ДЖАЗОВОЕ УТРО САМВЕЛА ГАСПАРЯНА
В середине февраля на мейджор лейбле Universal Music состоялся официальный релиз альбома Morning in Yerevan ("Утро в Ереване"), записанного в августе прошлого года квартетом известного джазового пианиста Самвела Гаспаряна. После Тиграна Амасяна Самвел второй армянин, выпустивший альбом с авторскими композициями на крупнейшем западном лейбле.
КАК отметил Гаспарян в интервью "Голосу Армении", "новый альбом посвящен моему родному городу - столице Армении, которой исполнилось 2800 лет. Ереван - один из древнейших городов мира с богатейшим историко-культурным наследием. Каждый раз, исполняя музыку, я ощущаю дух и энергию родного города, с которым  глубоко и прочно связан".
Morning in Yerevan - дебютный альбом группы Global Jazz Quartet, собранной пару лет назад и с успехом гастролирующей по всему миру. "Штаб-квартира" квартета расположена в Дубае: именно здесь уже несколько лет разрабатывает свои музыкальные проекты Самвел Гаспарян, используя этот крупнейший город Объединенных Арабских Эмиратов в качестве "транзитной зоны" для работы и организации турне. Часть проектов становится доступной резидентам этого города, в других случаях Дубай служит географическим пунктом, в 3-4-часовом радиусе полета от которого организуются гастроли квартета. Нередко приходится отправляться и в дальние путешествия: Самвел Гаспарян востребован в музыкальных кругах разных стран, жил и работал не только в Европе, но и в США.
Творчество Global Jazz Quartet вызывает большой интерес у  знатоков и ценителей современного джаза. Квартет оригинален не только своим интернациональным составом, но и стилевым многообразием исполняемой музыки, варьирующейся от свинга и фанка до модерна и contemporary джаза. В составе квартета опытные музыканты с серьезным бэкграундом. Второй солист - американский саксофонист, флейтист, композитор и аранжировщик Кори Райкер, выпустивший три сольных альбома, работавший с такими звездами мировой музыки, как Куин Латифа, Мелоди Гардо, Джони Ледженд, Элвис Костелло, Алехандро Санз, Эрика Баду и другими. Басист квартета Энтони Матхараджа - уроженец Шри-Ланки, получивший образование в Беркли и музыкальном колледже в Куала Лумпур (Малайзия), долгие годы работавший в оркестре Jazz Lincoln Center-Doha и широко известный на индонезийской и малайзийской джазовой сцене. Ударник группы - ирландец Сатья Дарси, начал играть на барабанах в 16 лет. Стартовал в рок-группе, выступавшей с оригинальным репертуаром, а затем с легкой руки отца вошел в джаз.
ПЕРВЫЙ солист Global Jazz Quartet и его основатель Самвел Гаспарян также с детства вошел в мир музыки. Карьера ереванского мальчика складывалась поначалу традиционно: учеба в семилетке по классу фортепиано, затем в джазовом колледже у известного джазового музыканта Акселя (Коки) Бакунца. С 1999 г. Самвел выступал как пианист Государственного джаз-оркестра Армении, записал в его составе два альбома. Почему джаз? Самвел признается, что выбрал это направление музыки за возможность импровизировать. По его мнению, основа музыкального образования - классика, которой он обучился в школе и которая помогла ему в дальнейшем стать профессионалом в другом жанре.
"Несмотря на отнюдь не легкое социально-экономическое положение страны, музыкальная жизнь в Ереване конца 1990-х была активной: проводились джаз-фестивали, в "Поплавке" играли ведущие музыканты, в том числе и я в составе джаз-трио, а наш оркестр под руководством Армена Мартиросяна часто выступал с концертами, гастролировал по Армении и Арцаху, бывал в Москве и Европе. В 1998-2002 гг. оркестр записал два альбома, удостоившихся на Всеармянском музыкальном конкурсе в Глендейле наград в разных категориях", - вспоминает пианист.
В 2000 г. Самвел поступил в Ереванскую государственную консерваторию им.Комитаса, в которой учился "по частям" в течение почти 15 лет. Судьба забросила его в США, где он участвовал в разных проектах, а в промежутках доучивался в нашей консерватории. Один из первых успешных концертов в США, собравший до 50 тысяч слушателей, был организован Армянским фондом в Лас-Вегасе. Самвел Гаспарян выступил в качестве музыкального руководителя. За полтора года жизни в Лос-Анджелесе он участвовал в различных коммерческих музыкальных проектах, потом решил перебраться в Нью-Йорк - познакомиться с ситуацией на родине джаза. К тому времени Самвел стал не только опытным пианистом, но и начал писать музыку.
"Однако в Нью-Йорке я столкнулся с серьезными сложностями, здесь я понял, что быть хорошим музыкантом - это еще полдела, надо еще обзавестись связями, уметь заниматься коммерческой стороной музыкального творчества, правильно подать на рынке себя и свой продукт, - делится опытом Самвел. - Пришлось учиться бизнес-мышлению. Я начал разделять работу по коммерции и творчество для души и даже смог найти грань единения двух начал. Если музыкант создает творческий продукт, не думая о его коммерческих перспективах, а позже его сочинение или проект получает оценку и выходит на коммерческий рынок, то это успех".
САМВЕЛ ГАСПАРЯН с головой окунулся в разные жанры и стили музыкального искусства. В период жизни в Теннесси - штате, где присутствие армян не специфично, он участвовал в крупном кантри-шоу. Отличная от джаза музыка кантри, посвященная обыденной жизни, работе, простым чувствам американцев этого края, оказалась довольно интересной для нашего соотечественника и обогатила его творчество новыми красками. Самвелу довелось играть и в крупном продакшн-шоу сродни мюзиклу, сотрудничая с большим коллективом. По его словам, общение и работа с разными музыкантами приносит новый опыт, знания и умения, раскрывает новые грани творческого мышления и помогает шире взглянуть на процесс творчества и работу.
"К сожалению, сегодня в Армении высшее музыкальное образование ограничено лишь творчеством. Но в ХХI веке этого мало: студентов надо обучать и коммерческой составляющей профессии. Можно всю жизнь заниматься в учебной комнате или играть в одном и том же зале, а можно выйти за его пределы и, владея инструментами творческой коммерции, найти свой собственный путь и быть полезным себе, людям, родине. Сегодня есть интернет - бесплатная визитка для обучения и общения со всем миром, и им обязательно надо правильно воспользоваться", - уверяет Самвел Гаспарян, исколесивший мир, завоевавший престижные места на международных джазовых конкурсах в Монтре и Ноттингеме, не раз собиравший полные залы в клубах и на концертных сценах более 40 стран.
В последние годы Самвел активно работает в странах  Ближнего Востока и Северной Африки, а Дубай открыл перед ним новые перспективы. Здесь он выступает в составе разных групп, обрел опыт преподавания в классе фортепиано в Британской школе музыки. Созданная же им группа Global Jazz Quartet - новая страница в музыкальной карьере. Музыканты исполняют исключительно авторские композиции, в основном произведения самого Самвела Гаспаряна. Группа серьезно засветилась и на российской сцене, выступив на крупном международном форуме Jazz Across Borders в Санкт-Петербурге, на международном музыкальном фестивале NAMM Musikmesse-Russia в Москве, а также на сцене самого престижного московского джаз-клуба "ЭССЕ".
"В своих проектах я стараюсь сочинять сам, пишу в разных стилях. Моя музыка всегда основана на истории, чувствах, эмоциях или какой-либо идее. Она имеет разное воздействие, каждое произведение написано в разные периоды жизни, и все они либо истории, происходящие в настоящем, либо отражение прошлого, - говорит музыкант, и добавляет: - Сегодня технологии заполонили мир, из-за чего люди постепенно теряют связь друг с другом. Но, пока есть музыка и исполняющие ее артисты, нам, музыкантам, надо делать все, чтобы сохранить живой контакт с публикой и с людьми в разных уголках мира. Надо просто вовремя оказаться в нужном месте, не бояться встречать утро в новом уголке земного шара".
• ДЖАЗ - ДИАЛОГ РОЯЛЯ И СКРИПКИ
Джаз  - это не только музыка, это самоощущение. Джаз дает музыканту уверенность и  чувство собственного достоинства - это особая профессиональная категория. Джаз дает слушателю особое ощущение свободы -  так работает умение импровизировать, играть не только по нотам. Каждая встреча с джазом -  это праздник эмоций, фонтан  энергичных импровизаций, пробуждающий в нас лучшие чувства, дарующий высокое эмоциональное наслаждение, призывающий задуматься о подлинных  нравственных ценностях.