Последние новости

"АРИ ТУН"-2016: ПЕРВЫЙ СЕЗОН ВОСЬМОГО ГОДА

В Ереване стартовал первый этап программы "Ари тун", восьмой год собирающей на родной земле наших юных соотечественников со всего мира. Торжественная церемония открытия прошла в конференц-зале Министерства диаспоры РА. В свое время именно это, тогда только созданное  министерство выступило инициатором и организатором  самой популярной у молодежи Спюрка программы. Среди участников первого этапа юноши и девушки из России, Беларуси, Туркменистана и США, а также подростки из семей сирийских армян, обосновавшихся в Армении.

ПЕРВЕНЦЕВ НЫНЕШНЕГО СЕЗОНА "АРИ ТУН" ПРИВЕТСТВОВАЛА министр диаспоры РА Грануш Акопян, отметившая не только важность самой программы в деле приобщения армянской молодежи зарубежья к национальным традициям, языку, культуре и истории предков, но и их активное участие в ней. "Сегодня сбылась мечта каждого из вас: вы участвуете в программе, летопись которой насчитывает 7 лет, - заметила Грануш Акопян. - "Ари тун" по своему содержанию, сути и организационным масштабам не просто привлекает молодежь нашей обширной диаспоры. Она помогает лучше узнать Армению и полюбить ее, пробуждает искреннее желание вновь и вновь посещать землю предков".

Министр выразила уверенность, что две недели, которые аритунцам предстоит провести в Армении, станут откровением для каждого из них: юноши и девушки получат возможность посетить красивейшие уголки нашей страны, укрепить свои знания в армянском языке и обрести друзей из числа местных сверстников. В рамках программы организуются туры по Армении – от культурно-исторических памятников и современных музеев до крупных бизнес- и производственных организаций. Цель программы - привить детям интерес  и любовь к этнической родине. И это Министерству диаспоры РА, а также руководителям и координаторам самой программы прекрасно удается. За прошедшие годы в рамках "Ари тун" в Армении побывало около 6000 наших юных соотечественников практически со всех континентов. Некоторые юноши и девушки так полюбили Армению, что приняли решение получить университетское образование в вузах нашей страны.

Согласно традициям "Ари тун", первые 10 дней ее участники проведут в принимающих семьях. По словам Грануш Акопян, это одно из важнейших  звеньев программы. Именно эти семьи гостеприимно раскрывают двери своих домов перед аритунцами, делая все, чтобы привить им обычаи, традиции, нравственные ценности армянской семьи и познакомить с армянской национальной кухней и, конечно, Ереваном и его достопримечательностями. Кстати, среди принимающих семей не только жители столицы: возможность погостить у себя дома аритунцам предоставляют также семьи городов и сел близлежащих марзов.

"АРИ ТУН" - ПРОГРАММА, В ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИИ КОТОРОЙ участвуют не только сотрудники Министерства диаспоры РА, но и другие министерства страны, марзпетараны, мэрия Еревана, областные и общинные структуры, которые делают все, чтобы юные армяне зарубежья почувствовали себя на  Родине и вернулись в страны, где они проживают, с незабываемыми впечатлениями. Не случайно особую благодарность Грануш Акопян выразила и этим организациям.

           В первом этапе "Ари тун" приняли участие 42 представителя молодежи диаспоры, 20 из них - сирийские армяне. Кстати, вовлеченность в программу подростков из армянских семей, перебравшихся из Сирии на историческую Родину, одна из особенностей нынешнего сезона "Ари тун". Всего этим летом в Армении побывает 1100 юношей и девушек из армянских общин зарубежья. Программа по традиции пройдет в 8 этапов и завершится 27 августа. Каждый поток аритунцев проведет 10 дней в принимающих семьях и еще 4 - в летнем лагере, специально открытом для них в Цахкадзоре. Для них будут организованы ознакомительные экскурсии и посещения таких культурно-исторических памятников, как Первопрестольный Эчмиадзин, храмы Гарни и Гегард, озеро Севан, село Ошакан и другие. Ребятам предстоят уроки армянского языка и национальных танцев, обретенные знания они продемонстрируют в день закрытия каждого из этапов "Ари тун".

           Существует еще одна традиция  программы:  в день ее торжественного открытия на самого юного участника Грануш Акопян надела футболку и кепку с символикой "Ари тун". В этом году  счастливчиком оказался 13-летний Геворк Багдасарян из Сирии. "Я впервые участвую в этой программе и очень рад, что за короткий срок смогу посмотреть красивейшие уголки Армении и провести две недели со сверстниками-соотечественниками из разных стран", - сказал он. Участница программы Агапи Тер-Аветисян во второй раз приезжает в Армению. В прошлый приезд ей больше всего запомнилась поездка в Татев. Чтобы добраться до неповторимого по своему ландшафтному окружению и истории храма, девочке и ее друзьям по "Ари тун" пришлось прокатиться на самой длинной в мире канатной дороге "Крылья Татева". Впечатления, как признается сегодня Агапи, потрясающие, заставившие ее по возвращении домой долго рассказывать родным о красотах и чудесах Армении.

РОССИЯНИН ВРЕЖ АВЕТИСЯН ВПЕРВЫЕ В АРМЕНИИ И НАДЕЕТСЯ интересно провести время. "Если мне здесь понравится, то я обязательно снова приеду", - говорит он.  А четырнадцатилетний Фрунзик Айвазян из Лос-Анджелеса (США)  впервые побывал на родине предков шесть лет назад, когда приезжал в гости к бабушке. Спустя несколько лет он узнал от родственников об "Ари тун" и решил стать ее участником. По словам Фрунзика, в Лос-Анджелесе много армян, и это помогает поддерживать духовную связь с Родиной. Да и родители делают все, чтобы  обучить детей армянскому  языку, помочь побольше узнать об Армении, ее прошлом и настоящем, культуре и достижениях, воспитать в них чувство патриотизма. Но Фрунзик уверен: участие в программе "Ари тун" станет реальной почвой для получения армянского образования в будущем и позволит познакомиться, пообщаться и подружиться с такими же ребятами, как он.

          Добавим, что в день открытия "Ари тун" перед участниками и организаторами выступили Айк Есаян и  Марианна Саградян, после чего  собравшимся был представлен фильм о буднях и праздниках программы "Ари тун" прошедших семи сезонов.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • «МАМИНЫ ПЛАТЬЯ» НА ОТКРЫТОМ ДЕФИЛЕ
      2024-03-28 10:53

      Месяц женских праздников, который в Армении отмечается с 8 марта по 7 апреля, не прошел незамеченным со стороны ереванской Школы искусств им. Христофора Кушнаряна. Воспитанники студии изобразительного искусства  вместе с педагогами решили по-своему порадовать мам и других представительниц своих семей и подготовить для них подарок, способный покорить оригинальностью, новизной, непредсказуемостью и любовью.

    • ХУДОЖНИК, ЧЬЯ ДУХОВНОСТЬ НЕ ИМЕЛА ГРАНИЦ
      2024-03-28 10:35

      Имя Аршалуйса Чифликяна вошло в историю разных сфер Армении. Живопись, театр, поэзия, драматургия – несмотря на разброс профессиональных интересов, этот талантливый человек блистал в каждой из них, сумев занять собственную нишу и обрести свой особенный почерк. Приглашением окунуться в одну из сторон его дарования стала выставка в Союзе художников Армении, организованная при поддержке руководства СХ и по инициативе семьи Чифликян. Экспозиция приурочена к 110-летию художника и собрала на своей площадке свидетельства многогранности его дарования лишь в одной сфере – изобразительном искусстве. Она, хоть и припозднилась немного (Чифликян родился 9 сентября 1913 г.), все же вылилась в долгожданную встречу широкой публики с творчеством этого самобытного мастера. На выставке можно увидеть как живописные и графические работы Чифликяна в разных жанрах, так и сценографические, которые потрясают образностью, характерностью и завершенностью.

    • ВЫСТАВКА ПАМЯТИ СПАРАПЕТА ВАЗГЕНА САРКИСЯНА
      2024-03-27 10:33

      В Музее истории Армении открылась экспозиция, посвященная памяти Вазгена Саркисяна - видного военного и политического деятеля, внесшего большой вклад в становление армянской армии и сыгравшего важную роль в победном исходе первой Карабахской войны 1992-94 гг. Выставка организована совместно с Домом-музеем Вазгена Саркисяна и приурочена к 65-летию со дня его рождения, который отмечался 5 марта.

    • ПРИКЛЮЧЕНИЯ ИНДИЙЦА В АРМЕНИИ
      2024-03-26 09:31

      «Жизнь, Любовь, Вино» - так назвал свою книгу об Армении молодой индийский предприниматель и писатель, один из авторов издательства Penguin Harper-Collins Арджун Кришна Лал. В новом сборнике он объединили истории и приключения, которые произошли с ним за два года жизни в Армении, - стране, которую Арджун уже считает своим домом. Презентация прошла в столичном Доме книги «Зангак» в присутствии друзей писателя, членов его семьи, прибывших специально к этому событию в Ереван, представителей индийской общины Армении и всех, кто причастен к выходу в свет этого красочного издания.  Книгу «Жизнь, Любовь, Вино» представлял сам Арджун - на армянском языке, с которого и началось его вхождение в незнакомый, интригующий, отличный от многих стран, но в чем-то схожий с Индией армянский мир.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СОЮЗ «АМАЗГАИН» НА ПОРОГЕ 95-ЛЕТИЯ
      2023-03-17 10:24

      Одна из старейших культурно-образовательных организаций армянского Спюрка – Союз «Амазгаин» отмечает в этом году свой 95-летний юбилей. За без малого век наши соотечественники проделали масштабную работу, взяв на себя миссию по сохранению национальной идентичности в армянских общинах как Ливана, где находится головной орган «Амазгаина», так и других стран, где сегодня активно функционируют его филиалы и региональные отделы.

    • ДИПЛОМАТ И ПЕРЕВОДЧИК ОВАНЕС ХАН МАСЕЯН
      2023-01-31 10:44

      Ованесу Хану Масеяну посвящено немало книг, монографий, статей, рассказывающих об огромном вкладе этого публициста-просветителя в искусство перевода. Еще на рубеже ХIХ-ХХ вв. он познакомил широкую армянскую общественность с творчеством Шекспира, Гете, Байрона, Мольера, Хайяма, Тагора и других выдающихся представителей мировой литературы.

    • Даниэль КЮРКДЖЯН: ОТ АРХАИЧНЫХ СТРУКТУР К НОВОЙ МОДЕЛИ ДИАСПОРЫ
      2022-10-29 10:39

      В то время как западное общество развивалось в направлении беспартийных и секулярных (свободных от церковного влияния) партисипативных (предполагающих вовлечение граждан в процесс принятия решений) демократий, армянские общины в тех же странах сохранили свои архаичные структуры. Президент Совета армян Франции Даниэль Кюркджян, отдавая себе отчет в серьезности происходящих сегодня процессов, в статье, опубликованной накануне предстоящего «Всемирного армянского саммита», предлагает необходимую модель для общин армянской Диаспоры, начиная с Франции.

    • ОВЕЛ ШНОРОКЯН: НЕ ПУТАТЬ БОЖИЙ ДАР С ЯИЧНИЦЕЙ
      2022-04-02 09:49

      У нас был один влиятельный политик во Франции, г-н Патрик Деведжян, покойный министр финансов. Сколько таких политиков будет у нас через 20 лет и каково будет их реальное влияние во Франции? Будем ли мы во Франции также спонсировать будущих звезд, как это делает Армянская Ассамблея в России? Как мы можем внутренне мотивировать людей, которые не вовлечены (в решение проблем армянской общины)?