Последние новости

ПЯТНА НА МУНДИРЕ

Трагедия в Гюмри и последовавшие за ней события еще долго будут оставаться в центре внимания общественности, политических сил, средств массовой информации. Еще долго они будут предметом горячих обсуждений в социальных сетях. Конечно, есть куча проплаченных сторонников нагнетания ситуации, конечно, есть множество внешних сил, заинтересованных в ее (ситуации) обострении и нарастании антироссийских настроений в Армении. И, конечно, в сложившихся условиях очень важно не поддаваться на провокации и проявлять здравомыслие. Но…

ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ ОТ ТОГО, ПЕРМЯКОВ ПРОСТО ОТМОРОЗОК ИЛИ ЗАВЕРБОВАННЫЙ ПРОВОКАТОР-УБИЙЦА, российская сторона прежде всего должна была признать свою ответственность за случившееся. Повторюсь, тут не столь важно, каковы мотивы этого зверского преступления. Факт в том, что российское военное подразделение, которое несет ответственность за безопасность Армении, само оказалось источником опасности для граждан страны. В конце концов, Пермяков (маньяк ли, наркоман ли, провокатор ли) оказался в Армении по причине того, что кто-то в России недоглядел, кто-то в России не проверил. И Москве прежде всего надо было осознать и признать именно это. Тем не менее такое внятно сформулированное заявление с российской стороны на официальном уровне не прозвучало. И в этом главная ошибка Москвы в создавшейся ситуации: это просто оскорбляет чувства граждан Армении. Скорее всего, в случае признания российской стороной своей ответственности можно было бы минимизировать всплеск антироссийских настроений в армянском обществе. А так… Они растут, и вовсе не на пустом месте, вовсе не только благодаря активности прозападной армянской прессы, различным грантоедам и ангажированным политическим деятелям. Они (антироссийские настроения) растут в первую очередь из-за неадекватной реакции российской стороны.

Разумеется, версии о том, что речь идет о спланированной акции, преследующей конкретные цели, вполне убедительны. Сам план мог быть разработан где угодно – на Западе, в Баку, Анкаре или даже определенными силами в самой России. Слишком уж много в мире противников пребывания российской военной базы в Армении, да и союзнических отношений между Ереваном и Москвой. На чей след в итоге выйдет следствие, покажет время. Насколько объективным и прозрачным окажется оно - тоже. Пока же главной задачей как для армянской, так и российской стороны должно стать недопущение воплощения в жизнь планов или сиюминутно возникшего соблазна сформировать мощную антироссийскую волну в Армении. Увы, данная задача не выполняется. Столкновение российских подходов к ситуации с армянским возмущением продолжается. А попытки остановить этот процесс настолько неуклюжи, что лишь подливают масла в огонь. А дальше что?

СЕГОДНЯ ЭТО, ПОЖАЛУЙ, ОДИН ИЗ КЛЮЧЕВЫХ ВОПРОСОВ. Вот сейчас начался шум в связи с дальнейшим пребыванием в Армении российской базы. Немало тех, кто требует вывода с территории Армении российских военных. Очевидно, что эта идея, с одной стороны, просто лишена здравого смысла, с другой – методично вбрасывается в армянское общественное сознание извне. Но зачем для нее создавать еще и благодатную почву? Сегодня – и вовсе чернозем.

Именно таким черноземом стали вопросы, касающиеся производства следствия, места содержания под стражей подозреваемого. Если бы российская сторона проявила дальновидность, если бы просчитала политические последствия и посчиталась бы с общественными настроениями в Армении, то, вероятно, российские пограничники передали бы Пермякова СНБ Армении, как это обычно делают при нарушении или попытке нарушения границы, а не отправили бы его на российскую базу.

Да, российская сторона отстояла свое право на ведение следствия, на содержание под стражей подозреваемого на территории российской базы, ссылаясь на законодательство. С юридической точки зрения, возможно, все сделано четко. Но в данном вопросе гораздо важнее другие аспекты. Во-первых, эмоциональный, который в нынешних условиях не может не считаться приоритетным. Во-вторых, политический, если учесть, что в данном преступлении и его последствиях просматриваются интересы внешних сил. Да, российская сторона отстояла свое право расследовать страшное преступление Пермякова. Но какой ценой? Ценой пятен на репутации российской военной базы в Армении?

КОНЕЧНО, БАЗА ОСТАНЕТСЯ ЗДЕСЬ, НО ВРЯД ЛИ ЕЙ БУДЕТ СТОЛЬ ЖЕ КОМФОРТНО, КАК РАНЬШЕ, ибо теперь у рядового гражданина Армении появился повод сомневаться в надежности гаранта своей безопасности. Теперь Москве придется ежедневно доказывать свою надежность конкретными шагами и деликатностью в щепетильных для нас вопросах, ежедневно подтверждая отсутствие в своих действиях любой формы агрессии в отношении граждан государства, являющегося стратегическим союзником. Скажем прямо, до сих пор в перечисленных вопросах российская сторона вела себя, мягко говоря, не совсем корректно. Можно, конечно, вспомнить массу примеров, свидетельствующих об этом. Но не стоит, ибо необходимо трезво осознавать, что в данной ситуации напоминание о фактах неадекватного поведения российской стороны лишь нагнетает обстановку.

Впрочем, и отмалчиваться мы не можем. Вопрос лишь в том, как и кто в Армении должен требовать от российской стороны, российской элиты адекватного к нам отношения и корректности в поведении. Есть несколько вариантов, но предпочтителен все же один. К примеру, народ сам может этого потребовать, но недавние беспорядки в Гюмри показали, что слишком много тех, кто стремится "майданизировать" любое проявление общественного протеста. Могут потребовать уважения и политические силы. Но это тоже весьма сомнительный вариант, ибо отечественные политики - защитники чувств народа в основном дирижируются зарубежными покровителями и скорее играют на чувствах народа, нежели защищают его.

Остается третий вариант: отечественная власть. Именно от ее действий, ее способности говорить на четком, понятном языке как с Москвой, так и с гражданами Армении теперь зависит практически все – и отношение армянской общественности к вопросу пребывания в Армении российской военной базы, и армяно-российские отношения в целом.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ФИГУРАНТЫ ХРАНЯТ МОЛЧАНИЕ, ДЕЛО ВЕДУТ В ТУПИК?
      2021-12-03 13:37

      Убийство криминального авторитета Артура Казаряна по кличке "Канакерци Туй" и экс-депутата парламента Артуша Симоняна не вызвало должного общественного резонанса. В прежние времена подобное преступление оказалось бы в центре внимания столичной общественности, но сегодня о нем пишут только СМИ, да и то как-то между прочим. По этой причине язык не поворачивается назвать дело громким, хотя жертвами убийства стали 4 человека…

    • РЕЖИМ ИДЕТ НА СМЫЧКУ С КРИМИНАЛОМ. БЕСПРЕЦЕДЕНТНЫЙ ВСПЛЕСК ПРЕСТУПНОСТИ!
      2021-09-09 11:02

      Грамота авторитету. Замминистра не знает о прошлом Артема Каневского? Когда журналисты спросили замминистра образования, науки, культуры и спорта Карена Гилояна, почему он вручил поощрительную грамоту Артему Арутюнову (Артему Каневскому), который объявлен в розыск на территории РФ, а в Армении известен как влиятельный представитель криминальных кругов, то замминистра ответил, что не обязан знать о прошлом каждого...

    • ЛЕВОН НИКОЛА К ВАНО ПОСЛАЛ
      2021-03-17 14:28

      Заявление Левона Тер-Петросяна о том, что лучше бы Николу собрать вещички и отсидеться где-нибудь вдали от Армении хотя бы пару-тройку лет в статусе инкогнито, вызвало большое возмущение во фракции рюкзаков. Депутат Овик Агазарян, ну тот самый, который стал героем комедийных скетчей, так вообще был в бешенстве: как Левон посмел такое предложить!

    • "ПАТРОН ДАВО" ПРЕДЪЯВЛЕНЫ ОБВИНЕНИЯ, К ТОНОЯНУ ЕСТЬ ВОПРОСЫ…
      2021-01-28 10:06

      Впервые о Давиде Галстяне по прозвищу (Патрон Даво) политизированная армянская публика узнала из скандального разоблачения бывшего посла РА в государстве Ватикан Микаэла Минасяна. До этого персона Галстяна была известна лишь узкому кругу лиц.