Последние новости

СОЛАК В ОБОРОНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЕ УРАРТОВ

         Армяно-итальянская экспедиция исследует верхнее устье реки Раздан с 2013 года. Цель работ - детальное изучение стоянок древнего человека и составление археологической карты от палеолита до средних веков

Армяно-итальянская археологическая экспедиция в ходе совместных раскопок в окрестностях села Солак Котайкского марза обнаружила большой археологический памятник урартской эпохи - дворец-крепость, возведенную в период Ванского царства.

ПО СЛОВАМ РУКОВОДИТЕЛЯ ЭКСПЕДИЦИИ АРТУРА ПЕТРОСЯНА, поверхностное изучение показало: памятник относится к эпохе Урарту VIII-VI вв. до н.э. "Обнаруженная постройка – часть оборонительной системы, которая связывает урартские крепости на юге (Эребуни, Кармир блур, Арамус) с аналогичными постройками в бассейне Севана, - cказал А.Петросян. - Памятник по своим стандартам, размерам присущ урартскому периоду, но по технике строительства больше представляется не урартским, а местным. Можно сказать, что это местный памятник, возведенный по урартским стандартам, что само по себе –интересное и беспрецедентное явление".

Строение, которое сейчас исследует специалисты, – замок, имеющий квадратную форму размерами 27x27м. Он разделен коридором на две половины.  В восточной части  четыре комнаты, которые выходят в коридор. Эти комнаты имели хозяйственное назначение, здесь хранились продукты питания. Западная половина разделена на три комнаты, но выход в коридор есть лишь из первой небольшой комнаты. Исследования показали, что крыша у строения была деревянная – из каштана или дуба. Предполагается, что крыша была двускатная, как у храма Мусасир, поскольку зимы здесь холодные и снежные. Крыша сгорела, а упавшие вниз горящие бревна побили керамические изделия, и археологи сегодня находят их черепки.

По словам руководителя итальянской стороны экспедиции археолога Роберта ДАНА, после того как стало ясно, что это памятник урартской эпохи, они попытались вписать его в систему уже известных урартских памятников. "Фактически "Солак-1 " находится на середине пути между несколькими крепостями того же периода, которые нам уже известны, - cказал Р.Дан. - На расстоянии 20 км к югу расположены две крепости – Арамус и Доври. В 20 км к северу - крепость Лчашен. То есть крепость  "Солак-1" расположена между Арамусом и Лчашеном. Она построена на пути из Араратской равнины к озеру Севан. Из урартских клинописей нам известно, что первым царем,  перешедшим реку Аракс,  был Аргишти (основавший крепость Эребуни), и, возможно, эта крепость была возведена именно в годы его правления, когда весь регион уже находился под урартским влиянием".

 Раскопки в СолакеАРМЯНО-ИТАЛЬЯНСКАЯ ЭКСПЕДИЦИЯ ИССЛЕДУЕТ ВЕРХНЕЕ УСТЬЕ РЕКИ РАЗДАН С 2013 ГОДА. Цель работ - детальное изучение местности и составление археологической карты от палеолита до средних веков. В течение этого периода специалисты провели исследования и раскопки в Бжни, Раздане, Кахси, в долине реки Мармарик.

"В бассейне озера Севан есть урартские памятники, - продолжил А.Петросян. - Есть Арамус, Элар, а здесь, конкретно на этом участке, не было ни одного урартского памятника. А мы знаем, что урарты всегда старались установить связь между крепостями. Летом текущего года мы продолжим изучение этого уникального памятника. Постараемся воссоздать первоначальный вид крепости. К примеру, собираемся восстановить камни, выпавшие из кладки. Итальянские специалисты отмечают, что нам повезло, так как мы имеем дело с сухой кладкой. Вода проникает через них и выходит, не разрушая кладку. К примеру, во всей Италии есть только один такой специалист. Но это будет еще не скоро. Понадобится по крайней мере 5 лет для завершения раскопок. Мы картографируем всю эту территорию, проведем комплексные исследования. Ведь в археологии нет однослойных памятников В конце программы мы опубликуем книгу, в которую включим памятники всех периодов – от палеолита до средневековья. Согласно заключенному договору, мы еще 5 лет должны были изучать эту территорию и только после этого выбрать один или несколько важнейших памятников, на которых сконцентрировать свое внимание". Но открытие памятника Солак-1 изменило все планы".

Раскопки памятника "Солак-1" проводятся в рамках совместного армяно-итальянского разведывательного проекта "Котайк". В нем участвуют Институт исследований стран Средиземноморья и востока Италии и Институт археологии и этнографии НАН РА при поддержке МИД Италии.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • CИМВОЛ ВЕЧНОСТИ В ВЕЧНОМ ГОРОДЕ
      2024-03-28 10:42

      20 марта в армянском культурном центре Рима открылась выставка под названием "Колесо вечности - символ армян". На ней представлены 40 гексаграмм, найденных при раскопках на территории Армении. В частности, в Мецаморе и Аштараке. Об этом корр."ГА" сообщил один из организаторов выставки, кандидат исторических наук Роберт МАМИКОНЯН. Напомним, что в прошлом году в Аштараке (Неркин Навер) было обнаружено самое древнее, известное изображение шестиконечной звезды. Это подтвердил радиоуглеродный анализ, проведенный в США и Германии. Хотя ее использование в науке, искусстве, архитектуре, украшениях и даже в религиозных целях было обширным на протяжении всей истории, научных трудов о гексаграммах написано мало.

    • ЗЕМЛЮ ОКРУЖИЛО ОБЛАКО ПЛАЗМЫ В МИЛЛИОН ГРАДУСОВ
      2024-03-26 10:05

      На нашей планете 25 марта вечером началась магнитная буря 4-го уровня, её сила почти равна максимальной. Более мощный геошторм последний раз наблюдался 11 сентября 2005 года, то есть почти 20 лет назад,- сообщают мировые СМИ с ссылкой на Американскую обсерваторию. Об атаке Солнца на Землю накануне сообщила Лаборатория солнечной астрономии Института космических исследований РАН и Института солнечно-земной физики Сибирского отделения РАН. Тревогу ученые забили еще в субботу ранним утром. На звезде была зарегистрирована вспышка высшего балла X, первая в текущем месяце.

    • ЧТОБЫ ДЕТИ ПРОЯВИЛИ СЕБЯ
      2024-03-26 09:19

      В рамках предстоящего в Вене фестиваля MUSE Vienna в Доме-музее А. Спендиаряна прошел отборочный концерт молодых исполнителей. Организатором фестиваля является культурное объединение MUSE, основанное в Вене в 2017 году. За прошедшие годы объединение выявило немало молодых армянских музыкантов из различных стран. В беседе с корр."ГА" основатель и директор культурного объединения MUSЕ Каринэ АРУТЮНЯН отметила, что представители Армении постоянно участвуют в смотре, выступая не только с классическими произведениями, но и с национальными.

    • У НАС САМЫЙ ГРЯЗНЫЙ ВОЗДУХ В РЕГИОНЕ
      2024-03-25 09:44

      Только в семи странах мира качество воздуха соответствует стандартам, установленным Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). К таким выводам пришли аналитики швейцарской компании IQAir в своем ежегодном отчете за 2023 год. Ученые проанализировали данные с более чем 30 тысяч станций мониторинга, расположенных в 7812 населенных пунктах в 134 странах, изучив содержание в воздухе твердых частиц PM 2.5. Это мелкодисперсные аэрозольные частицы, попадающие в воздух в результате промышленных процессов, производства электроэнергии, автомобильных выхлопов. Среди их природных источников - лесные пожары или песчаные бури.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ