• АРТАШАТ, ЧЕТВЕРТАЯ СТОЛИЦА ДРЕВНЕЙ АРМЕНИИ
Министр образования, науки, культуры и спорта РА Жанна Андреасян обсудила с делегацией Южно-Кавказского агентства Французского фонда развития (AFD) возможности сотрудничества в области сохранения и реставрации культурного наследия. В частности, с французскими специалистами обсуждался проект реставрации древнего городища "Столица Арташата" (город Арташат - 4-я столица Великой Армении, был основан царем Арташесом в 180-е годы до н. э.). "Восстановление Арташата имеет для нас особое значение и является важной частью мирового культурного пространства. Наша цель - разработать с партнерами концепцию развития и превратить город в активный туристический центр", - заявила министр. Члены делегации AFD также указали на перспективы сотрудничества в проекте реставрации Арташата и подтвердили готовность к обсуждению дальнейших шагов.