Удельный вес внешнеторгового оборота Армении с Евросоюзом, если сравнивать 11 месяцев 2024-го года с тем же периодом 2023-го, резко сократился с 13,4% до 7,5%, причем при отрицательном торговом балансе в пользу ЕС на сумму более чем $1 млрд. Согласно данным национального Статкомитета, экспорт из Армении упал с $678 млн до 552 млн, а импорт из ЕС – с $1,8 млрд до $1,6 млрд. Таков печальный итог объявленной правительством Пашиняна приоритетом диверсификации…
Совет исполнительных директоров Группы Всемирного банка одобрил новую пятилетнюю рамочную программу партнерства с Арменией, передает News.am. Как сообщает пресс-служба Банка, целью программы является сокращение бедности, содействие созданию рабочих мест и повышению устойчивости. Отмечается, что Армения достигла значительных успехов в развитии за последние годы. Однако пробелы в инфраструктуре, низкий уровень внутренних и иностранных инвестиций и высокий уровень безработицы остаются ключевыми проблемами для роста. «Сосредоточившись на создании рабочих мест, человеческом капитале и устойчивости, мы стремимся улучшить жизнь армян и помочь стране справиться с будущими вызовами», - отметила региональный директор Всемирного банка в Армении Каролин Гегинат. Реализация новой стратегии предусматривает тесное сотрудничество между институтами Группы Всемирного банка, в том числе между Международным банком реконструкции и развития (МБРР) и Международной финансовой корпорацией (МФК). Международный банк реконструкции и развития рассчитывает профинансировать около 1 млрд долларов в течение следующих пяти лет, а Международная финансовая корпорация – до 700 млн долларов.