Последние новости

ВЕСНА В СОЮЗЕ ХУДОЖНИКОВ

Уже неделя, как в Союзе художников Армении царит весеннее настроение. Республиканская весенняя выставка, открывшаяся здесь в начале марта, заняла все три эскпо-зала но, не уместившись полностью, вырвалась и в фойе.

ПО СЛОВАМ председателя Союза художников Сурена САФАРЯНА, желающих принять участие в масштабном событии оказалось так много, что письма и звонки продолжали поступать и после истечения срока подачи заявок. В итоге отборочная комиссия в составе именитых художников и опытных мастеров изобразительного искусства выделила более 300 работ самых невероятных жанров и направлений.

Республиканская выставка в Союзе художников по традиции проводится до трех раз в год и собирает живописцев, графиков, коллажистов, скульпторов и других представителей изобразительного искусства со всей Армении. Не был исключением и нынешний год, представивший на весеннем экспо многоликое творчество из разных уголков страны.

"Выставочный формат республиканского размаха имеет свои особенности. К участию в подобном экспо приглашаются не только члены Союза художников Армении, но и свободные творцы, причем из разных марзов страны. Создается общая платформа, где деятели искусства представляют произведения, знакомят широкую публику со своим творческим кредо, направлениями и жанрами, которым они отдают предпочтение, - объясняет Сурен Сафарян. - Это помогает нам обнаружить интересных мастеров и новые таланты, для которых выставка становится трамплином для дальнейшего вступления в ряды нашего союза".

Еще одна особенность нынешней выставки: прогулявшись по всем этажам Союза художников, посетители смогут познакомиться с огромными творческими возможностями армян, открытых ко всему новому, предприимчивых в создании произведений искусства из самых неожиданных материалов и покоряющих широкую публику оригинальностью мышления. Так, Мариам Бадалян своим коллажем-натюрмортом, сделанным из патронов разного калибра, направила мирный посыл человечеству, а Мариам Харазян, импровизируя с вязальными нитями, получила образы конкретных людей и абстрактных персонажей.

РЕСПУБЛИКАНСКАЯ весенняя выставка привлекательна не только для любителей искусства, но и для критиков и искусствоведов: на ней во всей полноте представлено армянское изобразительное искусство разных поколений. Надо отметить, что первое крупное событие этого года Союз художников встретил обновленным: экспо-зал на первом этаже заполнили отремонтированные стенды и тумбы, что позволило подчеркнуть краски выставленных панно и формы скульптурных композиций. Выставка объединила новичков, не так давно вступивших на стезю искусства, и  мастеров, чьи работы пользуются спросом далеко за пределами Армении. Тематика работ самая разнообразная: художники и скульпторы, каждый по-своему, передали на холсте, в коллаже, в камне, дереве, металле, даже ткани и других материалах свои чувства и мысли вокруг волнующих образов, настроений, явлений, событий.

Тон всей выставке задала работа Вард Месропян "История джаза", разместившаяся в фойе. Известно, что с конца прошлого года наша страна отмечает 80-летие армянского джаза, и эта коллажная работа стала прекрасным подарком к юбилею. Заслуженный художник Армении Анатолий Аветян, прославившийся авторской техникой, которую он сам называет "рельефной живописью по металлу", представил живописный триптих "Армения" (Айастан). Работа из трех панно минималистична: художник использовал два основных цвета - желтый как символ солнца и синий, олицетворяющий мир, глубину, безграничность. При минимуме линий Аветян получил нужные формы, создав очертание гор и ущелий. Единственный, нелинейный объект - деревья, расположенные на одной картине на склоне горы, на другой - в ущелье. На втором панно вырисовывается белоснежный Арарат. На первый взгляд все просто и незатейливо, однако, как подчеркнул художник, в триптихе нет ни одной случайной, лишней линии, здесь все подчинено общей композиции. Именно поэтому от аветяновского "Айастана" трудно оторвать глаза.

Известный художник Валмар (Володя Маргарян) представил на выставку работу из цикла "Испанские мотивы". Ее тема - коррида, рассмотренная художником в нескольких аспектах: от изображения традиционного боя быков до борьбы матадора с собственными слабостями и восхваления силы рыцарского духа, присущего испанцам. В этой картине Валмар словно проводит параллель между зрелищностью корриды, напряженностью толпы зрителей, взрывающейся потоком эмоций, и трудностями жизни, преодолевая которые человек учится побеждать собственные слабости, обретает веру в себя и вселяет ее в других.

НА РЕСПУБЛИКАНСКОЙ весенней выставке представлены портреты и автопортреты, натюрморты, пейзажи и городские зарисовки, присутствуют также абстракция, авангардизм, фигуративизм и концептуальная живопись. Скульптура тоже представлена разными жанрами. Большой интерес публики вызвали работы Ованеса Гаспаряна, Рафаэла Манукяна, Нарека Князяна, Армена Варданяна и других мастеров малого жанра скульптуры. Их работы привлекали глубиной мысли, трансформацией образов и тонкой ручной работой. Молодой, но уже добившийся признания в Армении и за рубежом скульптор Арман Амбарцумян представил свою свежую работу - "Впервые на море".

"Замысел скульптуры в следующем: в воде звук слышен лучше, чем в воздухе, именно поэтому моя героиня, беременная женщина, приходит на побережье и впервые окунается в морские волны, чтобы сродниться с ребенком, которого она носит в чреве. Почему я выбрал для выставки тему беременности? Мы связываем весну с материнством и плодородием, и эта работа лучше подходила к весенней выставке", - говорит Арман.

Республиканская весенняя выставка продлится в Союзе художников до 20 марта, а за день до официального закрытия особо отличившимся участникам экспозиции вручат призы.

Галерея (9 фото)

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АРМЕНИЯ КАК ПЕРЕКРЕСТОК ЦИВИЛИЗАЦИЙ
      2024-03-29 10:15

      Открывшаяся в Национальной академии наук РА международная конференция «Армения как перекресток цивилизаций: историко-культурные отношения» собрала ученых из разных стран - США, Ирана, России, Италии, Германии, Египта, Японии, Китая, Грузии, Украины… Представители научных сообществ этих и других стран прибыли в Ереван, чтобы рассмотреть историческую важность Армении как одной из древнейших стран мира, оценить вклад армянского народа в развитие мировой цивилизации и выработать шаги к вовлечению нашей страны как связывающего Запад и Восток звена в мировое сообщество.

    • «МАМИНЫ ПЛАТЬЯ» НА ОТКРЫТОМ ДЕФИЛЕ
      2024-03-28 10:53

      Месяц женских праздников, который в Армении отмечается с 8 марта по 7 апреля, не прошел незамеченным со стороны ереванской Школы искусств им. Христофора Кушнаряна. Воспитанники студии изобразительного искусства  вместе с педагогами решили по-своему порадовать мам и других представительниц своих семей и подготовить для них подарок, способный покорить оригинальностью, новизной, непредсказуемостью и любовью.

    • ХУДОЖНИК, ЧЬЯ ДУХОВНОСТЬ НЕ ИМЕЛА ГРАНИЦ
      2024-03-28 10:35

      Имя Аршалуйса Чифликяна вошло в историю разных сфер Армении. Живопись, театр, поэзия, драматургия – несмотря на разброс профессиональных интересов, этот талантливый человек блистал в каждой из них, сумев занять собственную нишу и обрести свой особенный почерк. Приглашением окунуться в одну из сторон его дарования стала выставка в Союзе художников Армении, организованная при поддержке руководства СХ и по инициативе семьи Чифликян. Экспозиция приурочена к 110-летию художника и собрала на своей площадке свидетельства многогранности его дарования лишь в одной сфере – изобразительном искусстве. Она, хоть и припозднилась немного (Чифликян родился 9 сентября 1913 г.), все же вылилась в долгожданную встречу широкой публики с творчеством этого самобытного мастера. На выставке можно увидеть как живописные и графические работы Чифликяна в разных жанрах, так и сценографические, которые потрясают образностью, характерностью и завершенностью.

    • ВЫСТАВКА ПАМЯТИ СПАРАПЕТА ВАЗГЕНА САРКИСЯНА
      2024-03-27 10:33

      В Музее истории Армении открылась экспозиция, посвященная памяти Вазгена Саркисяна - видного военного и политического деятеля, внесшего большой вклад в становление армянской армии и сыгравшего важную роль в победном исходе первой Карабахской войны 1992-94 гг. Выставка организована совместно с Домом-музеем Вазгена Саркисяна и приурочена к 65-летию со дня его рождения, который отмечался 5 марта.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВЫСТАВКА НИНГЕ - СОЗЕРЦАНИЕ СОКРОВЕННОЙ КРАСОТЫ
      2023-08-01 09:15

      "...И откроется вдруг сокровенная красота...". Сокровенная красота - так называют тайную, сокрытую душу вещей. Которую непременно почувствуешь, но не в первую очередь. Сначала восхищает красота в ее общепринятом, эстетическом смысле - утонченная и изысканная, она завораживает, не давая отойти от выставочной витрины...

    • АРТ СТУДИЯ «СЕДРАКЯН» ПРИГЛАШАЕТ НА ВЫСТАВКУ
      2023-07-01 09:54

      Арт Студия «Седракян» открылась около года назад, но уже может гордиться успехами своих юных учеников: воспитанники этого творческой организации сегодня предстали перед широкой публикой пусть как начинающие, но уже художники.

    • СИНТЕТИЧЕСКОЕ ИСКУССТВО АНАТОЛИЯ АВЕТЯНА
      2023-06-17 10:36

      В Союзе художников Армении прошла выставка авторских работ одного из талантливейших мастеров отечественного арта Анатолия Аветяна. Рассчитанная на одну неделю выставка продлилась еще 7 дней, что позволило большему числу ереванцев и гостей столицы соприкоснуться с магией творчества Аветяна, в которой живопись гармонично сливается с техникой работы по металлу, а декоративность одних панно лишь подчеркивает глубину замысла других.

    • ГОГЕН, ПИРОСМАНИ И... ПАШИНЯН
      2023-06-14 13:07

      Случаются в нашем искусстве события, которые иначе чем эпохальными не назовешь. В аннотации так и сказано - иллюстрация того, "какие концепции и эстетики открываются в живописи и, в целом, в актуальном искусстве дня сегодняшнего, и какие изменения происходят в искусстве и, в целом, в обществе в армянском контексте".