Последние новости

ЕЩЕ ОДИН ОФИС SCDM

…Так уж получилось, что немногие в Армении, даже  специалисты ИКТ-области, знали до самого последнего времени, что одной из крупнейших компаний сферы, имеющей 150 сотрудников, является фирма SCDM (Structured Credit Data Management) Armenia, занимающаяся разработкой программных продуктов для центральных и коммерческо-инвестиционных банков, страховых и аудиторских компаний, новостных агентств. А причина этого кроется в том, что основатель компании, гражданин Австрии Ваге Андонян (родившийся в 1976 г. в Тегеране) предпочитает дела словам, рекламе. И поводом для того, чтобы о компании, созданной в уже далеком 2003-м именно в Ереване, имевшей сначала всего двух сотрудников, не считая директора, а сегодня являющейся лидером крупного рынка услуг по управлению рисками для кредитных инвесторов, заговорили, стала состоявшаяся во вторник, 28 июня, торжественная церемония открытия еще одного офиса SCDM – в "Виасфир Технопарке".

БЛЕСТЯЩЕЕ МНОГОСТОРОННЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ, МЕНЕДЖЕРСКИЕ СПОСОБНОСТИ и верная интуиция в вопросе трендов мирового рынка основателя фирмы привели к росту компании – всего через три года ее штат составлял уже 50 человек, ну а сейчас, как сказано, уже 150.

Несколько лет назад Франкфуртская школа финансов и менеджмента – университет с очень высоким рейтингом в Германии - стала равнодолевым совладельцем  компании SCDM. По словам г-на Андоняна, это учебное заведение является ведущим исследовательским центром, спецификой которого является инвестирование в другие организации с предоставлением также всевозможной помощи, с тем чтобы на доходы от подобных инвестиций проводить собственные исследования. 

Компания SCDM, как уже было сказано, занимается управлением рисков, что стало особенно актуальным для банков и других финансовых институтов после мирового кризиса 2009г.; эти услуги варьируются от обычного управления  данными до разработки сложных специализированных программ, обеспечивающих управление всеми типами рисков. Ну и, конечно же, разрабатываются программы на заказ. И вот здесь надо заметить, что компания не работает с теми клиентами, которые настаивают на эксклюзивности заказанного продукта, т.е. "это мой продукт и никому я его не отдам".

Выполнив тот или иной заказ, фирма ищет по всему миру клиентов, нуждающихся в подобной продукции. А вышеуказанных "привередливых" клиентов мало, так как аналогичная продукция "гигантов" типа IBM дороже в разы. Клиенты компании SCDM в основном в Германии, есть и в США, Англии, Швейцарии.

Когда затрагиваем вопрос оплаты сотрудников компании в Армении, Ваге Андонян говорит: "…Конечно, по вполне понятным причинам зарплата наших сотрудников в Армении несколько ниже, чем у их коллег в нашем немецком офисе. Нo посмотрите, как транснациональные компании-гиганты делают свой аутсорсинг: Вы не найдете ни единого их сотрудника в Бангладеш, Вьетнаме или Индии, чья зарплата выше, чем у самого низкооплачиваемого сотрудника в США, и, что самое важное, - самые ответственные работы не даются этим странам, и все это в конечном итоге приводит к трениям и недовольству – люди считают себя сотрудниками "второго сорта"…Наша же политика в Армении коренным образом отличается от подобной политики "гигантов": наш ереванский офис осуществляет самые сложные, ответственные работы, такие как, скажем, работа с клиентами. Мы здесь имеем полную цепочку – от уборщицы до менеджера по работе с клиентами, исследователей.

Представьте: наш менеджер по работе с клиентами проводит ежедневные телеконференции с Центральным банком ФРГ, что очень ответственная работа. А подобное крайне нехарактерно для мировых транснациональных "гигантов"…Поверьте, разница в оплате между сотрудниками на одной и той же должности в Германии и Армении намного меньше, чем в этих корпорациях.

…Да, конечно, оплата – вещь важная, но мы в SCDM уверены, что существуют и другие формы поощрения сотрудников, такие как, интересная работа – исследовательского характера, а также участие в различных конференциях, стажировках за рубежом, длящихся иногда и по полгода "…

 Фирма SCDM (Structured Credit Data Management) ArmeniaУ РУКОВОДСТВА КОМПАНИИ ДОВОЛЬНО СВОЕОБРАЗНЫЙ ПРИНЦИП НАБОРА КОМАНДЫ - предпочтение отдается не знаниям, а характеру, поскольку они считают, что могут обучить нужным дисциплинам любого человека независимо от его бэкграунда. "И мы должны быть гибкими – наши сотрудники должны быть готовы в любой момент заняться чем-то новым", - говорит г-н Андонян.

Как в своем выступлении на церемонии открытия нового офиса, так и в беседе с корреспондентом "ГА" основатель компании выразил свою глубокую признательность сотрудникам ереванского офиса и его руководителю Араму Кадимяну за многолетнюю преданную работу.

Что больше всего Ваге Андоняну нравится в Армении? "Здесь есть очень много интересных людей, творчество в различных областях на высоком уровне, который значительно выше, чем, скажем, в Германии", - отвечает наш собеседник.

Президент Франкфуртской школы финансов и менеджмента профессор Удо Штефенс, прибывший в Армению специально для участия в церемонии открытия нового офиса, сказал в интервью автору этих строк: "Наши ожидания и инвестиции были вознаграждены, потому что сегодня по сравнению с 2014 г. оборот SCDM утроился, и это также связано с хорошей работой команды SCDM в Армении. В то время как ООО SCDM Armenia полностью принадлежит SCDM Germany, основная работа компании делается здесь, в Армении. У вас здесь есть высокообразованные молодые люди, которые работают с преданностью работе и с большой отдачей. В дополнение к хорошей зарплате, которую они получают в SCDM, это также хорошая возможность для них, чтобы попасть в современный цифровой мир, так как наша компания является очень "цифровой". Мы гордимся тем, что 90 процентов наших сотрудников работают здесь, в Армении, в то время как в Германии у нас их только 10. Ваге Андонян очень креативный и инновационный специалист, который делает так, чтобы сотрудники всегда находились в центре развития.

                Мы очень благодарны SCDM Armenia за реализацию наших различных проектов, так как конечная разработка программных продуктов и по управлению данными осуществляется здесь, в Армении. И интеллектуальный уровень специлистов в Армении весьма внушителен, поэтому мы расширяем SCDM, открывая все новые офисы".

Фото Феликса Арустамяна (Арменпресс)

 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • Ваан АРЦРУНИ: ОТ ШАРАКАНОВ И ДО РОКА….
      2023-05-31 10:30

      Состоявшийся недавно в не так давно открытом в Ереване «Hard Rock Café» концерт Ваана Арцруни (который в рекомендациях точно не нуждается) и его группы привел не только  автора этих строк (очень старого ереванского рокера) в полнейший восторг, но и весь зал, состоящий из ему же подобных, - даже был один член-корреспондент Национальной академии наук, да еще вдруг, совсем неожиданно, в 2000-х избалованных ереванскими концертами Jethro Tull, Deep Purple, John-а McLaughlin-а, Uriah Heep, и иже с ними…

    • ГОД АРМЕНОВЕДЕНИЯ В УНИВЕРСИТЕТЕ ЛИОНА
      2022-04-27 09:04

      В июле прошлого года преподобный доктор Рене ЛЕВОНЯН был назначен заведующим кафедрой арменоведения Католического университета Лиона, а также консультантом богословского факультета вуза.

    • ПРЕПОДОБНЫЙ РЕНЕ ЛЕОНЯН: "АРЦАХ ЖИЛ, ЖИВЕТ И БУДЕТ ЖИТЬ!"
      2021-04-12 10:13

      Преподобный Рене Леонян, представитель Армянской Евангелической Церкви в Евразии, видный общественный деятель, дипломат, всегда старался быть максимально полезным двум армянским государствам еще со второй половины восьмидесятых годов. Недавно преподобный Леонян десять дней провел в Армении и Арцахе. Вот что он рассказал в нашей беседе.

    • Константин ОРБЕЛЯН: ПРОЕКТОВ МНОГО!
      2019-07-09 13:32

      С нетерпением ждем восхитительный концерт восходящей суперзвезды Асмик ГРИГОРЯН в память отца Гегама ГРИГОРЯНА - Маэстро Орбелян, нашу беседу начнем с вашего последнего, довольно обширного гастрольного турне.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЧТО НАС ЖДЕТ В 2024 ГОДУ
      2023-12-14 12:21

      Прогнозы правительства Армении и ЕАБР не совпадают 14 декабря заместитель председателя правления, главный экономист Евразийского банка развития (ЕАБР) Евгений Винокуров и команда аналитиков банка представили в онлайн режиме презентацию «Макроэкономический прогноз 2024-2026». В регионе операций ЕАБР 2023 год завершается экономическим ростом, превосходящим ожидания – более 3%. Какой же будет динамика выпуска, курса, цен и ставок в 2024 году? И какие возможности и вызовы стоят перед регионом в среднесрочной перспективе?

    • ФУТБОЛ С УЛЫБКОЙ ОТ ЭДУАРДА МАРКАРОВА
      2023-12-13 18:22

      Состоялась презентация книги легендарного футболиста "Арарата", заместителя генерального директора ФК "Урарту" по вопросам развития Эдуарда Маркарова "Футбол с улыбкой", сообщает официальный сайт ереванского клуба.

    • НАШ "КОРОЛЬ..." – НА ТЕАТРАЛЬНОЙ "ПЛОЩАДИ" МИЛАНА
      2023-02-22 10:48

      Долгая овация, которой два вечера подряд удостаивала видавшая виды миланская театральная публика Милана спектакль "Король на площади" Ереванского Государственного театра музыкальной комедии им. А. Пароняна - таков первый итог участия нашего театра в Международном фестивале-конкурсе имени Терезы Помодоро.

    • СОЗИДАТЕЛЬНАЯ ПОВЕСТКА ДЛЯ 193 МИЛЛИОНОВ
      2022-12-12 10:27

      Спецкор. «ГА», единственный из Армении, стал победителем конкурса ЕАБР Чтобы присутствовать на презентации итогов деятельности Евразийского банка развития (ЕАБР) в завершающемся году и ключевых задач на 2023 год, спецкору «ГА» пришлось преодолеть тысячи километров, совершив многочасовые утомительные, с непременными задержками рейсов, авиаперелеты из Армении в Казахстан (через Москву) и обратно (Алматы-Актау-Ереван).