Последние новости

КИМ КАШКАШЯН: "АЛЬТ ТРЕБУЕТ ИНТЕЛЛЕКТА И САМООТДАЧИ"

31 августа с.г. известной альтистке Ким Кашкашян исполнилось 64 года. Уроженка Мичигана Ким окончила Филадельфийскую музыкальную академию. Уже в 1980-м была  удостоена второй премии на Международном конкурсе им. Лайонела Тертиса. Кашкашян -  музыкант широкого диапазона. В ее репертуаре сочинения Баха, Моцарта, Мансуряна, Шуберта, Брамса.

ГОВОРЯ ОБ АЛЬТЕ,КИМ НЕ ПЫТАЕТСЯ СКРЫВАТЬ СВОЕ ОТНОШЕНИЕ, свою безграничную любовь к этому инструменту. "Бытует мнение, что альт - один из тех инструментов, которым в оркестре отведена второстепенная роль. Будто его голос рядом с мощными виолончелями и изысканными скрипками скуп и невыразителен. Между тем возможности этого уникального инструмента неисчерпаемы. Не случайно сам великий Паганини играл на альте, который требует от исполнителя интеллекта и полной эмоциональной самоотдачи".

Ученица известного профессора Балтиморской консерватории Вальтера Трамплера Ким выступала в дуэте с известнейшими американскими музыкантами. Еще в 1998 г. Трамплер писал о ней: "Сочетание фантастической виртуозности с искренностью превращают выступления Ким в своего рода исповедь, которая буквально выворачивает душу наизнанку".

Журналистов Кашкашян не особенно жалует. За долгие годы ее творческой карьеры ни одному - даже самому дотошному - журналисту не удавалось проникнуть в загадочный мир этого блистательного музыканта. Ким, как правило, ограничивается лаконичными и сухими интервью, объясняя свою немногословность занятостью. Как-то на гастролях в Париже она, устав от преследований телевизионщиков, сказала  им, что не нуждается в посредниках, ибо ее контакт со зрителем возникает и без слов: "Он или есть, или его нет"

Сольные выступления альтистки в Лондоне, Токио, Женеве и Париже в течение многих лет приводят публику в неистовый восторг. Последние годы Кашкашян часто выступает с саксофонистом Яном Гарбареком, пианистом Робертом Левиным, перкуссионистом Робертом Шулковским. Сегодня Ким успешно сочетает сцену с педагогической деятельностью   в Европе и США. Кстати, в консерватории Фрибурга г. Брейслау среди ее учеников есть немало армян. По собственному признанию, Ким успела перейти тот рубеж, когда музыканта все еще продолжает волновать собственная карьера.

На вопрос,  что она ожидает от жизни, Ким отвечает: "То же, что и другие  люди: интересную работу, тепло домашнего очага и шанс давать окружающим то, что предписано судьбой".

По материалам Shoenberg

подготовила Жасмен ИСРАЕЛЯН

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "МНОЮ РУКОВОДИЛО СТРЕМЛЕНИЕ К СОВЕРШЕНСТВУ", -
      2016-11-16 15:35

      говорит Шарль АЗНАВУР в интервью французской Le Mation Наступит момент, когда мой образ померкнет... Я стану дряхлым, а голос не сможет звучать. Я начну бояться сцены, мои стихи не будут обладать той силой, что вчера. И я скажу "прощай" сразу, так же как в один прекрасный день бросил курить. Я парень четкий во всем, что говорю и делаю.

    • НАС МАЛО, И МЫ ВСЕ РОДНЯ
      2016-10-21 15:27

      Американский режиссер, сценарист и актер Ваге Берберян – фигура в высшей степени колоритная. Где бы ни появлялся, он тут же оказывается в плотном кольце восхищенных фанатов. И дело тут не только в многочисленных талантах артиста, но прежде всего в его личноcтных качествах, неподдельной искренности. На страницах Los-Angeles Times Ваге поделился своими воспоминаниями, размышлениями об искусстве, о жизни и о себе. Некоторые из них мы предлагаем вниманию читателей ''ГА''.

    • ВИГЕН ДЕРДЕРЯН – КУМИР ИРАНСКОЙ МОЛОДЕЖИ
      2016-10-12 17:03

      В начале 1950-х, когда в музыкальной индустрии Ирана доминировали исполнители традиционной музыки, появление поп-музыканта армянского происхождения, да еще с гитарой в руках, стало настоящей сенсацией. Этот статный и необычайно красивый музыкант в одночасье стал кумиром иранской молодежи. Особенным фавором Виген Дердерян пользовался у  свежеиспеченных иранок-эмансипе. По числу фанатов певец мог соперничать разве что с легендарным Элвисом Пресли. Многие молодые исполнители того времени стали открыто подражать новоявленному идолу, а прославленные певицы Илахе и Делкаш считали за честь появиться на одной сцене с уникальным певцом.

    • МНОЙ РУКОВОДИЛО СТРЕМЛЕНИЕ К СОВЕРШЕНСТВУ,
      2016-10-12 16:33

      говорит Шарль АЗНАВУР в интервью французской Le Mation ... Наступит момент, когда мой образ померкнет. Я стану дряхлым, а голос не сможет звучать. Я начну бояться сцены, мои стихи не будут обладать той силой, что вчера. И я скажу "прощай" сразу, так же как в один прекрасный день бросил курить. Я парень четкий во всем, что говорю и делаю.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СОВМЕСТНО – ПРОТИВ ОБЩИХ ВЫЗОВОВ
      2023-05-20 11:45

      В Ереване всеармянские организации обсудили дорожную карту будущего Неравнодушная общественность как в Армении, так и в Диаспоре не оставляет своих попыток выработать меры противостояния углубляющемуся кризису. Да, времена тяжелые, но опустить руки и впасть в уныние – значит обрекать себя на бесцветное и не сулящее ничего хорошего будущее…

    • Сергей КОСЕМЯН: Я НИКОГДА НЕ ТЕРЯЛ СВЯЗИ С АРМЕНИЕЙ
      2023-04-20 10:01

      Обладатель Золотой медали ЮНЕСКО, лауреат международных конкурсов признанный виолончелист Сергей Косемян широко известен не только в Армении, но и за рубежом. С сольными концертами он выступал во Франции, Мексике, США и других странах. Сегодня Сергей живет и работает в Америке, но не теряет связи с родиной. Более того, будучи вовлеченным в разные международные проекты за пределами Армении, он несколько лет назад получил предложение стать одним из участников балетной мегапостановки в Ереване.

    • ИСТОРИЯ СЕМЬИ: НЕИЗВЕСТНЫЕ ФАКТЫ ИЗ ЖИЗНИ ТРЕНЕРОВ СТИВА КЕРРА И РЕКСА КАЛАМЯНА
      2023-03-23 11:08

      На встрече с армянской общиной в США баскетбольные тренеры Стив Керр из клуба НБА "Голден СтэйтУорриорз" и Рекс Каламян, возглавляющий мужскую сборную Армении, рассказали о своих корнях.

    • СОЮЗ «АМАЗГАИН» НА ПОРОГЕ 95-ЛЕТИЯ
      2023-03-17 10:24

      Одна из старейших культурно-образовательных организаций армянского Спюрка – Союз «Амазгаин» отмечает в этом году свой 95-летний юбилей. За без малого век наши соотечественники проделали масштабную работу, взяв на себя миссию по сохранению национальной идентичности в армянских общинах как Ливана, где находится головной орган «Амазгаина», так и других стран, где сегодня активно функционируют его филиалы и региональные отделы.