Большинство людей, вынужденно перемещенных из Арцаха, в особенности проживающие в областях, сталкиваются с отсутствием работы. Многие, хотя и знают о программе государственного трудоустройства через Единую социальную службу, однако к ней не обращаются. Проблема в том, что арцахцы не могут долго ждать, ни пока их трудоустроят, ни пока со своими навыками подойдут какому-либо работодателю.
• КОМПЛЕКС АРАКЕЛОЦ - ЖЕМЧУЖИНА АРМЯНСКОЙ АРХИТЕКТУРЫ
Ведущая сеть гражданского общества по защите европейского наследия Europa Nostra и Институт Европейского инвестиционного банка внесли храмовый комплекс Аракелоц и одноименный населенный пункт в Тавушской области Армении в шорт-лист 14 памятников и объектов культурного наследия Европы, которые оказались под угрозой разрушения,-сообщает пресс-служба Министерства образования, науки, культуры и спорта РА. Выбор был сделан, исходя из того, что каждое место является значительным с точки зрения наследия и представляет культурную ценность, а также из реальной сегодняшней опасности разрушения. Была принята во внимание степень вовлеченности местных сообществ и приверженность государственных и частных бенефициаров сохранению этих территорий. Среди критериев был выделен потенциал этих мест для содействия устойчивому социально-экономическому развитию.