• ИГРЫ «ДАНАЙЦЕВ», или «ОЗАБОЧЕННЫЙ» ЭКОЛОГИЕЙ АЗЕРБАЙДЖАН
Азербайджан, уловив в свое время чувствительную для ушей международного сообщества ноту, не прекращает своих усилий в направлении ослабления горнодобывающего сектора Армении, отлично понимая, что единственной реальной базой и становым хребтом экономики нашей страны остается именно эта отрасль. В Баку не обманываются относительно высоких показателей последних 2-3-х лет, достигнутых благодаря временным экзогенным (внешним) факторам, и понимают, что в виду ближайших геополитических изменений их влияние будет ослаблено либо и вовсе сойдет на нет, и тогда Армения останется со своим собственным скромным экономическим потенциалом, в котором, как и прежде, главенствующую роль будет играть горнорудная отрасль…
• ЧЕМУ ТУТ РАДОВАТЬСЯ?
2025-03-04 10:36
По результатам 2024 года, годовая среднемесячная заработная плата составила 287172 драмов, что на 114445 драмов или 66,3% выше, чем в 2018 году. Об этом заявил на заседании Правительства Армении 27 февраля премьер-министр республики Никол Пашинян, передает News.am. «Инфляция составила 25,3% в сравнении с 2018 годом, то есть рост зарплат у нас примерно на 40% выше инфляции, и это существенный показатель. Инфляция в 2024 году в сравнении с 2023-им составила всего 0,3%, а рост заработной платы был на уровне 6,4%. То есть если смотреть на все чисто механически, то получается, что рост зарплаты был в десять раз больше. Средняя заработная плата в январе 2025 года, составившая 296651 драм, увеличилась в сравнении с тем же месяцем 2018 года на 126594 драма или на 74%, а инфляция составила 27%. Инфляция в январе 2025 года в сравнении с тем же месяцем 2024 года зафиксирована на уровне 1,7%, однако рост зарплат составил 4,6%. То есть и здесь рост зарплат более чем в два раза больше в сравнении с инфляцией», - отметил Пашинян.
Обсуждение на последнем заседании правительства законопроекта «О криптоактивах» и изменений в смежных законах наиболее выпуклым образом выявило всю степень непрофессионализма властей. При этом очень странно выглядит официальная справка Минфина, согласно которой, представленный проект правительственного постановления не вытекает ни из одного стратегического документа и не имеет связи ни со Стратегией преобразования Армении – 2050, ни с программой правительства на 2021-2026 годы, ни с какой-либо еще отраслевой и (или) иной стратегией. Неужели до того тупы авторы законопроекта, что не смогли для тяжеловесности подобрать что-либо подходящее – например, связанное с цифровой трансформацией или финансовой стабильностью?..