Последние новости

С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ, РОДНОЙ ЕРЕВАН!

12 октября нашей любимой столице исполнилось 2796 лет. Немногие города могут похвастаться своей почти 3000-летней историей (некоторые авторитетные ученые полагают, что Ереван намного старше).

782 ГОД ДО НАШЕЙ ЭРЫ. ВОЕННЫЕ ОТРЯДЫ МОГУЧЕГО УРАРТСКОГО ЦАРЯ АРГИШТИ I, правителя страны Биайни с ее столицей Тушпой, достигли благодатной равнины, уютно расположившейся между седыми Масисом и Арагацем и двумя великими озерами - Ваном и Севаном. На высоком холме Арин-Берд царь повелел возвести город. Об этом гласит каменная плита, найденная в Эребуни. "Величием бога Халди Аргишти, сын Менуа, эту мощную крепость построил, установил для нее имя Эребуни для могущества страны Биайни и для устрашения вражеских стран".

Многое повидала и испытала эта каменистая земля в веках. Но при этом всегда оставалась армянской. К началу ХХ века Ереван был скромным провинциальным городком на отшибе великой империи, которая в одночасье погрузилась в хаос, и вековой враг, уловив долгожданный момент, попытался срубить под корень род потомков Айка. Но он был отброшен. 28 мая 1918 года, через сотни лет испытаний и утрат, на клочке уцелевшей армянской земли была провозглашена независимая Республика Армения, а Ереван вновь стал ее столицей. Чуть позже - братоубийственная война и советизация. Выживший в войнах, резне, беженстве народ обрел, наконец, долгожданную возможность созидать. В Советскую Армению потянулись армяне со всех концов света - земледельцы и рабочие, зодчие и писатели, художники и врачи. В 1924 году правительство утвердило первый генеральный план города, а гениальный Таманян начал воплощать в жизнь идею о красивой, уютной, современной армянской столице - городе мечты всех армян. Всего за полвека захолустный городишко превратился в красивый современный мегаполис с самобытной розовой архитектурой, широкими улицами, предприятиями и магазинами, парками и скверами.

Очередное испытание выпало на долю Еревана с распадом СССР. Аодовский беспредел, дефицит света и тепла, продуктов и топлива, коллапс всех служб жизнеобеспечения, отсутствие элементарных человеческих условий для жизни... Но тысячелетний город пережил и это безвременье и вместе с победой начал трудное возвращение к нормальной жизни.

ПЕРВОЕ ОФИЦИАЛЬНОЕ ПРАЗДНЕСТВО ''ЭРЕБУНИ - ЕРЕВАН'' СОСТОЯЛОСЬ В ОКТЯБРЕ 1968 ГОДА: отмечалась 2750-ая годовщина основания столицы. В этом году праздничные мероприятия под девизом "Ереван - мой дом" продлились два дня. Они начались на площади перед музеем истории основания Еревана "Эребуни", где установлен памятник урартскому царю Аргишти I. Весь первый день проходили различные мероприятия - концерты, выставка народного творчества, кулинарный смотр.

На следующий день ставший традиционным праздничный парад начался от мэрии Еревана. Ему предшествовала церемония награждения золотыми медалями ряда лиц за многолетнюю и активную работу на благо столицы. Среди них Ральф Йирикян, Евгений Бибин, Лусик Агулеци, Акоп Абрамян, Армен Алавердян, Гарник Мовсисян, Гор Григорян, Асан Тамоян, Рузанна Асатрян, Роберт Караян, Арутюн Топикян, а также Гукас Улиханян, Артур Мкртчян, Армен Геворгян, Гарник Овсепян, Ашот Гарибян и Меружан Асатрян.

Золотой медалью мэра были также награждены Роман Габриелян, Аркадий Арутюнян, Геворг Шамилян, Эрик Амирханян и Айк Испирян за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при защите границ Отечества.

За вклад и достижения в сфере здравоохранения заведующему клиникой пластической реконструктивной хирургии и микрохирургии университетской клинической больницы N1, заведующему кафедрой пластической хирургии ЕГМУ им. Мхитара Гераци Артавазду Саакяну было присвоено звание почетного доктора Еревана. За значимый вклад и многолетнюю профессиональную деятельность в области культуры дирижер, заслуженный артист РА Рубен Асатрян удостоился звания заслуженного деятеля культуры Еревана. За значимый вклад и многолетнюю профессиональную деятельность в области спорта звание почетного деятеля спорта было присвоено заслуженному деятелю физической культуры и спорта РА Размику Степаняну. За значимые успехи, многолетнюю, преданную государственную и общественную деятельность звание почетного социального служащего было присвоено советнику министра труда и социальных вопросов РА Нарине Балаян. За значимый вклад в деятельность в сфере архитектуры и градостроительства звание почетного строителя Еревана было присвоено Владимиру Маргаряну.

Мэр Тарон Маргарян за продуктивную деятельность в Ереване наградил золотой медалью "Ереван" аппараты Первопрестольного Святого Эчмиадзина и "Айордац Тун" АОБС Норка, центр креативных технологий "Тумо" и армянский филиал Армянского фонда помощи.

В СТОЛИЦЕ В ЧЕСТЬ ЗНАКОВОЙ ДАТЫ ПРОШЛО СРАЗУ НЕСКОЛЬКО КОНЦЕРТОВ - в парке у памятника Комитасу, на проспекте Маштоца, на площади Шарля Азнавура и у архитектурного комплекса Каскад. На Лебедином озере состоялись показательные выступления виндсерферов, на Театральной площади - авиамоделистов, на Северном проспекте устроили соревнования по стритболу и разбили "Город мастеров", а на проспекте Маштоца велопробег.

В этом году впервые "Эребуни-Ереван" имел социальный компонент. "Представители мэрии Еревана и административных районов пошли в гости к 2796 семьям, поздравили их и вручили подарки - бытовую технику, - сказал корр. "ГА" заместитель мэра Арам Сукиасян. - Выбраны семьи, которые действительно в этом нуждаются".

Самым интересным мероприятием стал, конечно же, праздничный гала-концерт на площади Республики. В день рождения обычно не принято говорить о проблемах, но избежать этого в разговоре с ереванцами не удалось. Это в первую очередь безобразная, не выдерживающая никакой критики застройка малого центра, страшные пробки и заторы, плохая экология.

"Я помню, как отмечали "Эребуни- Ереван" в советское время, - делится своими впечатлениями ереванец Ашот Макарян. - Это был действительно веселый праздник, праздник всего армянства. К сожалению, такой радости сейчас я не ощущаю. Исчез тот уютный, теплый и самобытный Ереван, нет уже людей, которые делали его таким. А об облике я уже не говорю. Но я все-таки уверен, что общими усилиями мы возродим наш Ереван".

"Это один из моих любимых праздников, - говорит Лиана Наапетян. - Я родилась в независимой Армении, но мои родители рассказывали мне о прежнем Ереване и его атмосфере. Все это можно вернуть, если по-настоящему любить и лелеять свой город, если из-за любой проблемы не собирать чемоданы и не уезжать. В конце концов, кто, если не мы, должен строить будущее Еревана? А какой станет наша столица - зависит от каждого ереванца. В этот день я всегда вспоминаю мою любимую песню. В ней есть удивительные строки, созвучные сегодняшнему настроению: "Ереван, Ереван, я приду и уйду, ты же вечно живи".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • CИМВОЛ ВЕЧНОСТИ В ВЕЧНОМ ГОРОДЕ
      2024-03-28 10:42

      20 марта в армянском культурном центре Рима открылась выставка под названием "Колесо вечности - символ армян". На ней представлены 40 гексаграмм, найденных при раскопках на территории Армении. В частности, в Мецаморе и Аштараке. Об этом корр."ГА" сообщил один из организаторов выставки, кандидат исторических наук Роберт МАМИКОНЯН. Напомним, что в прошлом году в Аштараке (Неркин Навер) было обнаружено самое древнее, известное изображение шестиконечной звезды. Это подтвердил радиоуглеродный анализ, проведенный в США и Германии. Хотя ее использование в науке, искусстве, архитектуре, украшениях и даже в религиозных целях было обширным на протяжении всей истории, научных трудов о гексаграммах написано мало.

    • ЗЕМЛЮ ОКРУЖИЛО ОБЛАКО ПЛАЗМЫ В МИЛЛИОН ГРАДУСОВ
      2024-03-26 10:05

      На нашей планете 25 марта вечером началась магнитная буря 4-го уровня, её сила почти равна максимальной. Более мощный геошторм последний раз наблюдался 11 сентября 2005 года, то есть почти 20 лет назад,- сообщают мировые СМИ с ссылкой на Американскую обсерваторию. Об атаке Солнца на Землю накануне сообщила Лаборатория солнечной астрономии Института космических исследований РАН и Института солнечно-земной физики Сибирского отделения РАН. Тревогу ученые забили еще в субботу ранним утром. На звезде была зарегистрирована вспышка высшего балла X, первая в текущем месяце.

    • ЧТОБЫ ДЕТИ ПРОЯВИЛИ СЕБЯ
      2024-03-26 09:19

      В рамках предстоящего в Вене фестиваля MUSE Vienna в Доме-музее А. Спендиаряна прошел отборочный концерт молодых исполнителей. Организатором фестиваля является культурное объединение MUSE, основанное в Вене в 2017 году. За прошедшие годы объединение выявило немало молодых армянских музыкантов из различных стран. В беседе с корр."ГА" основатель и директор культурного объединения MUSЕ Каринэ АРУТЮНЯН отметила, что представители Армении постоянно участвуют в смотре, выступая не только с классическими произведениями, но и с национальными.

    • У НАС САМЫЙ ГРЯЗНЫЙ ВОЗДУХ В РЕГИОНЕ
      2024-03-25 09:44

      Только в семи странах мира качество воздуха соответствует стандартам, установленным Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). К таким выводам пришли аналитики швейцарской компании IQAir в своем ежегодном отчете за 2023 год. Ученые проанализировали данные с более чем 30 тысяч станций мониторинга, расположенных в 7812 населенных пунктах в 134 странах, изучив содержание в воздухе твердых частиц PM 2.5. Это мелкодисперсные аэрозольные частицы, попадающие в воздух в результате промышленных процессов, производства электроэнергии, автомобильных выхлопов. Среди их природных источников - лесные пожары или песчаные бури.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • БОЛЬШАЯ МЕЧТА ГАДРУТСКИХ ДЕТЕЙ
      2022-06-03 14:13

      1 июня на одном из участков Кольцевого бульвара Еревана состоялось большое праздничное мероприятие, приуроченное к Международному дню защиты детей и прошедшее под флагом Арцаха. В празднестве приняли участие воспитанники творческих кружков и студий Гадрутского региона Республики Арцах, которые после 44-дневной войны и оккупации Гадрута продолжили свою деятельность в разных городах Армении.

    • БЕССМЫСЛЕННЫЕ ЭКСПЕРИМЕНТЫ СО ВРЕМЕНЕМ
      2021-10-26 15:35

      Правительство в новогодние дни выведет на передовую армию чиновников Парламентские обсуждения относительно резкого сокращения новогодних праздников напоминают бессмысленные споры второй половины 1990-х годов, когда депутаты и другие политические деятели, оставив многочисленные фундаментальные проблемы жизнедеятельности государства, втянулись в изначально проигранную… борьбу со временем.    На протяжении нескольких лет в Армении стрелки часов в определенный период переводились то на час вперед, то на час назад.

    • МОЙ ДРУГ – ХУДОЖНИК И БАНКИР…
      2021-10-22 11:20

      День армянской прессы вместе с "Америабанком" Интересный подарок для представителей СМИ в очередной раз приготовил "Америабанк": для празднования Дня армянской прессы, который отмечается в стране 16 октября. Журналистов пригласили в Концертный зал имени Арно Бабаджаняна, где их ждали приятные сюрпризы…

    • ДЕТЕЙ ПОЗДРАВЯТ ПОД ПРИЦЕЛАМИ СНАЙПЕРОВ?
      2021-06-01 12:18

      В Международный день защиты детей впервые наши дети будут весь день на занятиях в школе - из-за долгих пропусков в период карантина летние каникулы отсрочены. Этого могли бы избежать при умелом руководстве правительства, которое имело возможность предотвратить распространение пандемии, но упустило все сроки, и ситуация получила необратимые последствия, которые сказались также на образовательном процессе.