ВСПОМИНАЯ ЛЮБИМОГО ДРУГА
На днях в Большом концертном зале им. А. Хачатуряна состоялся концерт заслуженной артистки Армении, лауреата международных конкурсов, профессора Ереванской государственной консерватории, пианистки Марине Абрамян и лауреата международных конкурсов певицы Эвы Восканян. Концерт был посвящен выдающемуся режиссеру Сергею Параджанову и вызвал такой же большой интерес у слушателей, как и предыдущие, посвященные легендарному Шарлю Азнавуру и писательнице и психологу Эльде Грин.
ОРИГИНАЛЬНОСТЬ ЭТОГО ЦИКЛА В ТОМ, ЧТО КЛАССИКА И СОВРЕМЕННАЯ ПЕСНЯ ГАРМОНИЧНО СОЧЕТАЮТСЯ. Но программы для каждого концерта были составлены по-разному. Публика была восхищена блестящим исполнением произведений Бетховена, Шопена, Альбениса, Саят-Новы, Бабаджаняна, яркой индивидуальностью пианистки, тонкостью, глубиной интерпретации, виртуозной техникой. Композитор, певица, пианистка, автор песен, психолог Эва Восканян тронула слушателей до глубины души своими талантливыми, искренними, высокохудожественными произведениями. Неожиданной была и авторская режиссура концерта, поскольку Марине Абрамян перед исполнением каждого произведения рассказывала о встречах с Параджановым и о давней дружбе с ним ее мужа - известного виолончелиста Павла Восканяна.
"Павел Восканян, ученик и друг Мстислава
Ростроповича, после окончания Московской консерватории, победив на конкурсе в
Киеве, был принят в Государственный театр оперы и балета концертмейстером и
солистом, - рассказывает М.Абрамян. - Он много выступал с концертами. В 1955 г.
главный администратор театра сказал Павлу, что с ним хочет познакомиться Сергей
Параджанов. Режиссер подошел и сказал: "Я вас слушал по телевидению, вы
очень хорошо играли. Особенно на верхних позициях, так чисто, так
прекрасно!". Павел удивленно спросил: "Откуда вы знаете, что такое
верхние позиции?". "Я же был скрипачом", - объяснил Параджанов.
После этого они крепко подружились. Как-то Параджанов
сказал: "Я больше не приеду в Ереван, потому что они разрушили Царскую
улицу (Спандаряна). Без Царской нет Еревана! Это все равно что человека лишить
сердца".
Будучи художественным руководителем Армконцерта, Павел
Восканян в очередную поездку в Тбилиси зашел к Параджанову без меня, на что тот
спросил: "А где Марина?" - и тут же добавил: "Кто не слышал
Марину Абрамян - не слышал музыку". Потом снял со стены свою фотографию с
Марчелло Мастрояни и надписал на обратной стороне: "...Марине Абрамян...
от Параджанова, 1988 г."
ОСОБЕННО
ЗАПОМНИЛАСЬ ПОСЛЕДНЯЯ ВСТРЕЧА, КОТОРАЯ ПРОИЗОШЛА во время гастролей в Грузии 25
лет назад. В этот день я буквально уговорила мужа заехать еще раз попрощаться с
Параджановым перед отъездом из Тбилиси. Он был совсем один, плохо чувствовал
себя после операции, но при виде нас очень обрадовался, воскликнув:
"Родственные души!" - и все время повторял, что он очень рад нашему
неожиданному визиту, у него уже ничего не болит и он обязательно поправится. Мы
беседовали, вспоминали разное...
Как еще в Киеве однажды на 1 мая в квартиру Сергея вошел
разгневанный участковый и слезно попросил: "Пожалуйста, Сергей Иосифович,
я вас очень прошу, повесьте флаг, как полагается. Меня же снимут с работы! У
всех на балконах уже вывешены флаги, а у вас какая-то белая тряпка висит".
Параджанов оскорбился: "Это у вас красные тряпки, а у меня шкура белого
медведя висит. Это дорогая вещь!" - и так и не согласился снять шкуру. Мы
смеялись.
Потом Параджанов вспомнил о концерте, когда я выступала в
Большом концертном зале Грузинской филармонии с симфоническим оркестром и
дирижером Кириллом Кондрашиным. После концерта мы с Сергеем Иосифовичем долго
говорили о кино, об искусстве, и когда речь зашла о красоте, Параджанов сказал:
"В кино главное не черты, а пластика!" - и подняв руки, плавно провел
по воздуху. На прощанье он сказал: "Ты посвятишь мне концерт?!"
Сегодня я
счастлива, что мне удалось исполнить его желание".
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-04-21 13:18
В конце апреля-начале мая большая часть территории Армении окажется в зоне отрицательной температурной аномалии. Об этом сообщил директор Армгидрометцентра Левон Азизян, ссылаясь на сведения Европейского центра краткосрочных прогнозов погоды (ECMWF). "По данным ECMWF, для нашего региона температура воздуха 21-28 апреля прогнозируется выше нормы на 3-6 градусов, а с 28 апреля до 5 мая - на 1-3 градуса, в центральных районах на 3-6 градусов", - написал Азизян в Facebook-e.
-
2025-04-19 10:52
20 апреля Армянская Апостольская Церковь отметит Пасху (Затик) - Светлое Воскресение Господа нашего Иисуса Христа. Затик - очень древнее слово, означающее "затвел-анджатвел" - избавление от страданий, зла и смерти. Армянская церковь празднует Пасху в следующее после полнолуния воскресенье, наступающее после весеннего равноденствия, в период с 21 марта по 26 апреля. В этом году все христианские конфесcии отметят Пасху одновременно.
-
2025-04-18 11:13
В ереванском культурном центре "Сommon Ground Вооks & Spirits" состоялась презентация книги профессора, члена-корреспондента Международной академии архитектуры Карена Бальяна "Стадион "Раздан" (авторы - народный архитектор СССР Корюн Акопян и заслуженный архитектор Армении Гурген Мушегян) , переведенной на армянский язык. Книга вышла в свет в издательстве "Newmag". Вместе с книгой представлен сборник интервью и статей Гургена Нерсесовича, опубликованных в разных изданиях, в том числе и в "ГА".
-
2025-04-18 10:36
Ученые выдвинули гипотезу о том, что жизнь человека не заканчивается с наступлением физической смерти. Вместо этого, по их мнению, смерть может являться переходным моментом к принципиально новой форме существования, которую современная наука пока не способна зафиксировать или измерить доступными методами, пишет сайт Planet Today cо сcылкой на международный научный журнал American Institute оf Physics.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2024-10-23 09:52
"Я солнцем вскормленный язык моей Армении люблю... Я - и в крови, и сироту - свой Айастан, как яр, люблю..." - в форсированной фразировке, в кличе, взрыве рождалось то, что не расскажешь и не опишешь... Так читал строки Чаренца Хорен Абрамян. И вот теперь с таким же хриплым раем торжества читал их поэт, музыкант, подюсер Рубен Мхитарян...
-
2023-06-23 15:31
Молодая пианистка Гаянэ Асланян широко известна в кругу любителей классической музыки. Лауреат республиканских и международных музыкальных конкурсов, сегодня она привлекает внимание широкой аудитории слушателей, а ее выступления удостаиваются высокой оценки опытных музыкантов и горячих аплодисментов публики.
-
2023-03-08 10:20
Микаэл Таривердиев известен широкой публике как композитор кино, создатель музыки к таким знаковым фильмам советского кинематографа, как «Семнадцать мгновений весны», «Король-олень», «Ирония судьбы, или С легким паром», «Земля, до востребования» и многих других. На его счету более 70 фильмов, музыка к которым до сих пор согревает сердца.
-
2022-11-29 12:35
Свою музыкальную карьеру великий Владимир Спиваков сделал, играя на скрипке знаменитого венецианского мастера Гобетти. Отныне у маэстро есть еще одна скрипка. Скрипка, на которой не сделаешь музыкальной карьеры. Но в ее деке, грифе, струнах - во всем ее металлическом теле - звенит бесконечная благодарность всего армянского народа.