Последние новости

ЛОРИ В ХЛОПОТАХ

Раздачей валежника вырубки леса не остановить!

"Нельзя сказать, что в Ванадзоре спустя год и 3 месяца после "бархатной революции" ничто не изменилось, но ожидания горожан, мандат выданного новым властям доверия были намного большими. Коалиция во главе с РПА продолжает править бал в областном центре, используя старые подходы и старые кадры, так что можно сказать, что революция до нас так и не добралась", - так в беседе со спецкором "ГА" оценил нынешнюю ситуацию в третьем городе республики глава фракции "Лусавор Айастан" в Совете старейшин Ванадзора Крист Марукян.

ВОТ УЖЕ НЕСКОЛЬКО ДНЕЙ, как возобновились работы по благоустройству центральной площади Ванадзора. Сметная стоимость программы составляет 245,7 млн драмов и предусматривает установку на площади Айка фонтанного комплекса со светозвуковыми эффектами, ремонт базальтовой площадки, проведение внешнего освещения окружающих площадь зданий.

Основатели иранского ООО "Рад Сане Вашамир груп" Хусейн Ягубпури и Араик Асрян завершают монтажные работы на открытом в общине Дарпас Лорийской области заводе композитных газобаллонов. Объявлен набор сотрудников, причем желательно женщин с высшим образованием, поскольку, по мнению владельцев предприятия, они более ответственны и внимательны. Кстати, предприниматели просят содействия марзпета Андрея Гукасяна в вопросе приобретения нового земельного участка для организации производства карбонового волокна и изделий из металлолома.

Если обратиться к новостям менее приятным, то тут прежде всего следует отметить продолжающиеся незаконные вырубки лорийских лесов. Население активно готовится к отопительному сезону, а предпринимаемых областными властями мер по предотвращению вырубки лесов явно недостаточно. Да, жителям предлагают (по спискам глав общин) приобрести бесплатно либо по льготным ценам сухостой и валежник, но касается это только тех, кто живет рядом с лесом, причем не всех, а только социально необеспеченных.

Кроме того, объемы лесных запасов сухостоя и валежника стремительно уменьшаются, а альтернативных вырубкам лесов приемлемых путей жителям не предлагается. Между тем люди хотят собирать валежник на ближних к месту их жительства территориях, однако с сокращением запасов сухостоя может сойти на нет и само предложение валежника вообще.

ОБРАЩАЯСЬ К ПРОБЛЕМЕ отопления для жителей общин, не граничащих с лесами, руководитель ГНКО "Армлес" Арег Карапетян предлагает им покупать на дрова древесину не у перекупщиков, а у самого "Армлеса", что вряд ли найдет адекватный отклик у жителей, так как в таком случае цены весьма кусачие и доходят почти до 22 тысяч драмов за 1 кубометр. А таких кубометров, чтобы кое-как продержаться долгую лорийскую зиму, нужно не менее 6-8. При этом нелегалы-перекупщики предлагают распиленные (но не расколотые) деревья всего за 15 тысяч драмов за кубометр.

Межведомственная комиссия правительства Армении утвердила 56 пакетов субвенционных программ по Лорийской области, однако 21 из них - с условием доработки проектных смет. Общая стоимость программных заявок - около 2,4 млрд драмов, 53,5% которых субсидирует государство, остальное за общинным финансированием и иными соинвесторами.

Кроме того, из госбюджета предоставлено 458 млн драмов с целью довести до конца возведение 44 жилых недостроек в 13 сельских общинах Лори. Ожидается, что к концу ноября текущего года новоселье справят 44 семьи, потерявшие жилье во время Спитакского землетрясения. В этом году из госбюджета будет выделено дополнительно еще 560 млн драмов для строительства еще 55 домов. Всего же в селах марза остается еще 281 семья, которых лишила крова стихия. Побывавший на днях в Лори председатель Комитета по градостроительству Армении Ваагн Вермишян убежден, что предусмотренные к выделению для области на 2020 год 3 млрд драмов окончательно закроют эту проблему для населения области.

И наконец, о процессе сбора собственных доходов общинами Лори. Эта хроническая проблема (и не только для Лори) продолжает быть и сегодня. Так, если на этот год предусмотрено, что общинами области должно быть собрано собственных доходов на уровне 2 млрд 467 млн драмов, то по состоянию на 1 августа с.г. фактические поступления составили 1 млрд 252 млн драмов, то есть 50,7% к годовому плану. Между тем за 7 месяцев процент исполнения должен быть никак не менее 58%.

Ереван - Лори - Ереван

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БЕЗ УДОБНОЙ ЛОГИСТИКИ, МОЩНОГО АТОМА И ПРОИЗВОДСТВА
      2024-04-24 12:39

      Тюркский тандем пытается лишить Армению экономических перспектив          Пока наши глупые пацифисты кромсают страну, тюркский тандем усиленно работает вдолгую, стараясь лишить Армению также всяческих перспектив экономического развития в будущем, превратив ее в лучшем случае в малозначимую территорию без каких-либо серьезных производств. Эту политику Азербайджан проводит давно - еще когда Арцах был наш. К примеру, стоило в свое время властям Армении взяться за работы по восстановлению Ванадзорского химкомплекса и выпуску карбамида и удобрений, как тут же в пригороде Баку построили крупное аналогичное производство с тем, чтобы блокировать, пусть и демпинговыми ценами, экспорт армянской продукции. Ничего в этом плане не изменилось и сегодня…

    • ДЕРЖИ (ВТОРОЙ) КАРМАН ШИРЕ
      2024-04-23 10:56

      Добросовестность граждан и правительства должна быть взаимной С начала года по сей день в балансе бюджета зарегистрирован профицит в 3,8 млрд драмов из-за перевыполнения бюджета в январе, - говорится в обзоре Всемирного банка Armenia Monthly Economic Update - April 2024. Однако, как отмечается в исследовании, "в феврале 2024 года зафиксирован дефицит бюджета в 64,9 млрд драмов". Эти сведения подоспели аккурат ко Дню налогоплательщика, который в Армении отмечается уже третий год подряд…

    • НАЛОГОВИК, В ОТЛИЧИЕ ОТ ПОЧТАЛЬОНА, НЕ СТУЧИТСЯ ДВАЖДЫ
      2024-04-22 10:54

      Трудовые мигранты несут потери в ожидании, когда власти соизволят вернуть их деньги Эта история началась 2,5 месяца назад, когда "ГА" обнародовал статью "Выходи строиться. Почему с гастарбайтеров тянут деньги в госбюджет Армении" (02.02.2024 г.) о том, как тысячи наших трудовых мигрантов стали получать от Комитета госдоходов РА уведомления о налоговых задолженностях за полученные еще в 2022 году за рубежом доходы. Граждане Армении выплатили в пору работы в той же России положенные там налоги - в частности, НДФЛ (налог на доходы физических лиц, аналогичный армянскому подоходному налогу) в размере 13%, но правительство Пашиняна потребовало от них выплатить также разницу между российским и армянским налогами (в 2022 году ставка подоходного налога в Армении равнялась 21%), то есть 8% от полученного вне Армении дохода…

    • ИГРА В КУБИКИ, или "НЕПОДКОВАННАЯ ЛОШАДЬ" ПАШИНЯНА
      2024-04-20 12:46

      В интервью Общественному телевидению Армении недавно назначенный министром высокотехнологической промышленности Мхитар Айрапетян (или, как его часто именует Пашинян, Айрапет Мхитарян) практически признал бесполезность запуска первого армянского космического спутника Armsat-1 - на деле не имеющего ничего общего с армянскими разработками 10-сантиметрового кубсата… 






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КАЖДАЯ ЧЕТВЕРТАЯ СЕМЬЯ ЖИВЕТ ВПРОГОЛОДЬ
      2022-11-04 10:08

      1 ноября на заседании профильной постоянной комиссии НС были обсуждены результаты опроса относительно проводимой социальной политики, осуществляемых программах социального содействия населению. Данные предоставлены Центром исследования общественного мнения Международного республиканского института (IRI) и Научно-консалтинговой компании БРЭВИС (IPSC), которые при финансировании Агентства США по международному развитию (USAID) в июле текущего года провели телефонный опрос среди 1502 совершеннолетних жителей столицы и всех марзов республики.

    • ФАНТАЗЕРЫ, УСИЛЕННЫЕ ФАНТАСТАМИ
      2022-06-03 13:54

      Ни повышения доходов граждан, ни увеличения пенсий, ни индексаций Премьер Пашинян и его подпевалы в эти дни на различных площадках, в том числе в парламенте, бахвалятся перевыполнением программных установок по налоговым поступлениям в госбюджет Армении. При этом правительственные чины особо не вдаются в причины этого "достижения". Между тем, они прозрачны, как слеза ребенка: в стране уже долгие месяцы бушует инфляция, стремительно, порой на двузначные величины, дорожают товары и услуги.

    • ПОСТЫДНАЯ СОЦИАЛКА ПОЗОРНОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА
      2021-12-28 11:41

      "Пенсии повысятся, многодетным семьям поможем, участников 44-дневной войны и получивших увечья на войне обучим профессиям и трудоустроим, арцахцам продлим помощь", - примерно в этом ключе прозвучало оптимистичное выступление министра труда и социальных вопросов РА Нарека МКРТЧЯНА в информационном агентстве Арменпресс.

    • НА КОМ ЭКОНОМИТЕ? ВЕТЕРАНОВ ЛИШАЮТ МЕДПУНКТА
      2021-11-16 09:07

      "Не закрывайте действующий в "Центре обслуживания одиноких пожилых людей в домашних условиях" при Министерстве труда и социальных вопросов РА медпункт, не лишайте доступной первой медицинской помощи одиноких людей, которые на закате жизни оказались на попечении государства!" - такой клич о помощи содержится в письме в редакцию "ГА", под которым подписались 25 человек.