Строительный сектор, являющийся последние годы одним из драйверов роста армянской экономики, оказался нынче предметом бурных экспертных обсуждений насчет предстоящих развитий отрасли. Быть ли строительству и далее в топе отраслей, обеспечивающих рост нашей экономики, или бум остался позади, а впереди застой, снижение объемов и как следствие негативное воздействие на ВВП страны? Именно эти темы и обсуждались в ходе состоявшегося на днях заседания Армянской ассоциации застройщиков, участники которого не только говорили об отраслевых проблемах, но и попытались очертить пути выхода из сложившейся ситуации.
• СОБЛАЗН С ФУНДАМЕНТАЛЬНЫМИ РИСКАМИ
О том, что затеянная правительством очередная реформа, на сей раз налоговая, окажется серьезным ударом по малому и среднему бизнесу, в последнее время говорилось много. Действительно, именно МСБ является мишенью налоговых инициатив, связанных и с повышением налога с оборота и с переводом бухгалтерских и адвокатских услуг в поле обложения НДС. Тем не менее, масштаб надвигающего налогового давления на бизнес и его последствий для социально-экономической жизни, судя по всему, недооценен. На самом деле он (масштаб) гигантский… На днях статистический комитет опубликовал исследование по итогам прошлого года, касающееся малого и среднего предпринимательства. Учитывая представленные показатели, можно смело утверждать, что МСБ занимают ключевое место в экономике и социальной сфере страны, они вообще являются фундаментом отечественного бизнеса.