Последние новости

ГОСПОДА ОФИЦЕРЫ И ДАУНШИФТЕРЫ

Все оттенки нового российского кино

С 14 по 18 сентября в рамках Месяца российской культуры в Армении пройдет Неделя российского кино. Лучшие фильмы последних лет - от жанровых лент, лидеров бокс-офисов и до смелого артхауса - станет возможным увидеть в ереванском кинотеатре "Москва", российском Центре науки и культуры и в Доме Москвы.

НЫНЕШНИЙ ГОД В РОССИИ ОФИЦИАЛЬНО ОБЪЯВЛЕН ГОДОМ КИНО. Целью посвящения целого года важнейшему из искусств является привлечение внимания к российскому кинематографу, его проблемам и достижениям. А Неделя российского кино - одна из важных частей программы Месяца российской культуры, который стартовал в Армении 20 августа и продлится до 20 сентября.

Неделя российского кино обещает удовлетворить потребности зрителей всех возрастов и вкусов. Для программы специально отобраны лучшие фильмы российского производства последних лет, которые снискали большую популярность и нередко становились лидерами проката за рубежом. Некоторые даже участвовали в престижных мировых киносмотрах, добавляя в копилку достижений российского кино все новые награды.

Итак, фильм, на который однозначно нужно обратить внимание, - это поставленная на открытии форума нашумевшая картина Николая Лебедева "Экипаж", абсолютный лидер бокс-офиса России за этот год. Старшее поколение помнит знаменитый фильм-катастрофу "Экипаж" Александра Митты 1979 года. Однако фильм Лебедева - это вовсе не ремейк, а скорее новое прочтение старой истории. Это история талантливого молодого летчика Алексея Гущина в блистательном исполнении Данилы Козловского. Гущин не признает авторитетов, предпочитая поступать в соответствии со своим личным кодексом чести. Случается так, что за невыполнение одного из приказов его выгоняют из военной авиации. И только чудом он получает шанс летать на гражданских самолетах.

Гущин начинает свою летную жизнь сначала. Его наставником становится командир воздушного судна - суровый и принципиальный Леонид Зинченко в исполнении Владимира Машкова. Его коллега - второй пилот, неприступная красавица Александра, которую играет Агне Грудите. Их взаимоотношения складываются непросто. Но на грани жизни и смерти, когда земля уходит из-под ног, а вокруг огонь и пепел и только в небе есть спасение, Гущин показывает все, на что способен. Ведь только вместе, держась рука об руку, экипаж сможет совершить подвиг и спасти сотни жизней.

СЛЕДУЮЩИЕ ФИЛЬМЫ, КОТОРЫЕ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕЛЬЗЯ ПРОПУСТИТЬ, - две военные драмы с патриотическим посылом, картины "Битва за Севастополь" Сергея Мокрицкого и "Батальонъ" Сергея Месхиева, центральные персонажи которых - отважные женщины, отдавшие жизнь во имя любви... к тому, единственному, и к родине. В первом случае перед зрителями разыгрывается история любви под нескончаемым огнем противника. Это реальная история Людмилы Павличенко, легендарной женщины-снайпера в талантливом исполнении Юлии Пересильд. Рассказывают, что солдаты шли в бой с ее именем на устах, а враги не раз устраивали на нее охоту. На поле битвы она видела смерть и страдания, но самым серьезным испытанием для нее стала любовь, которую у нее могла забрать война.

Второй фильм рассказывает о весне 1917 года. Февральская революция изменила жизнь России и ход Великой войны. Государь отрекся, армия - на пороге окончательного разложения. Именно в это время для поднятия боевого духа создается женский Батальон смерти под командованием георгиевского кавалера Марии Бочкаревой. Своей службой Батальон смерти подает блестящий пример храбрости, мужества и спокойствия, поднимает дух солдат и доказывает, что каждая из этих женщин-героев достойна звания воина русской армии.

За "тяжелой артиллерией" военно-патриотических лент идут романтические комедии: "Одноклассники" Дмитрия Суворова, "Про любовь" Анны Меликян, "Ставка на любовь" Артема Михалкова, киноальманах "Без границ" и фантастическая история "Призрак" Александра Войтинского с Федором Бондарчуком в главной роли. Из всего этого набора комедий особенно выделяется якобы бытовая, но на самом деле весьма душевная картина "Завтрак с папой" Марии Кравченко, которая идеально подойдет для семейного просмотра. У молодого, привлекательного и самовлюбленного Саши Титова в исполнении Юрия Колокольникова в жизни на первый взгляд все сложилось как нельзя лучше. Он успешный креативный директор рекламного агентства и полностью удовлетворен ни к чему не обязывающими отношениями со своей коллегой Оксаной. Но однажды утром на пороге своего пентхауса Саша встречает милую десятилетнюю девчушку Алю, которая представляется его дочкой. Ворвавшись в жизнь Саши, смышленая и любознательная Аля серьезно намерена надолго в ней обосноваться. Но вот вопрос: готов ли Саша принять все сюрпризы, приготовленные судьбой, и в корне изменить свою привычную холостяцкую жизнь?..

ЕЩЕ ОДИН ФИЛЬМ ДЛЯ СЕМЕЙНОГО ПРОСМОТРА - ЗАБАВНЫЙ анимационный фильм "Волки и овцы: бе-е-е-зумное превращение" Максима Волкова и Андрея Галата. Ну а для поклонников детектива, смешанного с триллером, в Ереване покажут новый фильм Рената Давлетьярова "Чистое искусство" с Петром Федоровым и Анной Чиповской в главных ролях.

В рамках форума также пройдут нашумевшие фильмы "ДухLess" и "ДухLess 2" Романа Прыгунова с Данилой Козловским в главной роли. Оба фильма сняты по мотивам романа Сергея Минаева "ДухLess: повесть о ненастоящем человеке". Главный герой фильма - 29-летний успешный топ-менеджер крупного международного банка по имени Макс. Он твердо уверен, что жизнь его удалась. Ведь у него есть все, о чем многие не могут даже и мечтать: дорогая машина, пентхаус и бесконечные вечеринки. Свою жизнь Макс тратит на зарабатывание денег, а деньги - на ночные клубы, шикарных девушек, кокаин и прочие атрибуты гламурной жизни. Но в какой-то момент к герою приходит осознание того, что с его жизнью что-то не так. И его привычный мир рушится подобно хрупкому карточному домику... Он решает бежать из прежней жизни, стать дауншифтером, а по сути - современным хиппи. Во второй части ленты мы видим, что Макс отказался от всего, что когда-то так ценил, - светской жизни, успешной карьеры, роскошного пентхауса. Всей этой суеты и мишуры... Теперь его стихия - океан. Каждый день он на своем серфе рассекает теплые волны, омывающие магические берега сказочного индонезийского острова Бали. Но, возможно, сбежать от самого себя - чтобы вновь найти или потерять?..

После многолетнего домашнего обучения девочка-колясочница Лена Чехова переводится в среднюю общеобразовательную школу в класс коррекционного обучения, объединивший детей с различными отклонениями. Там она не только встречает свою первую любовь, но и впервые в своей жизни сталкивается с жестокостью окружающего мира. Именно об этом повествует картина, которой, собственно, и завершится насыщенная программа Недели российского кино, - "Класс коррекции" Ивана И. Твердовского, фильм, собравший солидный урожай кинонаград почти со всех авторитетных кинофестивалей мира. А напоследок отметим, что вход на все сеансы Недели российского кино свободен.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ПЕРЕХОД" О КОНЦЕ 80-х - НАЧАЛЕ 90-х
      2016-11-02 15:00

      Продюсер Гоар Игитян и режиссер Артавазд Хачикян скоро выпустят на экраны свой новый фильм - плод длительной совместной работы. Картина называется "Переход" и поднимает очень острую и злободневную проблему миграции.

    • "АБРИКОСОВОЕ ДЕРЕВО" ЗАЦВЕЛО В ОКТЯБРЕ
      2016-10-26 16:19

      В начале октября в Айгедзоре, в гостинице, а по совместительству и культурном центре народного искусства "Шелковый путь", и параллельно в Гюмри и Уджане проходил уже второй по счету международный фестиваль этнографического и антропологического кино "Абрикосовое дерево". Организаторы форума - центр "Шелковый путь" и Фонд народного искусства и ремесел "Ангуйц" ("Узел"). Действенную поддержку фестивалю оказали Министерство культуры РА, Фонд развития национального кино "Золотой абрикос", Фонд армянского кино "Фильмадаран" и Российско-Армянский (Славянский) университет.

    • МНОГООБЕЩАЮЩЕЕ "ОБЕЩАНИЕ"
      2016-10-25 12:02

      В прокат выходит новый фильм о Геноциде армян В середине сентября текущего года в канадском городе Торонто проходил один из самых престижных и авторитетных мировых кинофестивалей. В нынешнем году он был особенно важен для нас, потому что в рамках киносмотра состоялась премьера фильма "Обещание", посвященного теме Геноцида армян в Османской Турции. 

    • ВОЗВРАЩЕНИЕ
      2016-10-24 15:45

      Вышла в свет книга о талантливом роде Калемкарян 19 октября в Национальной картинной галерее Армении состоялась презентация новой книги известного художника, этнографа и антрополога Раздана ТОКМАДЖЯНА "Калемкаряны. Айнтап. Дамаск. Алеппо". Это роскошно иллюстрированный альбом-каталог, в котором представлена прославленная армянская семья Калемкарян, на протяжении 200 лет занимавшаяся обработкой металлов - золота, серебра, меди. Презентацию организовало Министерство диаспоры и лично министр Грануш Акопян.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «БЕССОННИЦА» НА ЭКРАНАХ ЕРЕВАНА
      2022-11-22 08:53

      Писатель, сценарист, продюсер Арутюн Гукасян выпустил в прокат игровой фильм «Бессонница», снятый на основе собственного сценария. Премьера состоялась в столичном кинотеатре «Москва» в конце октября, однако фильм продолжает свое шествие по всем кинозалам Еревана.

    • АРТ-ШКОЛА им. ГАЛИ НОВЕНЦ: ВОСПИТАНИЕ ИСКУССТВОМ
      2022-09-05 13:31

      Новый учебный год стал годом рождения нового учебного заведения: 5 сентября открыла свои двери перед первыми учениками арт-школа имени Гали Новенц. Поставить на поток выпуск великих артистов, таких, как сама Новенц, основатели школы не обещают, а вот на присутствии культуры и искусства в формировании человека вообще, и молодого поколения в частности, - настаивают.

    • ЗА КАДРОМ - МУЗЫКА АНДРАНИКА БЕРБЕРЯНА (Видео)
      2022-07-29 09:52

      Молодой талантливый композитор Андраник БЕРБЕРЯН знаком любителям кино по фильмам «Корни» Ваге Яна, «Долгая ночь» Эдгара Багдасаряна, кинодиптих «Линия» Мгера Мкртчяна, «Сон Кафки» Давида Бабаяна, «Песни Согомона» Армана Ншаняна, «Америкаци» Майкла Гюрджяна, «Рассвет Авроры» Инны Саакян и др. Мы предлагаем читателям «ГА» беседу с Андраником Берберяном, удостоившимся звания «Лучший композитор года» за фильм «Долгая ночь» и Национальной кинопремии «Анаит» за «Лучший оригинальный саундтрек» к фильму «Песни Соломона».  

    • ЖИЗНЬ, ЗАПИСАННАЯ СТЕПАНОМ АНДРАНИКЯНОМ
      2022-07-20 09:06

      Музей Сергея Параджанова с момента основания был одним из любимых уголков в Ереване для Степана Андраникяна. Известный живописец и график, сценограф, аниматор Степан Хачатурович участвовал практически во всех проводимых в музее мероприятиях.