Последние новости

ИЗМЕНЕНИЕ КЛИМАТА ПРОИСХОДИТ ВО ВСЕМ МИРЕ,

заявил в интервью "ГА" начальник Центра оперативной гидрометеорологии Армгидромета МЧС РА Гагик СУРЕНЯН

           Многим жителям Армении кажется, что такого знойного лета никогда в истории не было. Однако в 2011 году температура воздуха достигала +44 градусов. Продержалась тогда жаркая погода недолго - один-два дня. А в этом году высокая температура держалась пять дней. 5-9 августа температура воздуха в Араратской долине и Ереване достигала 40-41 градуса. 7 августа в столичном округе Эребуни воздух прогрелся до +41,8. Рекордный в этом году показатель был зарегистрирован 29 июля в Араратской долине, +42,6 градуса

Нынешнее лето в Армении выдалось аномально жарким. Практически с начала июня температура воздуха была выше нормы на 5-8 градусов. Осадков, можно сказать, не было, а влажность воздуха достигла рекордно низкой отметки - 5%. Это стало одной из причин лесных пожаров в Вайоц Дзоре и Хосровском заповеднике. Словом, сплошные минусы. Наводнения, землетрясения, ураганы в других странах и на континентах лишь подливают масла в огонь. Хочешь не хочешь, но о глобальном потеплении и его последствиях задумываться приходится. На эту тему мы говорим с начальником Центра оперативной гидрометеорологии Армгидромета МЧС РА Гагиком СУРЕНЯНОМ. Что нас ждет в ближайшее время?

- Многим жителям Армении кажется, что такого знойного лета никогда в истории не было. Однако в 2011 году температура воздуха достигала +44 градусов. Продержалась тогда жаркая погода недолго - один-два дня. А в этом году cтоль высокая температура держалась пять дней. 5-9 августа в Араратской долине и Ереване было +40-41 градус. 7 августа в столичном округе Эребуни воздух прогрелся до +41,8. Рекордный в этом году показатель зарегистрирован 29 июля в Араратской долине, +42,6 градуса.

Жара определяется не по абсолютному показателю, а по продолжительности, то есть несколько дней температура может быть высокой, а потом жара спадет. Нынешнее лето не стало сюрпризом для жителей Армении. Наиболее жаркими были 2006, 2010, 2011 и 2015 годы. В 2011-м температура воздуха достигала +44, а в 2009, наоборот, лето было сравнительно прохладным.

Жара последних 15 лет связана с резким увеличением количества тепловых волн, проникающих в Армению. Это в свою очередь обусловлено активизацией так называемого жароформирующего циклона.

- Прошедшая зима в Араратской долине и Ереване тоже была аномально холодной. Означает ли это, что климат в Армении стал меняться? Холодные зимы и жаркие лета?

- Первые предсказания грядущего потепления, сделанные еще в конце 60-х годов, воспринимались как экзотические. Зато теперь уже достоверно установлено, что средняя температура воздуха возрастает практически во всех регионах мира. Изменения климата не приводят к равномерному повышению температуры во все месяцы. Для экстремума характерны перепады и резкие колебания. В феврале 2002 года в Араратской долине температура достигала минус 32 градусов, однако сам год в целом считается теплым. Компенсация пришлась на другие месяцы. Вообще назвать климат на Земле неизменным никак нельзя. Во времена динозавров температура на планете была выше нынешней на 7 градусов, в Сахаре когда-то буйствовала богатая растительность, викинги, открывшие Гренландию, назвали ее зеленой землей. Зафиксированы ледниковые периоды, когда климат был холоднее, и межледниковые, когда он был теплее, чем сейчас. Ученых сегодня тревожит не сам факт потепления, а его темпы - общая температура по всему земному шару только за один XX век повысилась на 0,6 градуса Цельсия. Такой скачок не фиксировался ни в один из других периодов второго тысячелетия.

Проходившие в последние годы встречи ученых, климатологов, политиков привлекли внимание общественности всего мира. Картины будущего, которые предсказывали отдельные ученые, напоминали апокалипсис. Нас стращали наводнениями, засухой, ураганными ветрами и пыльными бурями, радовало лишь то, что единодушия среди ученых не было. Некоторые даже объясняли это нагнетание страхов политическими и экономическими интересами ряда держав.

Существует несколько сценариев дальнейшего развития событий по всему земному шару. Уже начавшееся перемещение климатических зон на север вызовет увеличение осадков и повышение температуры на высоких широтах, увеличатся также выходы тропических циклонов и скорость ветров. Однако в цифрах согласия нет. По одним прогнозам, температура поверхности Земли повысится на 1 градус, по другим - до 6. Разнятся и прогнозы повышения уровня моря - они варьируются от 18 до 59 сантиметров. Так что пока все очень неопределенно.

- С чем связана конкретно такая сильная жара в Ереване и сколько она продлится?

- Практически все лето Армения находилась под влиянием теплых и сухих воздушных масс, проникающих с территории Ирака и Аравийского полуострова.15 августа под влиянием холодного потока с Черного моря жара немного спала. Но с 20 августа в наш регион вновь начали проникать теплые воздушные массы. В результате жаркая и сухая погода вернулась. Столбики термометра в течение ближайших 5 дней вновь поползут вверх. В Ереване и Араратской долине ожидается до +38 градусов.

- Многие пользователи в соцсетях говорят, что температура намного выше 40 и показывают цифры 50, 60? Как правильно измерять температуру?

- Температуру воздуха измеряют в тени. На солнце она намного выше. Повторяю, в Ереване она не превышала 42,6 градуса.

- Правда, что если лето жаркое, зима будет холодной?

- Никаких научных обоснований такой закономерности нет. Это лишь народные приметы. Какой будет будущая зима, мы пока спрогнозировать не можем.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?
      2024-04-19 10:00

      Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.

    • ЯЙЦА ДОСТУПНЫ И ПОЛЕЗНЫ
      2024-04-16 16:00

      Куриные яйца - полезный продукт, богатый животным белком и витаминами. Это настоящий кладезь легкоусвояемого белка, жирорастворимых витаминов и незаменимых жирных кислот Омега-3. Яйца содержат витамины А, D, E, K и витамины группы В, а также железо, медь и цинк.

    • ГНЕЗДО ЧЕРНОГО ГРИФА В ВАЙОЦ ДЗОРЕ
      2024-04-12 09:42

      Во время работ, проводимых армянским филиалом Немецкого союза охраны природы (NABU) в рамках программы "Исследование и сохранение хищных птиц в Армении" в Вайоцдзорском марзе обнаружено гнездо черного грифа, сообщает пресс-служба NABU. "Подобный случай в этом марзе был описан всего один раз в Красной книге 1987 года, однако ссылки на гнездование нет", - говорится в сообщении.

    • ВОСКЕПАР ГОТОВ СТОЯТЬ ДО КОНЦА!
      2024-04-11 11:16

      Власти Армении объявили о возможном начале процесса делимитации и демаркации границы между Тавушским марзом страны и Азербайджаном. Недавно на встрече с жителями села Воскепар премьер-министр Никол Пашинян заявил о возможной передаче Баку четырех неанклавных сел. Жители прилегающих к ним населенных пунктов бьют тревогу и говорят об угрозе этнических чисток со стороны Баку.  Корреспондент "ГА" побывал на приграничных территориях и побеседовал с жителями Воскепара.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ