Последние новости

"ПЕРВОЕ ЛИЦО" - КОМЕДИЯ С НАЗИДАНИЕМ

В прокат вышла очередная комедия отечественного производства "Первое лицо". Режиссер фильма Грант ЕРИЦИКЯН замахнулся на жанр политической сатиры. В освоении жанра ему активно помогали сценаристы Нарек Маркарян и Сергей Саркисян - парни из популярной передачи ArmComedy.

ВНАЧАЛЕ НЕМНОГО О СЮЖЕТЕ. ФИЛЬМ "ПЕРВОЕ ЛИЦО" ПОВЕСТВУЕТ о молодом человеке Григоре, рядовом гражданине с дипломом журналиста в кармане, который, однако, как  многие  в нашей стране, не работает по своей специальности. И даже не стремится работать, потому что априори уверен: пока этого не захотят "на самом верху", ничего в этой стране с места не сдвинется.  Именно этой точки зрения Григор  и придерживается,  и во всем, что происходит с ним в жизни, винит власти предержащие. Он вечно  и по любому поводу ворчит,  вовлекая окружающих в свою  отнюдь не благостную ауру. Григор словно отрицательная энергия,  закатанная в банку. Стоит только приоткрыть крышку, польется поток жалоб на всех и вся в стране.

Хотя, если приглядеться к жизни Григора, ему вполне можно позавидовать. Он живет отдельно от родителей, в современной, уютно обставленной квартире. У него имеется подружка Лилит модельной внешности, с длинными ногами и обворожительной улыбкой. Она мало что врач по образованию, так помимо работы проявляет себя как настоящий сознательный, ответственный гражданин, присоединяется к различным экологическим движениям, защищает права ущемленных, чувствует себя истинным хозяином в стране и уверена, что власть в стране принадлежит народу. В чем сильно сомневается Григор, который к "гражданской активности" своей подружки относится крайне иронически и каждый раз подкалывает ее по этому поводу.

Что происходит потом? Нетрудно догадаться! В один прекрасный день Григор просыпается президентом. Ему и карты в руки! Мол, теперь ты - первое лицо. И можешь сам решать все вопросы, которые вызывали твое возмущение. Что же будет менять Григор, будучи президентом? А что бы сделали мы - каждый из нас – будучи первым лицом государства?

Сценаристы фильма Сергей Саркисян и Нарек Маркарян поставили перед собой незатейливую задачу донести до умов аудитории прописную истину. Истину о том, что каждый в этом мире должен заниматься своим делом. И на примере своего героя, который и за стойкой  бармена особой пользы не приносит,  а уж в кресле президента и подавно, авторы пытаются предложить нам, простым смертным, чтобы мы смирились с судьбой,  сидели тихо, помалкивали и глубоко осознавали - да, там, в высших сферах ох как нелегко.

Конечно, глупо снимать фильм с таким убогим посылом и показывать его в стране, где большая часть людей занимается чем угодно, но только не своей профессией. И виноваты в этом не верхи или по крайней мере не только верхи, но и они сами. Потому что не учились, как следует, в школе. Затем полуграмотными приходили в институт, откуда выходили с дипломом, но, по сути, без практических знаний. Вот и приходится говорить, что не любят свою специальность – кому приятно расписываться в собственной несостоятельности? Тут пути могут быть разными: кому в кафе официантом, кому в магазине продавцом. И клеймят они отнюдь не себя, а все те же самые "верхи" и обстоятельства, которые виноваты во всех их бедах...

ПОМИМО "ОСТРО СОЦИАЛЬНОГО" ПОСЫЛА В ФИЛЬМЕ ПРИСУТСТВУЕТ и романтическая линия. Только представим: наш герой Григор работает барменом в одном из модных ереванских пабов, едет на работу на велосипеде, ведет очень активный, к тому же здоровый образ жизни. Живет в отдельной квартире со своей подругой Лилит, которой он вовсе и не спешит предлагать руку и сердце, а наоборот, строит с ней свободные, ни к чему не обязывающие отношения. Это когда после разрыва нет разбитых тарелок и разбитых сердец и никто никому ничего не должен. Такая вот почему-то либеральная, европеизированная фантазия сценаристов, которые хотят видеть нашу молодежь именно такой,  преодолевшей стереотипы и консервативные догмы, а не какой-либо иной. Но это всего лишь желание, к тому же в обозримом будущем недосягаемое. Ведь в подавляющем большинстве среднестатистическая молодежь,  не  столь раскрепощенная в амурных делах, как герои картины, живет с родителями. Тут и квартирный вопрос, и предрассудки, и родительская опека, которые не заботятся, а душат!.. Но даже если поверить  в условную реальность "Первого лица", то все равно любовная линия в фильме получилась неправдоподобной. И даже страстный поцелуй не спасает положения - не избавляет героев от того холодного отчуждения, которое существует между ними.

Теперь, пожалуй, о главном аспекте фильма. Это его политический контекст. Он вполне предсказуем. Ведь, если сценаристы картины - парни из чрезвычайно популярного телешоу ArmComedy, следовало ожидать, что напишут они что-то близкое к сценариям собственных передач. Что ж, с этой задачей они справились, воплощая в жизнь мечту каждого таксиста, реализуя тайные фантазии наших сограждан, которые - все без исключения - имеют собственные интересные гипотезы и курьезные теории на счет того, что бы они сделали и изменили, если бы стали президентом. Однако с учетом того, что, шагнув из интернета в телеэфир, шоу существенно изменилось и взялось мирить "верхи" с "низами", в благие намерения авторов как-то с трудом верится. Если раньше они смело критиковали реалии и посредством сатиры стремились что-то объяснить чиновникам и изменить в нашей жизни, то теперь, получив неограниченную медиавласть, они смеются над всеми и вся - политиками и простыми смертными. В результате юмор и сатира  плавно переходят в откровенное издевательство, мол, "в чем дело, так и должно быть,  а чего вы, собственно, ждете?"

То же самое и в фильме. Его авторы решили поиграть в гуру и наконец-таки доходчиво донести до умов армян  высокую мысль о том, что каждому сверчку следует знать свой шесток. Об этом нам поведали  люди, между прочим,  с дипломами лингвистов и филологов. А может, стоит подать личный пример? Оставить медиа-империю PanArmenian и спешно вернуться к своим студентам в Брюсовский университет?

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ПЕРЕХОД" О КОНЦЕ 80-х - НАЧАЛЕ 90-х
      2016-11-02 15:00

      Продюсер Гоар Игитян и режиссер Артавазд Хачикян скоро выпустят на экраны свой новый фильм - плод длительной совместной работы. Картина называется "Переход" и поднимает очень острую и злободневную проблему миграции.

    • "АБРИКОСОВОЕ ДЕРЕВО" ЗАЦВЕЛО В ОКТЯБРЕ
      2016-10-26 16:19

      В начале октября в Айгедзоре, в гостинице, а по совместительству и культурном центре народного искусства "Шелковый путь", и параллельно в Гюмри и Уджане проходил уже второй по счету международный фестиваль этнографического и антропологического кино "Абрикосовое дерево". Организаторы форума - центр "Шелковый путь" и Фонд народного искусства и ремесел "Ангуйц" ("Узел"). Действенную поддержку фестивалю оказали Министерство культуры РА, Фонд развития национального кино "Золотой абрикос", Фонд армянского кино "Фильмадаран" и Российско-Армянский (Славянский) университет.

    • МНОГООБЕЩАЮЩЕЕ "ОБЕЩАНИЕ"
      2016-10-25 12:02

      В прокат выходит новый фильм о Геноциде армян В середине сентября текущего года в канадском городе Торонто проходил один из самых престижных и авторитетных мировых кинофестивалей. В нынешнем году он был особенно важен для нас, потому что в рамках киносмотра состоялась премьера фильма "Обещание", посвященного теме Геноцида армян в Османской Турции. 

    • ВОЗВРАЩЕНИЕ
      2016-10-24 15:45

      Вышла в свет книга о талантливом роде Калемкарян 19 октября в Национальной картинной галерее Армении состоялась презентация новой книги известного художника, этнографа и антрополога Раздана ТОКМАДЖЯНА "Калемкаряны. Айнтап. Дамаск. Алеппо". Это роскошно иллюстрированный альбом-каталог, в котором представлена прославленная армянская семья Калемкарян, на протяжении 200 лет занимавшаяся обработкой металлов - золота, серебра, меди. Презентацию организовало Министерство диаспоры и лично министр Грануш Акопян.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «БЕССОННИЦА» НА ЭКРАНАХ ЕРЕВАНА
      2022-11-22 08:53

      Писатель, сценарист, продюсер Арутюн Гукасян выпустил в прокат игровой фильм «Бессонница», снятый на основе собственного сценария. Премьера состоялась в столичном кинотеатре «Москва» в конце октября, однако фильм продолжает свое шествие по всем кинозалам Еревана.

    • БОЛЬШЕ, ЧЕМ КИНО НА ВСЕ ВРЕМЕНА…
      2022-11-12 11:47

      Если бы вместо давно приевшихся лиц и однотипных речей 5 ноября на площади Франции в Ереване показали фильм "Ишханутюн" (пусть только 1 часть, ибо премьера второй состоялась в кинотеатрах 9 ноября), то резонанс от митинга оппозиции был бы гораздо больше. Парламентская оппозиция не в состоянии выйти за рамки ошибок прошлого политического века, но сегодня разговор не о ней, а о тех, кому, в отличие от оппозиции, удалось оказаться на одной волне с народом…

    • «СВЯЩЕННАЯ ЗЕМЛЯ»: СВЕРХУ И СНИЗУ (Видео)
      2022-10-12 09:36

      В Европе стартует показ нового документального фильма об Армении и Арцахе «Армения Сакра» (Armenia terra sacra), 65-минутный документальный фильм французско-армянского режиссера Нарека Восканяна, будет показан в Париже и других городах Европы в ближайшее время. Фильм является вторым полнометражным документальным фильмом режиссера после «Сокровищ Армении». Принимаются любые предложения, связанные с показом фильма...

    • «ЛУЙСЕР» - ФИЛЬМ О ДЕТЯХ 44-ДНЕВНОЙ ВОЙНЫ
      2022-09-27 08:27

      Шел злосчастный октябрь 2020 года, когда по всему Арцаху взрывались снаряды, испепеляя все вокруг: поля, где еще недавно трудились сельчане, густые, не успевшие еще поменять свой окрас леса, дома, дороги, города и села… Мирное население Республики Арцах вынуждено бежало кто куда: одни перебирались Армению, другие выживали в бомбоубежищах, третьи, взяв в руки оружие, спешили защитить Родину.