Последние новости

УТЕРЯННЫЙ КОМФОРТ ВОЗВРАЩАЕТСЯ…

Уникальный проект ЗАО "АрмРоскогенерация" охватывает все больше жилищного фонда Еревана

Итак, свершилось! 16 сентября в столичном Аване состоялся официальный запуск 2-го газогенератора "Автономной теплоэлектростанции-1", который построило армяно-российское ЗАО "АрмРоскогенерация"…

ЕЩЕ В 2006 ГОДУ ПО ИНИЦИАТИВЕ БЛАЖЕННОЙ ПАМЯТИ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА АНДРАНИКА МАРГАРЯНА между правительством Армении и акционером российской компании "Базовый элемент", известным предпринимателем мирового уровня Олегом Дерипаской было подписано соответствующее соглашение, в результате чего в том же году на свет появилось правительственное постановление, предусматривающее поэтапное восстановление в столице прерванного после распада СССР централизованного горячего водоснабжения и отопления.

Первая станция была готова в 2009 году, и с конца того года компания "АрмРоскогенерация" (ARCG) начала заниматься комбинированным производством тепловой и электрической энергии, доводя газ до высоких температур, которым и нагревается вода (отсюда и термин "когенерация" в ее наименовании), благодаря чему горячей водой и отоплением пользуются жители 30 многоквартирных (высотных) домов Авана, к которым позавчера посредством нового газогенератора станции подключились еще 9 домов. А в будущем году число подсоединенных к системе "АрмРоскогенерации" домов, жители которых смогут воспользоваться комфортными и относительно дешевыми благами цивилизации, дойдет в общей сложности до 76, то есть перспективный проект охватит все шесть микрорайонов Авана.

- За прошедшие почти 5 лет пилотный проект в Аване полностью оправдал наши ожидания, показал свою актуальность для населения и жизнеспособность, что заметно невооруженным глазом по темпам подключения к системе: жители видят все преимущества – экономию, экологию, комфорт - круглогодичного снабжения горячей водой и централизованного отопления в холодный сезон и решают присоединиться, - сказал корреспонденту "ГА" коммерческий директор "Евросибэнерго", председатель совета директоров ЗАО "АрмРоскогенерация" Давид ПОГОСБЕКОВ. – Сегодня имеются план и график дальнейшего расширения проекта. Так, уже готово ТЭО строительства подобной автономной ТЭС в 16-м квартале г.Еревана, с Евразийским банком развития ведутся переговоры относительно его финансирования, так что будем надеяться, что в 2015 году начнутся проектирование и строительство новой станции, которая, к слову, будет гораздо мощнее аванской. Если здесь установлены две машины мощностью по 2 МВт, то в 16-м квартале предполагается установить уже 4 газогенератора мощностью 4 МВт каждый!

КАК СООБЩИЛ НАМ СОВЕТНИК ДИРЕКТОРА КОМПАНИИ "АРМРОСКОГЕНЕРАЦИЯ" РОБЕРТ МАРТИРОСЯН, с подключением 2-й газогенераторной установки в Аване инвестиции "Евросибэнерго" в Армении дошли до $12 млн. Еще $3 млн уйдут на подключение к системе новых домов в 2015 году. А проект строительства новой станции в 16-м квартале столицы и вовсе оценивается в $20 млн.

…Присутствовавший на торжественной церемонии министр-руководитель аппарата правительства Армении Давид АРУТЮНЯН дотошно ознакомился с работой всех узлов и компонентов станции, интересовался у главного инженера Нерсеса ДАВТЯНА и других сотрудников компании, как все это работает. Судя по его выступлению, он остался доволен увиденным и услышанным. "Очень рад, что здесь на частные инвестиции внедрены современные технологии и технические решения, причем уделено внимание даже таким "мелочам", как уровень шума (компания не так давно приобрела и установила на объекте вместо прежнего старого новенький мощный шумоподавитель. – А.А.). Благодаря этим решениям, в частности, обеспечивается конструктивная устойчивость зданий, на которую негативно влияет множество мелких внутриквартирных систем. Думаю, что сегодня мы сделали первый шаг в нужном направлении, и с каждым днем все больше жителей будут требовать подсоединения к системе ЗАО "АрмРоскогенерация", - заметил министр.

Другие выступавшие – гендиректор ЗАО "АрмРоскогенерация" Микаэл РУСТАМЯН, гендиректор ОАО "Иркутскэнерго" Олег ПРИЧКО, гендиректор ООО "ЕвроСибЭнерго-инжиниринг" Александр КОЛОКОЛЬЦЕВ, руководитель административного округа Аван Манвел ДЖАВАДЯН - также подчеркивали важность и уникальность проекта, благодаря которому в результате совместных усилий жителям предоставляются относительно дешевые тепло и горячее водоснабжение, создающие настоящий комфорт.

ПРИСУТСТВОВАВШИЙ НА МЕРОПРИЯТИИ НАЦИОНАЛЬНЫЙ КООРДИНАТОР Конвенции об изменении климата Арам ГАБРИЕЛЯН в беседе с корр. "ГА" вспомнил безумные времена, когда в целях отопления использовалась электроэнергия. По его словам, станция в Аване – это уникальный проект, первичный объект некогда утерянного – казалось, навсегда – централизованного отопления жилищного фонда. "Основная идея, заложенная в основу проекта, укладывается в рамки Конвенции об изменении климата – в частности, относительно необходимости уменьшения выброса в атмосферу углекислого газа, - подчеркнул он. - Вот почему к делу подключились Министерство охраны природы РА и UNDP (Программа развития ООН. – Ред.). Энергосбережение нравится далеко не всем чиновникам, ведь чем меньше расходы, тем меньше фискальных доходов в госбюджет. И с этой точки зрения данный проект можно считать действительно прорывным, вошедшим в нашу жизнь вопреки всяческому сопротивлению".

P.S. Увы, к каждой бочке меда всегда найдется ложка дегтя. Рассказывая о радостном событии, мы не можем обойти длящийся вот уже 2,5 месяца конфликт ЗАО "АрмРоскогенерация" с таможней. Последняя с упорством, достойным лучшего применения, пытается выдать желаемое за действительное, то бишь ввезенный компанией газовый генератор, пуск которого и состоялся позавчера, за электрический. "ГА" рассказывал об этой абсурдной истории дважды: "Чуть ли не Код да Винчи: на таможне не могут отличить газовый генератор от электрического" (29.07.2014) и "Чумной таможенный роман" (04.09.2014). К сожалению, и в праздничный для компании день никакого продвижения по этому вопросу не произошло. Состояние ожидания продолжается…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДАРЕНОМУ "ТРОЯНСКОМУ КОНЮ" В ЗУБЫ НЕ СМОТРЯТ?
      2024-04-26 12:48

      Дочь Камо подарила МВД свою собственность под "конспиративную квартиру" Несмотря на все обещания властей Армении быть открытыми и подотчетными перед гражданами, в кулуарах правительственных кабинетов продолжают заключаться тайные сделки и плестись грязные интриги. Вот вроде бы министр ВД Ваге Казарян просит правительство об очередной денежной порции "с целью надлежащей реализации деятельности водной патрульной службы", однако пункт 2-й проекта соответствующего решения почему-то засекречен. Согласитесь, трудно себе представить, что такого особо тайного можно усмотреть в функционале водных патрулей…

    • СТАТИСТИЧЕСКИЙ ОБМАН, или КАК ОДНА ФАБРИКА ВСЮ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ ПОДНЯЛА
      2024-04-26 11:46

      За плечами остались 6 лет правления пашиняновской власти. И чего только мы не навидались с тех пор, как нас начало продувать ветром перемен! Страна по-прежнему производит меньше, чем должна и способна, а тратит больше, чем должна и может себе позволить. Экономические реформы правительства, скорее, мертвы, чем живы, а их результаты оказались не такими, как ожидалось. Армения руками пашиняновской клики уверенно превращается в третьеразрядную страну торгашеского типа…

    • ГОСПРОГРАММЫ УМИРАЮТ, ЕДВА РОДИВШИСЬ
      2024-04-25 10:36

      Правительство наконец узрело дыру, через которую утекают средства госбюджета 6 лет правления Пашиняна показали неспособность правительства вырабатывать внятные и эффективные программы государственной поддержки, которые по истечении некоторого времени демонстрируют нулевой либо ничтожный результат и нуждаются в серьезной доработке или даже аннулировании. Однако к тому моменту блуждающее по пути "проб и ошибок" правительство уже успевает пустить на ветер колоссальные средства госбюджета…

    • БЕЗ УДОБНОЙ ЛОГИСТИКИ, МОЩНОГО АТОМА И ПРОИЗВОДСТВА
      2024-04-24 12:39

      Тюркский тандем пытается лишить Армению экономических перспектив          Пока наши глупые пацифисты кромсают страну, тюркский тандем усиленно работает вдолгую, стараясь лишить Армению также всяческих перспектив экономического развития в будущем, превратив ее в лучшем случае в малозначимую территорию без каких-либо серьезных производств. Эту политику Азербайджан проводит давно - еще когда Арцах был наш. К примеру, стоило в свое время властям Армении взяться за работы по восстановлению Ванадзорского химкомплекса и выпуску карбамида и удобрений, как тут же в пригороде Баку построили крупное аналогичное производство с тем, чтобы блокировать, пусть и демпинговыми ценами, экспорт армянской продукции. Ничего в этом плане не изменилось и сегодня…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЗАПОЗДАЛАЯ РЕАНИМАЦИЯ
      2022-06-07 09:23

      Как правительство затянуло и поставило под угрозу проекты с Ираном Давно замечено: правительство Пашиняна, придя к власти 4 года назад, отказалось от многих идей прежних властей, исходя из ложного посыла о том, что «бывшие» ничего хорошего для страны не могли сделать по определению. Некоторые другие проекты в "лучшем случае" были извращены и перестали служить изначально заложенным целям. Однако сегодня, потеряв драгоценное время и осознав собственную бездарность, власть «гэдэшников» пытается реанимировать все то, что сама же в свое время заморозила. Речь прежде всего о совместных проектах с Ираном…

    • SHELL ШЕЛ-ШЕЛ, НО НЕ ДОШЕЛ, или «УТИНАЯ ОХОТА» МИНИСТРА ЭКОНОМИКИ
      2022-05-19 09:57

                Совсем недавно «ГА» писал о довольно странном Меморандуме о взаимопонимании с США, подписанном министром ИД РА Араратом Мирзояном.

    • В ПОРОЧНОМ КРУГЕ ДИЛЕТАНТИЗМА, или ПЕРЛИТ КАК ЛАКМУСОВАЯ БУМАЖКА ДЕБЛОКАДЫ
      2022-01-24 10:23

      В то время, как в Центральном банке надеются на постепенное сокращение инфляции в наступившем году, правительство уже сделало все возможное, чтобы этого… не допустить. Повышение тарифов на электроэнергию уже с 1 февраля спровоцирует рост цен по всей цепочке товаров, наиболее сильно ударив по энергоемкой горнорудной промышленности. Далее с 1 апреля подорожает газ, который еще больше поднимет инфляцию и ударит по всему промышленному комплексу…

    • ПОРА ДЕРГАТЬ СТОП-КРАН!
      2022-01-18 10:07

      Бездарная власть наносит по экономике и населению удар за ударом Эффективная работа частной экономики, ее самочувствие должны быть главным критерием деятельности правительства: начиная любое дело, правительство должно оценить, не помешает ли оно этим деятельности субъектов частной экономики. А теперь посмотрим, как с этой точки зрения обстоят дела в Армении…