Последние новости

"ХРИСТИАНСКИЕ КОРНИ - ЧАСТЬ ОСНОВ ОБЩЕСТВА"

Известный ученый, специалист по античному, ранне-христианскому, византийскому и средневековому искусству, член Норвежской академии наук и литературы Валентино ПЕЙС вспоминает о своей первой встрече с армянским искусством.

...Во время своего первого визита в Иерусалим я был представлен Патриарху, и мне выпал редкий шанс увидеть армянские манускрипты, - говорит Валентино Пейс в интервью газете Aztag Daily. Именно тогда я сразу и бесповоротно влюбился в армянское искусство миниатюры. Затрагивая сакральные чувства верующих визуальными средствами, символы в христианском искусстве играют очень важную роль.

- Каковы, на ваш взгляд, основные качества иконографии?

- Иконописец вкладывает в свое творение собственное осознание, собственную духовную суть. Если автор иконописи - религиозная фигура (проповедник или епископ), ему, безусловно, хорошо известна система знаков, воздействующих на верующего. Лучше всего срабатывают чистые образы христианской иконографии, понятные всем и каждому. Великий Торос Рослин великолепно справлялся со своей миссией. Он хорошо понимал, что истинная иконография не нуждается в высокохудожественных атрибутах.

Что крест - это крест, будь то две пересекающиеся линии или более изощренное изображение. Главное - визуальное воздействие, которого можно добиться даже минимальными средствами.

- Иконография - элитное искусство?

- Нет, в противном случае она потеряла бы свой мессидж, превратившись в искусство для тайного общества... В настоящее время общество, на мой взгляд, становится все более светским и невежественным.

Не удивлюсь, если в один прекрасный день кто-нибудь из моих студентов, глядя на образ Марии, спросит: кто эта прекрасная леди, которую так поразила встреча с человеком, у которого на спине крылья?.. Это просто трагедия. Кем бы ты ни был, католиком или православным, необходимо знать если не Библию, то по крайней мере историю. Мы не имеем права забывать христианские корни, ибо они, эти корни, - часть основ общества.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "МНОЮ РУКОВОДИЛО СТРЕМЛЕНИЕ К СОВЕРШЕНСТВУ", -
      2016-11-16 15:35

      говорит Шарль АЗНАВУР в интервью французской Le Mation Наступит момент, когда мой образ померкнет... Я стану дряхлым, а голос не сможет звучать. Я начну бояться сцены, мои стихи не будут обладать той силой, что вчера. И я скажу "прощай" сразу, так же как в один прекрасный день бросил курить. Я парень четкий во всем, что говорю и делаю.

    • НАС МАЛО, И МЫ ВСЕ РОДНЯ
      2016-10-21 15:27

      Американский режиссер, сценарист и актер Ваге Берберян – фигура в высшей степени колоритная. Где бы ни появлялся, он тут же оказывается в плотном кольце восхищенных фанатов. И дело тут не только в многочисленных талантах артиста, но прежде всего в его личноcтных качествах, неподдельной искренности. На страницах Los-Angeles Times Ваге поделился своими воспоминаниями, размышлениями об искусстве, о жизни и о себе. Некоторые из них мы предлагаем вниманию читателей ''ГА''.

    • ВИГЕН ДЕРДЕРЯН – КУМИР ИРАНСКОЙ МОЛОДЕЖИ
      2016-10-12 17:03

      В начале 1950-х, когда в музыкальной индустрии Ирана доминировали исполнители традиционной музыки, появление поп-музыканта армянского происхождения, да еще с гитарой в руках, стало настоящей сенсацией. Этот статный и необычайно красивый музыкант в одночасье стал кумиром иранской молодежи. Особенным фавором Виген Дердерян пользовался у  свежеиспеченных иранок-эмансипе. По числу фанатов певец мог соперничать разве что с легендарным Элвисом Пресли. Многие молодые исполнители того времени стали открыто подражать новоявленному идолу, а прославленные певицы Илахе и Делкаш считали за честь появиться на одной сцене с уникальным певцом.

    • МНОЙ РУКОВОДИЛО СТРЕМЛЕНИЕ К СОВЕРШЕНСТВУ,
      2016-10-12 16:33

      говорит Шарль АЗНАВУР в интервью французской Le Mation ... Наступит момент, когда мой образ померкнет. Я стану дряхлым, а голос не сможет звучать. Я начну бояться сцены, мои стихи не будут обладать той силой, что вчера. И я скажу "прощай" сразу, так же как в один прекрасный день бросил курить. Я парень четкий во всем, что говорю и делаю.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СТАТЬ КАК ВСЕ ИЛИ ОСТАТЬСЯ САМИМ СОБОЙ?
      2020-07-13 09:56

      «Сидеть дома, не высовываться!» - временная форма существования, вызванная нестандартной причиной. Для многих это заточение в четырех стенах своей квартиры - настоящая пытка. Но не для художников. Ведь для них уединение - естественное состояние. В тиши мастерской, перед мольбертом с кистью в руке они размышляют о вечном, о красоте, пытаются найти новые средства выразительности. И никакая пандемия им не страшна, Даже коронавирус. Однако это не означает, что художники совершенно оторваны от реальности. Просто они другие, с иным строем души.

    • РОДСТВО И РАЗЛИЧИЯ В ТВОРЧЕСТВЕ САРЬЯНА И ЧЮРЛЕНИСА
      2019-07-23 10:00

      Эту статью побудил меня написать личный опыт работы в Доме-музее М. Сарьяна. Восхищаясь ранним акварельным циклом Сарьяна "Сказки и сны" (1903-1906 гг.), многие посетители вдруг вспоминают литовского художника-символиста М.К. Чюрлениса. Понятно почему - их объединяют мечта, фантазия, сказочность, более того, глубокая философия произведений.

    • ЛЕДИ ПАВЛИН
      2017-10-09 15:35

      В часы вдохновения она всегда рисовала павлинов. С годами коллекция насчитывала их более двух тысяч – великолепных и непохожих один на другого. Если представить себе собранных их вместе кадрами единой кинопленки, то получится непростая, но захватывающая история жизни удивительной женщины, которую почитатели ее таланта не случайно прозвали "Леди Павлин".

    • МИНИАТЮРЫ ВАЛЕРИЯ НАЗАРЕТЯНА
      2017-05-29 14:22

      В повседневной обыденности немало интересных встреч с интересными людьми. После встречи с ответственным за Анийский участок Ширакской службы охраны музеев и исторических мест Валерием Назаретяном я не раз подключался к его интернетовской страничке и просматривал его поделки, удивляясь его филигранному мастерству. Судите сами…