Сон - это период, когда взаимодействие человека с внешним миром приостанавливается, как и осознаваемая психическая деятельность. Роль сна не изучена до конца. Но он определенно нужен. В 1990-х ученый-физиолог Иван Пигарев провел несколько экспериментов на кошках. Оказалось, что нейроны мозга животного реагировали на стимуляцию кишечника во сне. Ученый сделал вывод, что во время сна мозг переключает внимание на сигналы, приходящие от внутренних органов. Во время бодрствования мозг сконцентрирован на внешней информации: звуках, визуальных образах и новых знаниях. Поэтому он может не замечать внутренних сигналов - например, о повреждениях желудка или почек. Во сне мозг занимается "техосмотром" и "ремонтом" тела.
• ТОТ САМЫЙ ВКУС ИЗ ДЕТСТВА
Оно может помочь охладиться в жару, украсить праздничный стол, сделать просмотр любимого фильма еще приятнее, поднять настроение и детям, и взрослым своим приятным вкусом. И все это, конечно, о мороженом. Кто-то обожает пломбир в вафельном стаканчике, кому-то по душе эскимо на палочке, другие в восторге от фруктового льда. А задумывались ли вы, кто придумал мороженое и когда? Мороженое - древнее лакомство, и его история насчитывает более четырех тысяч лет. За две тысячи лет до нашей эры в Древнем Китае к столу подавались десерты, отдаленно напоминающие мороженое - снег и лед, смешанные с кусочками апельсинов, лимонов и зернышками гранатов. Рецепты и способы хранения были рассекречены лишь в XI веке до нашей эры в книге "Ши цзин".
• «МАЛАЯ ЧАСТЬ ЗДОРОВОГО ОБЩЕСТВА, СПЮРК И ОПРЕДЕЛЕННЫЙ ВНЕШНИЙ РАСКЛАД – ПРИ ТАКОМ СИМБИОЗЕ ЕЩЕ МОЖНО СПАСТИ АРМЕНИЮ»
2025-02-19 10:03
«Наша проблема в отрицательной селекции, мы отвергаем достойных и бегаем за громко кричащими недостойными», – говорит в интервью «ГА» эксперт по управлению, основатель и координатор стратегической программы "Страна Армения" Арутюн МЕСРОБЯН.