Последние новости

СЛЕПОЕ КОПИРОВАНИЕ МОЖЕТ ОБЕРНУТЬСЯ ПРОВАЛОМ

Министерство труда и социальных вопросов РА готовит новую модель определения инвалидности. Новый подход основан на разработанной Всемирной организацией здравоохранения международной модели кодирования функциональных возможностей и здоровья, которая рассматривает инвалидность во взаимоотношениях с проблемой здоровья и факторами окружающей среды.

ПРЕДПОЛАГАЕТСЯ УПРАЗДНИТЬ ПЕНСИИ ПО ИНВАЛИДНОСТИ И ВВЕСТИ СОЦИАЛЬНЫЙ ПАКЕТ по каждому конкретному случаю в соответствии с европейскими стандартами. Представляя инициативу, начальник управления по делам инвалидов министерства Анна Акопян ссылается на исследование ЮНИСЕФ за 2011 г., в котором 11% респондентов высказались за введение определенной квалифицированной помощи вместо фиксированной пенсии. Она уверена, что реформа позволит сделать процесс определения инвалидности более четким и разносторонним и исключит фактор субъективности.

Новая модель предполагает, что для признания инвалидности недостаточно одного диагноза заболевания, важно также оценить возможности и умения данного человека, непосредственно связанные с факторами окружающей среды, с условиями для учебы и работы: улицы, градостроительные нормы зданий, транспорт, рабочее место. Задача государства в том, чтобы обеспечить человеку возможность полноценно пользоваться своими правами на получение образования, работу, отдых.

Совместно с USAID в рамках программы PRIP (программа по осуществлению пенсионной реформы) министерство и международные организации разработали вопросники, которые позволят получить объективную информацию о функциональных возможностях человека и оценить пакет документов по оказанию услуг. Разработаны форма заявки гражданина в соответствии с возрастными группами, анкеты для специалистов, работающих с данным лицом, и формуляр для административного пользования. На экспериментальном этапе опроса граждан с инвалидностью заверили, что это носит добровольный характер, все данные будут сохранены в тайне и никоим образом не повлияют на изменение группы инвалидности. В любой момент они могут отказаться от участия в эксперименте.

Руководитель национальной коалиции общественных организаций по защите прав граждан с инвалидностью Зара Батоян рассказала об участии на разных этапах НПО и лиц с инвалидностью в пилотном проекте, осуществляемом совместно с ООН.

- ФОРМА ЗАЯВЛЕНИЯ ПОКА НЕ ОПРЕДЕЛЕНА ОКОНЧАТЕЛЬНО, нет информации о предоставлении всех необходимых документов в медико-социальную экспертную комиссию. Введен новый компонент - анкетирование социального работника, ведущего данное дело. Он должен подробно описать, насколько потеря той или иной функции обратившегося за инвалидностью мешает ему. По данному заключению будет определена степень физической инвалидности и проблемы в отношении с окружающей средой.

В экспериментальном варианте модели будут также разработаны механизмы контроля. Модель предложена ВОЗ. Причем важно не только участие врачей, потому что будут руководствоваться не только медицинским диагнозом. Так, в марзах среда менее приспособлена, нежели в столице. Чтобы приспособить окружающую среду, необходимы огромные средства, важно также работать с семьями, чтобы их информировать, а пенсии пойдут на медуслуги и приспособление транспорта. Важно, чтобы участники эксперимента осознали, для чего они проходят испытания, результат которого будет сведен не к 20 тыс. драмов, а к тому, какой они видят реализацию своих нужд. Безусловно, есть люди, которые будут нуждаться в дополнительных средствах, в пенсии, - считает Зара Батоян.

- Ретроспективный пересмотр предоставления группы инвалидности не означает, что III группу инвалидности упразднят, - заверяет Анна Акопян. - Мы не хотим, чтоб человек пострадал. Пилотный проект предполагает по новым стандартам сверять и оценивать тех, кто уже получил группу инвалидности. Но на этих людей никакого воздействия не будет. В сентябре-октябре будет осуществлен пилотный проект в марзах, чтобы определить социальные пакеты помощи людям с инвалидностью. Решение правительства ожидается в 2017 г. Пока законодательно нормы не будут закреплены, никаких изменений не последует, - заверила представитель министерства.

ЧТОБЫ ЧЕЛОВЕК СУМЕЛ ПОЛНОЦЕННО ПОЛЬЗОВАТЬСЯ СВОИМИ ПРАВАМИ на образование, работу, отдых, нужно прежде всего элементарное функционирование законов. Как известно, утвержденные нормы СНиП при строительстве зданий далеко не всегда учитываются. Единственным достижением можно назвать строительство пандусов на улицах столицы, но если на рабочем месте нет условий, то о какой доступной среде речь? И как получить высшее образование человеку с инвалидностью, если в стране лишь один вуз (Американский университет) приспособлен для этого? Можно ли рассчитывать, что в течение ближайших двух лет десятки вузов бросятся менять планировку в корпусах зданий и обновлять свои библиотеки и лаборатории специально для людей с инвалидностью? Да и с транспортом пока не все блестяще - за столько лет ожиданий едва добились закупа 10 автобусов на маршрутах Еревана. А марзы?

В этой связи намерение через два года лишить пенсии 193 тыс. (именно столько, по официальным данным на 1 января 2015 г., человек в республике имеют инвалидность) - неоправданный риск. А посулы молочных рек и кисельных берегов в виде оперативного предоставления бесплатных протезов, ортопедической обуви, модернизированных колясок и иных приспособлений, получение которых также затягивается периодически, из области фантастики.

Да и в медучреждениях не спешат бесплатно оказывать медицинскую помощь по группе инвалидности. Так что люди предпочитают влезать в долги, но своевременно получить квалифицированную помощь. На этапе эксперимента выявилось множество пробелов при составлении анкет и заявок. Это красноречиво свидетельствует, что в наших условиях слепое копирование международных стандартов чревато провалом. Прежде нужно приспособить под требуемые стандарты жилые дома, учебные заведения, рабочие места, транспорт, систему предоставления бесплатных медуслуг, а потом посягать на пенсию по инвалидности, обменивая эту, пусть незначительную, но все-таки реальную сумму на эфемерный пакет услуг, которые, как показывает практика, адресату далеко не всегда бывают доступны. Не пришлось бы сожалеть о том, что хотели как лучше, а получилось, как всегда…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КАРАТЕЛЬ ДЖЕМАЛЯ-ПАШИ - НАЦИОНАЛЬНЫЙ ГЕРОЙ АРТАШЕС ГЕВОРГЯН
      2024-04-23 11:35

      Возлагая цветы к мемориалу участникам операции "Немезис", воздвигнутому год назад в Ереване, семья Геворкян и другие потомки выходцев из селения Хоторджур (Западная Армения, Эрзрум), наконец, смогут почтить память родных. Ведь место захоронения Национального героя армянского народа Арташеса Геворгяна семье неизвестно до сих пор.

    • "НЕ ПОЗВОЛИМ ПЕРЕДАТЬ НАШИ ТЕРРИТОРИИ ВРАГУ!"
      2024-04-19 11:47

      Общественное движение "Воля" начало цикл акций против сдачи армянских территорий врагу. "Стоп, Никол!", "Нет коридору!", "Воскепар - это Армения!" - с такими лозунгами общественное движение по защите армянских ценностей "Воля" 18 апреля текущего года начало цикл акций перед Домом правительства. Председатель движения "Воля" Ваагн Чахалян выступил с призывом к премьер-министру Н. Пашиняну отказаться от намерения сдать 4 армянских села Тавуша Азербайджану и прекратить запугивать народ возможной войной.

    • БЕЖЕНКА ИЗ АРЦАХА: «ИЗ-ЗА ОТНОШЕНИЯ ЧИНОВНИКОВ МЫ ЧУВСТВУЕМ СЕБЯ ЛИШНИМИ ЗДЕСЬ»
      2024-04-13 12:40

      Анжела Петросян родилась и прожила всю жизнь в Республике Арцах. Приехала к дочери в Ереван, чтобы решить стоматологические проблемы, но обратно вернуться не получилось даже через миссию Красного Креста - началась длительная блокада Арцаха, приведшая к исходу арцахцев с родной земли.  - До сих пор душой и мыслями каждый вечер мы там, не теряю надежды, что возвратимся. Ведь в Арцахе осталась могила моей матери, - признается собеседница.

    • НА ЯРМАРКЕ АРМЯНСКИХ МАСТЕРИЦ
      2024-04-11 12:12

      Картины и украшения, сборы трав и чаи, предметы быта, сувениры и аксессуары – все это было представлено на ярмарке, приуроченной мэрией Еревана к Дню материнства и красоты и расположившейся недалеко от Площади Республики. Каждая из участниц выставки-продажи продемонстрировала свои таланты и мастерство, индивидуальность и изысканный вкус.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • МНОГОДЕТНОЙ МАТЕРИ ИЗ АРЦАХА НЕ ВЫДАЮТ ДЕТСКОЕ ПОСОБИЕ
      2024-01-31 10:49

      Мелине Арутюнян – мать пятерых детей, из которых четверо - будущие воины. У ее семьи, вынужденно покинувшей Арцах в 2020 году, накопилось немало вопросов к властям Армении.

    • ХРОМОЕ, КОСОЕ И АНГАЖИРОВАННОЕ ГОСЗАКАЗОМ МИНИСТЕРСТВО
      2024-01-17 10:19

      1 января 2024 стартовала программа, по которой социально-врачебная комиссия по определению степени инвалидности (в том числе проходящим повторно) будет определять состояние человека, исходя из его функциональных возможностей. Напомним, что, по официальным данным, с 1 февраля 2023 года 11930 человек уже прошли освидетельствование по функциональным возможностям.

    • Эйми МАЛЛИНЗ, ПРЕВРАТИВШАЯ СВОИ НЕДОСТАТКИ В ПРЕИМУЩЕСТВА
      2023-07-26 10:58

      У американской актрисы, модели и участницы Паралимпийских игр 1996 года в Атланте Эйми Маллинз жизнь сложилась очень непросто. Она родилась с врожденным заболеванием, лишившись в раннем детстве ног ниже колена. Однако это не помешало ей преуспеть в различных сферах жизни и найти личное счастье.           

    • КАЖДАЯ ЧЕТВЕРТАЯ СЕМЬЯ ЖИВЕТ ВПРОГОЛОДЬ
      2022-11-04 10:08

      1 ноября на заседании профильной постоянной комиссии НС были обсуждены результаты опроса относительно проводимой социальной политики, осуществляемых программах социального содействия населению. Данные предоставлены Центром исследования общественного мнения Международного республиканского института (IRI) и Научно-консалтинговой компании БРЭВИС (IPSC), которые при финансировании Агентства США по международному развитию (USAID) в июле текущего года провели телефонный опрос среди 1502 совершеннолетних жителей столицы и всех марзов республики.