• ИГРЫ «ДАНАЙЦЕВ», или «ОЗАБОЧЕННЫЙ» ЭКОЛОГИЕЙ АЗЕРБАЙДЖАН
Азербайджан, уловив в свое время чувствительную для ушей международного сообщества ноту, не прекращает своих усилий в направлении ослабления горнодобывающего сектора Армении, отлично понимая, что единственной реальной базой и становым хребтом экономики нашей страны остается именно эта отрасль. В Баку не обманываются относительно высоких показателей последних 2-3-х лет, достигнутых благодаря временным экзогенным (внешним) факторам, и понимают, что в виду ближайших геополитических изменений их влияние будет ослаблено либо и вовсе сойдет на нет, и тогда Армения останется со своим собственным скромным экономическим потенциалом, в котором, как и прежде, главенствующую роль будет играть горнорудная отрасль…
• ЧЕМУ ТУТ РАДОВАТЬСЯ?
2025-03-04 10:36
По результатам 2024 года, годовая среднемесячная заработная плата составила 287172 драмов, что на 114445 драмов или 66,3% выше, чем в 2018 году. Об этом заявил на заседании Правительства Армении 27 февраля премьер-министр республики Никол Пашинян, передает News.am. «Инфляция составила 25,3% в сравнении с 2018 годом, то есть рост зарплат у нас примерно на 40% выше инфляции, и это существенный показатель. Инфляция в 2024 году в сравнении с 2023-им составила всего 0,3%, а рост заработной платы был на уровне 6,4%. То есть если смотреть на все чисто механически, то получается, что рост зарплаты был в десять раз больше. Средняя заработная плата в январе 2025 года, составившая 296651 драм, увеличилась в сравнении с тем же месяцем 2018 года на 126594 драма или на 74%, а инфляция составила 27%. Инфляция в январе 2025 года в сравнении с тем же месяцем 2024 года зафиксирована на уровне 1,7%, однако рост зарплат составил 4,6%. То есть и здесь рост зарплат более чем в два раза больше в сравнении с инфляцией», - отметил Пашинян.