Последние новости

КИНОАФИША ПРЕДЛАГАЕТ МУЗЫКУ

Если начало этого года ознаменовалось двумя удачными музыкальными лентами, то середина и вторая половина обещают еще больший урожай. Будет ли он столь же успешен, как и два великолепных мюзикла - "Ла-Ла Лэнд" и "Красавица и Чудовище", - сказать трудно, но авансы новинкам выданы уж очень большие. Итак, что же можно будет увидеть и услышать с экранов в ближайшие полгода?

ДЛЯ ЛЮБИТЕЛЕЙ "МУЗЫКИ УЛИЦ", РЭПА, ХИП-ХОПА В КОНЦЕ ИЮЛЯ ожидается сюрприз: на мировые экраны, и на наши, к счастью, тоже, выходит очередной байопик - "2pac: Легенда". Оригинальное название фильма All Eyez on Me, что дословно можно перевести как "Все смотрят на меня". Фильм режиссера Бенни Бума, снятый по сценарию Джереми Хафта, Эда Гонсалеса и Стивена Багатуряна, рассказывает о популярнейшем исполнителе хип-хопа, актере, поэте и активисте Тупаке Шакуре. Кстати, оригинальное название фильма связано с четвертым студийным альбомом артиста, который так и называется All Eyez on Me.

Создатель саундтрека фильма - композитор Джон Пайсано. В главных ролях снялись Кэт Грэм, Лорен Коэн, Хилл Харпер, Данай Гурира. Самого певца сыграл Деметриус Шипп-младший, а вот еще одну ключевую фигуру его жизни - бывшего друга Тупака, который позднее стал его соперником и врагом Notorious B.I.G-а, - сыграл Джамал Вулард. Кстати, эту же роль он сыграл и в фильме 2009 года в другом байопике, рассказывающем о жизни и смерти Notorious B.I.G-а.

Это история о жизни и наследии популярнейшего певца Тупака Шакура, о становлении суперзвезды, тюремном заключении и плодовитом, но противоречивом сотрудничестве с лейблом Death Row Records. В фильме представлены и неизвестные страницы истории человека, ставшего рэп-легендой и погибшего в 25 лет. О том, как чернокожий выходец из гетто, участник криминальных разборок, неоднократно привлекавшийся к суду и развязавший смертельную войну рекорд-лейблов, становится настоящим голосом улиц и одним из самых влиятельных исполнителей в мировой рэп-культуре.

Картина вышла на экраны США 16 июня и, несмотря на громкие обещания, пока не удостоилась особой похвалы. Так, большинство экспертов и людей, лично знавших Тупака, посчитали фильм не соответствующим действительности. Критик Джада Пинкетт Смит, лично знавшая Тупака, крайне негативно отозвалась о картине, заявив, что в ней многие моменты с ее участием не соответствуют действительности, а американский певец 50 Cent назвал фильм "мусором", не оправдавшим возложенных на него поклонниками и коллегами ожиданий. Думаю, фанатам певца в любом случае смотреть этот фильм надо, хотя бы из любопытства. Ведь Тупак Шакур был кумиром 90-х годов молодежи всего мира.

 'Песня за песней'СЛЕДУЮЩАЯ НОВИНКА ИНТЕРЕСНА ЛЮБИТЕЛЯМ РОК-МУЗЫКИ И ПОКЛОННИКАМ МЕЛОДРАМ. Картина "Песня за песней", монтировавшаяся на протяжении пяти или шести лет и переименованная как минимум дважды (отвергнутые варианты названия - "Невесомость" и "Вне закона"), - восьмая по счету работа известного режиссера Терренса Малика, снятая компанией Buckeye Pictures, наконец-то была показана широкой публике в рамках кинопрограммы фестиваля SXSW в Остине, в США совсем недавно (его можно посмотреть и в интернете).

Картина посвящена миру музыкальной индустрии Остина - взаимоотношениям музыкантов, композиторов, продюсеров, владельцев звукозаписывающих компаний и, соответственно, нравам, царящим в мире шоу-бизнеса. В качестве гостей на экране появляются многие известные рок-исполнители и коллективы, в их числе Red Hot Chili Peppers, The Black Lips, Игги Поп, Florence and the Machine, Патти Смит, Флоренс Уэлч, играющих самих себя. Сюжет тривиальный, много раз разработанный и представленный с небольшими изменениями в других картинах. Фэй и БиВи, зарабатывающие на жизнь созданием текстов песен, как и музыкальный магнат Кук с его возлюбленной-официанткой, пытаются пробиться к успеху в мире рок-н-ролла, полного соблазнов и разочарований.

Главные роли в фильме исполнили Райан Гослинг, хорошо известный по оскароносному "Ла-Ла-Лэнду", и не менее звездные Руни Мара, Майкл Фассбендер и Натали Портман. Фильм несложный, смотрится легко. Зато поучителен для начинающих музыкантов, пытающихся прорваться на западный рынок рок-н-ролла. И главное, в нем много хорошей музыки.

 'Басмати блюз'ЕЩЕ ОДНА АМЕРИКАНСКАЯ КАРТИНА, НАСЫЩЕННАЯ МУЗЫКОЙ, по сути, мюзикл, снята режиссером Дэном Бароном и называется "Басмати блюз". По синопсису фильма трудно представить, что актеры будут петь и танцевать: картина рассказывает о девушке, занимающейся наукой, которая вместе со своим отцом создает генетически модифицированный рис. Но, представьте себе, в фильме очень много музыки - приятной, мелодичной, романтичной, за счет чего этот, казалось бы, серьезный сюжет смотрится с удовольствием и легко. Собственно говоря, ведь мюзиклы сейчас ставят на любые темы. Композитор - Стивен Аргила. В главных ролях снялись обладатель "Оскара" Бри Ларсон, Дональд Сазерленд, Скотт Бакула, Тайн Дэйли, Уткарш Амбудкар и еще масса индийских актеров.

Обаятельной и немного рассеянной американке Линде приходится заниматься научными исследованиями. Героине удалось добиться невероятных успехов в генной инженерии. У изобретенного ею сорта риса удивительные свойства: ее открытие может помочь странам, у которых не хватает урожаев для решения продовольственной проблемы. По настоянию начальника героиня едет в Индию, чтобы распространить изобретение среди местного населения. Индийские земледельцы пробуют новый рис, чтобы убедиться во всех его преимуществах.

А в это время, несмотря на то что девушка недолго пребывала в чужой стране, у нее появляются два местных поклонника. Каждый хочет покорить прекрасную Линду. Женихи начинают негласную войну за сердце и внимание героини. Сама же талантливая девушка не отдает предпочтения ни одному из молодых людей, еще больше усиливая их соперничество. По ходу действия у фермеров возникает вопрос, на самом ли деле у нового сорта невероятные свойства? А Линда не понимает, что вредит тем, кому хочет помочь. К середине все вопросы полностью проясняются. И хотя героиня столкнется с трудностями, она постоянно чувствует поддержку не слишком везучего отца... Романтика, музыка и юмор в истории о приключениях талантливого ученого и просто красивой американки Линды. Фильм очень веселый и легкий.

 'Распрекрасный'ПОСЛЕ ПРОСМОТРА ОЧЕРЕДНОГО ПОЛНОМЕТРАЖНОГО МУЛЬТФИЛЬМА компаний Диснея или "Пиксар" поражаешься изобретательности и полету фантазии авторов. Вот и вышедшая на мировой экран рисованная картина "Распрекрасный" демонстрирует эту их отличительную черту. Это новая музыкальная история для детей и взрослых с участием таких звезд поп-музыки, как Аврил Лавин, Сия, участников американской поп-рок-группы Fall Out Boy и звезды электронной музыки Стив Аоки. Режиссер картины Росс Венокур и композитор Том Хоу создали прекрасную, веселую музыкальную фэнтэзи-сказку. Фильм повествует о принце по имени Филипп Распрекрасный. Будучи проклятым в самом детстве, он никак не может найти спутницу жизни. Перепробовав все возможные варианты, Филипп в отчаянии предлагает свою любовь всем. Оставляя за собой длинный след влюбленных в себя девушек, он так и не может полюбить сам. Раздраженный отец Филиппа, Король Распрекрасный, ставит ему ультиматум: либо он находит свою настоящую любовь, либо при наступлении 21-летнего возраста лишается права на трон.

Этот анимационный мюзикл поддерживает давно начатую голливудскую привычку глумиться над образом Прекрасного принца (вспомните Шрека!) и смешивать все одну кучу. Вот кому бы вы думали принц кружит голову? Ни за что не догадаетесь! Белоснежке, Спящей красавице и Золушке! История обращается к не описанным ранее в мультфильмах событиям о самих рисованных красавицах. На свет вылезают разные любопытные "подробности". Масса приключений, веселых ситуаций, которые в результате приводят к счастливой развязке. И нет сомнений, что песни из саундтрека сразу же разойдутся по дискотекам и радиочастотам. Они стоят того. Красивый мульт и заводная музыка. Советую посмотреть, если, конечно, вы любите музыкальные картины.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПЕСНИ ЕРЕВАНА В БОСТОНЕ
      2019-01-24 11:09

      Имя Самвела ГАЛСТЯНА стало известно в 80-е годы. Он родился в Ереване, свое музыкальное образование начал в Музыкально-педагогическом училище имени А.Хачатуряна. Это были годы, когда в Армении наблюдался мощный подъем культурной жизни и музыка, хорошие песни звучали повсюду.

    • ПРИГЛАСИЛИ СЛУШАТЕЛЕЙ ДО ТРЕХ ЛЕТ ОТ РОДУ
      2019-01-22 11:23

      О необходимости повышения культуры - в частности, музыкальной - говорится много. В том, что этим надо заниматься, убеждать никого не надо. Кого ни спросишь - все за. Всем не нравится, что происходит в нашем теле- и радиоэфире, на сценах залов и клубов. Все говорят: надо что-то делать!

    • О БЕДНОМ ПЕШЕХОДЕ ЗАМОЛВИТЕ СЛОВО!
      2019-01-18 11:24

      Говорят, что быть назойливым некрасиво. И повторять одно и то же десятки раз не стоит. Можно прослыть надоедливым. Но как же быть, скажите на милость, если люди с первого, второго и даже третьего раза не понимают или же, скорее всего, делают вид, что не понимают? Да, признаюсь, что на тему,  о которой пойдет речь, уже приходилось высказываться на страницах газеты. Но, в отличие от других случаев, на эти публикации те, к кому были обращены призывы принять меры, никак не отреагировали.

    • ХАЛТУРНЫЙ НОВЫЙ ГОД
      2019-01-17 13:44

      Как известно, воспоминания детства самые стойкие. Вот и я недавно, в праздничные дни, вспомнил, как родители водили меня на елку в Дом офицеров. Большая живая елка, яркие шары, Дед Мороз со Снегурочкой водят хороводы с детьми вокруг елки, просят их рассказать стишок или спеть песенку. Потом были целлофановые мешочки с подарками - конфеты, печенье, мандарины.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «БЕССОННИЦА» НА ЭКРАНАХ ЕРЕВАНА
      2022-11-22 08:53

      Писатель, сценарист, продюсер Арутюн Гукасян выпустил в прокат игровой фильм «Бессонница», снятый на основе собственного сценария. Премьера состоялась в столичном кинотеатре «Москва» в конце октября, однако фильм продолжает свое шествие по всем кинозалам Еревана.

    • АРТ-ШКОЛА им. ГАЛИ НОВЕНЦ: ВОСПИТАНИЕ ИСКУССТВОМ
      2022-09-05 13:31

      Новый учебный год стал годом рождения нового учебного заведения: 5 сентября открыла свои двери перед первыми учениками арт-школа имени Гали Новенц. Поставить на поток выпуск великих артистов, таких, как сама Новенц, основатели школы не обещают, а вот на присутствии культуры и искусства в формировании человека вообще, и молодого поколения в частности, - настаивают.

    • ЗА КАДРОМ - МУЗЫКА АНДРАНИКА БЕРБЕРЯНА (Видео)
      2022-07-29 09:52

      Молодой талантливый композитор Андраник БЕРБЕРЯН знаком любителям кино по фильмам «Корни» Ваге Яна, «Долгая ночь» Эдгара Багдасаряна, кинодиптих «Линия» Мгера Мкртчяна, «Сон Кафки» Давида Бабаяна, «Песни Согомона» Армана Ншаняна, «Америкаци» Майкла Гюрджяна, «Рассвет Авроры» Инны Саакян и др. Мы предлагаем читателям «ГА» беседу с Андраником Берберяном, удостоившимся звания «Лучший композитор года» за фильм «Долгая ночь» и Национальной кинопремии «Анаит» за «Лучший оригинальный саундтрек» к фильму «Песни Соломона».  

    • ЖИЗНЬ, ЗАПИСАННАЯ СТЕПАНОМ АНДРАНИКЯНОМ
      2022-07-20 09:06

      Музей Сергея Параджанова с момента основания был одним из любимых уголков в Ереване для Степана Андраникяна. Известный живописец и график, сценограф, аниматор Степан Хачатурович участвовал практически во всех проводимых в музее мероприятиях.