Последние новости

ЮБИЛЕЙ СО СБЫВШЕЙСЯ МЕЧТОЙ

…Еще на подступах к Большому концертному залу им. А.И. Хачатуряна, несмотря на снегопад и холод, истинные фанаты классической музыки с надеждой заглядывали в лица счастливых обладателей пригласительных билетов на юбилейный концерт Государственного молодежного оркестра Армении (ГМОА), который, думается, не будет сильным преувеличением сказать, стал событием в культурной жизни Еревана. В ложе почетных гостей – президент Серж Саргсян с супругой Ритой Саргсян, министр культуры РА Асмик Погосян, Кшиштоф и Эльжбета Пендерецкие. В переполненном зале также члены правительства РА, послы и дипломаты зарубежных государств – России, Бразилии, Литвы, Швейцарии, Японии…

И ФОРМАТ КОНЦЕРТА БЫЛ ИНТЕРЕСНЫМ – НА БОЛЬШОМ ЭКРАНЕ показываливидеокадры хроники, демонстрирующие рост коллектива из года в год…Представьте: японская скрипачка Юка Цубой исполняет с оркестром Концерт Моцарта, и в это время на экране показывают ее же, только ровно, час в час, десять лет назад – 25 января 2006 года она стала самым первым солистом "новорожденного" Молодежного оркестра.

В этот вечер прозвучали многочисленные поздравления – как с экрана, так и со сцены. Народный артист Армении профессор Юрий Давтян, которого группа энтузиастов - его студентов в Ергосконсерватории им. Комитаса в свое время попросила поддержать и стать первым худруком оркестра, сказал, что он "просто счастлив от того, что основанный и руководимый Сережей Смбатяном ГМОА уже объездил весь мир, идет вперед космическими шагами, прославляя армянское искусство… ", подчеркнув, что залогом всех этих успехов является то, что все музыканты и дирижер – единомышленники.

По словам другого профессора Ергосконсерватории – альма-матер практически всех музыкантов оркестра, многолетнего декана струнного факультета, руководителя Квартета им.Комитаса народного артиста РА Эдуарда Тадевосяна, помимо высокого профессионализма оркестра, интересных форматов и жанров, преподносимых аудитории, важным является то, что ГМОА не прерывает связи с зарубежными исполнителями, и их участие на юбилейном концерте оркестра является красноречивым свидетельством этому.

Видеопоздравление большого музыканта, друга армян и Армении Владимира Спивакова гласило: "Я вспоминаю выступления Молодежного оркестра СНГ в Нью-Йорке, в ООН и в Париже - в ЮНЕСКО, там была большая группа армянских детей, и надо сознаться, что это была самая сильная группа. Сейчас эти дети выросли, стали музыкантами… Если говорить об оркестре, то его отличают самобытность, естественный темперамент и дружба".

ПЕРВАЯ ЧАСТЬ КОНЦЕРТА N3 МОЦАРТА БЫЛА ИСПОЛНЕНА ВСЛЕД ЗА "Праздничной увертюрой" Ал.Арутюняна. Конечно же, совершенно невозможно представить этот концерт без исполнения шедевров великого Хачатуряна, которые в этот вечер были исполнены не раз и не два. Первым стал легендарный вальс из драмы "Маскарад". Как в своем поздравительном видеообращении подчеркнул сын композитора Карен Хачатурян, ГМОА часто играет и редко исполняемые произведения Арама Ильича.

И вот, наконец, маэстро Пендерецкий, точнее, его Двойной концерт для скрипки, виолончели и оркестра. На сцене молодой, но уже снискавший мировую известность Нарек Казазян и совсем юная виолончелистка Астхик Сираносян, не так давно ставшая победителем конкурса им. Пендерецкого в Европе. Блистательный дуэт – как-будто два инструмента разговаривают друг с другом – через виртуозное пиццикато.

Профессор композиции Ергосконсерватории Микаел Кокжаев, чьи произведения исполняет ГМОА, комментируя  "контраст настроений" между вальсом из "Маскарада" и Двойным концертом Пендерецкого, озвученный автором этих строк в антракте почти четырехчасового концерта, сказал: "Мне кажется, что чем больше упомянутых вами контрастов на подобном концерте, где оркестр демонстрирует все свои возможности, тем больше удовольствия получает зритель. Что касается гениального Двойного концерта Пендерецкого, то и солисты, и оркестр сыграли этот невероятно сложный концерт, за исполнение которого возьмется далеко не каждый хороший оркестр, совершенно блистательно, так что я в полном восторге…ГМОА – очень мобильный и разноплановый оркестр. Но самое главное – это то, что оркестр не просто играет музыку, а ставит ее. Каждое исполнение – полная мистерия. Не будет преувеличением сказать, что в наши непростые времена такие коллективы становятся духовными ориентирами нации". И Kорнелия Мух, представитель руководства ежегодного фестиваля МИДЕМ, также высоко отозвалась об армянских музыкантах.

 ЮБИЛЕЙ СО СБЫВШЕЙСЯ МЕЧТОЙВ БЕСЕДЕ С ВАШИМ КОРРЕСПОНДЕНТОМ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЙ И ПОЛНОМОЧНЫЙ ПОСОЛ РФ В РА ИВАН ВОЛЫНКИН, в частности, сказал: "От всей души поздравляю этот чудесный коллектив – творческих ребят, которые десять лет назад собрались и вот уже десять лет играют чудесную музыку… Я думаю, у оркестра прекрасное будущее".

А генеральный директор компании "ВиваСелл-МТС" - многолетнего генерального партнера ГМОА - Ральф Йирикян отметил, что очевидный большой профессиональный рост Государственного молодежного оркестра Армении за все эти годы показал, что они не ошиблись, когда в ответ на просьбу оркестра стали его генеральным партнером. "Молодежный оркестр вновь доказал, что Армения – страна с огромными людскими ресурсами, талантами, которые мы всегда поддерживали и будем поддерживать и впредь", - подчеркнул г-н Йирикян.

"Это было прекрасно!" - так оценил выступление Молодежного оркестра выдающийся армянский кинорежиссер Артавазд Пелешян. И опять поздравления с экрана: Зубин Мета, Серж Танкян, Михаил Швыдкой, Любовь Казарновская, Тигран Амасян, Вик Дарчинян, Левон Аронян, Дживан Гаспарян…

Блистательно исполнивший 3-ю часть Второго фортепианного концерта Рахманинова Александр Романовский, подчеркнувший после выступления, что Молодежный оркестр давно уже состоялся и стал "взрослым" коллективом, очаровал зал не только своим армянским – "Са им энтаникн э" ("Это – моя семья"), незабудкой на лацкане, но и исполнением на бис бессмертной музыки Микаела Таривердиева из "Семнадцати мгновений весны".

Талантливый виолончелист Нарек Ахназарян, исполнив с оркестром произведения Чайковского и Родиона Щедрина, сказал, что для него это не столько работа, а каждый раз просто удовольствие играть со своими ровесниками из Молодежного оркестра. Сразу после этого из ложи на сцену спускается Кшиштоф Пендерецкий – зал рукоплещет стоя. Под его руководством оркестр исполняет Адажио из 3-й симфонии Пендерецкого для струнных.

…ТАКЖЕ ОБЪЯСНИВШИСЬ В ЛЮБВИ К АРМЕНИИ, АРМЯНАМ И ГМОА, и также на армянском, несравненный, эмоциональный, артистичный итальянский аккордеонист-бандонеонист с мировым именем Марио Стефано Пьетродарки привел зал в полный восторг своей игрой, и особенно – исполнением танго Астора Пьяццоллы. А затем прозвучало: "Указом президента Республики Армения Сержа Саргсяна Сергею Смбатяну присвоено почетное звание "Заслуженный артист Республики Армения". Естественно, аплодисменты.

Сергей Смбатян, выступая, сказал: "Господин президент, благодарю вас за высокую награду. Того, что мы имеем сегодня, а именно – наш прекрасный оркестр, мы достигли вместе. Государство всегда поддерживало наши идеи. Плодом нашей безграничной любви к музыке стал наш оркестр, наша мечта сбылась, и на нашем юбилее сегодня присутствует великий Маэстро Пендерецкий (аплодисменты)…За эти годы нам если и не удалось своей игрой изменить мир, то мы хотя бы изменили отношение людей к жизни… Уверен: у нас впереди – новые победы, ведь все мы – дети борющейся и побеждающей независимой Армении, и это самое главное!"

День рождения завершился выступлением  Госкапеллы Армении, руководимой Маэстро Ованесом Чекиджяном, который в своем поздравлении заметил, что Молодежный оркестр за десять лет прошел путь, который другие проходят за тридцать лет. Затем последовала музыкальная шутка в исполнении самих именинников – Молодежный оркестр сыграл попурри из бессмертных творений Хачатуряна, вкрапив в них мелодию Happy birthday… Поздравляем!

Фото Мариам КАЗАНЧЯН (Culture.AM)

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • Ваан АРЦРУНИ: ОТ ШАРАКАНОВ И ДО РОКА….
      2023-05-31 10:30

      Состоявшийся недавно в не так давно открытом в Ереване «Hard Rock Café» концерт Ваана Арцруни (который в рекомендациях точно не нуждается) и его группы привел не только  автора этих строк (очень старого ереванского рокера) в полнейший восторг, но и весь зал, состоящий из ему же подобных, - даже был один член-корреспондент Национальной академии наук, да еще вдруг, совсем неожиданно, в 2000-х избалованных ереванскими концертами Jethro Tull, Deep Purple, John-а McLaughlin-а, Uriah Heep, и иже с ними…

    • ГОД АРМЕНОВЕДЕНИЯ В УНИВЕРСИТЕТЕ ЛИОНА
      2022-04-27 09:04

      В июле прошлого года преподобный доктор Рене ЛЕВОНЯН был назначен заведующим кафедрой арменоведения Католического университета Лиона, а также консультантом богословского факультета вуза.

    • ПРЕПОДОБНЫЙ РЕНЕ ЛЕОНЯН: "АРЦАХ ЖИЛ, ЖИВЕТ И БУДЕТ ЖИТЬ!"
      2021-04-12 10:13

      Преподобный Рене Леонян, представитель Армянской Евангелической Церкви в Евразии, видный общественный деятель, дипломат, всегда старался быть максимально полезным двум армянским государствам еще со второй половины восьмидесятых годов. Недавно преподобный Леонян десять дней провел в Армении и Арцахе. Вот что он рассказал в нашей беседе.

    • Константин ОРБЕЛЯН: ПРОЕКТОВ МНОГО!
      2019-07-09 13:32

      С нетерпением ждем восхитительный концерт восходящей суперзвезды Асмик ГРИГОРЯН в память отца Гегама ГРИГОРЯНА - Маэстро Орбелян, нашу беседу начнем с вашего последнего, довольно обширного гастрольного турне.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • Сергей КОСЕМЯН: Я НИКОГДА НЕ ТЕРЯЛ СВЯЗИ С АРМЕНИЕЙ
      2023-04-20 10:01

      Обладатель Золотой медали ЮНЕСКО, лауреат международных конкурсов признанный виолончелист Сергей Косемян широко известен не только в Армении, но и за рубежом. С сольными концертами он выступал во Франции, Мексике, США и других странах. Сегодня Сергей живет и работает в Америке, но не теряет связи с родиной. Более того, будучи вовлеченным в разные международные проекты за пределами Армении, он несколько лет назад получил предложение стать одним из участников балетной мегапостановки в Ереване.

    • Вардан ПОГОСЯН: «Я ВЫБРАЛ СВОБОДНЫЙ ПОЛЕТ НА РОДИНЕ»
      2023-03-28 10:15

      Скрипач Вардан Погосян при участии пианиста и композитора Артура Тадевосяна выпустил очередной видеоклип «Поэма» («Poeme»). Трогательная, насыщенная эмоциональным содержанием и смысловой нагрузкой музыкальная композиция появилась на Youtube три недели назад и уже набрала около 12 тысяч просмотров. «Поэма» продолжает активно шествовать по Сети, притягивая новых слушателей богатством музыкальных красок, проникновенным исполнением и талантом исполнителей.

    • В «ОЖИДАНИИ» МИКАЭЛА ТАРИВЕРДИЕВА
      2023-03-08 10:20

      Микаэл Таривердиев известен широкой публике как композитор кино, создатель музыки к таким знаковым фильмам советского кинематографа, как «Семнадцать мгновений весны», «Король-олень», «Ирония судьбы, или С легким паром», «Земля, до востребования» и многих других. На его счету более 70 фильмов, музыка к которым до сих пор согревает сердца.

    • ФЕСТИВАЛЬ UNIVERSE ART НАЗВАЛ ПОБЕДИТЕЛЕЙ
      2023-01-30 10:36

      Второй Международный конкурс-фестиваль «Universe Art» (Universe Art International Festival), прошедший под лозунгом «Мы хотим жить на мирной планете», подвел итоги. В столичном «Доме Москвы» состоялась торжественная церемония вручения призов и подарков победителям. Но прежде в Союзе художников Армении открылась выставка работ участников из разных регионов Армении и Арцаха, вовлеченных в живопись и декоративное искусство.