Последние новости

"ХОЗЯИН САДА" НА ПАРИЖСКОЙ СЦЕНЕ

В Париже уже 40 лет действует музыкальный театр, известный среди местных жителей и гостей французской столицы как опера "Ла Пениш". Столь необычное название - "Плавучий дом" - театр получил не случайно. Основанный в 1975 г., он с первых дней прочно расположился на старой барже, пришвартованной к причалу канала Сен-Мартен. Выходящее за рамки всех театральных стандартов помещение "Ла Пениш" невольно стало привлекать не только публику, стремящуюся услышать новое слово сценического искусства, но и профессионалов. Поэтому с момента создания театра в основу его репертуара легли экспериментальные музыкальные спектакли, создаваемы как именитыми постановщиками, музыкантами и артистами, так и молодыми и талантливыми представителями театрального искусства.

Сурен Шахиджанян

ЗА ГОДЫ АКТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТЕАТР-БАРЖА СТАЛ ОДНОЙ из парижских культурных достопримечательностей. Здесь можно увидеть самые невообразимые спектакли, созданные на оригинальной литературной основе или по весьма шокирующим авторским замыслам, где классика и модерн находятся в тесном сплетении. Одной из таких постановок стала опера "Хозяин сада", написанная Суреном Шахиджаняном по заказу театра "Ла Пениш". Это первое произведение нашего соотечественника, созданное в жанре оперы.

До недавнего времени Сурен Шахиджанян был известен как прекрасный певец (бас), голос которого не раз звучал как с армянской, так и французской сцены в разных оперных спектаклях, музыкальных постановках и творческих проектах, а поразительный артистизм делал его сценические образы запоминающимися. Мы знаем Сурена Шахиджаняна и как прекрасного дирижера, хотя в этой ипостаси он более знаком французской публике. Сегодня Сурен Шахиджанян предстал в качестве одаренного композитора, мастерски владеющего инструментарием музыкальной культуры - мировой и, бесспорно, отечественной.

Несколько лет назад в Париже состоялся его композиторский дебют, когда Сурен Шахиджанян представил свой песенный цикл для баритона и фортепиано, написанный на четверостишия Ованеса Туманяна и исполненный во время премьеры другим нашим соотечественником - хоровым дирижером и оперным певцом Мкртичем Мкртчяном. Уже тогда слушатель сделал для себя открытие: приятный для слуха и богатый с музыкальной точки зрения цикл песен Сурена Шахиджаняна написан в духе современных музыкальных тенденций, но при этом автор мастерски сумел наполнить его необычайной мелодичностью, близкой по духу поэзии Туманяна. Успех композиторского дебюта нашего соотечественника был столь велик, что, думалось, за ним последуют новые сочинения. Но этого не произошло, и когда, как казалось, имя Сурена Шахиджаняна-композитора вот-вот должно было уйти в тень его певческого и дирижерского таланта, он вновь заявил о себе. На этот раз целой оперой, которая зрела в годы его композиторского безмолвия и сегодня стала свидетельством внутреннего порыва истинного творца.

Сцена из оперы С.Шахиджаняна 'Хозяин сада'

ИТАК, В ПАРИЖСКОМ "ЛА ПЕНИШ" СОСТОЯЛАСЬ ПРЕМЬЕРА ОПЕРЫ С.Шахиджаняна "Хозяин сада". Автор либретто Даниэла Даллоз восхищена прелестью и философией армянской средневековой сказки, на основе которой написана опера. Сюжет сказки о бессмертной розе прост и полон жизненной мудрости. Король, который властвует над садом, ищет бессмертия: оно будет дано ему лишь при одном условии - если бессмертная роза зацветет. Уверенный в могуществе своей власти, он приказывает розе распустить лепестки, однако гордый цветок безразличен к требованиям владыки и погружается в бесконечное молчание. Старания 12 садовников, которых вызывает на подмогу король, тоже не приносят желаемого результата. Наконец появляется 13-й садовник - Самвел, тепло любви которого заставляет розу раскрыться, распустить бутон тончайших листьев и окутать сад волшебным ароматом. И в этот миг появляется смерть: она пришла за королем и забирает его с собой в вечность.

Либретто к опере "Хозяин сада" написано на французском языке, действующих лиц не так много: Роза (сопрано), 12-й Садовник (тенор), 13-й Садовник Самвел (тенор), Смерть (меццо-сопрано). Роль короля поручена драматическому актеру. Действие ведется от имени Рассказчика (бас). В постановке также задействован хор из 16 певцов, выступающий то в качестве слушателя, то действующего лица в духе античных традиций и олицетворяющий народ. Аккомпанемент написан в минималистическом ключе. С учетом условий театра автор, согласно предварительной задумке, заменил несколько инструментов на фортепиано (в исполнении Антуана Терни), сохранен лишь аккомпанемент ударных инструментов.

Действие начинается вокализом Розы в исполнении Малы Бенди-Мерад (сопрано), легкость и гибкость голоса которой сразу вводят публику в сказочную атмосферу, сохраняющуюся в течение всего спектакля. Удивительные краски придает ее пению аккомпанемент Челесты в мастерском исполнении Бенжамена Сики. Сюжет преподнесен посредством речитативов Рассказчика (Венсан Павези), низкий бас которого создает атмосферу торжественности. Отлично справился со своей ролью и Король (Кристиан Термис), прекрасно использующий интонационный диапазон своего голоса, что позволяло передавать изменчивое настроение воплощенного им образа - то озлобленно-сердитое, то безнадежное, поэтому публика в зале невольно задавалась вопросом: "Что это - пение или драматический текст?" Интересное решение нашел Сурен Шахиджанян и для двух Садовников, написав вокальные партии для двух теноров, что подчеркивало общность их цели и рода деятельности, однако разница тембров позволила выразить и разницу подходов этих персонажей к достижению цели.

ОБРАЗ ГЛАВНОГО ГЕРОЯ САМВЕЛА ВОПЛОТИЛ РОМЭН ШАМПИОН (в роли 12-го Садовника выступил Кристоф Шуве), поразивший слушателя безупречным вокалом и красивым голосом. Откровением для публики стало и появление Смерти в проникновенном исполнении контральто Сандрин Букар. На роль "народа" был приглашен постоянный хоровой коллектив театра "Ла Пениш" - "Се Поп". Руководил спектаклем сам автор Сурен Шахиджанян. Постарались также режиссер-постановщик Ив Кудре и декоратор Дамиан Шоверт-Бросо, по оригинальной задумке которых посередине сцены была установлена огромная книга. Ее страницы артисты перелистывали в течение всего спектакля, словно делая публику соучастницей событий, изложенных в сказке.

Опера "Хозяин сада" длится почти полтора часа. И в этом своем произведении, как и в предыдущем, Сурен Шахиджанян использовал современное музыкальное мышление в гармонии с потрясающей мелодичностью. Особенно эффектны хоровые мизансцены и ансамбли на фоне хора и т.д. Но есть в этом творении композитора и нечто новое: слушатель, знакомый с армянской музыкой, без труда подметит связь оперы с армянской национальной и духовной музыкой. Сурен Шахиджанян остался верен своим корням, хотя и не использовал конкретных армянских тем при создании оперы. Как говорили после премьеры французские музыканты, "Хозяин сада" - самобытное и оригинальное произведение, в котором автор объединил богатые культуры двух народов. В наши дни пишется много музыкальных произведений, но лишь немногие хочется слушать вновь и вновь. Опера Сурена Шахиджаняна относится к тем достойным музыкальным сочинениям, к которым хочется возвращаться.

В эти весенние дни, когда армянский народ, а с ним и страны мира вспоминают трагические события 1915 г., появление вдали от Армении прекрасного произведения армянского автора служит еще одним доказательством бессмертия творческого духа нашего народа. Опера Сурена Шахиджаняна еще раз подтверждает стремление армянского народа к миру и всеобщей любви, делает все, чтобы изменить мир к лучшему, благодаря заложенному в его природе дарованию и творческому таланту.

Хочется верить, что опера "Хозяин сада" будет представлена и в Армении, причем на армянском языке с новым оригинальным либретто, и что найдутся меценаты, готовые поддержать этот успешный и красивый проект, тепло принятый искушенной французской публикой.

Мкртич МКРТЧЯН, Магдалина ЗАТИКЯН

Париж - Ереван

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ВОССТАНИЕ" ЕРВАНДА КОЧАРА ВЫШЛО ИЗ СТЕН МУЗЕЯ
      2024-04-19 11:15

      Итальянскому муралисту Фабио Мария Феделе понадобилось 15 дней, чтобы украсить одно из зданий Еревана увеличенной в разы копией картины "Восстание" Ерванда Кочара. Арт-менеджеру Давиду Хачатряну и директору кочаровского Дома-музея Карине Кочар пришлось потрудиться больше 6 месяцев, чтобы вынести это полотно из музея и сделать его достоянием ереванцев и гостей столицы.

    • ХУДОЖНИК, ДИЗАЙНЕР, ПЕДАГОГ ЭДУАРД СЕДРАКЯН
      2024-04-16 10:35

      Не каждому дано перешагнуть восьмой десяток лет в расцвете творческих сил и полноте энергии, заставляющей не сходить с выбранного пути. Известный армянский художник, педагог, профессор Эдуард Сeдракян из тех, кто заслужил божью благодать работать, не останавливаясь, несмотря на седину волос и солидную дату в графе "возраст". В этом широкая общественность убедилась на персональной выставке Эдуарда Артаваздовича, открывшейся на днях в Союзе художников Армении в честь его 80-летия.

    • БАБКЕН СИМОНЯН: «РАЗДУМЬЯ ПЕРЕД АРАРАТОМ»
      2024-04-12 09:29

      Презентация сборника стихов «Раздумья перед Араратом» известного поэта, писателя, переводчика Бабкена Симоняна вылилась в теплую встречу с друзьями, коллегами и поклонниками его творчества. На цокольном этаже Малого концертного зала «Арно Бабаджанян» собрались все, кому дорога и понятна его литература, кто разделяет его взгляды и ценит в нем не только писательский талант, но и верность собственному кредо – служить Родине.

    • КНИГА РУБЕНА ИШХАНЯНА ОБ АРЦАХЕ ВНОВЬ В ТОП-ЛИСТЕ
      2024-04-11 10:50

      С 4 по 7 апреля в Гостином дворе в Москве прошла международная ярмарка интеллектуальной литературы Non/fiction. Ежегодно из большого массива книг для топ-листа отбираются самые лучшие произведения. Уже дважды книга об Армении и Арцахе «Армения: 110 лет ожидания» попадает в этот список. Предлагаем читателям «Голоса Армении»  интервью с ее автором, писателем и директором издательства «Оракул» Рубеном Ишханяном.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СОВМЕСТНО – ПРОТИВ ОБЩИХ ВЫЗОВОВ
      2023-05-20 11:45

      В Ереване всеармянские организации обсудили дорожную карту будущего Неравнодушная общественность как в Армении, так и в Диаспоре не оставляет своих попыток выработать меры противостояния углубляющемуся кризису. Да, времена тяжелые, но опустить руки и впасть в уныние – значит обрекать себя на бесцветное и не сулящее ничего хорошего будущее…

    • Сергей КОСЕМЯН: Я НИКОГДА НЕ ТЕРЯЛ СВЯЗИ С АРМЕНИЕЙ
      2023-04-20 10:01

      Обладатель Золотой медали ЮНЕСКО, лауреат международных конкурсов признанный виолончелист Сергей Косемян широко известен не только в Армении, но и за рубежом. С сольными концертами он выступал во Франции, Мексике, США и других странах. Сегодня Сергей живет и работает в Америке, но не теряет связи с родиной. Более того, будучи вовлеченным в разные международные проекты за пределами Армении, он несколько лет назад получил предложение стать одним из участников балетной мегапостановки в Ереване.

    • ИСТОРИЯ СЕМЬИ: НЕИЗВЕСТНЫЕ ФАКТЫ ИЗ ЖИЗНИ ТРЕНЕРОВ СТИВА КЕРРА И РЕКСА КАЛАМЯНА
      2023-03-23 11:08

      На встрече с армянской общиной в США баскетбольные тренеры Стив Керр из клуба НБА "Голден СтэйтУорриорз" и Рекс Каламян, возглавляющий мужскую сборную Армении, рассказали о своих корнях.

    • САММИТ АРМЕНИЯ-ДИАСПОРА: ВСЕ ЛИ ПРОДУМАНО?
      2022-09-01 14:25

      Генеральный секретарь парламентской группы дружбы Швейцария-Армения Саркис ШАГИНЯН в своем интервью 1in.am рассуждает об эффективности предстоящего в конце октября с.г. форума Армения-Диаспора – Global Armenian Summit.