Последние новости

МЕМОРИАЛЬНАЯ ДОСКА НЕРСЕСУ ОГАНЕСЯНУ

Один из корифеев армянского кинематографа режиссер Нерсес Оганесян родился 12 октября 1938 года в Ереване. Первая удача пришла вместе с культовым кинофильмом "Невеста с севера", который принес ему всесоюзную славу. За ним последовали фильмы "Приехали на конкурс повара", "Полет начинается с земли", "Механика счастья", которая была отмечена Государственной премией республики, "Чужие игры"...

11 октября в Ереване на стене дома N30 на улице Бюзанда открыта мемориальная доска знаменитому кинорежиссеру, сценаристу и актеру, народному артисту Армении, почетному академику Национальной академии армянского киноискусства Нерсесу ОГАНЕСЯНУ. Авторы доски - архитектор Тигран Барсегян и скульптор Айк Петросян.

На торжественное мероприятие пришли его друзья и коллеги, студенты и журналисты, родственники и люди, которые Нерсеса Гедеоновича лично не знали.

 МЕМОРИАЛЬНАЯ ДОСКА НЕРСЕСУ ОГАНЕСЯНУОДИН ИЗ ЛУЧШИХ РЕЖИССЕРОВ АРМЯНСКОГО КИНО РОДИЛСЯ 12 ОКТЯБРЯ 1938 ГОДА В ЕРЕВАНЕ. В 1953 г. окончил режиссерский факультет Ереванского художественно-театрального института. С 1959 года являлся ассистентом режиссера, затем – режиссером киностудии "Арменфильм". Первая удача пришла вместе с культовым кинофильмом "Невеста с cевера", который принес ему всесоюзную славу. За ним последовали фильмы "Приехали на конкурс повара", "Полет начинается с земли", "Механика счастья"  (отмеченная Государственной премией республики), "Чужие игры". На киностудии "Мосфильм" Оганесян снял цикл документальных фильмов о выдающихся советских кинорежиссерах Райзмане, Калатозове, Пырьеве.

Оганесян также является автором ленты "Армянский переулок, дом N2", повествующей о династии Лазаревых. Он руководил творческим объединением киностудии "Арменфильм", являлся художественным руководителем и главным редактором сатирического киноальманаха "Бумеранг ", членом правления киностудии и Союза кинематографистов Армении. Профессор кафедры киноискусства факультета культуры Армянского педагогического института. Нерсес Оганесян сыграл блестящие роли в таких известных фильмах, как "Живите долго","Командировка в санаторий", "Крупный выигрыш".

 МЕМОРИАЛЬНАЯ ДОСКА НЕРСЕСУ ОГАНЕСЯНУВ БЕСЕДЕ С КОРР. "ГА" ИЗВЕСТНЫЙ СЦЕНАРИСТ, КИНОВЕД ЭВЕРТ ПАЯЗАТЯН с большой теплотой вспоминал близкого друга: "Сколько помню Нерсеса, с ним всегда было весело, даже тогда, когда было совсем не до смеха. Его юмор имеет какую-то особую природу, в которой хотелось бы разобраться. В таких случаях говорят о мировоззрении, мировосприятии, мироощущении. На киностудии "Арменфильм", еще той, старой, на улице Терьяна, в дружеской компании вокруг Нерсеса всегда царила атмосфера смеха, веселья, шуток и розыгрышей, в которых он был непревзойденным мастером. Можете спросить, почему я начал с характера Нерсеса, а не с его фильмов, широко известных и любимых зрителем. Именно по этой причине о них много говорили и еще будут говорить. О них много написано. И еще будет написано.

Хочу отметить еще одну особенность моего друга - он был любознателен от природы - как в учебе, так и в театре, где ему посчастливилось играть и встречаться с корифеями армянского театра - с Грачья Нерсесяном, Вагаршем Вагаршяном, Аветом Аветисяном, Давидом Маляном... Он все запоминал. Смотрел, слушал, зачастую подмечал и некоторые "странности" великих актеров. Позже мог рассказать о них много интересного. Не без юмора, конечно. Мог и показать - пародист он, что называется, от Бога. И сам Нерсес мог бы стать прекрасным актером, собственно, и стал им, судя по сыгранным ролям в фильмах Фрунзе Довлатяна, Аркадия Айрапетяна... Не стушевался же он в паре с Хореном Абрамяном в фильме "Живите долго"!

Но режиссура - вот что стало для Нерсеса Оганесяна главной целью жизни. А целей своих он умел добиваться вопреки всем препятствиям, как бы трудны они ни были. Во всем, что делал в те годы Нерсес, отличало его одно качество - делать всерьез, делать лучше, добиваться настоящего профессионализма, а не поверхностных сиюминутных успехов. Неплохо бы и сегодняшним молодым режиссерам учесть и понять на практике, из чего, из каких качеств складывается многогранная профессия кинорежиссера, скольких усилий и труда, подчас совсем не творческого, она требует".

 МЕМОРИАЛЬНАЯ ДОСКА НЕРСЕСУ ОГАНЕСЯНУ"У НАШЕГО НЕРСИКА БЫЛО ОДНО ПОТРЯСАЮЩЕЕ КАЧЕСТВО - ОН УМЕЛ ПО-НАСТОЯЩЕМУ ДРУЖИТЬ и сплачивать вокруг себя самых разных людей, - вспоминает киновед Сурен АСМИКЯН. - А о его профессионализме я вообще не говорю. Если бы он снял только " Невесту с севера", он навсегда бы остался в истории армянского кинематографа. Я не представляю армянина, который не видел этот замечательный фильм. Но ведь есть еще "Механика счастья" и " Чужие игры". Эти три фильма вписаны золотыми буквами в мировой, повторяю, мировой кинематограф".

Выступая перед собравшимися, народный артист Армении, художественный руководитель Государственного театра музыкальной комедии имени А.Пароняна Ерванд КАЗАНЧЯН сказал, что его переполняют два чувства: горечь потери и гордость. "С Нерсесом мы учились на одном курсе, - вспоминал Е.Казанчян. - Он всегда отличался глубоким национальным мышлением и в дальнейшем снимал национальное кино. Cнимал блестяще. Убедить Арно Бабаджаняна написать музыку к фильму было дело не из легких. Но Нерсику это удалось. Музыка и песни из этого замечательного фильма до сих пор у всех на слуху. Хочу поблагодарить присутствующего здесь мэра  Еревана Тарона Маргаряна, авторов мемориальной доски и детей Нерсеса - Анну и Армена за этот подарок нашему городу. Сегодня Нерсес Оганесян вернулся на родину. А его имя золотыми буквами вписано в историю армянского кино".

 МЕМОРИАЛЬНАЯ ДОСКА НЕРСЕСУ ОГАНЕСЯНУ"ФИЛЬМЫ НЕРСЕСА ОГАНЕСЯНА - ЭТО КЛАССИКА АРМЯНСКОГО КИНЕМАТОГРАФА, - отметил ректор Ереванского государственного института театра и кино Давид МУРАДЯН. - Сегодня их смотрит новое поколение, причем смотрит с таким же интересом, как и мы раньше. Удивительно - они не стареют. Потому что говорят о вечных истинах - о добре, человечности, любви. Я был постоянно рядом с Нерсесом, когда он снимал "Механику счастья". Он очень любил и уважал актеров, и они платили ему взаимностью. Многие из актеров стали знаменитыми именно в фильмах Оганесяна.

А какой он был блестящий актер - мастер эпизода. Даже его пятиминутное появление в  картине запоминалось навсегда. Не забуду и его удивительно интересные рассказы, когда мы собирались вместе на "Арменфильме". Каждый рассказ - новелла. К сожалению, в последние годы он жил в Москве, и мы мало общались. Но сегодня он навсегда вернулся на родину".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СВЕТЛОЕ ВОСКРЕСЕНИЕ ХРИСТОВО
      2024-03-29 10:26

      31 марта Армянская Апостольская Церковь отметит Пасху (Затик) - Светлое Воскресение Господа нашего Иисуса Христа. Затик - очень древнее слово, означающее "затвел-анджатвел" - избавление от страданий, зла и смерти. Армянская церковь празднует Пасху в следующее после полнолуния воскресенье, наступающее после весеннего равноденствия, в период с 21 марта по 26 апреля. В ветхозаветные времена Пасха была праздником евреев. Она отмечалась в честь чудесного освобождения евреев из египетского рабства в середине ХIII века до н.э., описанного во второй части Ветхого Завета - в книге "Исход". Возвещая израильтянам об их освобождении, господь предупредил:в ближайшую ночь в каждой египетской семье умрет первенец, ибо только такая кара Божья заставит египтян отпустить евреев из рабства. Чтобы наказание не коснулось евреев, двери их домов должны быть помазаны кровью заколотого накануне ягненка: кровь агнца спасет еврейских первенцев от смерти и сделает возможным освобождение от рабства. Так и произошло. С тех пор евреи празднуют свою Пасху и ежегодно в память об этом событии закалывают пасхального агнца.

    • CИМВОЛ ВЕЧНОСТИ В ВЕЧНОМ ГОРОДЕ
      2024-03-28 10:42

      20 марта в армянском культурном центре Рима открылась выставка под названием "Колесо вечности - символ армян". На ней представлены 40 гексаграмм, найденных при раскопках на территории Армении. В частности, в Мецаморе и Аштараке. Об этом корр."ГА" сообщил один из организаторов выставки, кандидат исторических наук Роберт МАМИКОНЯН. Напомним, что в прошлом году в Аштараке (Неркин Навер) было обнаружено самое древнее, известное изображение шестиконечной звезды. Это подтвердил радиоуглеродный анализ, проведенный в США и Германии. Хотя ее использование в науке, искусстве, архитектуре, украшениях и даже в религиозных целях было обширным на протяжении всей истории, научных трудов о гексаграммах написано мало.

    • ЗЕМЛЮ ОКРУЖИЛО ОБЛАКО ПЛАЗМЫ В МИЛЛИОН ГРАДУСОВ
      2024-03-26 10:05

      На нашей планете 25 марта вечером началась магнитная буря 4-го уровня, её сила почти равна максимальной. Более мощный геошторм последний раз наблюдался 11 сентября 2005 года, то есть почти 20 лет назад,- сообщают мировые СМИ с ссылкой на Американскую обсерваторию. Об атаке Солнца на Землю накануне сообщила Лаборатория солнечной астрономии Института космических исследований РАН и Института солнечно-земной физики Сибирского отделения РАН. Тревогу ученые забили еще в субботу ранним утром. На звезде была зарегистрирована вспышка высшего балла X, первая в текущем месяце.

    • ЧТОБЫ ДЕТИ ПРОЯВИЛИ СЕБЯ
      2024-03-26 09:19

      В рамках предстоящего в Вене фестиваля MUSE Vienna в Доме-музее А. Спендиаряна прошел отборочный концерт молодых исполнителей. Организатором фестиваля является культурное объединение MUSE, основанное в Вене в 2017 году. За прошедшие годы объединение выявило немало молодых армянских музыкантов из различных стран. В беседе с корр."ГА" основатель и директор культурного объединения MUSЕ Каринэ АРУТЮНЯН отметила, что представители Армении постоянно участвуют в смотре, выступая не только с классическими произведениями, но и с национальными.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТРЕТИЙ МЕМОРИАЛ ЛЕВЫ ВАРДАНЯНА
      2024-03-18 16:37

      С 15 по 17 марта в спортзале СОО "Динамо" прошел третий Мемориальный турнир по вольной борьбе, посвященный заслуженному тренеру РА, почетному работнику физической культуры и спорта Леве Варданяну.

    • В ЕРЕВАНЕ СТАРТОВАЛ 13-Й МЕМОРИАЛ КАРЕНА АСРЯНА
      2022-06-07 12:38

      6 июня в Центральном доме шахмат имени Тиграна Петросяна состоялась церемония открытия 13-го Мемориала Карена Асряна. В международном турнире принимают участие 100 шахматистов из Армении, Ирана, Казахстана, Индонезии, Филиппин, Бразилии, в том числе 7 шахматистов из России и Беларуси, выступающих из-за событий в Украине под флагом ФИДЕ.     

    • АРХИПЕЛАГ ВЕРНОСТИ
      2021-12-15 10:07

      Верно замечено: искусство режиссера складывается из многих талантов. Он не так, как все, ощущает движение времени. Не так, как все, чувствует другого человека - будто экстрасенс, угадывает его на расстоянии, ощущает и норму, и отклонение от нее. Как гипнотизер он знает, как можно увлечь, успокоить или что-то внушить другим людям. Но особенности эти свойственны лишь подлинным режиссерам-художникам.

    • ОН УШЕЛ, КОГДА С НЕБА ПАДАЛ СНЕГ
      2021-01-27 09:39

      В расположенной на одном из этажей Ереванского государственного института театра и кино мастерской Рубена Григоряна царил полумрак. На рабочем столе с опустевшим стулом – скромный букет цветов и фонарики с горящими свечами. Тишину нарушала только музыка, точнее песни, которые любил слушать "парон Григорян". Так его воспитанники встретили свой очередной учебный день – первый без Мастера.