ЧТОБЫ ПОСЕЩЕНИЕ НАШЕГО ТЕАТРА ВНОВЬ СТАЛО СОБЫТИЕМ…
Всемирно известный постановщик Андрейс Жагарс ставит в Ереване оперу "Манон"
…Все началось с того, что в декабре 2016 года Андрейс Жагарс, проработавший гендиректором Рижского оперного театра 17 лет и поставивший 13 спектаклей в 23 странах, поставил оперу Ж. Массне "Манон" в Москве, и постановка в 2017 году удостоилась премии "Золотая маска" в четырех номинациях: режиссура, спектакль, лучшая мужская роль – солист Национального академического театра оперы и балета им. Ал. Спендиарова, заслуженный артист Республики Армения Липарит Аветисян (Де Грие) и лучшая женская роль – Евгения Афанасьева (Манон).
ДИРЕКТОРУ И ХУДРУКУ ТЕАТРА ОПЕРЫ И БАЛЕТА Константину Орбеляну постановка понравилась, и он решил пригласить А. Жагарса и его творческую команду поставить "Манон" в Ереване.
Они уже были знакомы, поскольку Орбелян работает как дирижер с лучшей в мире, по словам Жагарса, меццо-сопрано Элиной Гаранча, латышкой по происхождению, выступающей на таких престижных сценах, как "Метрополитен-опера", "Ковент-гарден" и др.
Примечательно, что Орбелян и Жагарс делали вместе концерт в Юрмале летом 2017 года с участием двух американских исполнителей – тенора Лоуренса Браунли и сопрано Сары Кобэрн.
Кстати, Андрейс Жагарс очень высокого мнения о нашем Липарите Аветисяне, который исполняет главную роль и в ереванской постановке "Манон": "Липарит – очень одаренный, у него чувствуется очень хорошая школа, музыкальность, тембр прекрасный, стабильный диапазон для тенора, и после выступления в Москве у него начала складываться серьезная международная карьера – на годы вперед он задействован в программах "Ковент-гарден", "Метрополитен-опера", лучших сцен Германии".
"Когда Орбелян пригласил вас поставить "Манон" в Ереване, вы согласились сразу или хотя бы чуть-чуть подумали?" - спрашиваю у г-на Жагарса.
Ответ: "Будучи директором Рижской оперы, три года назад я дважды приезжал в Армению прослушивать молодые голоса и был очень удивлен количеством молодых исполнителей, у которых от природы красивые голоса, но которые нуждаются в хорошем наставнике, тренере для дальнейшего развития голоса – бельканто, Верди, современная музыка, итальянская, французская. Что касается наших ереванских репетиций "Манон", то мне было интересно работать с молодыми голосами, не испорченными оперными штампами. Также для меня как режиссера и актера важно актерское мастерство певцов. Я очень доволен фанатичной работой армянских молодых певцов, поскольку они очень быстро усвоили мои уроки актерского мастерства. Вообще я вижу очень большой потенциал в Ереване, через день прослушиваю новые и новые голоса и могу с уверенностью сказать, что мы продолжим наше сотрудничество с маэстро Орбеляном, поставим новые спектакли…".
Константин ОрбелянРАССКАЗЫВАЕТ КОНСТАНТИН ОРБЕЛЯН: "На премьере "Манон" в Москве мы встретились с Андрейсом Жагарсом, разговорились и решили сделать совместно с ним какую-нибудь постановку в Ереване. Знаете, совершенно роскошную постановку "Травиаты" Жагарсом с участием Асмик Григорян, дочери безвременно ушедшего Гегама Григоряна, я видел в Риге.Так что к армянам он относится хорошо (улыбается). Я связался с директором московского Театра им. Станиславского Антоном Гетманом, где была поставлена "Манон", насчет аренды спектакля, и они с готовностью согласились, поскольку у них должен был идти одноименный балет, и если бы шла еще и опера "Манон", то у зрителей возникла бы путаница. И вот мы привезли сюда из Москвы – благодаря компании "Спайка" - четырьмя фурами все эти декорации, костюмы и другие вещи. Были пошиты костюмы на наших исполнителей, куплена масса всякой бижутерии, подобных вещей, и вот сегодня мы проводим генеральную репетицию, точнее сказать, прогон. Премьера спектакля запланирована на 4 и 5 октября – к приезду президента Франции Эммануэля Макрона в рамках саммита Франкофонии в Ереване, и выясняется, что это одна из его любимых опер.
Это первый прогон. Партитура "Манон" очень сложная, и А. Жагарс считает, что нужно не меньше пяти прогонов - для артистов, солистов, оркестра, хора, костюмеров и сценического персонала.
Наши артисты с утра и до ночи работали, учили французский с безумным упорством, партитуры…Вообще это был очень важный мастер-класс для всех – включая рабочих сцены, осветителей, костюмеров – в смысле того, как должен работать загруженный театр. Хотя мы и привезли фактически готовую постановку, но здесь, на месте, приходилось вносить какие-то коррективы - например, рабочие сцены должны были научиться  всего за полторы минуты переставлять декорации и еще многому другому…Ведь в московском Театре им. Станиславского восемнадцать рабочих сцены, а у нас – всего восемь. Так что мне пришлось нанять еще десятерых… Приехал световик из Швеции и говорит, что из 40 софитов работают всего двенадцать…Так что есть еще много проблем, о которых зритель даже и не подозревает и которые нам предстоит решать в спешном порядке за три месяца…"
Всемирно известный постановщик Андрейс Жагарс ставит в Ереване оперу 'Манон'Здесь выясняется, что целый ряд финансовых проблем решается за счет художественного руководителя и директора Театра оперы и балета К.Орбеляна. "Я инвестирую в будущее театра, я верю, что это нужно людям, что нашим певцам нужно находиться в постоянном творческом напряжении", - говорит маэстро Орбелян. Он надеется, что финансовую поддержку окажет Посольство Франции в Ереване, как обещало, а также все те, кому небезразлична судьба армянской оперы и балета – нашего бренда на международной арене.
Восходящая звезда Джульетта Алексанян, завоевавшая первую премию на конкурсе им. Хачатуряна в прошлом году, исполняет роль Манон. "Главную женскую роль будет исполнять также наша превосходная солистка Мери Мовсесян, а Де Грие – молодой талантливый тенор Ованес Андреасян. Учит роль Де Грие также заслуженный артист Республики Армения Перч Каразян.Так что у нас есть два, даже три состава исполнителей, - говорит Константин Гарриевич. - На данный момент идет новая постановка оперетты Чухаджяна "Каринэ", поставленная режиссером Жирайром Папазяном. Будет еще и сдача оперы "Кармен", которую театр повезет в Дубай в сентябре, а в июне будет сдача совершенно нового для театра спектакля "Волшебная флейта".
Видит ли худрук и директор театра творческий рост коллектива?
"Не то слово, во всех отношениях – и оркестр, и исполнители, и технические службы…Просто у нас множество проблем – от туалетов и до лампочек, - которые надо решить…"
К сожалению, поднять зарплату в театре пока не удается – снята госдотация в 85 млн драмов, а также пришел штраф КРУ за 2013 год целых 105 млн драмов – за административные нарушения.
Орбелян говорит: "К счастью, есть "Ардшинбанк", который нам помогает в разных вопросах. …Я хочу сделать театр красивым, чистым и теплым, чтобы, как в былые времена, поход к нам был событием. И в этом вопросе нас консультирует Рита Александровна Саргсян, за что мы благодарны ей".