станций. В последующий период ни одну пассажирскую станцию не сдали (станция-депо "Чарбах" не в счет). Протяженность линий ныне составляет 13,4 км. Почему так произошло и нормально ли это?

НАПОМНЮ, ЧТО ЕЩЕ В ЯНВАРЕ 1982 ГОДА ПОСТАНОВЛЕНИЕМ СОВМИНА АРМЕНИИ N29 была утверждена комплексная схема развития транспорта столицы, в которой важное место отводилось метрополитену. Первый этап до 1990 года предполагал линию длиной 3,5 км от станции "Барекамутюн" в сторону 15-го квартала, а вторым этапом до 2000 года предусматривался ввод еще 2 линий. Всего количество станций предполагалось довести до 36, а общую протяженность линий - до 47 км.

Но все это, как говорится, планировалось в той жизни, которой мы сейчас не живем, заметит читатель. Изменилось все, включая статус республики, общественно-экономическую формацию и задачи, которые приходится решать строящему независимость народу Армении. Отнюдь не сбрасывая со счетов вышеуказанные и иные объективные причины, отмечу все же, что у наших соседей ситуация с метрополитеном выглядит явно лучше. В Тбилиси функционируют 22 станции протяженностью 26,3 км, в Баку соответственно - 23 и 34,6 км. В настоящее время в Тбилиси идет строительство еще 3 станций. Еще активнее развивается метрополитен в Баку. С 2008 года там открылось 5 станций, строятся новые.

Тот же читатель заметит, что бюджет в Азербайджане помощнее нашего, и с этим не поспоришь. Согласен, но я ведь не предлагаю соревноваться в количестве станций и их протяженности, тем более что ереванское метро объективно является по себестоимости более затратной стройкой, учитывая разницу в породах, на которых стоит Ереван. Просто хочется понять, почему все-таки мы не смогли довести до ума строительство линии, ведущей в Ачапняк, работы по которой были примерно на 30% выполнены еще при коммунистах?

Говорю об этом не только как простой ереванец, но и как специалист, проработавший 12 лет в отделе охраны природы Госплана Армении. Наш отдел не курировал развитие метрополитена, но напрямую занимался отслеживанием экологической ситуации, связанной с выбросами автотранспорта. Тогда, к примеру, на линию ежедневно выходило порядка 450 маршруток и развитие метро было важным фактором улучшения экологической ситуации. Сегодня, по официальным данным, функционируют около 2600 маршруток. Скорее всего, есть и неучтенные. И все это вместе с круто возросшим числом автомобилей парализует движение и отравляет, сокращает жизнь ереванцев. А что же метро?

РОЛЬ ЕГО ЗАМЕТНО УМЕНЬШИЛАСЬ. ПАССАЖИРОПОТОК СОКРАТИЛСЯ с прежних 240-250 тысяч пассажиров в день до 45-50 тысяч. И это прежде всего объясняется малочисленностью станций. Кому охота долго идти пешком до станции, а потом еще столько же топать до места назначения? Вот почему представляется столь важным ввод станции в Ачапняке. Консервация ее строительства еще на некоторое время окончательно обесценит проделанную работу. Прорытая часть тоннелей осыпается, потом это обернется дополнительными затратами.

Ну и что? - скажет проницательный читатель. Кому нужно лоббировать развитие метрополитена, если многие из сегодняшней властной элиты имеют прямое отношение к маршрутному бизнесу? Что они под себя будут копать? Вон даже трамваи искоренили, чтобы маршрутки заполнить. К троллейбусам тихой сапой подбираются. Конечно, из своей личной выгоды они будут тормозить все проекты, связанные с метро. Кстати, за последние годы загубили и варианты увеличивающих пассажиропотоки наземных выходов к станции "Еритасардакан" - застроили эти площадки. Так что у метро есть не только сторонники, но и противники, которые сошлются прежде всего на отсутствие свободных денег.

Финансирование, конечно, аргумент серьезный, хотя при желании какую-нибудь приличную сумму из бюджета выкроить можно, скажем, направить часть денег, набегающих от громадных штрафов автомобилистов. Мне хотелось бы поделиться другими соображениями. Помнится, в одном из своих выступлений премьер-министр (теперь уже бывший) Тигран Саркисян отметил, что капитал, которым обладают армяне во всем мире, оценивается примерно в 800 млрд долларов США. Ежедневно телемарафоны фонда "Айастан" собирают порядка 15-16 млн долларов. Смешная цифра, и дело тут и в недоверии к расходованию средств, хотя в попечительский совет фонда входят много именитых и состоятельных иностранных граждан.

Недоверие надо преодолевать. Сошлюсь на личный опыт. В 2000-2005 гг. я возглавлял в Союзе армян России подразделение по связям с бизнесменами. Поначалу и они скептически относились к деятельности организации, однако постепенно нам удалось переубедить сомневающихся благодаря наглядности и прозрачности работы. Ежемесячно мы вывешивали на стенах учреждения (теперь можно все делать на сайте) подробные списки со всеми взносами и расходами. Любой мог найти свою фамилию в списке, а если не хотел гласности, - код, который знал только он. Так удалось привлечь многих бизнесменов.

СЕГОДНЯ НАДО НАЧИНАТЬ С СОЗДАНИЯ ФОНДА "ЕРЕВАНСКИЙ МЕТРОПОЛИТЕН". Разумеется, наивно полагать, что в него сразу потекут деньги. На первом этапе государство должно взять начало работ на себя. В этот период нужно завершить строительство законсервированной станции в Ачапняке. Кстати, ее можно было бы назвать именем нашего великого соотечественника Шарля Азнавура, 90-летие которого в мае отмечает весь мир. Разве Национальный герой Армении не заслуживает этого?

Реальные результаты деятельности (а станцию можно сдать за 2-3 года) сослужат хорошую службу фонду, привлекут внимание соотечественников к развитию метрополитена, который имеет также важное оборонное значение для столицы, где проживает чуть ли не треть страны. Фонд может стать на время своего рода объединяющей армян национальной идеей, обозначающей окончание пресловутого периода "дикого" капитализма с урыванием доходов любой ценой. Пора развиваться дальше, доказывая жизнеспособность независимой Армении. При всех объективных трудностях 25-летняя пауза со ввода последней станции метро недопустима. И на это хотелось бы обратить внимание нового правительства и нового премьера.

Деятельность большинства из наших премьер-министров не оставила особого следа, их и не помнят. Тот, кто сдвинет с мертвой точки махину метро, наверняка останется в истории республики, как остались те руководители Армянской ССР, которые построили метро, тоннель Арпа - Севан и многие другие уникальные архитектурно-художественные и промышленные объекты.

Основная тема:
Теги:
  • Сергей 30-Мар-2015
    Я очень надеюсь, что народ Армении сможет объединиться вокруг столь захватывающей и полезной идеи возрождения строительства Ереванского метрополитена. Идея, на мой взгляд, крайне благая, которая принесет пользу многим поколениям и оставит глубокий след в истории республики. Живя в России, я чувствую недостаток, объединяющих общество, идей, а ведь, как правильно отмечает автор - они крайне важны для развития государства. В силу наличия большого количества внешних вызовов, такие проекты нужны людям, словно воздух. Без них наше общество обречено на деградацию. В России одной из таких, реализовавшихся идей, стала Олимпиада-2014. Просматривая церемонию ее открытия, я чувствовал небывалый подъем душевных сил, и точно такие же ощущения видел в глазах своих знакомых, что придавало нам необычайное воодушевление и стремление к свершениям. Уверен, что многие, неравнодушные к судьбе республики граждане захотят и примут участие в ее реализации.
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • "ДРУЗЬЯ МОИ! ВЫ В СМЕРТЬ МОЮ НЕ ВЕРЬТЕ!"
    2021-05-06 10:06

    С 2006 года мне довелось с Кимом Наумовичем Бакши и фотографом Акопом Берберяном несколько раз выезжать в Арцах. Тогда по моему проекту шла работа над книгой  "Духовные сокровища Арцаха". И тогда же выяснилось, что к списку сокровищ Арцаха принадлежит и известный советский поэт Эдуард Асадов. Об этом рассказал Бакши, узнавший, что корни Асадовых из Гадрута.

  • 7 ШАГОВ ИЗ ПРОПАСТИ
    2020-09-14 11:00

    Впервые о желании повысить налог на недвижимость я услышал из уст бывшего министра финансов РА Вардана Арамяна 25 сентября 2017 года: "Дорогая недвижимость должна облагаться налогом сообразно рыночной стоимости. Сейчас обсуждается порог, с которого его можно применять. Это может быть 100 или 120 млн драмов".

  • ПОЖИЛИ В ЦЕНТРЕ? И ХВАТИТ...
    2020-07-18 12:01

    25 июня Национальное Собрание РА приняло закон о повышении налога на недвижимость. Цель - собрать в бюджет примерно в 4-5 раз больше денег, чем сейчас, а делаться это будет поэтапно в течение 6 лет начиная с 1 января 2021 года. На мой взгляд, указанный закон абсолютно нежизнеспособен, и в него еще будут многократно вноситься изменения и дополнения, поскольку квалификация его разработчиков, мягко говоря, не на уровне. К тому же документ принят во время пандемии, когда обнищание масс приняло катастрофические масштабы.

  • СЛЕД НА ЗЕМЛЕ
    2019-10-05 16:00

    К 70-летию со дня рождения М.В. ЛАЛАЯНА Великий Ованес Туманян в поэме "Взятие Тмкаберда" утверждал: Пройдет любовь, умрет краса, Всему придет черед. Для смерти смертный родился, Деянье не умрет. Трижды прав поэт, и многие из нас, особенно в зрелом возрасте, осознают, что главное, что остается после человека, - это сделанное им, его след на земле. В этом контексте хотелось бы сказать несколько слов о человеке, который всю жизнь посвятил "главной армянской профессии", - строил.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • АВАНТЮРА В НОВОЙ СТАДИИ
    2020-09-26 16:00

    Новая станция метро обойдется Еревану в $35 млн, сказал в понедельник журналистам мэр Еревана Айк Марутян, передает Новости-Армения. По его словам, для строительства новой станции метро в Ереване власти попытались привлечь частный сектор, чтобы нагрузка не легла на государство. "Однако условия, которые предложили различные компании, были оценены как неблагоприятные как для города, так и государства. Мы с правительством пришли к заключению, что станция будет построена на государственные средства", - сказал Марутян. Как отметил мэр, речь идет порядка о $35 млн и, по его словам, правительство заверило, что может предоставить данную сумму для строительства новой станции метро.

  • В октябре будет объявлен конкурс на строительство новой станции метро
    2020-09-24 19:06

    В первой половине октября будет объявлен конкурс на разработку проектно-сметной документации для строительства новой станции метро, об этом в ответ на запрос Aysor.am сообщили в офисе вице-премьера Тиграна Авиняна.

  • МЕТРО ДЛЯ ГИННЕССА
    2020-08-31 09:55

    Со строительством станции "Ачапняк" полная неразбериха Строительство новой станции Ереванского метрополитена с условным названием "Ачапняк" предполагалось начать весной этого года. Не началось и летом, и, судя по всему, кормить нас обещаниями будут еще долго…

  • Пресс-служба Ереванского метро опровергает
    2019-03-29 16:06

    Служба национальной безопасности Армении возбудила уголовное дело по факту злоупотреблений в Ереванском метрополитене, сообщил Sputnik Армения пресс-секретарь СНБ Самсон Галстян.