НУЖНА НОВАЯ ФИЗИКА?
В интервью «ГА» ведущий научный сотрудник Бюраканской обсерватории Гайк АРУТЮНЯН рассматривает вопросы, связанные с образованием Вселенной.
Америабанк и Матенадаран подписали меморандум о сотрудничестве в рамках программы «Возвращение рукописей». С подписанием меморандума Америабанк стал первой частной организацией в Армении, присоединившейся к миссии по сбору армянских рукописей.
6 февраля – день рождения активного участника Арцахской войны, геолога и общественного деятеля Симона Ачикгезяна.
Недавняя интересная статья Гургена Баренца о судьбе бывшего первого секретаря Нагорного-Карабахского Областного Комитета КП Азербайджана Бориса Кеворкова заставила меня вспомнить один факт, связанный с его деятельностью.
Сегодня мало кто знает, что действующий в Музее истории Армении и посвященный древней армянской столице Ани выставочный зал стал реальностью благодаря усилиям выдающегося археолога, арменоведа и искусствоведа Ашхарбека Калантара. Еще меньшему числу соотечественников известно, что расположенная в центре Еревана церковь Катогике ХIII века также cохранилась до наших дней при посредничестве этого преданного сына своего народа.
В конце ушедшего года в Ереване прошла научно-практическая конференция «Симуляционное обучение в медицине», посвященная 10-летию создания симуляционного цента в Ереванском государственном медицинском университете им. Гераци (ЕГМУ). Конференция была организована ЕГМУ, Институтом хирургии им. Микаеляна и поддержана - Российским обществом симуляционного обучения в медицине – «Росомед». В форуме приняли участие врачи разных специальностей из Армении, а также гости из России и некоторых стран СНГ. Были представлены доклады авторитетных специалистов и проведены мастер-классы. О том, какую подготовку получают в симуляционном центре студенты, в интервью «ГА» рассказывает доктор медицинских наук, директор симуляционного центра ЕГМУ Сурен ОГАНЕСЯН.
В последние годы наблюдается тенденция к увеличению числа людей, желающих сменить место жительства и переехать в другую страну. При выборе нового места важно учитывать множество факторов: климат, экономика, законодательство, культура, безопасность и другие. Армения или Казахстан для релокации - сегодня один из популярных вопросов среди тех, кто планирует сменить страну проживания. Давайте сравним преимущества и недостатки каждой из этих стран, чтобы определить, куда лучше осуществить релокацию.
Война множит горе и испепеляет души, но прежде всего война испытывает нас на человечность. Замкнуться в своем мирке или раскрыть душу ближнему, протянуть руку помощи оказавшимся в тяжелой жизненной ситуации – это уже выбор человека. Героиня нашей истории – армянская женщина, мать семейства, подолог по специальности. Она сделала свой выбор – продолжает помогать соотечественникам, пострадавшим от войны.
Вот чем вы, "свободные и гордые" граждане РА, занимались 1 февраля? Примерно половина ереванцев скажет, что они посвятили субботу бойкоту повышения цены на общественный транспорт, попутно приглядываясь, многие ли не хотят платить 150 драмов вместо 100. Ну это, как говорится, ваши проблемы, ваш уровень и ваше место в "бастионе демократии" под названием Республика Армения. Куда вам до некоторых?
Вообще-то наблюдающие за деятельностью власти Пашиняна наши сограждане давно уже склонились к признанию народной мудрости про красную корову, которая шкуру не меняет. При наличии у публики подобных умонастроений демонстрировать ей густую красную шерсть и громко мычать было бы не так уж обязательно. Уже вроде, казалось, все. Но никак остановиться не могут. Так и норовят сделать неожиданный вольт и даже можно сказать - кульбит.
Сложившуюся сейчас в экономике Армении ситуацию многие предприниматели характеризуют как крайне тяжелую и критическую. На фоне существенного укрепления армянского драма местные производители вынужденно идут на сокращение объемов производства, а экспортеры теряют иностранные рынки. Бизнес подает правительству сигнал SOS, используя разные площадки. Не так давно, к примеру, армянские бизнес-ассоциации, насчитывающие сотни предпринимателей, в открытом письме призвали ЦБ, Минэкономики и Минфин предпринять конкретные шаги и оказать содействие пострадавшим отраслям, предупреждая о рисках хозсубъектов. Но ситуация продолжает оставаться тревожной, а со стороны правительства (что и следовало ожидать) каких-либо действий как не было, так и нет.