Последние новости

ЧТО ДЕЛАЮТ СПЕЦСЛУЖБЫ НА АМУЛСАРЕ?

И о чем красноречиво молчит посол Миллс

За последние 2-3 недели об амулсарской проблеме не написало лишь самое ленивое СМИ, причем некоторые издания обращались к этой теме буквально через день - преимущественно в незатейливом констатационном ключе. Заметим, что подавляющее большинство СМИ раньше к этой болезненной для Армении теме даже и не подступали.

НОВЫЙ ИМПУЛЬС ТЕМЕ ПРИДАЛ ОТВЕТ ПРЕМЬЕРА РА НИКОЛА ПАШИНЯНА НА ВОПРОС об Амулсаре в ходе его позднего воскресного общения 15 июля с пользователями Фейсбук, хотя ничего нового по этому поводу глава правительства вроде бы не сказал…

Да, Пашинян, будь он премьером лет 10 назад, никогда не позволил бы заложить новый горнорудный очаг (он же - "мина замедленного действия") в оздоровительной зоне Джермука, и ему непонятны мотивы тогдашнего кабинета, выдавшего разрешительные документы. Да, нынешнее правительство получило эту проблему в наследство, и лично премьер сильно ею озабочен. Но имеется и другая сторона вопроса: Пашинян не может волевым решением, просто так взять и закрыть этот рудник, что означало бы по-новому заложить в стране основы вседозволенности, когда завтра премьер решит закрыть ту или иную газету, а от этого недалеко и до "закрытия" тех или иных неугодных людей.

Кстати, премьер решительно заявил, что отныне никто в Армении не будет решать никакие вопросы насилием, с оружием и беспределом. "За любым таким заявлением последуют определенные действия правоохранительных органов", - сказал Пашинян, намекнув на то, что СНБ РА уже сделала свой шаг в этом направлении. Дело в том, что недавно СНБ опубликовала заявление о том, что "6 июля 2018 года в СНБ было получено сообщение от директората компании "Лидиан Армения" о том, что в тот же день некоторые выступающие против эксплуатации Амулсарского рудника активисты в данном сайту "Первый информационный" интервью озвучили угрозы убийства с применением оружия в адрес работников компании и членов их семей.

 Проблема Амулсарского золоторудникаПО ПОДГОТОВЛЕННЫМ НА ОСНОВЕ СООБЩЕНИЯ МАТЕРИАЛАМ в следственном управлении СНБ возбуждено уголовное дело по признакам части 1 статьи 137 УК ("Угроза убийства, причинения тяжкого вреда здоровью или уничтожения имущества"). Предпринятыми оперативно-розыскными мероприятиями выяснилось, что угрозы убийства прозвучали со стороны граждан  А. Б. и А. А. Последние 6 июля 2018 года были подвергнуты приводу в СНБ, где в качестве подозреваемых дали показания о том, что выражения относительно совершения убийства не носили серьезного характера, в действительности у них нет никакого оружия, они не в курсе членов семей кого-либо, а их борьба против эксплуатации Амулсарского рудника носит мирный характер и ведется исключительно в рамках законности.

Указанные лица также заявили, что раскаиваются в происшедшем и считают недопустимым подобное поведение. В рамках уголовного дела проведены обыски по адресам проживания указанных граждан, в результате которых не обнаружено ничего существенного для дела. По отношению к А. Б. и А. А. применена мера пресечения: подписка о невыезде". В конце заявления СНБ призвала граждан РА бороться за свои права исключительно в поле законности и воздерживаться от каких-либо проявлений насилия, принуждения.

Как заявил премьер, природоохранная инспекция в настоящее время проводит проверки по части эксплуатации Амулсарского рудника и ситуация расследуется. Между тем дороги на Амулсарское месторождение по-прежнему перекрыты активистами. На этом новостная канва относительно данной темы исчерпывается. Но…

В последнее время нам уже доводилось выказывать свое недоумение тем обстоятельством, что посольства англосаксонских стран в Армении что-то уж слишком неприкрыто, причем порой нарушая все нормы дипломатического этикета, выступают в пользу компании "Лидиан Интернешнл". На ум сразу же приходит известное выражение: "Да, это сукин сын, но это наш сукин сын". Последнее проявление столь трепетной и вполне объяснимой нежности к указанной компании можно найти в интервью посла США в РА Ричарда Миллса газете "Айкакан жаманак" ("Аудит только для Амулсара? Посол США в РА Ричард Миллс "берет под прицел" всю горнорудную сферу", 11.07.2018 г.).

ИТАК, ПОСОЛ МИЛЛС В ОТВЕТ НА ЗАПРОС ИЗДАНИЯ ПРИВЕТСТВУЕТ РЕШЕНИЕ о проведении экологического аудита на Амулсарском месторождении, но дальше говорит буквально следующее: "Надеемся, что аудиты односторонне распространятся на всю горнорудную сферу", добавив, что в свое время Посольство США приветствовало интерес "Лидиан Интернешнл" к горнорудной промышленности Армении. За это, как говорится, отдельное вам спасибо. При этом примечательно, что, как отмечает само издание, ответ посла касался только части адресованных ему вопросов и г-н Миллс, к примеру, аккуратно обошел такой вот, казалось бы, простенький вопрос газеты: "Находится ли Посольство США относительно указанной проблемы на связи с правительством РА, проходят ли обсуждения?" И если вы думаете, что это случайный недочет посла, то смеем вас уверить в обратном.

Так вот, спросили посла об Амулсаре - он ответил. Зачем же дальше распространяться на всю горнорудную сферу, если его об этом даже не спрашивали? Занятна была бы реакция американских властей на попытку посла Армении в США высказаться относительно аналогичных экологических проблем в этой стране, которых и там, поверьте, хватает. Добыча нефти на шельфе Аляски или сланцевого газа на Среднем Западе США… И вообще возникает закономерный вопрос: какое отношение к экологии и горной промышленности имеет посол США в Армении?

А МОЖЕТ, ВСЕ-ТАКИ ИМЕЕТ? БИОГРАФИЯ ВЫХОДЦА ИЗ ЛУИЗИАНЫ РИЧАРДА М. МИЛЛСА, 1959 года рождения, вполне позволяет считать его опытным дипломатом-разведчиком с ученой степенью в области национальной стратегии безопасности, полученной в Национальном оборонном университете США. Судите сами, обращая внимание на годы его пребывания в той или иной миссии США: Бюро по делам Советского Союза (1990-1993), консульство США в Санкт-Петербурге (1993-1995), Посольство США в Исламабаде, Пакистан (2003-2004), Посольство США в Эр-Рияде, Саудовская Аравия (2005-2006), Посольство США в Багдаде, Ирак (2009-2010), Посольство США в Бейруте, Ливан (2012-2014).

И вот после столь богатой дипломатической карьеры (преимущественно в горячих точках по всему миру) президент США Барак Обама в июле 2014 года выдвигает г-на Миллса на должность посла США в Армении. Так и тянет спросить: whois Ричард Миллс - дипломат, разведчик или бескорыстный эколог, на всякий случай владеющий разговорным русским?

Основная тема:
Теги:
  • Наапетян Севак 24-Июл-2018
    А почему НИКОГДА не спрашивают г. посла: по каким законам Вы открыли секретные био-лаборатории в нашей стране?? И, кроме аудита в Амулсаре, пусть проводят аудит и в Воротанском каскаде! Раз мы хотим выявить ВСЕ КОРРУПЦИОННЫЕ дела(а там идет слово о 600 млн(!) долларах! Что же касается Амулсара, не надо бояться, Лидиан уже допустил столько беспредела, что никакой арбитражный суд не выиграет, а еще заплатит огромный штраф за УЖЕ НАНЕСЕННЫЙ ущерб! Знаете, эти 3 преступления(Амулсар, Воротан,био-лаборатории) РПА нельзя прощать даже при большом желании!! И запомните: эксплуатация Амулсара-- это начало конца Армении! Пройдут годы, и узнаем точно--кто были авторами этого чудовищного проекта!((( Так что, пусть г. Миллс промолчит и дальше....... лучше бы в своей родной Луизиане.... Такого интригана -посла у нас еще не было.....
    Ответить
  • Арцруни 26-Июл-2018
    Знаете в чем проблема? В том , и миллсы еще не понимают, что простые люди по всему миру уже ОЧЕНЬ ЧЕТКО представляют, что творится в мире! Интернет открыл глаза ВСЕМ! Геббельская пропаганда больше не действует! Каждый день люди видят столько ФАКТОВ, что ФЕЙКИ не работают уже! А Сирия--- как лакмусовая бумага разоблачила ВСЕХ!! Миллсы не хотят мириться с этой РЕАЛЬНОСТЬЮ! Ложь выходит наружу быстро! Запад потерял всякое доверие из за постоянной лжи! И не нужно обижаться за мои слова: я всего лишь констатирую факты, реальность! Не хотят верить-- пусть не поверят.......
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • МАЛО ЗАТРАТ, МНОГО НАУКИ: В ОКРУЖЕНИИ ПОЛИМЕРОВ
    2024-04-17 13:07

    Когда наконец в фокусе правительства окажется малотоннажная химия? Нефтегазохимия является высокотехнологической отраслью со значительным мультипликативным эффектом. Благодаря ей созданы 4 из 5 предметов (в основном содержат полимеры), которые сегодня окружают современного человека. Для экономик Евразийского региона здесь открываются широкие возможности. 16 апреля состоялась онлайн-презентация нового исследования Евразийского банка развития (ЕАБР) "Нефтегазохимическая промышленность Евразии: перспективы углубления переработки", где предложен набор приоритетных блоков мер, которые позволят раскрыть имеющийся потенциал отрасли. Аналитический доклад охватывает 5 стран ЕАЭС, Таджикистан и Узбекистан…

  • ТРАНСПОРТНЫЕ КОРИДОРЫ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ "СЛЕЗЫ" КЦА
    2024-04-16 11:18

    С чем пожаловал в Армению президент Казахстана Первый официальный визит в Армению президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, причем в период обострения паводковой ситуации на его родине, преследует главную цель, и это, несмотря на декларации, вовсе не развитие торгово-экономического сотрудничества между двумя странами. Скорее всего, речь идет о посреднических усилиях Казахстана в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта. А если учесть, что месяц назад Токаев побывал в Баку, то можно догадаться, что в Ереван он прилетел, чтобы убедить Пашиняна в открытии так называемого Зангезурского коридора на условиях Алиева. Все другие условия и требования Азербайджана Пашинян так и так удовлетворяет, причем с большим усердием, если не сказать, рвением…

  • АНТИРОССИЙСКИЕ САНКЦИИ НАЧИНАЮТ РАСШАТЫВАТЬ АРМЯНСКУЮ ЭКОНОМИКУ
    2024-04-16 11:11

    Антироссийские санкции, которыми сполна в своих интересах вот уже два с лишним года пользуются власти Армении, начинают оборачиваться для увлеченного рисованием красивых цифр правительства Пашиняна оборотной, не слишком приятной стороной. Нет в этом мире ничего однозначно черного или однозначно белого: в подавляющем большинстве ситуаций приходится иметь дело с оттенками - в основном серого…

  • С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ АРМИЯ, или НОВОБРАНЦЫ С… КИСТОЙ
    2024-04-16 10:40

    Почему мы должны верить плану "Б" Пашиняна, провалившему план "А" Имеются все предпосылки для того, чтобы сделать следующий вывод: министр здравоохранения, юрист Анаит Аванесян вместе со своим шефом Пашиняном, и вовсе не имеющим за отсутствием высшего образования, теперь будут определять годность службы в армии. Полуграмотный баловень судьбы (он же премьер РА) уже авторитетно высказался на последнем заседании правительства в том духе, что "нынешний перечень болезней (для освобождения от воинской службы. - А.А.) более не соответствует сегодняшним требованиям"…






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ЕАБР ПОСТАВИЛ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ПЛАН ПО АМУЛСАРУ ВО ГЛАВУ УГЛА
    2024-01-20 10:58

    На днях инициатива «Защитники Амулсара» выступила с открытым письмом в адрес председателя правления ЕАБР Николая Подгузова, заместителя председателя правления банка Дениса Ильина, директора представительства банка в Армении Армена Мелкикяна. В нем, в частности, в очередной раз приводится позиция жителей общины Джермук, а именно – «Амулсар должен остаться горой, и точка». Также в письме отмечается, что любое содействие проекту Амулсарского металлического рудника «является авантюрой и обречено на провал».

  • ЦРУ ПОМОЖЕТ ПАШИНЯНУ НИВЕЛИРОВАТЬ ФАКТОР "5-й КОЛОННЫ РФ"?
    2023-10-07 10:22

    Пашинян пытается выставить оппозицию сборищем бандитских группировок на службе у политических реваншистов, которые преследуют целью дестабилизацию внутриполитической обстановки. По традиции верхушка режима обвинила второго и третьего президентов, пытаясь заверить европейские правозащитные структуры и аккредитованные в Ереване дипломатические миссии будто со стороны народа нет сопротивления политике предательства национальных интересов. Просто несколько тысяч людей стали орудиями в руках бывших руководителей государства, которые решили использовать геноцид в Арцахе, чтобы вывести массы на улицы и свергнуть власть.

  • GEOPROMINING GOLD УХОДИТ ПОД ЗЕМЛЮ
    2023-06-01 10:47

    С вечера 14 апреля в направлении Сотского золоторудника велась периодическая стрельба со стороны ВС Азербайджана. Так, очередное обострение ситуации случилось 12 мая, когда вследствие удара примененного ВС Азербайджана БПЛА ранения получили двое военнослужащих ВС Армении. Еще двое военнослужащих получили ранения вечером того же дня. К сожалению, азербайджанские военные стреляли до тех пор, пока не отняли жизнь армянского военнослужащего…

  • ИНДЕКС ВОСПРИЯТИЯ КОРРУПЦИИ И ДЕМОКРАТИИ ВЕРНУЛСЯ К ОТМЕТКЕ 2018 г., ПАШИНЯН ПРЕДПРИНИМАЕТ СРОЧНЫЕ МЕРЫ…
    2023-02-25 09:58

    Людям из окружения главаря режима позволено нарушать закон 3 февраля стало известно, что дядя (брат отца) экс-вице-премьера, а ныне главного советника Пашиняна Амбарцума Матевосяна Агаси Матевосян арестован в связи с грабежом 2 граждан РФ в Гюмри. Грабительство было совершено 4 местными жителями, включая дядю главного советника, который является членом фракции "ГД" в совете Гюмри. Очевидно, что близкий родственник экс-вице-премьера оказался в списке правящей партии на выборах в совет Гюмри, благодаря родственным связям.